Sciences cycle 3 classification et évolution
Projet Françoise Drouard et Evelyne Touchard mars 2006 Page 1 sur 5
CLASSIFICATION et EVOLUTION au CYCLE 3
Plan : 1 documents à consulter
2 commentaires et choix opérés
3 proposition de séquence sur une période scolaire (deux mois)
4 annexes
3 - PROPOSITION de SEQUENCE
Objectifs notionnels et méthodologiques
phase 1 : - constituer une collection d’espèces de vertébrés
- établir ou revoir la notion d’espèce
- établir ou revoir la manière de nommer chaque espèce
phase 2 : - trier la collection pour constituer un groupe, les oiseaux, et un « extra groupe »
- trouver tous les caractères communs aux oiseaux
- trier dans les caractères communs ceux qui sont spécifiques en utilisant la comparaison avec
l’extra groupe
- définir le groupe par les attributs qu’il est le seul à posséder
phase 3 : - s’interroger sur le mécanisme qui pourrait expliquer la possession d’attributs communs
- avoir recours aux fossiles pour confirmer l’idée d’évolution
- prendre connaissance de la reconstitution des diverses étapes de l’évolution des êtres vivants
sur Terre
Déroulement de la phase 1
Remarque : la durée des séances est variable et, dans certains cas, il est possible d’enchaîner deux séances ; la
durée totale de la phase 1 ne devrait pas durer plus de trois semaines (9h)
Séance 1 Mise en route générale
- présenter la séquence dans son ensemble et son déroulement
- expliquer que la première tâche va être de constituer une collection de portraits d’animaux,
chaque élève (ou bien chaque groupe de deux élèves) choisissant un animal :
a) le choix est limité aux animaux vertébrés ; faire dire ce que cela signifie mais ne pas
insister (s’il faut faire des rectifications dans les choix opérés, on les fera au fur et à
mesure)
b) il faut choisir une espèce précise ; donner un exemple (chez les oiseaux ; on ne choisira
pas la mésange mais la mésange charbonnière ou la mésange bleue ou la mésange nonette
ou la mésange huppée…) ; ne pas insister (s’il faut faire des rectifications dans les choix
opérés, on les fera au fur et à mesure) ; indiquer que, dans le dictionnaire, on trouve le nom
de genre (exemple, la mésange), et qu’il faut consulter un livre plus spécialisé pour trouver
les noms des espèces
c) il faut choisir une espèce que l’on connaît, un animal vu vivant (à la ferme, au zoo, en
montagne, à la pêche, en voyage…) ou bien un animal vu dans un film documentaire au
cinéma ou à la télévision
d) une même espèce ne sera pas choisie deux fois
e) le maître veillera à ce qu’il y ait suffisamment d’oiseaux dans le choix, des mammifères,
des reptiles, des amphibiens, des poissons
- organiser la manière dont on va choisir les espèces
- soit fournir une liste aux élèves et les faire choisir dedans
Sciences cycle 3 classification et évolution
Projet Françoise Drouard et Evelyne Touchard mars 2006 Page 2 sur 5
- soit afficher des photocopies de listes d’espèces trouvées dans des livres sur les
mammifères, les oiseaux, les reptiles, les amphibiens, les poissons et donner aux
élèves un délai pour choisir deux ou trois noms à proposer (pré choix)
- annoncer que l’enseignant participe à la collection et a déjà choisi son espèce : ce sera
l’Homme (voir document annexe phase 1 portrait type)
Séance 2 Constitution de la liste de vertébrés
Arrêter la liste
- soit tirer au sort l’ordre des élèves et inscrire le nom de l’espèce choisie en face
du nom de l’élève, en vérifiant que l’espèce n’a été choisie qu’une fois
- soit trier les préchoix des élèves et constituer soi-même la liste
interséance : vérifier la liste, rectifier éventuellement les noms des espèces et mettre au propre
rassembler de la documentation sur les espèces choisies
faire une fiche modèle sur l’espèce humaine
faire les choix nécessaires sur le déroulement de la séance 3
Séance 3 Mise en route des portraits
- établir les règles du portrait attendu en montrant l’exemple réalisé:
- sur un papier de format déterminé (par exemple un quart de feuille) une
illustration (dessin, photocopie, tirage imprimante, image…) ;
avec le nom de l’espèce dessous (définir l’espace dévolu au nom – par exemple
trois grands carreaux ; préciser comment écrire le nom - par exemple, capitales
d’imprimerie pour le genre, script pour l’espèce -) ;
- au dos, les caractéristiques
soit, en utilisant un questionnaire préparé (soit par l’enseignant voir exemple
joint annexe phase 1 questionnaire , soit collectivement avec les élèves) ;
soit en laissant les élèves libres de leurs choix de contenu et de présentation
- fixer les délais et les modalités (travail à la maison ou en classe ; premier jet corrigé ou non ;
etc.)
- annoncer les modalités de communication aux autres élèves et organiser le calendrier :
- soit un exposé de 5 min, suivi de 5 min de questions-réponses, à raison d’un par
demi-journée dans un ordre à déterminer ;
- soit une séance pour plusieurs exposés, à raison du tiers ou de la moitié des
exposés par séance, à des dates fixées ;
- soit une exposition des portraits en libre service pour ceux qui veulent les lire ;
- etc.
Séance 4 Faire le point sur la notion d’espèce et la nomenclature binomiale
Cette séance (voir annexe) est à considérer comme une séance décrochée par rapport à la
séquence. Elle peut intervenir en début du travail sur les portraits, son objectif étant
d’expliquer :
1) la notion d’espèce comme prototype d’une diversité d’individus et de populations ayant
des caractères communs induisant une ressemblance et la capacité à se reproduire entre
eux
2) l’origine historique de la nomenclature
Suite à cette leçon, les élèves devraient savoir trouver et recopier le binôme désignant l’espèce
(nom de genre et nom d’espèce) en français (et en latin) ; ils devraient également avoir
compris qu’ils ne font pas le portrait d’un animal précis mais de l’ensemble des animaux de
l’espèce dont il fait partie.
Séance 5 Préparer les portraits et les mettre en commun
Cette séance se déroule selon les modalités annoncées précédemment
Sciences cycle 3 classification et évolution
Projet Françoise Drouard et Evelyne Touchard mars 2006 Page 3 sur 5
Déroulement de la phase 2
Cette phase 2 devrait pouvoir se dérouler en deux semaines (6 h).
Séance 6 Utiliser des connaissances antérieures : sortir de la collection les espèces qui constituent
un groupe, celui des oiseaux
- annoncer l’objectif
- faire travailler les élèves par deux, trois ou quatre à partir de la liste des espèces
- leur permettre d’aller vérifier sur les fiches à disposition
- organiser la mise en commun :
en cas de désaccord, on ne recourra pas aux caractères communs (puisque c’est sur
eux qu’on va travailler par la suite) mais au dictionnaire (en général la définition
commence par « oiseau… ») ou à la liste des espèces tirée d’un livre sur les oiseaux
On peut aussi gagner du temps en faisant le travail collectivement si on estime que la tâche est
facile et aurait été réussie par tous les élèves
- établir la liste en la recopiant au propre (on peut aussi l’avoir préparée et photocopiée)
Séance 7 Défi : justifier la constitution du groupe en mettant en évidence les caractères communs
partagés par tous les éléments du groupe
- constituer des groupes de deux, trois ou quatre élèves, avec si possible dans le groupe au
moins un élève ayant choisi un oiseau pour le portrait
- demander à chaque groupe de trouver les caractères communs aux oiseaux ; circuler dans les
groupes pour suggérer des caractères auxquels les élèves ne pensent pas nécessairement (il ne
s’agit pas de leur donner la réponse toute faite ou de la leur suggérer mais de leur poser une
question sur laquelle ils doivent s’interroger (voir suggestions en annexe)
- mettre en commun la liste de tous les caractères trouvés en les organisant et en les discutant
(voir suggestions en annexe) :
- les caractères doivent exister chez tous les oiseaux de la liste ;
- c’est à l’enseignant d’introduire d’autres exemples d’espèces d’oiseaux pour
contester certains caractères qui ne sont pas partagés par tous les oiseaux (voir
suggestions en annexe)
interséance mettre la liste des caractères communs au propre et la photocopier pour les élèves
préparer la séance 8 en choisissant une des stratégies proposées
Séance 8 Problème : est-ce que les oiseaux sont les seuls animaux vertébrés à posséder ces
caractères communs mis en évidence?
A ) première stratégie possible :
- poser le problème aux élèves (le recopier sur le cahier de sciences)
- les laisser répondre par deux ou seuls (rédiger sa réponse sur le cahier de sciences)
- mettre les réponses en commun et discuter des moyens de trouver une réponse objective ;
guider les élèves dans l’invention du protocole : il s’agit de reprendre les animaux qui faisaient
partie de la collection mais n’ont pas été mis dans les oiseaux et de les comparer aux oiseaux ;
si une espèce de ce qu’on appellera l’extra-groupe possède un caractère en commun avec les
oiseaux, alors ce caractère n’est pas spécifique des oiseaux (copier le protocole sur le cahier de
sciences)
- dans chaque groupe de deux, trois ou quatre élèves (en fonction du nombre d’espèces
constituant l’extra-groupe), comparer une espèce de l’extra-groupe aux oiseaux (indiquer sur le
cahier quelle comparaison est réalisée et rédiger les résultats de la comparaison : caractères qui
sont spécifiques aux oiseaux, d’un côté, et caractères communs aux oiseaux et à l’espèce
considérée de l’extra-groupe, de l’autre)
- mise en commun pour établir le tableau de comparaison : ce que les oiseaux sont les seuls à
avoir ; ce que les oiseaux ont en commun avec les autres animaux vertébrés
B) deuxième stratégie possible :
- poser le problème aux élèves (le recopier sur le cahier de sciences)
Sciences cycle 3 classification et évolution
Projet Françoise Drouard et Evelyne Touchard mars 2006 Page 4 sur 5
- les laisser répondre par deux ou seuls (rédiger sa réponse sur le cahier de sciences)
- mettre les réponses en commun et discuter des moyens de trouver une réponse objective ;
guider les élèves dans l’invention du protocole : il s’agit de reprendre chaque caractère de la
liste des caractères communs aux oiseaux et de chercher s’il existe dans une des espèces au
moins de l’extra-groupe (copier le protocole sur le cahier de sciences)
- collectivement, appliquer le protocole, le maître organisant les débats et notant au tableau les
résultats (mise au propre sur le cahier des résultats de cette recherche)
C) troisième stratégie possible :
- poser le problème aux élèves (le recopier sur le cahier de sciences)
- les laisser répondre par deux ou seuls (rédiger sa réponse sur le cahier de sciences)
- collectivement, le maître prenant appui sur l’espèce qu’il a présentée (l’Homme) énonce tous
les caractères (ou une partie des caractères) qui sont communs aux oiseaux et à l’Homme
- une fois ces caractères barrés de la liste, il reste à examiner ceux qui restent en utilisant les
autres espèces de l’extra-groupe ; mais, comme on a déjà fait la comparaison Homme-oiseaux,
il n’est pas utile de comparer toutes les espèces de l’extra-groupe aux oiseaux : quelles sont
celles qu’on peut laisser de côté parce qu’elles appartiennent au même groupe que l’Homme ?
quel est ce groupe ?
- si la réponse intervient facilement (les mammifères), on peut barrer tous les mammifères de la
liste et limiter l’extra-groupe aux quelques reptiles, amphibiens et poissons de la collection
- travail collectif (ou par groupe) de comparaison des quelques espèces de l’extra-groupe avec
le groupe des oiseaux
- établir le tableau de comparaison : ce que les oiseaux sont les seuls à avoir ; ce que les
oiseaux ont en commun avec les autres animaux vertébrés
interséance mettre au propre les résultats de la séance 8 (voir annexe)
préparer la séance 9 en fonction des résultats de la séance 8
séance 9 Conclusion : définir les oiseaux par leurs seuls caractères spécifiques
- relire le tableau distribué et le commenter si nécessaire
- reprendre la liste des caractères spécifiques aux oiseaux :
si subsistent dans la liste des caractères comme le fait de voler ou de pondre des œufs
ou d’avoir un bec, fournir des contre-exemples pour les enlever de la liste (rédiger ces
rectifications sur le cahier : « Comme les chauve-souris, qui ne sont pas des oiseaux,
sont capables de voler, alors l’aile et le vol ne sont pas des caractères spécifiques des
oiseaux. » ; « Comme les tortues et l’ornithorynque, qui ne sont pas des oiseaux,
pondent des œufs, alors la ponte et les œufs ne sont pas des caractères spécifiques des
oiseaux » ; « Comme les tortues et l’ornithorynque, qui ne sont pas des oiseaux, ont un
bec, alors le bec n’est pas un caractère spécifique des oiseaux. »)
compléter le tableau avec les dernières trouvailles si nécessaire
- rédiger la définition du groupe des oiseaux à partir des caractères spécifiques (Les oiseaux
sont des animaux qui…)
- proposer aux élèves de compléter leur cahier en collant des images de différents oiseaux ( si
possible en mettant sous l’image le binôme désignant l’espèce en français (s’il existe) et
éventuellement en latin (excellent exercice d’attention en copie)
Déroulement de la phase 3
Cette phase 3 devrait pouvoir se dérouler en trois semaines (9h) sans la séance décrochée sur les fossiles
Séance 10 Problème : comment expliquer que diverses espèces aient des caractères communs ?
- collectivement, reprendre le fait que les oiseaux possèdent des caractères communs et poser le
problème de l’origine de ces caractères ; en discuter collectivement (lire le compte rendu publié
dans la revue grand N pour avoir une idée des réponses possibles des élèves voir annexe) ;
noter les hypothèses obtenues après discussion ;
- le protocole de recherche concerne le recours à la documentation par le maître qui apportera
un éclairage sur l’histoire des idées (en relation avec l’histoire de France), en exposant la
succession des conceptions des scientifiques et les débats suscités (voir annexe)
Sciences cycle 3 classification et évolution
Projet Françoise Drouard et Evelyne Touchard mars 2006 Page 5 sur 5
- revenir aux hypothèses et déterminer celle qui est en accord avec les conceptions actuelles
concernant l’évolution (s’il y en a une) ;
- conclure par la lecture d’un texte sur les espèces fossiles et leur importance dans la
reconstitution de l’évolution des espèces (voir annexe)
interséance préparer une séance décrochée 10 bis sur les fossiles si certains élèves n’en ont jamais vus (
voir annexe)
la séance 11 qui peut se dérouler en deux parties (1° l’Archeopteryx ; 2° les Dinosaures
théropodes)
Séance 11 Problème : comment connaître les ancêtres des oiseaux ?
- discuter collectivement sur le ou les caractères spécifiques que posséderait un ancêtre des
oiseaux ou une espèce qui serait cousine des oiseaux
- présenter l’Archeopteryx (voir annexe) comme un fossile considéré par les paléontologues
comme appartenant à la lignée évolutive des oiseaux ; rechercher s’il possède les caractères
spécifiques des oiseaux : on a bien des empreintes de plumes mais les autres restes concernent
le squelette ; or, chez les oiseaux, on n’a pas étudié le squelette jusqu’à présent ;
- observer le squelette d’un oiseau actuel (voir annexe) et le comparer avec le squelette de
l’Archeopteryx ; trier les caractères du squelette : ceux qui sont communs à l’Archeopteryx et
aux oiseaux actuels et ceux qui ne sont pas communs aux oiseaux actuels et à l’Archeopteryx
(voir annexe)
- se demander si un autre groupe de vertébrés fossiles possède ces caractères en commun avec
l’Archeopteryx ; chercher dans la documentation sur les fossiles quels animaux vertébrés ont
existé avant l’Archeopteryx qui date d’environ 150 millions d’années (voir annexe)
- comparer les caractères du squelette de certains Dinosaures avec ceux de l’Archeopteryx (voir
annexe) ; reconstituer de manière hypothétique la lignée évolutive conduisant aux oiseaux
actuels et confronter au savoir savant (voir annexe)
Séance 12 Conclusion : les grandes étapes de la vie sur Terre
Dès le démarrage de la séance précédente, mettre en libre service un certain nombre
d’ouvrages documentaires sur l’évolution et l’histoire de la vie (voir annexe) ;
- cette séance est une synthèse : à partir d’un texte très simple (voir ce que propose l’école des
sciences de Bergerac en annexe) et de quelques vignettes photocopiées constituant des
reconstitutions de paysages à diverses dates de l’histoire de la Terre, établir une frise
chronologique collective en se posant les problèmes d’échelle ; sur le cahier coller le texte et
les vignettes dans l’ordre.
*******
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !