Activités pédagogiques – Lycée - 2010 Vallejo Olivier – Chargé de mission
Niveau
Lycée - Seconde
Objectif
Déterminer les longueurs d’onde de certaines raies d’absorption dans une partie du spectre du
Soleil. Identifier les entités chimiques présentes dans la chromosphère, enveloppe gazeuse
entourant le Soleil.
Compétences
Savoir qu’un corps chaud émet un rayonnement continu, dont les propriétés dépendent de la
température. Repérer, par sa longueur d’onde dans un spectre d’émission ou d’absorption une
radiation caractéristique d’une entité chimique. Savoir que la longueur d’onde caractérise dans l’air
et dans le vide une radiation monochromatique. Interpréter le spectre de la lumière émise par une
étoile : température de surface et entités chimiques présentes dans l’atmosphère de l’étoile.
Connaître la composition chimique du Soleil.
Pré requis
Compétences supposées acquises au collège :
- Savoir que l’on peut obtenir des lumières colorées par décomposition de la lumière
blanche par un prisme ou un réseau.
- Savoir qu’il y a proportionnalité entre deux grandeurs lorsque la courbe représentative
d’une grandeur en fonction de l’autre est une droite passant par l’origine.
Durée
Activité : 1h 30 min
Déroulement
Le premier objectif de cette séquence sera de déterminer la présence de différents éléments
chimiques dans la couche externe du Soleil, appelée chromosphère, à partir d’un spectre de raies
d’absorption. Pour cela nous utiliserons la technique de la courbe d’étalonnage à partir du spectre
d’émission du Krypton. Dans une deuxième partie nous nous intéresserons à l’évolution des
étoiles, en particulier ce que nous apporte l’étude de leur spectre.