Unité d`apprentissage

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INITIATION A LA PRISE EN CHARGE DE L’ARRET CARDIAQUE EN
MILIEU SCOLAIRE
UNITE D’APPRENTISSAGE
SEANCE 1: DE RE-MOBILISATION DES CONNAISSANCES SCIENTIFIQUES:
DEFINITION DE LA NOTI FONCTION VITALE : 2H
Référence éducation nationale : Chapitre : Sciences expérimentales et technologiques
Le fonctionnement du corps humain et la santé
1°phase: Mise à jour de la notion de fonction vitale
Objectif : Préciser les différentes fonctions vitales du corps humain
Question aux élèves pour faire émerger leurs représentations: « Qu'est-ce qui vous semble
indispensable à la vie dans le corps humain à chaque instant ? »
Mise en commun
Nouvelle question: « Quels sont les organes vitaux ? Quelles sont les fonctions vitales ? »
Synthèse (qui servira de trace écrite):
« Le corps humain a 3 fonctions vitales liées entre elles:
⁃ la respiration (qui fonctionne grâce à l'organe poumon)
⁃ la circulation sanguine (qui fonctionne grâce à l'organe coeur)
⁃ le système nerveux (qui fonctionne grâce à l'organe cerveau et à la moelle épinière)
Une fonction vitale est une fonction dans le corps humain qui, quand elle est atteinte conduit en
quelques minutes à la mort. »
Exemple de supports pédagogiques, (dessins des fonctions vitales)
2° phase: Les altérations des fonctions vitales
Objectif : Préciser les conséquences d’une altération sur les fonctions vitales du corps humain
Questions:
« Que se passe-t-il si une des 3 fonctions est atteinte? »
« Quels sont les liens entre les 3 fonctions vitales? »
« Quels sont les cas où une fonction vitale est atteinte? »
En support les élèves disposent d'un schéma (triangle ou dessin du corps humain)
Mise en commun
Synthèse: Si une des fonctions est atteinte, les deux autres le sont aussi.
Exemple de supports pédagogiques, (dessins des fonctions vitales)
SEANCE 2: L'ARRÊT CARDIAQUE : 1H
1° phase: l’arrêt cardiaque (20 min)
Objectif : Définir la notion d’un arrêt cardiaque
A partir de la BD « La bande à défi » (1° page) ou de la vidéo sur le joueur de foot
Questionnement: « Que s'est-il passé ? »
Support pédagogique recommandé : référentiel AMD (Qu’est ce que l’arrêt cardiaque ?)
Exemple de supports pédagogiques, (début de la vidéo sur la fibrillation ventriculaire, diaporama
« l’arrêt cardiaque 1 »)
Synthèse:
Quand on est en arrêt cardiaque, soit le coeur s'est arrêté de fonctionner, soit il fonctionne mal
(fibrillation). Donc le cerveau n'est plus oxygéné (dégradation à partir de 3 minutes, et séquelles
irréversibles à partir de 5 minutes)
2° phase: Conséquences et signes d’un arrêt cardiaque (20min)
Objectif : indiquer les signes et les conséquence d’un arrêt cardiaque
BD « La bande à défi » (fin de la page 1 et début de la page 2)
Questions: « Comment sait-on que c’est un arrêt cardiaque ?», « Que peut-il arriver si on ne fait rien ?»
Support pédagogique recommandé : référentiel AMD (Quelles sont les conséquences de l’arrêt
cardiaque et comment reconnaître un arrêt cardiaque ?)
Exemple de supports pédagogiques, (diaporama « l’arrêt cardiaque 2 »)
Synthèse: Il est inconscient, il ne respire pas et son coeur ne bat pas. C'est un arrêt cardiaque.
Si rien n’est fait, la vie de la victime est menacée à très brève échéance.
3° phase: Action citoyenne face à un arrêt cardiaque (20min)
Objectif : Préciser l’action d’un citoyen face à l’arrêt cardiaque
Lire la fin de la BD. « La bande à défi »
Questions: « Est-ce que je peux faire quelque chose ? » « Pourquoi agir ? » (débat autour de la
citoyenneté) « Qu'est-ce que je peux faire ? »
Support pédagogique recommandé : référentiel AMD. Que faire devant une victime en arrêt
cardiaque ? (Pages 14 à 20)
Exemple de supports pédagogiques, (films sur l’arrêt cardiaque suivis d’échanges collectifs),
Fin de la vidéo sur la fibrillation ventriculaire ou visionnage de la séquence de « C'est pas sorcier » sur
la fibrillation et l’introduction du défibrillateur (utilisation du vocabulaire associé).
Synthèse: En cas d'arrêt cardiaque, je dois :
- Appeler les secours adaptés,
- faire un Massage cardiaque pour remplacer le coeur et oxygéner le cerveau,
- utiliser un Défibrillateur (A. M. D)
Synthèse: Le défibrillateur sert à refaire fonctionner normalement le coeur en envoyant une décharge
électrique au moyen des électrodes.
SEANCE 3 : LA PROTECTION : 30 min
Référence éducation nationale : Livrets de compétences Palier 2 CM2
L’autonomie et l’initiative (accomplir des gestes quotidiens sans risquer de se faire mal).
1° phase: reconnaître un danger et l’éviter sur accident
Objectif : assurer la protection du secouriste, de la victime et d’autrui des dangers environnants
A partir d’une photo, d’un dessin ou d’une situation explicitant un danger
Exemple de supports pédagogiques, (dessins de situations dangereuses)
Questions: « que voyez vous ?», « existe-t-il un danger ? », « quels sont les risques ? », « que feriez-vous face à
ces risques ? », « que feriez vous pour éviter que cela arrive ? »
L’élève sait ou est capable de :
⁃
⁃
⁃
⁃
⁃
⁃
Reconnaître des objets pouvant présenter un risque
Repérer une situation de danger
Identifier les risques dans un environnement plus ou moins familier
Suivre les consignes données par un adulte présent
Agir en ayant anticipé un danger (cette action peut se dérouler lors de la simulation en séance 5)
Enoncer les mesures de prévention à mettre en œuvre face à un risque, un danger
Synthèse :
Il faut effectuer une approche prudente de la situation, observer et évaluer le présence de dangers qui
peuvent menacer le sauveteur, la victime ou autrui.
Repérer les personnes qui peuvent être exposées aux dangers identifiés.
Quand cela est possible, supprimer immédiatement et de façon permanente les dangers environnants
pour protéger le sauveteur, la victime et les autres personnes, notamment dû à l’accident.
Si le danger n’est pas maîtrisable, utiliser tous les moyens matériels dont on peut disposer et s’assurer
si besoin du concours de toute personne apte qui pourrait apporter de l’aide en délimitant clairement,
largement et visiblement la zone de danger et empêcher toute intrusion dans celle-ci.
SEANCE 4 : L’ALERTE : 30 min
Référence éducation nationale : Deuxième palier pour la maîtrise du socle commun
Les compétences sociales et civiques (faire quelques gestes de premiers secours)
1° phase: Alerter les secours adaptés
Objectif : assurer la transmission de l’alerte à la personne ou au service d’urgence le plus adapté
Questions: « Quels sont les moyens de communication que vous connaissez pour alerter les secours ? »
« Quels sont les numéros d’urgence que vous connaissez ? »
« Que faut-il dire dans le message d’alerte ? »
Support pédagogique recommandé : référentiel AMD,Que faire devant une victime en arrêt
cardiaque ? Appeler (Pages 14 et 15)
L’élève sait ou est capable de :
⁃
Demander de l’aide en sollicitant un adulte, en appelant un service d’urgence adapté
⁃
⁃
⁃
⁃
Transmettre le message d’alerte
en disant son nom
en se situant
en décrivant ce qui se passe (ex : c’est un arrêt cardiaque)
en connaissant les gestes à effectuer (ex : on fait un massage cardiaque, on utilise un défibrillateur)
⁃
Attendre les instructions de l’opérateur avant de raccrocher
(Cette action peut se dérouler lors de la simulation en séance 5)
Synthèse :
Observer et analyser la situation, trouver un moyen de communication, appeler le 15, 18 ou 112 ou
l’enseignant, transmettre l’alerte.
SEANCE 5 : APPRENDRE A SAUVER DES VIES : 1H
Référence éducation nationale : Programme 2008
Instruction civique et morale : les gestes de premiers secours
1° phase: Le massage cardiaque et le défibrillateur automatisé externe (50 min)
Objectif : Mettre en œuvre un massage cardiaque et utiliser un défibrillateur automatisé externe
Conditions matérielles conseillées:
1. une grande salle ou gymnase
2. 12 mannequins (11+ 1 pour le maître)
3. 12 défibrillateurs (dont un avec piles destiné au maître servant à la démonstration)
4. 2 ou 3 enfants par mannequin
5. tapis de sol pour poser les mannequins
6. matériel d’entretien des mannequins.
7. fiches plastifiées (appeler, masser, défibriller )
8. 1 document pédagogique sur l’initiation à la prise en charge de l’arrêt cardiaque en milieu scolaire
9. 1 référentiel A.M.D
10. disposition en ½ cercle face au maître (possibilité de travailler en demi-groupe classe…)
Règles élémentaires d’hygiène
Les mannequins
Les mannequins sont utilisés pour l’apprentissage du massage cardiaque externe et la mise en place
d’un défibrillateur.
Conditions d’utilisation des mannequins par le formateur et les participants.
Les mannequins ne pourront pas être utilisés par les personnes qui présentent :
-
une lésion cutanée (plaies non protégées, herpès) sur les mains.
-
une maladie infectieuse transmissible.
Règles d’utilisation du mannequin au cours de la formation.
S’assurer que les utilisateurs du mannequin (participants et formateur) ont les mains propres ou leur
demander de se laver les mains.
Entretien des mannequins.
-
Rechercher régulièrement l’existence de signes de détérioration (fissures ou déchirures des
surfaces en matière plastique) qui rendent un bon nettoyage difficile ou impossible.
Après chaque séquence pédagogique, il faut :
-
laver les mannequins à l’eau tiède et au savon, puis rincer à l’eau claire,
-
désinfecter les mannequins avec une solution recommandée par le fabricant ou de l’eau de Javel,
à 12° diluée au 10éme,
-
tenir un registre d’entretien pour chaque mannequin,
-
noter les inspections, les réparations effectuées et l’entretien régulier ; le registre sera daté et
signé par le formateur.
Recommandations:
Présentation du matériel.
(Attention, le matériel n’est pas un jouet !).
Rappeler aux élèves que :
⁃ tous les DAE ne sont pas identiques mais fonctionnent sur le même principe. Le leur n’est pas
alimenté (au moins pendant la phase de démonstration).
⁃ il ne faut pas reproduire ces gestes « premier secours » sur un camarade ni pour s'amuser, ni pour
essayer.
Déroulement :
Situation de départ: Un adolescent vient de s'effondrer brutalement devant vous. Il est allongé sur le
sol.
Dispositif pédagogique:
Disposer les mannequins et les DAE devant l’enseignant et les élèves
⁃ Démonstration en miroir : l'enseignant invite les élèves à faire les gestes en même temps que lui,
détaille clairement en commentant et démontrant la conduite à tenir conformément au guide
pédagogique de la prise en charge de l’arrêt cardiaque et l’utilisation du DAE, justifie les
points clés, allie les gestes à la parole, synchronise sa démonstration avec la répétition des gestes par
les participants, relève et corrige les erreurs essentiels des élèves, répond aux questions des
participants. Les autres observent. Rotation de tous les élèves. Penser à remettre le matériel dans sa
situation de départ.
Support pédagogique recommandé : référentiel AMD (Que faire devant une victime en arrêt
cardiaque ?)
Conduites à tenir:
- Protéger : s'assurer qu'il n'y a pas de danger environnant dans la salle. Si tel est le cas, s'en protéger
ou écarter le danger. (Vu à la séance 3)
- Observer l'état de la victime :
⁃ se mettre à genou sur le côté de la victime.
⁃ lui prendre la main et lui demander : « Monsieur, monsieur (ou madame), est-ce que vous
m'entendez? Si vous m'entendez, serrez-moi la main ou ouvrez les yeux ».
S'il ne répond pas, c'est qu'il est inconscient. Alors, vérifier sa respiration en posant la main sur
son abdomen. Si l'abdomen ne se soulève pas c'est qu'il ne respire pas. C'est un arrêt
cardiaque.
1. APPELER à l'aide : « Au secours, au secours! ».
Si quelqu'un vient, il faut lui demander de prévenir les secours (Vu séance 4) et de ramener un
défibrillateur le plus rapidement possible (si et seulement si, il est accessible).
Si personne ne vient, le sauveteur prévient lui-même les secours, se munit si possible d’un
défibrillateur et revient auprès de la victime pour débuter les gestes de survie.
2. MASSER :
- Dans la mesure du possible, dénuder le thorax de la victime.
- Placer le talon d'une main au centre de la poitrine, strictement sur la ligne médiane, jamais sur les
côtes.
- Relever les doigts et placer l'autre main par-dessus, doigts imbriqués.
- Comprimer la poitrine de 5 à 6 cm, bras tendus et coudes non fléchis à la verticale du corps puis
relâcher immédiatement la pression, à une fréquence régulière de 100 à 120 compressions par minute.
- Continuer le massage jusqu'à l'arrivée du défibrillateur et/ou des secours, ou une réaction de la
victime.
Si le sauveteur n’est pas seul, il peut se faire relayer en cas de fatigue.
3 .DEFIBRILLER :
Le défibrillateur automatisé externe est un appareil capable de reconnaître une anomalie du
fonctionnement du cœur à l’origine de l’arrêt cardiaque et de délivrer un choc électrique afin de
restaurer une activité cardiaque efficace.
Support pédagogique recommandé : référentiel AMD (Que faire devant une victime en arrêt
cardiaque ? chapitre : Défibriller (Pages 16 à 20)
- Ouvrir et mettre en fonction le défibrillateur.
- Appuyer sur le bouton marche/arrêt.
- Suivre impérativement les instructions données par l'appareil : Placer les électrodes sur le thorax
directement sur la peau. Attendre l'analyse sans toucher la victime. S'écarter pendant le choc s'il est
indiqué puis après le choc reprendre le massage. Si le choc n'est pas indiqué, continuer le massage.
- N'enlever en aucun cas les électrodes avant l'arrivée des secouristes (même si la victime respire
de nouveau).
Ne jamais éteindre le défibrillateur avant l’arrivée des secours
Points clés :
Reconnaître l’arrêt cardiaque ; la victime s’effondre, ne répond pas, ne respire pas.
Appeler ou faire appeler.
Réaliser un massage cardiaque : appuyer et relâcher alternativement en mettant les mains l’une sur
l’autre au milieu de la poitrine.
Utiliser un défibrillateur en suivant les instructions de l’appareil : les électrodes collées sur la poitrine
nue de la victime
⁃ Récapitulatif et présentation d'une affiche (A.M.D).
⁃ Simulation par un ou plusieurs élèves volontaires pour clore la séance. (fiche de simulation) (10 min)
SEANCES de SYNTHESE
Restitution des connaissances acquises
Question aux élèves pour les amener à réfléchir sur comment restituer leur connaissance sur le sujet
Trace écrite:
⁃ dessin du défibrillateur
⁃ sigle pour repérer le défibrillateur dans les lieux publics
⁃ étapes clés: Appeler / Masser / Défibriller
⁃ journaux
⁃ rédaction
Réinvestissement des connaissances par:
⁃ Jeux de rôles
⁃ Lecture de la BD
⁃ Pièce de théâtre
⁃ Démonstration lors d’activité scolaire (fête d’école…)
⁃ Piqûre de rappel en fin d’année scolaire
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