CATALOGUES - Interencheres

publicité
1° Partie. ART DES JARDINS.
1. ALBRET (M. d’). Cours théorique et pratique de la taille des arbres fruitiers. Quatrième édition, revue et
considérablement augmentée... Paris, Bouchard-Huzard, 1842 ; in-8, 2 ff., iv- 286 pp. - 7 planches dépliantes
en taille-douce, demi-basane rouge, dos lisse orné de fers romantiques dorés (Rel. de l’époque). Edition
augmentée de ce célèbre manuel. La première édition est de 1829. D’Albret était jardinier en chef de l’école
d’Agriculture et des arbres fruitiers du Jardin Royal.
JOINT : ADANSON ( Madame Aglaé). La maison de campagne,Troisième édition. Paris, 1830, 2 volumes in12, 585-455 pp., illustrations, même reliure que l’ouvrage précédant. (Rousseurs, mouillure claire, quelques
cahiers déreliés).
JOINT : DU BREUIL (A.) Cours élémentaire théorique et pratique d’arboriculture. Paris, Langlois et
Leclerq, Masson, 1854,1 volume in-12 sur 2, même reliure que précédemment. Ce volume comprend 2
planches noir et blanc hors-texte, 457 figures noir et blanc in-texte, 12 tableaux dépliants,
80-130 €
2. ALEXANDRE (Nicolas, Dom. ). Dictionnaire Botanique et Pharmaceutique, Contenant les Principales
Propriétés des Minéraux, des Végétaux, et des Animaux d'usage ; avec les Préparations de Pharmacie,
internes et externes, les plus usitées en Médecine & en Chirurgie : le tout tiré des meilleurs auteurs, surtout
des modernes : Ouvrage utile aux jeunes pharmaciens & chirurgiens, aux hôpitaux, aux communautés, &
aux personnes charitables qui pansent les pauvres. A Paris, du fond de la Veuve Leconte, Chez la Veuve
Didot, 1768.in-12 : viij, 628 pp., 26 ff., demi-veau, dos lisse orné, pièce de titre. (épidermures sur la reliure, sans
le feuillet volant dépliant portant l'explication des sigles chimiques).
60-100 €
3. AMHERST (Alicia, the Hon.). A history of gardening in England. London, Quaritch, 1896, in-4, xi 405
pp., 68 illustrations in-texte, reliure percale verte illustrée de l’éditeur.
50-80 €
4. ALISON (Archibald). Essays on the Nature & Principles of Taste. Edinburgh, Willison, 1825, 2 tomes en
un volume in-8, xxiv, 376 pp., vi, 447pp., reliure ancienne demi-veau à coins, dos lisse orné d’une pièce de titre
(qq. Rouss.) Ex-Libris H.W. Compton.
50-70 €
5. ARISTOTE. Instruction pour le jardin potager, avec l'Art de cultiver les fleurs et pour cultiver et greffer
les arbres fruitiers, par Aristote, jardinier de Puteaux. Paris, de Sercy, 1678, in-16, 89 et 56 pp., reliure de
l’époque plein vélin. (qq. pâles mouillures, petits manques de papier en haut des marges sur les 9 premières
pages).
300-450 €
Très rare. (Un exemplaire à la Bibliothèque de Lyon, un exemplaire à la British Museum).
6. BARRINGTON (Daines). On the Progress of Gardening. In a letter from. The Hon. ..
et 1 planche gravée, cartonnage amateur.
Tiré à part présenté à la royale philosophical Society de Londres le 13 juin 1782.
in-4 , 27 pp.,
30-40 €
7. BLOMFIELD (Reginald). The formal garden in England. 3° édition. London, Macmillan, 1901, in-8, xi250 pp., 67 illustrations par F. Inigo Thomas, reliure illustré de l’éditeur.
30-40 €
8. BOITARD (M.). L'art de composer et décorer les jardins. Quatrième édition. Paris, Librairie
encyclopédique de Roret, s.d. (ca 1840), 2 volumes in-8 oblong (texte : 172 pp., atlas : 120 planches gravées),
brochés, étui. (dos refait, coins restaurés).
150-200 €
9. BOITARD (P.) AUDOT & GUIOL. Traité de la composition et de l’ornement des Jardins, avec 96
planches représentant des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration, et des machines pour
élever les eaux. Troisiéme édition refondue. Paris, Audot, 1825 ; 1 volume in-8 oblong , 156- [2] pp., 97
planches, dont une en couleurs, reliure de l’époque demi-veau, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre.
(quelques rousseurs claires, mouillure claire angulaire).
250-350 €
Ouvrage faisant suite a l'Almanach du bon jardinier. La première édition fut donnée par GUIOL en
1818. Boitard et Audot l’ont revue et augmentée.
10. BOITARD (P.) AUDOT & GUIOL. Traité de la Composition et de l'Ornement des Jardins, avec cent
soixante et une planches représentant, en plus de six cents figures, des plans de jardins, des fabriques propres
à leur décoration et des machines pour élever les eaux. Paris, Audot, editeur du Bon Jardinier, 1839, 2 volumes
in-4 oblong, xi-225 pp. et viii pp. et 161 planches, brochés, étui. (quelques rousseurs).
300-400 €
11. BOITARD (P.) AUDOT & GUIOL. Traité de la composition et de l’ornement des Jardins, avec Cent
Soixante et Une planches représentant des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration, et des
machines pour élever les eaux. Cinquième édition. Paris, Audot, 1839 ; 1 volume in-8 oblong , vii pp.,161
planches (numérotées 1 à 160 + 22 bis), reliure de l’époque demi-basane noire. (rousseurs, mouillures claires
angulaires, épidermures sur le dos).
Atlas seul.
80-150 €
[Le Bon Jardinier]
12. DE GRACE (Fr.). Le Bon Jardinier pour l’an onzième. Nouvelle édition revue et corrigée par un
amateur. Paris, Onfroy, 1803, fort volume in-16, xvi-708 pp., reliure de l’époque plein veau, dos lisse orné.
(reliure usagée)
50-60 €
13. MORDANT DE LAUNAY. Le Bon Jardinier pour l’an treizième. Paris, Onfroy, 1805, fort volume in-16,
xvi-708 pp., reliure de l’époque plein veau moucheté, dos lisse orné.
50-80 €
14. MORDANT DE LAUNAY. Le Bon Jardinier pour l’année 1806. Paris, Onfroy, 1806, fort volume in-12,
lxviii-725 pp., reliure de l’époque demi-veau, dos lisse orné.
50-80 €
15. Gravures du Bon Jardinier. Paris, Maison Rustique, s.d. (vers 1880), 23° éd., in-12, xxiv, 619 pp., illustré
de 47 planches h-t et 620 gr. in-t., reliure de l’époque demi-basane, dos lisse, ( pièce de titre abimée). 40-50 €
…………………………..
16. BONNEFONS ( Nicolas de ). Le Jardinier François, qui enseigne à cultiver les arbres et herbes
potagères, avec la manière de conserver les fruits et faire toutes sortes de confitures & massepains. In-12,
titre-frontispice gravé, 343-[5] pp., 3 bois gravés à pleine page, reliure veau de l’époque, dos à nerfs orné.
(manque la page de titre imprimée, quelques mouillures, un peu court de marge).
150-200 €
L’épître aux dames est datée de 1651. Excellent ouvrage dont John Evelyn, qui en a donné une
traduction en anglais, notait que c’était « le premier et le meilleur qui ait présenté l’utilisation du jardin pour tout
le monde ». Nicolas De Bonnefons était valet de chambre ordinaire du roi.
17. BRES (M.). L’abeille des jardins. Paris, Le Fuel, s.d. (1822), in-8, frontispice, 248 pp., 11 planches gravées,
relié demi-chagrin moderne, dos lisse. (Rare)
Joint : BRES (M.). Componium Pittoresque, Collection de plusieurs milliers de paysages composés dans
divers genres, accompagnés d’un traité élémentaire du paysage. Paris, Le Fuel, 1825, in-12, 68 pp., 1 tableau
dépliant, broché, couverture imprimée. (rousseurs). Livret seul, devant accompagner le jeu.
Les 2 volumes
100-150 €
18. BURKE (Edmund). A philosophical enquiry insu the Origin of our ideas of the Sublim and Beautiful
with an introductory discourse concerning Taste. London, Robertson, 1824, in-8, xv-318 pp., relié demi-veau,
dos lisse. (mors cassés et restaurés ).
JOINT : LONGINUS (Dionysus) Dionysus Longinus on the sublime. Translated from the Greek, with notes
and observations; and some account of the life, writings, and character of the author by William Smith.
London, B. Dod, 1752, in-8, frontispiece, titre, [12]-xxxiv-180 pp., pleine basane de l’époque, dos à nerfs orné.
(mors fragiles, coins usés, épidermures). Third edition. William Smith (1711-1787), editor and translator, was
also known as "Thucydides" Smith," is best remembered for two books, his translation of Thucydides and this
translation of Longinus.#11; William Sleater. ( Les 2 volumes : )
80-100 €
19. CLEGHORN (Hugh). The forest and gardens of South India. London, Allen, 1861, in-8, xi-412 pp., une
carte repliée et 13 planches gravées dépliantes, quelques figures dans le texte, reliure éditeur percaline verte.
JOINT : CHAMBERS & MASON. A dissertation on oriental gardening. 1772 – An heroic epistle 1777 and
An heroic postscript 1774. With an introduction by John Harris. London, Gregg International, 1972, in-8,
reliure éditeur.
JOINT: HARRIS. (Introduction by John). The Rise and Progress of the Present Taste in Planting Parks,
Pleasure Gardens, Gardens, etc. London, 1970, in-4, 39 pp., reliure éditeur, jaquette. Facsimile reprint of a very
early account of the principles & philosophy of landscape gardening, printed in 1767 in the form of a poetic
epistle inscribed to Charles, 9th Viscout Irwin of Temple Newsham near Leeds. [3 volumes]
70-100 €
20. CURTEN. Le Guide du cultivateur. Grenoble et Lyon, Allier et Leclerc – Reymann, 1798-AnVI, 2 parties
en un volume in-8, 103 et 96 pp., relié demi-vélin de l’époque.
200-250 €
Bien complet du feuillet « La Clef » replié et « pouvant dépasser hors du volume ». (Petit accroc page
96).
21. CURTEN (M.). Essai sur les Jardins, suivi du plan de la Presqu'ile Perrache, située au midi de la ville de
Lyon, traitée en jardin pour accompagner le Palais ordonné par sa Majesté Impériale et Royale dans cet
emplacement. A Lyon, chez Reymann et Cie, et à Paris, chez Brunot, 1807, in-8°, viii-116 pp, une planche
dépliante, reliure moderne demi-veau vert à coins, dos lisse orné.
400-500 €
Ouvrage rare, orné d’un grand plan dépliant, gravé en taille-douce, de la presqu’île Perrache. Napoléon
avait ordonné la construction d’un Palais proche de la ville. Curten profita de cette occasion pour faire un projet
de parc qui permettrait à la fois d’assainir et d’embellir la partie méridionale de la Ville de Lyon et « d’offrir aux
habitants de Lyon un point de ralliement pour la promenade, des amusemens variés et peu couteux ; à la ville, un
objet de spéculation aussi réel que durable ; aux artistes, des modèles de décoration de bâtimens et de jardins ».
Deux siècles plus tard, les travaux sont en cours, mais le projet a été un peu modifié.
22. [DARWIN (Erasmus)]. The Botanic Garden. A poem in two parts. New York, T. & J. Swords, 1807, in-8,
2 frontispices, xvii-278-viii-144 pp., 15 gravures hors-texte, reliure de l’époque plein veau, dos lisse orné.
(rousseurs et mouillures).
150-200 €
Part 1. The economy of Vegetation. Part 2. The loves of the Plants. Darwin was the grandfather of
Charles Darwin and an English physician, philosopher, etc.. Second American Edition
23. DARWIN (Eramus). The Botanic Garden ; a poem in two parts. Part 1. The economy of Vegetation. Part
2. The loves of the Plants. 1791. ( Reprint : Paris, Scolar, 1973), in-4, xi-126-184 pp., illustré de 2 frontispice et
de 13 planches hors-texte dont 4 dépliantes, reliure percale verte de l’éditeur.
Joint : DARWIN (Eramus). Les amours des plantes. Poème en quatre chants, Traduit de l’anglais par J.P.F.
DELEUZE. Paris, Digeon, An VIII, in-12, 412 pp., reli é pleine basane ancienne. (reliure fanée)
Les 2 volumes :
100-120 €
24. DELILLE (Jacques). L’homme des champs, ou les Géorgiques françaises. Paris, Levrault et Choell,
1805, in-8, frontispice gravé, titre, 225 pp., 4 planches gravées hors-texte et 8 vignettes en-têtes, relié basane
marbrée, dos lisse orné. (rousseurs).
50-100 €
25. DELILLE (Jacques). Les Jardins, ou L’Art d’embellir les paysages. Poème. Nouvelle édition revue,
corrigée & augmentée. Londres, Le Boussonnier, 1801, in-12, xi-115-xvii pp., reliure de l’époque pleine basane,
dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre maroquin rouge, filets dorés sur les plats.
100-150 €
Note à l’encre sur la page de garde : « Edition particulière qu’il ne donna qu’à ses amis. Londres – 4
avr. 1802. »
26. DELILLE (Jacques). Œuvres contenant les Géorgiques de Virgile, en vers français et Les Jardins,
poème. Paris, 1784, in-12, 246-[41] pp., reliure moderne demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.
Joint : FAYOLLE. Pour et contre Delille, ou Recueil des divers jugements portés sur ses ouvrages(…). Paris,
Lévèque, 1817, in-16, frontispice, titre, viii-134 pp., couverture muette de l’époque.[2 volumes] 100-120 €
27. [DEZALLIER d’ARGENVILLE & LE BLOND]. La Théorie et la Pratique du Jardinage où l'on traite à
fond des beaux jardins, appelés communément les Jardins de Plaisance et de Propreté, composés de parterres,
de bosquets, de boulingrins, etc…Nouvelle édition. Paris, Pierre Mariette, 1713, in-4, p. de titre, [6]-293-[12]
pp., illustré de 36 planches (28 sur double page montées onglets et 8 dépliantes), relié veau de l’époque, dos à
nerfs orné. (pièce de titre refaite, coins et coiffes restaurés).
500-600 €
Seconde édition (la première est de 1709). Cet ouvrage, dans lequel les méthode de Le Notre (16131700) sont érigées en système, est de nos jours, encore l’autorité standard des jardins à la française. Il fut rédigé
par Dezallier d’Argenville, supervisé et sur les instructions de l’architecte Alexandre Le Blond qui en dessina
également les planches gravées par Mariette. Suivant les bibliothèque, il est classé à Le Blond ou Dezallier : "
The work is often entered under Dezallier D"Argenville as in the Library of Congress. The Berlin catalog lists
the Paris 1713 edition under Dezallier, but the Augsburg 1731 edition is under Le Blond. The British Museum
puts the Paris 1722 and the London 1728 editions under Le Blond, but the London, 1712, is under James..."
Fowler [170]
28. [DEZALLIER d’ARGENVILLE (Alexandre Nicolas)]. Voyage Pittoresque des environs de Paris, ou
Description des Maisons Royales, Châteaux & autres lieux de Plaisance, situés à quinze lieues aux environs
de cette Ville. Par M. D***. 4. édition, Corrigée & augmentée. Paris, Debure, 1779, in-8, frontispice, xxxii469-[3] pp., plein veau de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de mar. Rouge Ex-libris William Scott Kerr
of Chatto.
100-120 €
29. DOWNING (Andrew Jackson). A Treatise on the theory and practise of Landscape Gardening adapted
to North America with a view to the Improvement of Country Residences, with a supplément and a second
supplément by Henry Winthrop Sargent, 1875, reprint par Theophrastus Publishers en 1977, fort in-8, xv, 592
pp., ill. d’un portrait, 6 pl. h-t et 108 fig. in-t., relié toile verte de l’éditeur.
JOINT: HAZLITT (Carew). Gleanings in old Garden literature. London, Stock, 1892, in-12, 263 pp., relié
percale verte de l’éditeur.
2 volumes :
25-40 €
30. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Eléments d’Agriculture. Paris, Guérin & Delatour, 1763, 2
volumes in-12, xxiv-499 pp. et viii-410 pp. , illustré de 14 planches gravées et repliées, reliure XIX° demichagrin vert, dos lisse orné de filets dorés. (pas de pages de garde).
180-300 €
.
31. DUPAIN DE MONTESSON L'Art de lever les Plans de tout ce qui a rapport à la Guerre, & à
l'Architecture Civile & Champêtre. Paris, Jombert, 1775, in-8, frontispice, XVI, 269 pp., 6 planches gravées , 5
tableaux dépliants, reliure de l’époque basane fauve, dos lisse orné. (un coin usé).
100-150 €
Seconde édition de ce bon classique qui fut publié pour la première fois en 1763
32. [ESTIENNE (Charles)]. Guide des chemins pour aller et venir par tous les pays du Royaume de France
plus les chemins de Jérusalem, Rome & autres lieux de la Terre Sainte. Paris, Pierre Menier, 1613, in-16, 122[5] ff., reliure de l’époque vélin, dos à nerfs orné à froid. (restaurations aux 2 premiers feuillets, traces de
mouillures claires).
1.000-1.200 €
“ Les itinéraires de voyages publiés avant la guide (le mot est du féminin au XVIe siècle) ne
s’adressaient qu’aux pèlerins en route pour Rome, Jérusalem ou Saint-Jacques de Compostelle. L’ouvrage
d’Estienne, au contraire est le premier guide de voyage profane, conçu à la fois pour la vaste clientèle des
marchands et des hommes d’affaires et pour celle, plus réduite, des humanistes cheminant d’un centre
d’imprimerie à l’autre pour corriger les épreuves de leurs ouvrages ” (En français dans le texte, p. 50).
Ce livre est une vaste compilation de renseignements (itinéraires, villes traversées, calendriers des foires et des
marchés, les passages dangereux, les rivières à traverser en bac, les distances entre les relais...).
Une première édition avait paru en 1552 chez Charles Estienne sous le titre de Guide des chemins de France
auquel devait être joint les Voyages de plusieurs endroits de France. “ Les libraires de Lyon, ceux de Troyes et
de Rouen, se sont emparés de ces deux ouvrages dont ils n’ont fait qu’un seul, en ajoutant au premier quelques
additions et en retranchant du second ce qui faisait double emploi ”. (Brunet II, col. 1809).
La Guide connut un énorme succès comme le prouve les 28 éditions parues entre 1552 et 1668. “ Ce grand
nombre d’impressions s’usa sans doute dans la poche des voyageurs : les éditions de la Guide sont aujourd’hui
fort rares et une cinquantaine d’exemplaires seulement ont survécu. (Cf Giraud-Badin).
33. ESTIENNE (C.) & J. LIEBAULT.
L'Agriculture et Maison Rustique. Dernière édition revue et
augmentée de beaucoup… Avec un bref recueil des Chasses du Cerf, du Sanglier, du Lievre, du Renard, du
Blereau, du Connil, du Loup, des Oyseaux, & de la Fauconnerie, item la fabrique et usage de la jauge ou
diapason.... Rouen, Du Mesnil, 1630, in-4, titre, [xv]-672 pp, 19 pp de tables, illustré de 2 planches h-t , 33 in-t,
nombreux bandeaux, culs de lampe et lettres ornées, reliure plein veau fauve, dos à nerfs orné. (mors, charnières
et coiffes restaurés).
800-1200 €
Bon exemplaire de ce grand classique dont la première édition est parue en 1564 et régulièrement
réédité jusqu’à la fin du 17° siècle.
34. FARRER (Reginald). My Rock-Garden. London, Arnold, 1907, in-8, 303-[16] pp., frontispiece et 15
planches photographiques, reliure éditeur illustrée.
JOINT : FARRER (Reginald). The English Rock-Garden. London, Thomas Nelson, 1955, 2 volumes in-8,
reliure éditeur, jaquettes.
Les 3 volumes :
50-70 €
35. FLEMWELL (G.) Sur l'Alpe fleurie. Promenades poétiques et philosophiques dans les Alpes. Adapté de
l'anglais par L. Marret et L. Capitaine. Paris, L. Marret, 1914, grand in 8, xi-248 pp., broché. Edition originale
française, illustr. d’un portrait en frontispice, 63 illustrations dont 20 planches hors-texte en couleurs sous
serpentes légendées d’après les aquarelles de l’auteur.
JOINT : FLEMWELL (G.) Alpine Flowers and Gardens. London, A. & C. Black, 1910, in-8, xiv, 167 pp, 20
planches en couleurs avec serpentes légendées, percaline illustrée de l’éditeur. (Quelques rousseurs). First
edition. 20 color plates including frontispiece painted by Flemwell, with captioned tissue guards, index. orig
green pictorial cloth with a floral design in white & light green on the front and spine, title lettering, light foxing
mostly marginal.
Les 2 volumes :
100-150 €
36. FLEMWELL (G.). Chamonix and Its Environs. London, Blackie & Son Ltd., s.d. (vers 1920), in-8, 64 pp.,
12 planches hors-texte en couleurs, cartonnage illustré de l’éditeur.
JOINT : FLEMWELL (G.). The Flower Fields of Alpine Switzerland an Appreciation and a Plea. London,
Hutchinson & Co., 1911, in-8, xiii-195 pp., 26 planches en couleurs contrecollées sur papier noir avec serpentes
légendées, reliure percaline verte de l’éditeur. First edition. Les 2 volumes :
50-100 €
37. FRESNOY (Charles Alphonse du). L’art de peinture traduit en français avec des remarques nécessaires
et très amples. Paris, Nicolas, 1668, in-8, titre, [8]-[1]-167 pp., relié veau de l’époque. (reliure fanée, coins et
coiffes usés)
JOINT : BATTEUX (Abbé Ch.). Les beaux-arts réduits à un même principe. Paris, Durant, 1747, in-12, [4]xiii-[6]-308-[13] pp., reliure de l’époque pleine basane, dos à nerfs orné. (feuillet du faux-titre abimé et ex-libris
manuscrit gratté sur la page de titre).
Illustré d’une vignette de titre, un en-tête aux armes du Dauphin, et 3 vignettes en-tête (une pour chaque
partie). La table des illustrations provient de l’édition de 1746. Manque le frontispice. Un chapitre consacré à la
nature.
Les 2 volumes :
100-120 €
38. The Gardener’s Magazine and register of rural & domestic improvement. Conducted by J.C.Loudon.
London, Longman 1826-1837, 13 volumes in-8, demi-basane de l’époque. (reliures en mauvais état).200-250 €
The first thirteen volumes of Loudon’s Gardener’s Magazine, the first periodical devoted exclusively to
garden subjects. A quarterly for its first year, it was subsequently issued every two months (and was eventually
to become a monthly). Each issue includes articles on garden topics, many of which were written by Loudon
himself, and an extensive body of gardening news, hints and queries, as well as many woodcut text illustrations
and ground plans. The periodical covers garden design, garden architecture and garden technology as well as
planting and propagation, and it is a mine of information on every aspect of the subject (Loudon’s descriptions of
visits made by him to English country houses with surrounding gardens and parkland are of particular interest).
The periodical continued to be issued until Loudon’s death in 1843. Ex-libris Thomas Peers Williams.
39. GERARDIN (R.). De la composition des paysages, sur le terrain, ou des moyens d’embellir la nature
autour des habitations, en y joignant l"agréable à l’utile; suivi de réflexions.4e éd. revue et corrigée. P.,chez
Debray, An XIII-1805, in-8°, reliure de l’époque plein veau vert marbré, plats ornés d’un encadrement de
feuilles de vignes dorées, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre en maroquin rouge.
150-200 €
40. GERARDIN (R.). De la composition des paysages, ou des moyens d'embellir la nature autour des
habitations, en joignant l'agréable à l'utile. Paris et Geneve, Delaguette, 1777, in-12, xi-[2]-160 pp., reliure
moderne demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné. (dos uniformément passé).
200-250 €
Première édition. Notes manuscrites de l’auteur.
41. GERARDIN (Sébastien). Dictionnaire raisonné de botanique contenant les termes techniques, anciens et
modernes, considérés sous le rapport de la botanique, de l'agriculture, de la médecine, des arts, des eaux et
forets, etc. Paris, Dondey-Dupre, 1822, fort in-8, portrait gravé de l’auteur en frontispice, xii-746 pp., reliure de
l’époque, demi-veau vert, dos lisse orné de fers à froid et filets dorés.
80-120 €
Cette nouvelle édition a été revue et augmentée de plus de 3 000 articles par M. N. A. Desvaux.
42. GILPIN (William). An Essay on Prints. Fourth Edition. London: Printed for R. Blamire,, 1792, in-8, xiii[1]-174, [1]-xi (index) pp., reliure demi-toile moderne. (tache brune angulaire en pied des 25 dernières pages).
JOINT: GILPIN (William). Three Essays on Picturesque Beauty; on Picturesque Travel; and on Picturesque
Landscape with a Poem on Landscape Painting. London, T Cadell & W Davies, 1808, in-8, xvi-183pp., 14
planches gravées hors-texte, demi-basane de l’époque, dos à nerfs orné, encadrement de fers à la grecque sur les
plats. (ors du dos fanés). Two Essays giving an account of the principles and mode in which the Author executed
his own drawings.
2 volumes :
120-180 €
43. GILPIN (William). Remarks on Forest Scenery, and Other Woodland Views Relative Chiefly to
Picturesque Beauty Illustrated By the Scenes of New Forest in Hampshire. Edinburgh, Fraser and Co, 1834, 2
volumes in-12, iv-362 et xvi-344 pp., 2 frontispices et 18 gravures hors-texte, reliure de l’époque, dos lisses
ornés, tranches jaspées. (quelques rousseurs).
100-150 €
44. HAUDEBOURT (L.-P.). Le Laurentin. Maison de campagne de Pline le jeune. Restituée d'après la
description de Pline. Paris, Carilian-Gury. 1838, in-4, viii-238 pp., viij, 233 pp., illustré de 17 vignettes collées
en début de chapitres, 5 planches h-t dont 2 sur double page (très nombreuses rouss.), reliure cartonnée de
l’époque (salie).
75-100 €
45. HARCOURT (François-Henri Duc d’). Traité de La Décoration, des dehors, des jardins, et des parcs.
Publie et précédé d'une introduction par M. le comte Ernest de Ganay. Paris, Chez Emile-Paul Frères, 1919,
in-12, 254 pp., broché, couverture muette d’origine. Tirage limité à 750 exemplaires, celui-ci sur vélin fin de
Voiron. Première édition de ce livre rédigé en 1774, qui ne fut publié qu’en 1919.
JOINT : GANAY (E. de). Les jardins de France et leur décor. Paris, Larousse, 1949, in-12, 317 pp., ill. de 96
planches h-t., demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés. 2 volumes. 50-100 €
46. HARRISON (Joseph, and others, editors). The Floricultural Cabinet, Florist's Magazine. Du volume I
(1833) au volume XXVII (1859). London, 1833-1859, 27 volumes in-8, relies demi-basane brune à coins de
l’époque.(Plusieurs reliures abimées aux mors et aux coiffes).
700-1000 €
Twenty-seven volumes including 369 (of 372) wood-engraved, engraved, or lithographic plates . A rare
complete set of this important illustrated Victorian floricultural periodical. The engraved, wood- engraved, or
lithographic illustrations of flowering plants issued with each monthly magazine are nearly all handcolored. At
least one (and sometimes two) of these exquisite, detailed, and colorful images were included in every issue. In
addition to these handsome images, the magazine provided a wealth of information for 19th- century English
professional horticulturists as well as a developing audience of amateur gardeners working on their personal
projects. In addition to the illustrations of specific plants, individual issues included short articles on various
species, extracts and reviews of recent publications, announcements of newly discovered and rare plants, and
"miscellaneous intelligence" such as queries, remarks, brief correspondence, corrections, and a horticultural
calendar for the month. Ex-libris Edward Milner.
47. HARRISON (Joseph, and others, editors). The Floricultural Cabinet, Florist's Magazine. Volume I.
London, 1833, in-8, relié en cartonnage à décor floral. 14 planches hors-texte.
25-30 €
48. HIRSCHFELD (Christian Cajus Lorenz). Théorie de l'art des jardins. Leipzig, 1779-1785, Reprint
Genève, Minkoff, 1973, 5 tomes reliés en 3 volumes in-4, reliure de l’éditeur.
120-150 €
Illustrés de 230 gravures, dont 29 en pleine page, une planche dépliante et 4 gravures au titre. Bel
ouvrage classique en reprint, peu courant.
précédée de la vie de ce peintre, suivie d'une notice chronologique, histoire et critique de tous ses ouvrages de
peintre et de gravure avec deux grandes planches. Paris, chez l’auteur, An XIII-1805, 2 volumes in-8, reliure
de l’époque, demi-basane, dos lisses ornés de fers romantiques.
400-500 €
Edition originale de la traduction française par H. Janssen, de cet ouvrage paru pour la première fois en
1753. Illustré de 2 planches gravées dépliantes.
50. HUSSEY (Christopher). The Picturesque Studies in a Point of View. London and New York, Putman’s,
1927, in-8, xi-307 pp., reliure éditeur.
JOINT: JAMES ( M.). Complete Guide to Home Gardens. Northcliffe, Associated Newspapers Ltd., s.d.
(Avant 1939), in-8, xvi-560 pp., frontispice en couleurs et illustrations en noir et blanc, reliure éditeur. 30-60 €
51. JEKYLL (Gertrude). 4 ouvrages :
Wall and water gardens. 4° edition. London, Country Life, s.d. (vers 1918), in-8, xv-177 pp., 200 illustr.
photogr., relié percaline bleue de l’éditeur, titre doré sur le dos et le premier plat.
Colour Schemes for the Flower Garden. 4° edition. London, Country Life, 1919, in-8, xvi-159 pp., frontispice
et 159 illustr. photogr., cartonnage éditeur percaline bleue, titre doré sur le dos et le premier plat.
Colour in the Flower Garden. London, Country Life, 1908, in-8, xiv-148 pp., illustr. photogr. prises dans les
jardins de Miss Jekyll, cartonnage éditeur percaline bleue, titre doré sur le dos et le premier plat. Edit. Originale.
Wood and Garden. 10° edition. London, Longmans, 1904, in-8, xvi-286 pp., 71 illustr. photogr. de l’auteur,
cartonnage éditeur percaline bleue, titre doré sur le dos et le premier plat.
100-120 €
52. JOHNSON (George W[illiam]) . A history of English gardening, chronological, biographical, literary,
and critical. Tracing the progress of the art in this country from the invasion of the Romans to the present
time. London, Baldwin & Cradock, and Longman & Co.; H. & W. Wright; J. Ridgway, and H. Wicks. 1829, in8, (4)-iv-445- (1) pp., relié percaline verte usagée, des rousseurs.
350-450 €
First edition: George William (1802-1886) was early on enthusiastic about gardening and horticulture not least the useful application of chemistry to horticulture - and in 1826 began sending articles to London"s
Gardener"s Magazine. He was to go on to publish extensively on gardening subjects, in spite of being called to
the bar in 1836. Johnson"s History of English Gardening is a remarkably competent and comprehensive treatise
which shows evidence of extensive research and there is a very full index (p.373-438). The History includes a
critical chronological bibliography linked to biographies of authors, all prefaced by discursive essays on the
"progress of gardening" in each recent century, and, finally, as it had developed in 1829.
JOINT: JOHNSON (George W). The Gardeners' Dictionary, with a supplement by N.E. Brown. London,
Bell, 1886, in-8, 1026 pp., quelques illustrations, reliure percaline verte de l’éditeur. Seconde édition.
53. KENT (N.). Hints to Gentlemen of Landed Property. Second Edition. London, Dodsley, 1776, in-8, vii283 pp., 10 planches dépliantes, relié pleine basane, dos lisse ornée. (un mors fendu).
80-120 €
"arisen in the course of a three years residence, and observation in the Austrian Netherlands".
54. KNIGHT (Richard Payne). An Analytical Inquiry into the Principles of Taste. The Fourth Edition.
London, Printed by Luke Hansard & Sons...for T. Payne..., 1808, in-8, xx-476pp., reliure de l’époque pleine
basane. (dos fané).
100-130 €
The first edition of Knight"s book was published in 1805, partly in response to Uvedale Price"s work on
the picturesque. Knight made numerous changes and expansions in the second edition, also published in 1805.
The third edition appeared in 1806, and the fourth would appear to be a straightforward reprint of that text.
55. KNIGHT (Richard Payne). The Landscape a Didactic Poem in Three Books Addressed to Uvedale Price
Esq. London, Bulmer, 1795, 104 pp. et 3 planches hors-texte (Suivi de) The Progress of Civil Society a Didactic
Poem in Six Books. London, Bulmer, 1796, 155 pp., les deux ouvrages relies en un volume in-4, plein veau de
l’époque. (premier plat détaché).
250-400 €
56. KNIGHT (Thomas Andrew). A Treatise on the Culture of the Apple & Pear, and on the Manufacture of
Cider & Perry. Third edition, enlarged. Ludlow, H. Proctor, 1808, petit in-8, 148 pp., reliure amateur. ( petite
trace de mouillure en fond des derniers feuillets).
150-180 €
Scarce book on cider by this Herefordshire author who also wrote the Pomona Herefordiensis.
57. LALOS ( J. )- De la composition des parcs et jardins pittoresques. Ouvrage utile et instructif pour les
propriétaires et les amateurs, et orné de planches gravées par Reville. Paris, chez l'Auteur, Le Normant,
Pélicier, 1817, in-8, [4]-viii-219 pp. 4 planches hors texte, reliure moderne demi-maroquin à grain long
bordeaux, dos à nerfs orné.
200-250 €
Edition Originale. Berlin Katalog, II, 3482. Bouchard-Huzard, p. 983-984. Ganay, 184. Fitch, 99: «Lalos destine
son ouvrage au propriétaire rural et espère s'attirer le public féminin. Il veut éviter le style ampoulé de certains de
ses confrères et préconise des moyens économiques pour composer les jardins. Son but est de rendre l'art des
jardins plus populaire, en le mettant à la portée de tous».
58. LAUDER (Thomas Dick) et Uvedale PRICE. Sir Uvedale Price on the Picturesque: With an Essay on
the Origin of Taste, and much original matter. Edinburgh: Caldwell, Lloyd, and Co, 1842, in-8, frontispice,
xxvi-586pp., 60 gravures sur bois dans le texte, relié percaline verte orné de fers spéciaux.
80-110 €
59. LIGER (Louis). Le jardinier fleuriste et historiographe, ou la culture universelle des fleurs, arbres,
arbustes & arbrisseaux, servans a l'embellissement des jardins. Paris, au Palais chez Paulus-du-Mesnil, 1748,
2 volumes in-12, [22]-379-[11] et [4]-480-[10] pp., 18 planches gravées repliées, figures dans le texte, plein veau
époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre. (mors partiellement fendu au tome premier).
250-300 €
60. LECLERC (Henri). Le petit jardin (Hortulus) de Walahfrid Strabus, texte latin et traduction française.
Paris, Legrand, 1933, in-8, 110 pp., 3 planches hors-texte, broché. Envoi autographe signé de l’auteur.
planches hors-texte, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés. (Reliure signée de
E. Daras). 2 volumes.
50-100 €
61. LIGNE (Prince Charles de). Coup d'œil sur Beloeil et sur une grande partie des jardins de l'Europe. 12°
édition publiée par Félicien Leuridant. Paris, Champion, 1930, reprint de l’édition de 1786, in-8, Portraitfrontispice, 104 pp., broché.
JOINT : COSSON et GERMAIN. Synopsis analytique de la flore des environs de Paris. Paris, Fortin, in-12,
xxxi-251 pp., relié demi-veau. (reliure fanée, quelques déchirures sur les 3 dernières pages et table des matières
manuscrite in-fine, rousseurs). 2 volumes
50-70 €
62. LIGNE (Prince de). Coup d'œil sur Beloeil et sur une grande partie des jardins de l'Europe. Nouvelle
édition préparée par Félicien Leuridant. Athènes, Coppin-Goisse, 1909, in-8, 62 pp., illustré de 8 photos
contrecollées, broché. Exemplaire sur beau papier signé par l’éditeur.
70-90 €
63. LIGNE (Prince de). Coup d'œil sur Beloeil et sur une grande partie des jardins de l'Europe. Nouvelle
édition publiée avec une introduction et des notes par le Cte Ernest de Ganay, avec un portrait gravé sur bois
par Achille Ouvré. Paris, Bossard, 1922, in-8, 331 pp., portrait-frontispice, broché.
JOINT : POETE (Marcel). La promenade à Paris au XVII° siècle. L’art de se promener. Les lieux de
promenade dans la ville et aux environs. Avec 16 planches hors-texte. Paris, Armand colin, 1913, petit in-8,
349 pp., 1 f., demi-chagrin rouge, dos lisse, couvertures conservées.
40-60 €
64. LINNE (Charles). Genera plantarum, eorumque characteres naturales, secundum, numerum, figuram,
situm, et proportionem omnium fructificationis partium. Ed. novissima. Viennae, Joan Thomae nob. de
Trattneren, 1767, in-8vo, xx-580 pp. + 20 ff. (Index ed Ordines naturales), relié plein veau de l’époque. (reliure
usagée).
100-160 €
65. LOUDON ( J.C.).
An Encyclopaedia of Gardening; Comprising the Theory and Practice of
Horticulture, Floriculture, Arboriculture, and Landscape-Gardening. London; Longman, 1822, fort volume
in-8, xviii-1469 pp., 595 figures dans le texte, toile verte (légèrement fanée).
100-200 €
Première édition. Importante bibliographie.
66. LOUDON ( J.C.).
Horticulture, Floriculture, Arboriculture, and Landscape-Gardening, Including all the latest improvements; a
general history of Gardening in all countries; and a statistical view of its. New edition. London; Longman,
Rees, Orme, Brown, Green, 1835, fort volume in-8, xl-1270 pp., 981 illustrations dans le texte, reliure de
l’époque demi-veau à coins.
100-200 €
67. LOUDON ( J.C.).
Horticulture, Floriculture, Arboriculture, and Landscape-Gardening. London; Longman, s.d. (1830), fort
volume in-8, xi-1233 pp., 756 figures dans le texte, reliure de l’époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de
titre. Ex-libris de George Jarvis.
100-200 €
68. LOUDON ( J.C.).
l’époque demi-vélin ocre. (petite fente en haut d’un mors).
100-200 €
69. LOUDON ( J.C.). An Encyclopaedia of Agriculture comprising the theory and practice (…) landed
property (…) the animal and vegetable productions of agriculture. 3rd edition. London: Longman, Hurst,
Rees, Orme, Brown, and Green, 1825, fort volume in-8, xi-1226 ppL, 822 figures dans le texte, + précédés du
catalogue Longman, 2 ff-16 pp., reliure cartonnée fatiguée.
90-130 €
70. LOUDON ( J.C.). An Encyclopedia of Cottage, Farm, Villa Architecture and Furniture. London,
Longman Brown Green and Longmans, 1835, fort volume in-8, xx, 1138pp., illustré de 2038 figures gravées sur
bois, reliure de l’époque, dos lisse, pièce de titre imprimée. Envoi autographe signé de l’auteur. 150-250 €
71. LOUDON ( J.C.). Loudon's Hortus Britannicus. A Catalogue of all the Plants indigenious, cultivated in,
or introduced to Britain. Part I:The Linnean Arrangement. II. The Jussieuean Arrangement. London, 1830,
in-8, xxiv_576 pp., pleine toile verte, pièce de titre. (quelques rousseurs). Première édition.
50-70 €
72. LOUDON ( J.C.). The Amateur Gardener's Calendar being a Monthly Guide as to what should be
avoided, as well as what should be done, in a garden in each month. London; Longman, Brown, Green &
Longman, 1847, in-12, vii-192 pp., quelques figures, reliure éditeur percaline décorée.
JOINT : LOUDON ( J.C.). On the laying and planting, and managing of Cemetteries and on improvement
of Churchyards. Redhill, Ivelet, 1981, 23 pp. et viii-124 pp., reliure éditeur.
50-60 €
73. LOUDON ( J.C.). The Suburban Gardener and Villa Companion. Comprising the Choice of a Suburban
or Villa Residence or of a Situation on Which to Form One; The Arrangement and Furnishing of the House;
and The Laying Out, Planting and General Management of the Garden and Grounds. The Whole Adapted for
Grounds From One Perch to 50 Acres and Upward in Extent and Intended for the Instruction of Those who
Know Little of Gardening and Rural Affairs and More Particularly for the Use of Ladies. London; Longman,
Orme, Brown, Green & Longmans. 1838, fort volume in-8, xvi-752 pp., 343 figures dans le texte, reliure
moderne percaline verte.
First Edition
150-200 €
74. LOUDON ( J.C.). A Treatise on Forming, Improving, and Managing Country Residences; in two
volumes. London 1806 : Reprint Gregg International, 1971, 2 volumes in-8, xii pp., 21 ff., 723 pp., 4 ff.
(pagination continue), planches hors-texte, reliure éditeur.
30-40 €
75. LOUDON ( J.C.). Trees and shrubs; an abridgement of the arboretum et fruticetum britannicum:
containing the hardy trees and shrubs of Britain, native and foreign, scientifically and popularly described;
with the propagation, culture, and uses; and engravings of nearly all the species. London, Warne, 1875, in-8,
lxxii-1162 pp., 2109 illustrations dans le texte, relié demi-percaline rouge, dos lisse orné.
60-80 €
76. LOUDON ( J.C.). Arboretum Et Fruticetum Britannicum; or, the trees and shrubs of Britain, native and
foreign, hardy and half-hardy, pictorially and botanically delineated, and scientifically and popularly
described; with their propagation, culture, management and uses in. 2nd edition. London: Henry G. Bohn,
1854, 8 volumes in-8, reliure de l’époque en percaline violette de l’éditeur. (dos passés, quelques rousseurs).
Complet set. (Boston Library). Illustrated with over 2500 text engravings, and 412 colour plates. 200-250 €
77. LOUDON (J.C.) & Humphry REPTON. The Landscape Gardening and Landscape Architecture of the
Late Humphry Repton, Esq. A New Edition. London, Printed for the Editor and Sold by Longman & Co., 1840,
xxxi_619 pp., portrait-frontispice et 250 figures dans le texte, demi-chagrin vert à coins de l’époque, dos à nerfs
orné et fers dorés au chiffre du Carlton Club. (charnières fragiles).
150-200 €
78. [MARSHALL, William]. Planting and Rural Ornament. Being a second edition with large additions, of
Planting and Ornamental Gardening, a practical treatise. London, Printed for G. Nicol , 1796, 2 volumes in-8,
xxxii-408- [8] et xx-454- [4] pp., relié demi-veau moderne, dos lisses ornés de pieces de titre.
100-140 €
An extensively revised edition of Marshall’s Planting and ornamental Gardening with new material on
the gardens at Persefield, Stowe, Fisherwick, the Leasowes, Hagley and Enville, with some notes on Marshall’s
own work at Buckland Place and Taymouth Castle. Marshall was an unreconstructed Brownian and attacked
both Payne Knight and Uvedale Price in A Review of the Landscape
79. MARSHALL (Charles). An introduction to the knowledge and practice of gardening. London, Rieder,
1796, in-12, xvi-443-[1]-x pp., demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné d’une pièce de titre (abimée), ex-libris
manuscript sur le titre.
100-150 €
First edition. (Edition originale) . "Though the book is professedly written for the use of young
gardeners", writes the author, "adepts may possibly find some things in it not unworthy of their attention;
particularly the calendar, which may prove to the operative gardener a useful remembrancer. Something of this
kind so concise, that with a glance of the eye might remind the busy man of what he had to do, was much
wanting". [Preface].
80. MARSHALL (William). A review of The landscape, a didactic poem: Also of An essay on the picturesque
[by Sir Uvedale Price] together with practical remarks on rural ornament. London, Nicol, 1795, in-8, xv-275
pp., reliure pleine basane de l’époque, dos lisse, pieces de titre. Ex-libris James Hallett.
80-100 €
81. MASON (George). An essay on design in gardening, first published in MDCCLXVIII, now greatly
augmented. Also a revisal of several later publications on the same subject. London, printed by C. Roworth,
for Benjamin and John White, 1795, in-8, xi-215 pp., reliure d’attente cartonnage de l’époque, (dos usagé).
150-200 €
Second edition. Henrey 1034. Mason’s anonymously published Essay on Design in Gardening, first
published in 1768 as a slight pamphlet of a mere 54 pages, "intended to supplement the "unconnected thoughts
on gardening" in Shenstone’s Works (vol.2, 1764), shows familiarity with gardens in many parts of England, but
refers to his own practice only in general terms. Its main theoretical concern is to draw a line between desirable
contrast and undesirable incongruity. ... In 1795 he published a revised and greatly enlarged edition (of the
Essay), in which he now disparaged the gardening theories of Thomas Whately and Uvedale Price. ". [James
Sambrook].
82. MASON (William). The English Garden: a Poem in Four Books. A new edition, corrected, to which are
added a commentary and notes by W. Burgh. York, A Ward, 1783, in-12, ix-243 pp., reliure basane époque, dos
à nerfs orné, pièce de titre rouge. (mors fendu et grossièrement restauré).
40-60 €
83. MASON (William). The English Garden: a Poem in Four Books. London, Jones, 1812, in-12, portraitfrontispice, 145 pp., reliure basane de l’époque, dos lisse orné. (mors restaurés, mouillure claire sur page de
garde et frontispice).
40-60 €
84. MILLER (Philip). The Gardener's Dictionary. containing the methods of improving the kitchen, fruit
and flower-garden, as also the physic-garden, wilderness, conservatory and vineyard. In which likewise are
included the practical parts of husbandry. (Gardeners). London, l’auteur, 1740-1741, 3 volumes in-8, reliure
moderne dans le gout du XVIII° siècle demi-basane racinée, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge,
pièces de tomaison en maroquin vert.
200-300 €
With one frontispiece by B. Cole and two engraved plates.
85. MOREL (J-M). Théorie des Jardins. Paris, Pissot, 1776, in-8, 397 pp., rel de l’époque plein veau, dos lisse
orné restauré, mors fragiles. (trou [passage] de vers dans les marges).
150-200 €
Edition originale de cet ouvrage innovant désirant rompre avec le gout pour les jardins symétriques
"l'art des jardins veut enfin briser les entraves de la routine qui l'ont enchainé depuis sa naissance....La régularité
des formes...était une loi si généralement adoptée....que je n'aurai pas osé, il y a quelques années mettre au jour
un ouvrage qui la combat" (J.M. Morel).
86. MOREL (Jean-Marie) . Théorie des jardins, ou L'art des jardins de la nature (...) suivie d'un tableau
dendrologique, contenant la liste des plantes ligneuses indigènes et exotiques acclimatées. Paris, Panckoucke,
an XI-1802, 2 volumes in-8, frontispice, [6]-cxxviii-234 pp., [4]-339 pp., demi-veau vert, dos lisses ornés de fers
romantiques.
200-300 €
Reliure romantique de ou à la manière de Pierre Dauphin, relieur lyonnais ayant exercé durant le
premier tiers du XIXème siècle. Jean-Marie Morel (1728-1810) fut ingénieur géographe, puis architecte du
prince de Conti. Il se spécialisa dans l’architecture de jardins, créa de nombreux parcs et jardins, notamment
Bercy pour Monsieur de Nicolaï, Saint-Ouen pour le maréchal de Trévise, Guiscard pour le duc d’Aumont
(jardin anglais qu’il évoque au chapitre 13), ainsi que Sceaux.
87. MUSTEL (M.). Traite théorique et pratique de la végétation , contenant plusieurs expériences nouvelles
& démonstratives sur l ' économie végétale & sur la culture des arbres . Paris , Rouen , Le Boucher , 1781, 2
premiers volumes sur 4, in-8, xviii-502 et xii-482 pp., plein veau époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de
tomaison.
JOINT ; NISARD (M. de). Les Agronomes latins, Caron, Varron, Columelle, Palladius. Paris, Firmin Didot,
1864, in-8, 650 pp., reliure de l’époque demi-chagrin marron, dos à nerfs orné.
40-80 €
88. NEUMANN ( Louis).
Art de construire et de gouverner les serres, Deuxième Edition, Revue et
augmentée de plusieurs articles et de deux planches gravées. Paris, Audot, 1846, in-8 à l’italienne, 115 pp. et
22 planches, reliure de l’époque demi-basane noire. (quelques rousseurs, épidermures sur le dos). 150-180 €
Plusieurs passages sur le chauffage des «Jardins d’hiver». L’auteur, chef des serres au Jardin des Plantes
de Paris, remporta avec cet ouvrage le Prix de la Société d’Horticulture.
89. [Oxford and Cambridge]. A Pocket Companion for Oxford. Containing, An Accurate Description of the
Public Edifices, the Buildings in each of the Colleges, the Gardens, Statues, Busts, Pictures, and all other
Curiosities, in the University. Oxford, Prince, 1762, in-12, iv-137 pp., illustré d’un plan replié et 7 gravures h-t.,
demi-veau de l’époque, (mors fragiles, reliure fanée).
JOINT: [illustrated by S. Rawle] A New Description of Blenheim the seat of his grace The Duke of
Marlborough, containing a full and accurate account of the Paintings, Tapestry, and Furniture, A picture
tour of the Gardens and Park, and a general description of the China Gallery &c. with a Preliminary Essay
on Landscape Gardening. Oxford, Munday, 1810, in-8, frontispice, 150 pp., un grand plan dépliant, reliure
demi-chagrin moderne.
60-100 €
90. PALLADIUS (Rutilius Taurus Aemilianus ). De re rustica. Libri XIV. Curante Joh. Mathia Gesnero.
Mannheim, 1781, in-12, 280 pp., cartonnage d’attente de l’époque.
JOINT : VANIERII (Jacobi) [VANIERE (Jacques)] . Praedium Rusticum. Nova editio caeteris emendatior.
Paris, Bordelet, 1746, in-12, portrait-frontispice, x-320 pp., 16 planches gravées, plein veau d’époque, dos à
nerfs orné.
100-200 €
91. PAXTON ( Sir Joseph ) & HEREMAN ( Samuel ). Paxton’s Botanical Dictionary comprising the names
history and culture of all plants known in Britain. Revised Edition. London, Bradbury Evans & Co., 1868, in8, xi-623 pp., relié percaline verte de l’éditeur.
JOINT: EAGLES (Rev. John). The sketcher. London, Blackwood, 1856, in-8, x-398 pp., reliure éditeur.
(quelques rousseurs en tête du volume).
30-60 €
92. PRICE (John). An Historical and Topographical Account of Leominster, and it's [sic] Vicinity; with an
Appendix. Ludlow, Barrow, 1795, in-8, [8]-272 pp., 7 planches hors-texte, reliurede l’époque, demi_veau à
coins, dos à nerfs orné. (mors fragiles). Ex-libris Tatling.
100-120 €
Sole Edition, with a copper-engraved frontispiece and six copper-engraved plates (one folding).
93. PRICE (John). An Historical Account of the City of Hereford with some remarks on the river Wye.
Hereford, Walker, 1796, in-8, 262 pp., 7 planches hors-texte gravées, demi-veau de l’époque, dos lisse orné
d’une pièce de titre, mors fendus en bas du dos, mors et coins frottés.
90-100 €
94. PRICE (Sir Uvedale). An Essay on the Picturesque, as compared with the Sublime and the Beautiful;
(…). London, J. Robson, 1794, in-8, xv-288 pp., rel demi-basane à coins, dos lisse orné de filets dorés et d’une
pièce de titre. (rousseurs).
150-200 €
First edition. "While Sir Uvedale Price was not the first critic in the history of British eighteenth-century
aesthetic theory to write about the picturesque and its relation to the fine and useful arts, he was the concept’s
most discerning, sensible, evocative, and influential explicator. As art historians and architectural historians, we
can still learn much from the dialectic in Price’s writings between accident and order, between emotion and
principles, as he applied it to his analyses of the picturesque, and from his independent refusal to succumb to the
fallacies of contemporary historicism in practice and theory" (Marcia Allentuck).
95. PRICE (Sir Uvedale). An Essay on the Picturesque, as compared with the Sublime and the Beautiful;
and, on the use of Studying Pictures, for the purpose of improving real landscape . London, J. Robson, 17961798, 2 volumes in-8, xx-414; xxxvii- [1]-432 pp., relies demi-veau époque, dos à nerfs orné.
150-250 €
First Edition of Volume 2. Uvedale Price’s Essays are primary documents of the Picturesque movement
spearheaded by Edmund Burke and William Gilpin. This book was an attempt to discredit Capability Brown’s
theories of invasive landscaping. Price called for the recognition of the aesthetics that appear innately in Nature
through.(Ursus).
96. PRICE (Sir Uvedale). An Essay on the Picturesque, as compared with the Sublime and the Beautiful;
and, on the use of Studying Pictures, for the purpose of improving real landscape for the Purpose of
Improving Real Landscape. London, J. Mawman, 1810, 3 volumes in-8, 402-408-400 pp. , reliure de l’époque
demi-basane à coins, dos lisse orné. (plats de papier écru, usés ; néanmoins agréable exemplaire).
300-400 €
Fine copy of Price"s Essay on the Picturesque, featuring the Revised (Best Edition). Uvedale Price was
associated with the British romantic landscape movement.
97. PRICE ( Uvedale ). A Dialogue on the Distinct Characters of the Picturesque and the Beautiful in
Answer to the Objections of Mr. Knight. Hereford, Walker, 1801, in-8, 229 pp., relié demi-veau à coins, dos
lisse. (mors fragiles).
150-200 €
First Edition. Prefaced by and Introductory Essay on Beauty.
98. PÜCKLER-MUSKAU (Hermann von). Andeutungen über Landschaftsgärtnerei. Leipzig, Friedrich,
1883, in-8, xi-224 pp., illustré de 44 planches hors-texte et 4 grands plans repliés, reliure de l’éditeur. 100-150 €
99. PULTENEY (Richard). Esquisses historiques et biographiques des progrès de la botanique en
Angleterre, depuis son origine jusqu`à l`adoption du système de Linné. Traduit par Boulard. Paris, Maradan,
1809, 2 volumes in-8, viii- 374 pp. et vi-365 pp., rel de l’époque demi-veau, dos lisse orné de fleurons dorés,
pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert. (plats épidermés).
80-100 €
100. RAPIN (René). Hortorum Libri IV, et cultura hortensis. Hortorum historiam addidit Gabriel Brotier.
Paris, Barbou, 1780 ; in-12, frontispice, titre, xxxvi-319-[1] pp., veau fauve marbré de l’époque, encadrement de
filets dorés, dos orné, tranches dorées.
Frontispice gravé de B. L. Prévost. Belle édition typographique de ce chef-d"oeuvre. Rapin est l'un des
très rares auteurs modernes à avoir eu l'honneur d'être imprimés dans cette prestigieuse collection de classiques
latins. Cette édition se recommande en outre par les abondantes et savantes annotations d'un autre jésuite,
Gabriel Brotier, qui a examiné les différentes éditions anciennes du poème de rapin. Il y a ajouté une érudite
histoire des jardins et de l'horticulture dans l'antiquité en fin de volume. Ex-libris (cachet) Bibliotheca Domus
Bituricensis. (Quérard VII, 454; Brunet IV, 1114; Taschereau, 1414).
JOINT : RAPIN (René). Les jardins, poème en quatre chants. Traduction nouvelle avec le texte par MM.
V*** et G***. Amsterdam, 1782, in-8, viii-261 pp., basane époque, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin
rouge, tranches marbrées.
Les 2 volumes :
80-120 €
101. RAPIN (René). Hortorum libri IV. Cum disputatione de cultura hortensi. Paris, Typographia Regia
Sebastiano Cramoisy, 1665, in-4, xxiv pp. (dont frontispice), 219 pp., relié basane fauve, armes au centre des
plats, encadrement de dentelles, dos à nerfs fleurdelysé, tranches dorées. (épidermures, coins usés). 400-500 €
Exemplaire aux armes de Thomas Hué, Marquis de Miromesnil, intendant de Champagne de 1673 à
1689 ; et donné en prix au Collège des Jésuites de Chalons sur Marne (inscription sur la garde). Ex-libris de
Chandon de Briailles.
Edition originale très bien imprimée, illustrée d’un grand frontispice avec portrait gravé par Poilly d’après Le
brun ; vignette, en-tête et culs-de-lampe. « René Rapin (Tours 1621 - Paris 1687) entra chez les jésuites a 18
ans, enseigna pendant 9 ans et passa le reste de son existence avec les Muses latines. On le met au nombre des
plus beaux esprits de son siècle. La pureté et la grâce de ses poèmes le placent au-dessus de Santeul. Son poème
sur les jardins est d"une latinité si élégante et d’une telle supériorité sur ses autres poèmes qu’on a prétendu qu’il
n’en était point l’auteur, mais qu’il l’avait pillé dans un manuscrit lombard de la bibliothèque d"un prince
napolitain. Baillet 1537 consacre une notice spéciale a ce livre admirable : "Il y avait près de 1700 ans que
Virgile attendait un continuateur, et le temps de l’espérer semblait être expire, lorsqu’on vit ce Père passer sur le
ventre à tous les poètes de tant de siècles pour aller rejoindre son chef !" Cette jolie édition fut donnée par
Gabriel BROTIER, un charmant et fort érudit jésuite ne à Tannay (Nivernais) en 1723, mort a Paris en 1789.
Dans sa préface il évoque sa terre natale nivernaise ou il était venu "rustiquer" un peu pour se reposer du travail
que lui avaient coute ses deux éditions de Tacite et de Pline ». (Oberlé)
102. ROBINSON (William). Alpine Flowers For Gardens. Rock, Wall, Marsh Plants And Mountain
Shrubs. Fourth edition revised. London, John Murray, 1910, xi-344 pp., 5 planches hors-texte, figures dans le
texte,
35-50 €
JOINT : ROBINSON (William). The Wild Garden. Portland, Sagapress, 1994, in-8, reliure éditeur, jaquette.
103. ROBINSON (William). The parks, promenades & gardens of Paris described and considered in
relation to the wants of our own cities and of public and private gardens. London, John Murray, 1869, in-8,
xxxii-644 pp., 3 plans replies, 48 planches hors-texte, 376 figures, relié percaline verte décorée de l’éditeur.
First edition.
100-150 €
104. ROBINSON (William). Gleanings from French Gardens : Comprising an account of such features of
French Horticulture as are most worthy of adoption in British Gardens. London, Frederick Warne & Co,
1868, in-8, xv-291-[13] pp., 95 figures dans le texte, reliure percaline verte de l’éditeur. (Exemplaire réemboité).
Ex-libris John Wetton.
50-100 €
105. ROBINSON (William). The English Flower Garden and Home Grounds . London, John Murray, s.d.,
fort volume in-8, frontispice en couleurs, 720 pp., 17 planches hors-texte, nombreuses figures dans le texte, relié
toile bleue de l’éditeur.
JOINT : ROBINSON (William). The Garden Beautiful: Home Woods, Home Landscape. London, John
Murray, 1906,in-8, xi-394 pp., relié demi-toile, pièce de titre sur papier imprimé.
60-100 €
106. SHABOL (l'Abbé Roger). La Théorie du Jardinage, ouvrage rédigé après sa mort sur ses Mémoires, par
M. D*** [Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville]. Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée, & ornée de
Figures en taille-douce. A Paris, Chez les Frères Debure, 1774, fort in-12, xliv-558 pp., portrait-frontispice et 5
planches gravées repliées, relié veau époque, dos à nerfs orné.
150-180 €
107. SCHABOL (Abbé Roger) Dictionnaire pour la théorie et la pratique du jardinage et de l'agriculture,
par principes et démontrés d'après la physique des végétaux. Paris, Chez Debure, 1767; in-12, lxxviii-531 pp.,
plein veau de l'époque, dos a nerfs orné.
120-150 €
108. SCHOTT (Andreas). Itinerarium Italiæ. Amsterdam, J. Janssonius, 1655, 2 volumes petit in-12, 606 pp.,
titre-frontispice gravé par J. van Meurs et de 18 plans et vues de villes italiennes hors-texte finement gravés,
reliure de l’époque plein veau, dos lisse orné de fers dorés et pièces de titre et de tomaison, triple filet or sur les
plats. Très rare.
300-400 €
109. SÉGUIER (J.F.). Bibliotheca botanica, sive Catalogus auctorum et librorum omnium qui de Re
Botanica, de Medicamentis ex Vegetabilibus paratis, de Re Rustica, & de Horticultura tractant. Accessit
Bibliotheca botanica Jo. Ant. Bumaldi [...]. Lugduni, Cornelium Haak, 1740, in-4, 450-66-65-[7] pp., reliure
veau époque, dos à nerfs orné. (mors fendillés).
200-250 €
Ouvrage divisé en trois parties : Bibliographie, botanique, médicinale, horticole et agricole.
2° partie: Bibliothèque botanique de Joannes Antonio Bumaldo, anagramme de Ovidius Montalbanus.
3° partie: bibliothèque Séguier.
110. SHENSTONE (William). The Works in Verse and Prose, of William Shenstone, Esq. The Fifth Edition.
London, Printed for J. Dodsley..., 1777. 3 volumes in-8, 332-345-360 pp., illustrés de 2 frontispices, 2 vignettes
de titre (pour les volumes 1 et 2), 5 vignettes de titre, 2 culs-de-lampe et un plan dépliant, reliure basane brune de
l’époque. (reliure abimée avec grossières restaurations aux mors).
60-120 €
JOINT : TOMPSON. Les Saisons, poème traduit de l’anglais de l’anglais de Tompson. Paris, Billois, 1813,
in-18, xij-250 pp. , illustré d’un frontispice, titre gravé et 4 gravures h-t représentant chacune les 4 saisons, relié
plein chagrin estampé à froid, dos lisse orné de fers dorés, fers de lycée sur le premier plat. (dos fané).
111. SIMLER ( Josias). Vallesiae et Alpium description. Lugduni Batavorum (Leiden), ex officina
Elzeviriana, 1633, in-24, 1 ff. (titre gravé par C.C. Duysend), 377-[7] pp., relié plein veau époque, dos à nerfs
orné.
400-500 €
Seconde édition. Cet ouvrage est considéré comme le premier livre imprimé consacré à la montagne.
Ouvrage important et très recherché. L'édition originale est très rare et la réédition de 1633 ne l'est guère moins.
Elles sont toutes les deux très recherchées.
112. STEUART ( Sir Henry ). The Planter’s Guide; or, a practical essay on the best method of giving
immediate effect to wood, by the removal of large trees and underwood. Edinburgh:, John Murray, 1828, in-8,
xxxvii[i], 527[1]pp, relié moderne demi-chagrin rouge, dos orné à nerfs.
60-100 €
113. STEWART ( Dugald ). Philosophical essays. Edinburgh, printed by George Ramsay and Co, 1810. in-4,
lxxvi, 590 pp., reliure de l’époque demi-veau à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées. ( légères rousseurs).
First edition;
80-100 €
114. STIEGLITZ (Christian Ludwig). Descriptions Pittoresques de Jardins du gout le plus moderne.
Leipzig, George Voss, 1802, petit in-4, viii-124pp. et 28 planches, demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné, tête
dorée, couvertures muettes conservées. (exemplaire réemboité, quelques rousseurs).
250-350 €
Bel ouvrage sur les jardins, du poète et architecte allemand Christian-Ludwig Stiegletz (1756-1836). Il
fut publié pour la première fois en français en 1796, et ne parut en langue allemande qu’en 1804. Ce traité
d’architecture champêtre est illustré de 28 belles planches gravées représentant des bâtiments dans leur
environnement paysagé, avec leur plan et diverses figures de meubles et d’ornements architecturaux; elles sont
curieusement accompagnées d’un texte littéraire caractéristique de la période préromantique.(Comellas).
115. STILLINGFLEET. (Benjamin). Miscellaneous tracts relating to natural history, husbandry and
physick. To which is added the calendar of flora. Third edition. London. for J. Dodsley, 1775, in-8, xxxii, 391
pp. 11 planches gravées d’après les dessins de Robert Price, relié demi-veau. (mors cassés, coiffes usées).
JOINT : MASON (William). English Garden. 1783, Reprint Gregg Pub., 1971, reliure éditeur.
50-80 €
116. [STOWE]. [SEELEY, Benton]. Stowe : A description of the magnificent house and gardens of the
Right Honourable Richard Grenville Temple, Earl Temple, Viscount and Baron Cobham ... : Embellished
with a General Plan of the Gardens, and also a separate Plan of each Building, with Perspective Views of the
same ... A New Edition, London, Printed for J. and F. Rivington , 1768, in-8, titre, 44 pp., 1 plan replié du
domaine et 19 planches gravées don’t une dépliante, cartonnage moderne.
350-400 €
Later edition of this much reprinted account of one of the most notable English gardens of the period.
This brief guide, which had been in print almost continuously since the 1740’s, describes the principal features
of the house and gardens as redesigned for Lord Temple by the Italian architect G. B. Borra. Seeley, whose name
appears as the signatory to the dedication to "The Earl Temple", manages to pack a great deal of information into
a comparatively slim volume with pithy descriptions of the principal garden features which ranged from "An
Artificial Piece of Ruins" to "An Egyptian Pyramid", and from "St Augustine"s Cave" to "The Temple of
Bacchus". - Perhaps most notable from the literary point of view are the series of busts which were erected in the
"Temple of Worthies", with translations of the laudatory inscriptions below.
117. THEIS (Alexandre de). Glossaire de botanique, ou Dictionnaire étymologique de tous les noms et termes
relatifs à cette science. Paris, Dufour, 1810, in-8 de 2 ff.n.ch., XXVI, 542 pp.ch. et 2 tabl. ; relié demi-chagrin.
(mors faibles, quelques rousseurs).
100-130 €
"Ce dictionnaire diffère essentiellement des autres ouvrages de ce genre, par la méthode que l’on a suivie. La
plupart des étymologistes se sont contentés de puiser dans les langues grecque et latine[.] Le grec s’étant formé
principalement des langues celtique et orientale, c’est dans ces sources qu’il faut chercher l’origine des noms
primitifs dont le grec ne saurait donner l’explication légitime." (Quérard). Deux planches représentants
l’alphabet harmonique arabe-français, inventé par l’orientaliste Langlès, et l’alphabet anglo-saxon.
118. THIEBAUT (Arsène). Voyage à l’Isle des Peupliers. Paris, Lepetit, s.d. (vers 1850), in-12, frontispice,
173 pp., (suivi de Extrait du Catalogue) 5 pp., broché, couverture illustrée (dos refait).
JOINT : Trois Jours en Voyage, ou Guide du promeneur à Chantilly avec 3 plans. Paris, Belin, 1828, in-8,
116 pp., 3 plans repliés dont 2 en couleurs, broché. (couverture restaurée, dos refait, quelques traces de
mouillures). Les 2 volumes :
50-100 €
119. VERLOT (Bernard). Le Guide du Botaniste Herborisant. 2° édition revue et augmentée. Paris,
Baillière, 1879, in-12, frontispice, xi-740 pp., 32 figures dans le texte, reliure éditeur percaline verte (un peu
défraichie).
JOINT : Traité Elémentaire de Botanique à l’usage des Dames; suivi des letters de J.J. Rousseau sur la
botanique. Paris, 1797, 2 tomes en un volume petit in-12, titre, xi-186 et 335 pp., reliure du XIX° demi-chagrin
noir, dos lisse orné. Nombreuses annotations de l’époque à l’encre sur le tome 2..
70-90 €
120. [VIART]. Description du parc de Brunehaut. Paris, Le Normant, 1827, 24 pp. - (relié à la suite :) VIART
(Amédée, vicomte de) . Le Jardiniste moderne, guide des propriétaires qui s’occupent de la composition de
leurs jardins ou de l’embellissement de leur campagne, par le Vicomte de Viart, propriétaire et créateur des
jardins pittoresques (ou Parc) de Brunehaut. Paris, N. Pichard, 1827, in-12; 224 pp., planche gravée, Seconde
Edition. Les 2 ouvrages reliés en un volume in-12 demi-chagrin bleu, dos lisse orné de filets dorés., 100-120 €
121. WATELET. L’art de peindre. Poème avec des reflexions sur les différentes parties de la peinture.
Nouvelle édition augmentée de deux poèmes (…). Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1761, in-12,
frontispice, xxii-312 pp., reliure de l’époque, dos orné de caissons dorés. (reliure usagée).
JOINT : WATELET. Essai sur les jardins. 1774 (Reprint par Minkoff, Genève, 1972 ), 2 ff.-160 pp., 2 ff.,
reliure de l’éditeur. [2 volumes]
45-60 €
122. WHATELY (Thomas). L'art de former les jardins modernes ou l'art des jardins anglais. Paris,
Jombert, 1771, in-8, xiv-404 pp., 1 planche, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de
l"époque.)
180-230 €
Première édition française. C"est le premier ouvrage sur la composition des jardins anglais. Le
traducteur, Latapie, a ajouté un "Discours préliminaire sur l"origine de l"art, des notes sur le texte & une
description détaillée des jardins de Stowe", avec une planche dépliante gravée.
123. WHATELY (Thomas). Observations on Modern Gardening, illustrated by Descriptions . fourth edition.
London, printed for T. Payne and Son, 1777, [viii], 257 pages, cartonnage d’attente.
150-250 €
An influential and popular book, the "most comprehensive work on the theory of landscape design
developed by the natural school before the time of Humphrey Repton" according to Blanche Henrey ("British
Botanical and Horticultural Literature before 1800").
124. WHATELY (Thomas). Observations on Modern Gardening, Illustrated by descriptions. Third edition.
London, T. Payne, 1771, [viii]- 257 pp., reliure de l’époque, plein veau marbré, encadrement d’une dentelle
dorée et fers d’angle dorés sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. (fers dorés du dos en
partie effacés).
100-200 €
“James Coldham Esq.” manuscrit au crayon sur le titre et première feuille de table.
125. WILLETT (M.). The strangers' guide to the banks of the Wye. Fourth edition. Bristol, T Bedford, sd
[1845], in-16, carte frontispice, 117 pp., 2 lithographies hors-texte et 3 plans dépliants, relié percaline éditeur.
(reliure fanée)
JOINT : BLOOMFIELD (Robert). The Bank of Wye ; a poem in four books. London, Crosby, 1813, in-12,
vii-133 pp., frontispice et 3 planches hors-texte gravées, reliure cartonnée de l’époque.
60-80 €
126. [WINDHAM (William)] and Pierre MARTEL. An Account of the Glacieres or Ice Alps in Savoy, in
two Letters. London, Martel, 1744, in-4, 28 pp., illustré de 2 planches gravées représentant 3 vues et un plan,
reliure demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné. (reliure moderne).
1.000-1.500 €
Première édition anglaise [Meckly 222; Neate W109; ESTC t018811 locates no copy in N.America], “
The cornerstone of any mountaineering collection. Includes the words "Mont Blanc" for the first time.”
………………………………
2° partie. LE LIVRE ET LA RELIURE.
127. AGATHON – Vulfran MORY. Guidargus. Le livre politique sous l’occupation (1940-1944). 1990, in-8,
295 pp., illust., broché. Tiré à 500 exemplaires numérotés. Destiné aux collectionneurs.
30-50 €
JOINT : Catalogue d’une bibliothèque représentant le Mouvement Romantique, 1788-1850. Essai de
Bibliographie synchronique. Giraud-Badin, 1934, in-8, 428 pp. (1903 n°), broché. JOINT : Livres imprimés au
XVIIe siècle par les Elzevier. Paris, 1987, in-12, broché. JOINT : Catalogue général de l’œuvre d’Edouard
Pelletan. Paris, Pelletan, 1913, in-12, broché. Dos cassé. (4 volumes)
128. ARNIM (ss. la direction de Manfred von) Europäische Einbandkunst aus Sechs Jahrhunderten,
Beispiele aus der Bibliothek Otto Schäfer. Bibliothek Otto Schäfer, Schweinfurt. 1992, in-folio,
xvii,[ii],494pp., 219 planches hors-texte en couleurs, relié toile éditeur.
Somptueux catalogue des reliures de la collection Otto Schäfer .
JOINT : BOLOGNA (Guilia). Merveilles et splendeurs des livres du temps jadis. Paris, Solar, in-4, 197 pp.,
illustrations en couleurs, reliure éditeur, jaquette. Les 2 volumes :
50-80 €
129. BARBIER (Frédéric), Sabine JURATIC et Dominique VARRY. L'Europe et le Livre. Réseaux et
pratiques du négoce de librairie. XVIe-XIXe siècles. Postface de Roger Chartier. Paris, 1996, in-8, 655 pp et
XVI pp d’illustrations, cartonnage de l’éditeur. Index.
Les 3 volumes.
50-80 €
Le Livre fut en ces temps pratiquement le seul moyen de diffuser des idées, l’édition fut aussi l"objet
d"une réalité économique d’importance. Ce livre, auquel collaborèrent de nombreux universitaires, dont Robert
Darnton, rend compte de ce débat on ne peut plus actuel entre l’économie et la culture. Parmi les nombreuses et
riches communications on trouve : La diffusion sous le manteau, la Société typographique de Neuchatel et les
lyonnais de Dominique Varry.
JOINT : Rapport du musée Rétrospectif de la classe 13. Librairie-Editions Musicales-Reliure(matériel et
produits)-Journaux-Affiches. Paris, 1900, in-8, 139 pp., bradel percaline vieux rose, pièce de titre, première
couverture conservée.
JOINT : DEVAUX. Histoire du livre, de la reliure et du métier de relieur au fil
des siècles. Paris, 1983, in-8 broché.
130. [BECOURT ( A. de )]. Art de construire en cartonnage toutes sortes d'ouvrages d'utilité et d'agrément.
3° édition. Paris. Audot. 1828. In-12, iii-124 pp., 8 planches, relié demi-basane époque, dos lisse orné. 50-80 €
Rare. Bien complet des 8 planches dépliantes gravées.
131. [Bibliophilie Livres Modernes (sur la)]. (6 ouvrages).
80-100 €
- La banque des mots. Paris, 1979, plaquette in-8, broché. - DIERKS (C.), K. GROH, H. HAVEKOST, A.
SCHRODER. Livres d’artistes. Oldunberg, 1986, livre coupé en diagonale, formant 4 volumes triangulaires,
sous chemise de percaline rouge, plus de 1400 pages, abondante illustrations. Ce curieux livre formait le
catalogue de l’exposition, tirage limité et numéroté. – GID (D.). Célébration de la lettre. Haute-Provence,
Robert Morel, s.d., cartonnage éditeur. Illustrations, Exemplaire H.C. – HOLLENSTEIN (H. et F.). Histoire
de Roger Raton relieur. Paris, 1981, album BD cartonnage éditeur. – PERIER (Y.). Conseils aux bibliophiles.
Paris, 1930, in-12, 82 pp., broché. Un des 1500 exemplaires numérotés sur papier vergé bouffant. – Littérature
du XX° siècle. Collection d’un amateur. Paris, 1983, in-8, broché.
132. Bibliothèque Nationale. (Bulletin de la). 1977-1978-1979-1980. 16 fascicules grand in-8 brochés. (4
années complètes).
30-50 €
JOINT : Trésors de la Bibliothèque de l’Arsenal. Bibl. Nat., 1980, in-8, 257 pp., illustr., bradel percaline grisperle, pièce de titre, couvertures et dos conservés. – Le Livre. Bibl. Nat., 1972, in-8, 225 pp., illustr., broché. –
COLLISON. Les services bibliographiques dans le monde. UNESCO, 1961, in-8 cartonné. – PERIAM
DANTON. La formation du bibliothécaire. UNESCO, 1950, in-8 br. (défr.). – Chateau de Chantilly. Le
cabinet des livres du Musée Condé. In-8, broché. – MASSON & SALVAN. Les bibliothèques. In-12, broché.
133. BIBLIOTHECA WITTOCKIANA.
CULOT-LOZE-DeCOSTER-ARON. Bibliotheca Wittokania. Musea Nostra, vers 1998, grand in-8, 127 pp.,
illustr., broché. - Bibliotheca Wittokania. Plaquette de présentation, in-8 carré, 14 pp., broché. – CULOT. La
Bibliotheca Wittokania, ou les vues d’un bibliophile. 1984, in-8, 16 pp., br. – [Studia Bibliothecae
Wittokianae]. 1. De libris compactis miscellanea. 1985. 2. Prescription et enseignement de la discrète et
fameuse science de la manifacture des relieurs de livres, par Anshelmus FAUST. 1987, 2 volumes in-4, 437 et
137 pp., reliures éditeurs.
50-130 €
134. BOSCH (G.). Islamic binding and bookmaking. Chicago, 1981, in-4, 235 pp., 100 illustrations en noir et
blanc, relié plein veau fauve, plats ornés d’un grand décor doré : encadrements et plaque centrale ; dos lisse titré
en long, gardes de papier rouge foncé, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui-boite de percaline
marron pour les tranches, demi-veau fauve orné à froid pour le dos et papier rouge peint pour les plats.
Très bel exemplaire, superbement relié.
JOINT : - SAKISIAN (A.). La reliure turque du XVe au XIXe siècle. S.l., s.d., in-4, 12 feuillets, broché.
(photocopie)- Vers l’Orient… Paris, 1983, in-8, broché. – HALDANE (D.). Islamic bookbindings. Londres,
1983, in-4, cartonnage éditeur, jaquette. (Illustrations). – JAMES (D.) . Islamic master pieces. Londres, 1981,
in-8 à l’italienne, broché. (Collection Chester Beatty). – JAMES (D.). Qur’ans and bindings. Egypte, 1980, in4, broché. (illustrations). Les 6 volumes :
200-250 €
135. BOUCHOT (Henri). Les Reliures d’Art à la Bibliothèque Nationale. Paris, Edouard Rouveyre, 1888, in4, 51-xxii-[2] pp. Et 80 planches avec serpentes imprimées, relié demi-chagrin, dos à nerfs, couvertures illustrées
conservées.
300-320 €
Première et seule édition, tirée à 1100 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Japon (n°84), entièrement
monté sur onglets.
136. Bulletin du Bibliophile. 1982, 1983, 1984, 1985. 14 volumes in-8 brochés. (1985 : seuls les 2 premiers sur
4). Joint Volume 4 de 1979. L’ensemble des 15 volumes :
10-30 €
JOINT : Deux boites imitant des livres.
137. CLAUDIN (A.). Les enlumineurs, les relieurs, les libraires et les imprimeurs de Toulouse aux XVe-XVIe
siècles (1480-1530). Paris, Claudin, 1893, in-8, 70 pp., reliure à la bradel demi-percaline verte, pièce de titre
noire, couvertures conservées.
40-80 €
Nombreuses illustrations en noir et blanc. Très rare, le tirage en a été limité à 100 exemplaires.
138. CHAUVET (P.). Les ouvriers du livre en France. Des origines à la Révolution (et) de1789 à la
Constitution de la Fédération du Livre. Paris, 1959-1964, 2 volumes in-8, xiv-542 et ix-716 pp., brochés.
JOINT : CHRISTIAN (M.A.). Origines de l’imprimerie en France. Paris, Impr. Nat., 1900, in-4, lxiv-128 pp.,
61 planches avec ff. de titre, demi-toile, pièce de titre brune, couvertures conservées.
40-80 €
139. DEROME (L.) . La reliure de luxe. Paris, 1888, in-4, broché (Couverture fatiguée).
Tirage limité à 900 exemplaires sur vélin, exemplaire N° 45.
JOINT : DEVAUCHELLE (R.) . La reliure. Paris, 1995, in-4, cartonnage éditeur, jaquette.
JOINT : L’art de la reliure du XVIe au XVIIIe siècle. Paris, 1987, plaquette in-8 : Catalogue d’exposition
CNAM, broché.
JOINT : Reliures d’hier et d’aujourd’hui. Liège, 1972, in-8, plaquette in-8 : Catalogue d’exposition, broché.
JOINT : Reliure du XIII° siècle à nos jours. Grenoble, 1980, plaquette in-12, broché. Exempl. N°177.
Ensemble de 2 volumes et 3 plaquettes.
80-120 €
140. DEVAUCHELLE (R.) . Joseph Thouvenin et la reliure romantique. Paris, 1987, in-4, 195 pp.,
nombreuses illustrations en couleurs et en noir dans et hors texte, relié demi-chagrin à long grain brun, à coins,
dos à nerfs richement orné, sous coffret. (Devauchelle).
500-600 €
Superbe exemplaire bien relié et richement orné, par l’auteur et célèbre relieur, qui a également
dédicacé et signé cet exemplaire à Michel et Ginette Duval. Tirage à 250 exemplaires (n°4). Suivi de fac-similé
des contrat de mariage de J. Thouvenin et Elisabeth Meyer, Inventaire après décès, etc.. 24 ff.
141. DOISY ( M-A.) et FULACHER ( P.). Papiers et moulins. S.l., Technorama,1989, in-4, 276 pp., 2 ff., 29
échantillons de papiers chiffon montés sur feuillets, illustrations dans le texte, en feuilles sous coffret de velours
vert-bronze.
20-40 €
Tirage à 250 exemplaires sur papier « Rivoli » des papeteries Arjomari. Exemplaire numéroté 178.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
142. DOISY & IPERT. Le papier marbré, son histoire et sa fabrication. Paris, Technorama, 1985, in-8, 249[2] pp., 18 planches hors-texte conprenant 28 échantillos originaux ; reliure à la bradel papier marbré Doisy,
pièce de titre rouge, couvertures et dos conservés. Tirage de tête à 200 exemplaires numérotés et signés des
auteurs. Envoi autographe signé de A.M. Doisy.
50 – 80 €
JOINT : CHAMBERS. Le guide pratique du Papier Marbré. Paris, 1989, in-8, 88 pp., broché. – E.
GAISSER. Papier marbré. Paris, 1984, in-8, 48 pp., broché. – HALFER. L’Art brut de la marbrure. Genève,
1894, in-8, broché en papier marbré. (photocopie). – Voornamelijk papier. Exposition. 1986, in-8, broché. – K.
FRIGGE. Marmeren op papier. 1982, in-8 broché. (ensemble 6 volumes).
143. DOISY (Marie-Ange). De la dominoterie à la marbrure. Histoire des techniques traditionnelles de la
décoration du papier. Paris, Art & Métiers du Livre, 1996, in-4, 255 pp., illustrations, reliure éditeur, jaquette.
JOINT : GUILLEMINOT-CHRETIEN (Geneviève). Papiers marbrés français, Reliures princières et
Créations contemporaines. Exposition Bibl. Nat., 1987, in-8 à l’italienne, 68 pp., relié bradel demi-veau havane,
titre en long sur le dos. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier Phoeniwx impérial mat, et contenant 39
échantillons originaux de papier marbrés. – EASTON ( Phoebe Jane). Marbling, a History and a Bibliography.
Los Angelès, 1983, in-4, xiii-190 pp., planches hors-texte, reliure toile de l’éditeur. Tirage à 850 exemplaires
numérotés. Lettre dactylographiée et signée de l’auteur. Echantillons de papiers marbrés montés sur planches.
- Sydney COCKERELL. Marbling paper. Fascicule in-12 broché.- Decorative endpapers. London, 1985, in8, 14 pp. et 39 planches, cartonnage éditeur. ( Ensemble 5 volumes).
50-100 €
144. DUDIN (M.). L’art du relieur doreur de livres. Paris, 1772, in-folio, iii-112 pp., 116 planches, bradel
papier marbré Duval, pieces de titre cuir brun sur le premier plat et le dos, couvertures et dos conserves.
Fac-similé de 1980, dans une reliure d’une belle facture.
80-120 €
145. [Editeurs. (Catalogues)]. (15 volumes et fascicules).
30-60 €
Champion. Livres de Fonds. 1918, De Broccard. 1922-1954. Picard. 1922-58. un volume relié. – Albin
Michel. Catalogue général. 1934, in-8 broché. – Grasset. Catalogue général. 1938, in-8 broché. – Plon.
Catalogue général. 1938, in-8 broché. – Garnier. Catalogue général. 1934, in-8 broché. – Larousse.
Catalogue général. 1939, in-8 broché. – Editions Nelson. Catalogue. 1939, in-12 broché. - Gallimard. Nrf.
mai 1911-31 décembre 1990. 1991, in-8 cartonné. – Champion. Catalogue général.(et) Fond Ancien. 1995, 2
in-8 brochés. – Albin Michel. 1994, en ff. ss chemise. – Bouquins. 1994, br.- Découverte Gallimard. 1995, in12 broché. Cercle de la Librairie. Livres d’Etrennes. 1947 (et) 1948. 2 volumes in-8 brochés.
146. [Edition – Imprimerie].
(10 volumes et brochures).
50-100 €
JAMMES (André). Les Didot. Trois siècle de typographie et de bibliophilie 1698-1998. Paris, 1998, in-4, 120
pp., 20 planches en couleurs, 2 planches dépliantes, broché. – Mame. Deux siècle du livre. Paris, 1989, in-8
carré, broché. – DIDOT (Ambroise Firmin). L’imprimerie, la librairie et la papeterie à l’exposition
universelle de 1851. Paris, 1854, in-8, 142 pp., broché. (rousseurs). Envoi signé de l’auteur. – PEIGNOT. De
l’écriture à la typographie. In-12 broché. – NERET. Manuel pratique d’edition et de librairie. 1951, in-8,
(couv. scotchée). – SCHUWER. Traité de coédition et de coproduction internationale. 1981, in-12 broché. –
FALLEK. Guide des Librairies spécialisées de Paris. Neuf, ancien,occasion. 1982, in-8 broché. –
FRANCON. La propriété littéraire et artistique. 1970, in-12 broché. – Convention nationale pour le personnel
des imprimeries de labeur et des industries graphiques. 1976. Imprimerie Darantière. Catalogue des
caractères. Edition 1980. classeur 22 x 23 cm.147. [Enluminures]. (6 volumes et un fascicule).
50-100 €
SIJELMASSI. Enluminures des manuscrits royaux au Maroc. Paris, ACR, 1987, in-4, reliure éditeur,
jaquette. – Les plus beaux manuscrits de l’abbaye d’Echternach conservés à la Bibliothèque Nationale de
Paris. Paris, B.N., 1989, in-4, 15 pp., 24 planches avec texte au dos, 7 pp. illustrées, chemise de percaline rouge.
– BEAUNE. L’art de l’enluminure au Moyen-Age. Paris, Hervas, 1989, in-4, reliure éditeur, jaquette. –
AVRIL. L’enluminure à l’époque gothique. Paris, Bibl. de l’Image, 1995, in-4, broché. – Les plus beaux
manuscrits français à peintures du Moyen Age de la Bibliothèque Nationale. Paris, Arts et Métiers
Graphiques, 1937, in-4, broché. – Illuminated manuscripts in the J. Paul Getty Museum. 1987, brochure in-8
carré. – Dix siècles d’enluminure italienne. Paris, B.N., 1984, in-8 carré, broché.
148. [Enluminures]. (9 volumes).
60-100 €
Illuminated & other manuscripts and rare early printed books (of) Rev. Walter Sneyd. London, SothebyWilkinson & Hodge, 1903, grand in-8, 121 pp., planches hors-texte, percaline brune à la bradel, plats recouverts
d’une feuille de papier tourniqué, couvertures conservées. – Anton von EUW. Evangéliaires carolingiens
enluminés. Bruxelles, 1990, grand in-8, broché. – La Librairie de Charles V. Paris, Bibl. Nat., 1968, in-8,
broché. – LABITTE (Alphonse). L’art de l’enluminure. Paris, s.d.(1893), in-8, broché. – Guide pratique dans
l’art d’enluminer et d’orner les livres d’heures. Paris, 1892, brochure. – Ornementation des manuscrits au
Moyen Age. Paris, Laurens, s.d., album in-12 à l’italienne de 16 planches, broché. – L’art d’eluminure. Traté du
XVI° siècle traduit (…) par Louis Dimier. Paris, 1927, in-16, broché. – Chefs-d’œuvre de l’enluminure
française du XV° siècle. Paris, Nomis, s.d., in-16, cartonné. 12 reproductions. – Le Scramentaire de SaintEtienne de Limoges. Paris, Nomis, s.d., in-16, cartonné. 12 reproductions.
149. [Espagne. (reliure en)]. 3 volumes.
100-120 €
- Huit siècles de reliure en Espagne. Bruxelles, 1985, in-4, 171 pp., broché.
Exposition de la Bibliothèque Wittockiana, trilingue (Fr., Esp., NL.), illustrations en couleurs.
- BRUGALLA (E.). La encuardernacion en Paris. Barcelona, 1954, in-8, frontispice, 92 pp., 50 planches en
couleurs et en noir, en feuillets sous chemise.
- ROLLAND (F. H.). Encuardernaciones espanolas (XII-XIXe siècle). Madrid, 1934, in-folio, 258 pp., 61
planches en couleurs et en noir, cartonnage éditeur illustré. Rare. Reliures du 12° au 19° siècle.
150. [Ex-Libris]. (3 ouvrages).
50-60 €
FONTENEY (E.J.). Marques et Ex-Libris des corporations du livre. Paris, Leclerc, 1909, in-4, 81 pp.,
illustrations, relié demi-chagrin à coins vert bronze, dos à nerfs, fleurons à froid. Tiré à 250 exemplaires sur vélin
teinté, celui-ci, n° 161.
JOINT : Ex-Libris. Prague, sd., plaquette in-8 de 8 ff. illustrés en couleurs , sous chemise.
JOINT : Ex-Libris. (Catalogue) Biblioteka Jagiellonaka. Cracovie, 1987, in-4, 167 pp., illustrations, broché.
151. FACHE (J.). La dorure et la décoration des reliures. Paris, Bibliographie de France, 1956, in-8, 128
pp., illustrations, reliure à la bradel demi-percaline chocolat, pièce de titre. (premier feuillet restauré).
JOINT : ALIVON (P.). Styles et modèles. Paris, 1990, in-8, 175 pp., illustrations, broché. Les 2 volumes :
30-40 €
152. FLETY (J.). La gravure des fers dorés. Paris, Technorama, 1984, in-8, 163 pp., très nombreuses
illustrations, broché.
JOINT : FACHE (J.). Manuel de dorure des reliures à l’usage des débutants. Paris, 1964, in-8, 84 pp., 17
illustrations, broché.
JOINT : The stokking collection of binding ornaments. A selection of 1563 blocks. Amsterdam, 1982, in-4
oblong, 135 pp., reliure éditeur skivertex fauve, plaque dorée sur le premier plat. (quadrilingue : NL, Fr., GB,
It.). Les 3 volumes:
30-50 €
153. GID (D.). Reliures françaises estampées à froid de la Bibliothèque Mazarine. Paris, 1984, 2 tomes reliés
en un volume in-4, 725 pp. (pagination continue), 96 planches hors-texte, relié demi-chagrin à long grain, dos à
nerfs.
80-130 €
Illustrations en noir et blanc.
154. HAMMERLE (Albert). Buntpapier. Herkommen Geschichte Techniken Beziehungen zur Kunst.
Munchen, Callwey, 1977, in-4, 255 pp., illustrations, reliure éditeur, jaquette.
JOINT : DIEM. Buntpapiere selber machen. 1981, 96 pp., br.- GRUNEBAUM. Buntpapier. 1982, in-12, 225
pp., br. – MICK. Altes Buntpapier. 1979, in-12, 175 pp., br. – Europaische buntpapier. Barok bis Jugendstil.
1985, in-8, 52 pp., pl. H.t., br.(5 volumes)
30-40 €
155. HESSE (Raymond). Histoire des Sociétés de Bibliophiles en France de 1820 a 1930 - Tome 1 : Les
sociétés parisiennes d'avant guerre - Tome 2 : Les sociétés d'après guerre. Paris, Giraud-Badin, 1929-1931, 2
tomes reliés en un volume in-8., xix- 102 pp. et xxii- 243 pp., demi-veau blond, dos à cinq nerfs, fleuron à froid
entre les nerfs, pièces de titre mar. vert, couvertures conservées.
100-130 €
Tirée à 1500 exemplaires, celui-ci sur velin (n°787), très bel exemplaire.
156. HOBSON (G.D.). Bindings in Cambridge libraries. Cambridge, 1929, in-folio, 179 pp. et 72 planches,
reliure éditeur toile bleu-vert à la bradel. Tirage à 230 exemplaires.
HOBSON (G.D.). English bookbinding before 1500. Cambridge, 1929, in-folio, 58 pp. et 55 planches, reliure
éditeur toile bleu-vert à la bradel. Tirage à 500 exemplaires. Les 2 volumes :
250-300 €
157. JANIN (Jules). Le Livre. Paris, 1870, in-8, xxx-404 pp., broché.
Exemplaire sur papier vergé à grandes marges, non coupé
20-30 €
158. LAHARIE (Patrick). Contrôle de la Presse, de la Librairie et du Colportage sous le Second Empire,
1852-1870. Paris, Archives nationales, 1996, in-8, li-699 pp., skivertex vert de l’éditeur.
Edition originale de l'inventaire analytique qui s'achève par un important index.Avant-propos de Alain ErlandeBrandenburg.
JOINT : Le livre dans la vie quotidienne. Paris, Bibl. Nat., 1975, in-8, xi-179 pp., illustr., broché.
JOINT : Nicolas PETIT. L’éphémère, l’occasionnel et le non livre (XV°-XVIII° siècles). Paris, 1997, in-8
carré, 256 pp., illustrations, broché. Les 3 volumes :
50-80 €
159. LEGRAIN (Pierre). Commentaires sur la reliure. Liège, Edité par P. Aelberts aux Editions Dynamo,
1951, in-8, portrait de Legrain par Mambour, 10 pp., broché.
150-200 €
Rarissime plaquette tirée à 51 exemplaires numérotés, celui-ci, n° 28.
160. [Livre Français (Le)]. 6 volumes.
50-60 €
TERQUEM (Emile). Exposition de la librairie française à Saint-Louis, USA. Saint-Louis, 1904, grand in-8,
environ 300 pp., nombreuses planches hors-texte, cartonnage éditeur.
JOINT : Le livre Français des origines à la fin du second empire. Paris, Avril 1923, in-12, 115 pp., planches
hors-texte, broché.
JOINT : Le livre français du XV° siècle à nos jours. Aix-en-Provence, 1955, in-8, 70 pp., 16 planches, broché.
JOINT : AUDIN (M.). Le livre français. Paris, 1930, in-8, 80 pp., 60 planches, broché.
JOINT : BRUN (R.). Le livre français. Paris, 1969, in-12, 186 pp., 39 planches, cartonnage éditeur.
JOINT : ESCARPIT, CAIN & MARTIN. Le livre français. Paris, 1972, in-12, 406 pp., broché.
161. [Livre. ( Histoire du )]. (12 volumes).
60-90 €
HESSE (R.). Le livre d’art du XIX° siècle à nos jours. Paris, 1927, in-12, 227 pp., illustrations, broché.
Exemplaire numéroté sur papier Lafuma.
JOINT : Livres imprimés au XVIIe siècle par les Elzevier. Paris, 1987, in-12, broché.
JOINT : BAUME (Y.). Le livre dans tous ses états. Saint-Quentin, 1986, in-12 à l’italienne, plaquette brochée.
JOINT : BOUCHOT (H.). Le livre. Paris, 1886, in-8, 320 pp., illustrations, cartonnage éditeur.
JOINT : BRUN (R.). Le livre français. Paris, 1948, in-12, 183 pp., illustrations, broché.
JOINT : Almanach du livre. Paris, 1992, in-12 à l’italienne, broché.
JOINT : DELON (C.). Histoire d’un livre. Paris, 1889, in-8, 223 pp., illustrations, cartonnage éditeur.
JOINT : GALIMARD & FLAVIGNY. Le livre roi. Paris, 1989, in-8, 238 pp., illustrations, broché.
JOINT : LABARRE. Histoire du livre. Paris, 1979, in-12, 126 pp., broché.
JOINT : MORNAND (P.). L’art du livre et son illustration. Paris, 1947, 2 plaquettes in-12, brochés.
JOINT : NAUDE (G.). Advis pour dresser une bibliothèque. Paris, Klincksieck, 1994, xxiv-164 pp., broché.
(Fac-similé de l’édition de 1644).
162. MARTIN (A.). Le livre illustré en France. Paris, Alcan, 1931, in-8, 172 pp., 32 planches hors-texte, relié
pleine toile, pièce de titre, couvertures conserves. (Infime trace de mouillure en pied).
20-30 €
163. [MARTIN (Pierre-Lucien)]. Pierre-Lucien Martin. Paris, 1987, in-4, 190 pp., illustrations en noir et en
couleurs, relié bradel pleine toile violette, pièce de titre rouge, couvertures et dos conservés. (Catalogue de la
vente de la Bibliothèque personnelle de Martin). BLAIZOT (C.). Pierre-Lucien Martin. Bruxelles, 1987, in-4,
222 pp., illustrations noir et couleurs, bradel pleine toile violette, pièce de titre rouge, couvertures et dos
conservés. (Exposition Bibliothèque Wittockiana, introduction F. Chapon). GUERIN (C.). Pierre-Lucien
Martin (1948-1977). Paris, 1978, in-8, bradel pleine toile violette, pièce de titre rouge, couvertures et dos
conservés. (76 reliures décrites). Les 3 volumes :
130-150 €
164. MEJER (W.). Bibliographie der buchbinderei-literatur. Leipzig, Hiersemann, 1925, in-4, 208 pp., bradel
pleine toile dominoté romain, première couverture conservée. Bel exemplaire.
100-120 €
165. MEUNIER (Charles). La reliure française. Paris, 1910, in-8 carré, 54 pp., suivies des planches hors-texte
montées sur onglets, relié demi-maroquin brun, plats de papier dominoté, pièce de titre maroquin vert,
couvertures conservées.
300-350 €
Tirage limité, celui-ci un des 50 exemplaires numérotés sur Simili Japon (n°23). Dédicace signée de
l’auteur. Illustrations en noir et blanc. Bel exemplaire.
166. MORIN (Louis). Les Collet, imprimeurs, libraires, relieurs et cartonniers à Troyes et à Paris. Paris,
Librairie Henri Leclerc, 1903, 21 pp. . Extrait du Bulletin du Bibliophile, tiré à 30 exemplaires. (suivi de) Les
Adenet, dits aussi Maillet . Imprimeurs, Libraires et Relieurs a Troyes, a Lyon; a Paris et a Sens. HenriCharles Huguier, imprimeur a Troyes et a Paris. Paris, Librairie Henri Leclerc, 1905, 31 pp. . Extrait du
Bulletin du Bibliophile, tiré à 40 exemplaires. Reliés en un volume in-8, demi-percaline verte à la bradel, pièce
de titre basane noire, couvertures conservées. Envoi autographe de l’auteur sur les 2 brochures.
JOINT : RITTER. Une vieille maison d’imprimeurs-editeurs et libraires Strasbourgeois, F.X. Le Roux. 1954,
plaquette in-4. JOINT : NODIER (Charles). L’amateur de livres. Paris, 1945, in-16, 28 pp., bradel percaline
havane, couvertures conservées. Tirage à 350 exemplaires numérotés sur papier vergé.
40-80 €
167. MOTT (Carolyn) & Léo BAISDEN. The children’s book on how to use books and libraries. New York,
Scribner’s, 1948, in-8, cartonnage éditeur illustré.
10-15 €
168. NICOLAI (A.). Histoire des moulins à papier du sud-ouest de la France. Bordeaux, 1935, 2 volumes in4, reliés demi-maroquin à bandes lie-de-vin, têtes peignées, étuis.
450-500 €
Un des 40 exemplaires sur Lafuma, numérotés (N°15), et signés par l’auteur. Très bel exemplaire.
169. OLDHAM (J.B.). Shrewsbury school library bindings. Oxford, 1943, in-folio, 163 pp., 62 planches en
noir et en couleurs, reliure éditeur demi-toile blanche.
250-350 €
Ouvrage tiré à 200 exemplaires numérotés. (n° 133).
JOINT : HOBSON (G.D.). Thirty bindings. London, 1926, in-4, xii-68 pp., 30 planches, reliure éditeur. Un
des 600 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 424). – NIXON (H.M.). Five centuries of english
bookbinding. London, 1978, in-8, reliure éditeur, jaquette. – PATON (L.A.). Selected bindings from the
Gennadius library. Cambridge, 1924, , in-4, 33 pp., 38 planches en chromolithos, cartonnage éditeur. Un des
300 exemplaires numérotés (n° 149), Dédicace manuscrite et signé de Gennadius sur un feuillet à en-tête monté
sur la garde. (Ensemble 4 volumes).
170. [Orient]. (5 volumes).
40-70 €
Le livre arménien à travers les ages. Marseille, 1985, in-8, broché. Illustrations en noir et en couleurs.
JOINT : Le livre et le Liban. Paris, 1982, in-4, broché. Nombreuses illustrations en noir et blanc.
JOINT : Lettres et visages du Liban et de l’Orient. Dijon, 1983, in-4, broché. Illustrations en noir et blanc.
JOINT : DJANACHIAN (P.-M.). Miniatures arméniennes. Venise, 1966, in-8, broché. Nombreuses
illustrations en noir et en couleurs.
JOINT : SED-RAJNA. Manuscrits hébreux de Lisbonne. Paris, 1970, in-8 cartonnage éditeur. Illustrations.
171. PAGNIER (Ch.) et Ch. WALTER-JAY. Traité pratique de dorure et mosaïque sur cuir à l’usage des
amateurs. Paris, Papyrus, 1930, 132 pp., illustrations en couleurs et en noir, relié à la bradel demi-maroquin
havane, pièce de titre, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire.
60-100 €
172. [Papier]. (7 volumes).
50-70 €
FICHTENBERG. Fabricant de papiers de fantaisie. P., Roret, 1852. (Reprint Seydoux, 1984), in-12 broché. –
Union centrale des Arts Décoratifs. 7° exposition. 1882. Le Bois, les Tissus, le Papier. Paris, 1883, in-4, 227
pp., illustrations, bradel percaline bleu-gris, pièce de titre, couvertures conservées. – Les transformations du
papier et du carton. Paris, Papyrus, s.d., grand in-8, relié demi-toile. (Photocopie reliée). – Les relevés de
filigranes. Le louvre, 1996, grand in-8, broché. – VEBER (Marcel). Le papier. Paris, 1969, in-4, relié à la
bradel percaline violette. (Photocopie reliée). – Gérard MARTIN. La physico-chimie du papier. Bibliographie
de France, 1959, in-8, broché, couverture favtice. (Suivie de BECOURT. Livres condamnés, 1961 ) 48 et 154 pp.
– OLMER (Georges). Du papier mécanique et de ses apprêts. Paris, Rouveyre, 1882, in-8, broché.
173. [Papier]. ( 5 volumes).
20-30 €
Papeteries de Voiron. S.l, n.d. (vers 1930), in-8 à l’italienne, reliure mécanique. Catalogue commercial
d’échantillons. – Arjomari. S.l, n.d. (vers 1970), 8 blocs sur 12, chemise, étui. Catalogue commercial
d’échantillons. – Gérard MARTIN. La physico-chimie du papier.Paris, 1963, in-8, 54 pp., broché. – Papier
cadeaux. Vienne 1900. Seize feuilles détachables 50x70 cm. Reproduisant chacune un motif original. 16
feuilles sous chemise. Angouleme. 2° Biennale de la semaine du papier. 1980, plaquette.
174. Portefeuille de la reliure. Paris, Librairie Henri Leclerc ,1904, 2 volumes in-4, 2 fois 50 planches, en
feuilles, portefeuille.
100-200 €
Un des 100 exemplaires numérotés, en feuillets sous porte-folio. Nombreuses illustrations en noir et
blanc.
175. [Quinzième et Seizième Siècles]. (7 volumes).
50-90 €
- Livres des XV et XVIe siècle (reliures originales). Paris, 1914, in-8, relié pleine toile grise à la bradel.
(Catalogue Libr. Belin). - Reliures du XVIe siècle. Paris, 1976, in-4, broché.(Catalogue d’exposition
Bibliothèque Mazarine en photocopie.). – Livres italiens (XVe-XVIe siècle). Paris, s.d., in-8, broché. (Catalogue
Bérès). - Le Livre. Paris, 1972, in-8 relié demi-chagrin blond, titre frappé à froid et répété avec différentes
typographies sur le dos et les plats, couvertures et dos conservés. (catalogue d’exposition B.N.). Le livre illustré
italien au XVI° siècle. Paris, 1999, in-8, 316 pp., illustrations, broché. – Deutsche bucheinbande der
Renaissance um Jakob Krause hofbuchbinder. Bruxelles, 1994, gr. in-8, en ff., couv.- Catalogus librorum, qui
ex officina Ioannis Lodoici Tiletani prodierunt. 1546 (Reprint en fac-similé du cat. de la bibl. de Jean Loys,
1996) in-12, 52 pp., br.176. [Relieurs contemporains]. (4 volumes)
25-50 €
FULACHER (Pascal) & Arnaud SEYDOUX. Reliures d’Art 1992. in-4, broché ( reproduct. de reliures et
biogr. de relieurs). – Handeinbände. Internationale beispiele aus den jahren 1970 bis 2000. Hambourg, 2004,
in-4, reliure éditeur. – Relieurs d’Art d’aujourd’hui. Metz, 2001, petit in-4, broché. – Werner Bleyl,
bucheinbände, 1943-1978. Hambourg et Kiel, petit in-8 broché.
177. [Relieurs contemporains]. (15 volumes et brochures).
40-80 €
Contemporary designer bookbindings. Europa & Australia. Sydney, 1984, in-4, 48 pp., illustrations. – 1°
Biennale de la reliure. Autour du Livre. Bethoncourt, 1987, in-8, broché. – La reliure contemporaine. - Art &
Métiers du livre, 1992. - Art & Métiers du livre, n°199, 1996. – Hedendaagse boekbanden. Leuven, 1975, in-8,
77 pp.- Edgar Claes. Paris, Blaizot, 1993, in-4, 24 pp., illustrations en coul. – Ramon Gomez Herrera. Ballens,
Exposition 1986, catalogue. – A.R.A. 2° Forum international de la Reliure d’Art. Bale, 1990, in-4, 113 pp.. Un
des 1000 exemplaires numérotés. – Un demi-siècle de reliures d’art contemporain en France et dans le monde.
Bibliothèque Forney, 1984, in-4. – La Reliure Moderne Britannique. Bibliotheca Wittockiana, 1985, in-4. –
Bibl. Nat. Prix International de reliure d’art Germaine de Coster. 1986, in-4 – Philip SMITH. The Book : Art
& Object. 1982, in-4, 68 pp. – GRUNEBAUM. Bücher, die keine sind. Kunst und Kitsch in Buchgestalt. 1988,
in-8. – The Tradition of Fine Bookbinding in Twentieth Century. Pittsburg, 1980, in-4, cartonnage éditeur.
178. [Relieurs contemporains]. (14 volumes et brochures).
80-150 €
Jean TOULET. Georges Leroux. Filipachi, 1990, in-4, reliure éditeur, jaquette. – Liliane Gérard. Bibliotheca
Wittockiana, 1988, in-4. – Jo Delahaut et la reliure. Bibliotheca Wittockiana, 1986, in-4. – Der Buchbinger
Hugo Peller. Bern, Haupt, 1990, petit in-4, reliure éditeur, jaquette. ENVOI AUTOGRAPHE signé de Hugo
Peller. – Reliures de Monique Mathieu. Bibliotheca Wittockiana, 1993, in-4. – Monique Mathieu. GiraudBadin, 1981, in-8 carré. – Catalogue des reliures de Monique Mathieu de 1961 à 1973. petit in-8 - Henri
CREUZEVAULT. Naissance d’une reliure. Bordeaux, 1984, in-8. – DELSAUX & FOULON. Charles de
Samblanx & Jacques Weckesser, relieurs. Mariemont, 1992, in-8 oblong. – Reliures. Yoshiko Molitor –
Kumiko Tochiori. Tokyo, 1994, in-8 carré. – Jean de Gonet, relieur. Une première rétrospective. Bibliotheca
Wittockiana, 1989, in-4, broché, jaquette. – Jean de Gonet, reliures. Chez Claude Guérin, 1982, in-8 - Jean de
Gonet, Cinq années paisibles… 1992, plaquette tirée à 500 exemplaires. – Hommage à Vladimir Tchekeroul.
1899-1992. Reliures. Bruxelles, 1993, in-8, cartonnage éditeur.
179. La Reliure. Revue Française d’Histoire du Livre, n) 36 et 37. Bordeaux, Bibliophile de Guyenne, 1982, 2
tomes reliés en un volume in-8, [227]-871 pp., nombreuses reproductions, toile marron à la bradel, couvertures et
dos conservés. Ces 2 fascicules sont consacrés à la reliure sous la direction de Jean Toulet et Jean Vezin. « ils
sont parvenus, en effet, à réunir des textes et des illustrations d’auteurs représentant ce qu’il y a de meilleur dans
la science de la reliure. Leur contribution restera un modèle. »(propos liminaire).
50-60 €
JOINT : La reliure. Métiers d’Art n°44, 1991, gr. in-8 broché. – La reliure. Métiers d’Art n°14, 1981, gr. in-8
broché. – Un metier d’art… La reliure. Musée de la Poste. 1981. – Perspectives. Relieurs d’Art. 1994. – Un
atelier d’art pour Stendhal. 1992. – Henri Mercher 1912-1976. 1977. – Relieurs main. Liste de la CSNRBD
1990. – Guild of Bookworkers. New York 1981. – DEVAUX. La reliure en France. 1980, in-8, 94 pp., broché.
180. [Reliure d’Art Moderne]. (7 volumes in-4, brochés, illustrés (et) 1 volume relié)
BOIGE (Annie). Relier oblige. Paris, Bibliothèque Historique, 2007. – D’or et d’argent. Paris, Bibliothèque
Historique, 2004. – Reliures d’Art Knoderer – 150 reliures. Paris, Bibliothèque Historique, 1993. – Hommage
aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale. Editions Faton, 2007. – François BRINDEAU.
Le livre, corps & décors. Paris, Bibliothèque Historique, 2007. – Auguste Kluche, ou La reliure prend ses
distances. Paris, Bibliothèque Historique, 2006. – Un demi-siècle de reliures d’art contemporain en France et
dans le monde. Paris, Bibliothèque Forney, 1984. Alastair DUNCAN & Georges de BARTHA. La reliure en
France. Art Nouveau, Art Déco. 1880-1940. Paris, Editions de l’Amateur, 1989, in-4, 200 pp., illustr., reliure
éditeur, jaquette.
80-120 €
181. [Reliure et Relieurs]. (8 volumes).
50-100 €
- Guide pratique des métiers du livre. Paris, Technorama, 1991, in-8, 120 pp., broché.
- Relieurs contemporains. Paris, B.N., 1980, in-8, 69 pp., illustrations, broche.
- Reliures d’art contemporaines. Wien, Maioli, 1993, in-4, 91 pp., illustrations noir et couleurs, broché.
(texte en allemand et en français).
- The guide of the bookworkers. New-York, 1981, in-8 à l’italienne, 96 pp., illustrations, bradel demiveau noir, plats dominotés.
- Modern bookbindings & their designers. Londres, Studio, 1900, in-4, 82 pp.-xi pp. de publ., planches
hors-texte, bradel pleine toile, pieces de titre, couvertures et dos conserves, plats de couleurs différentes.
- Reliures d’art au XX° siècle. Luxembourg, 1994, grand in-8, 69 pp., illustrations, broché.
- Sixteen fine bindings on the art of Trout Fishing on Rapid Steams. New-York, 1983, in-8, 16 pp. et
couverture, illustrations.
- Hand bookbinding today. San Francisco, 1978, in-8 à l’italienne, 94 pp., illustrations en noir et en
couleurs, broché.
182. RELIURE ORIGINALE (La).
- 1947, in-8, 194 pp., 14 planches hors-texte, pleine toile, couvertures et dos conservés.
- 1959, in-8, 150 pp., 42 planches hors-texte, pleine toile, première couverture conservée, pièce de titre havane.
Exempl. n° 51
- 1965, in-8, 114 pp., 27 planches hors-texte, pleine toile, couvertures et dos conservés.
- 1967, in-4, broché, étui abimé.
- Un livre c’est aussi une reliure. Paris, 1983, in-8, broché. (Catalogue Exposition Amis de la Reliure Originale)
5 volumes
40-80 €
183. [Reliures au Vatican].
(2 volumes)
40-80 €
- Legature byzantine vaticane. Rome, 1988, in-4, 154 pp., illustrations, broché.
- Legature papali da Eugenio IV a Paolo VI. Catalogo della mostra con 211 tavole delle quali 35 a
colori. Vatican, 1977, in-8, xviii-168 pp., 211 planches, bradel demi-veau vert-eau.
184. [Reliures]. Les plus belles reliures de la réunion des Bibliothèques Nationales. Paris, 1929, in-8, xii-83
pp., 16 planches, demi-maroquin à coins blond, dos à nerfs orné, première couverture conservée.
50-100 €
Un des 110 exemplaires sur papier d’Arches à la cuve. Bel exemplaire très bien relié.
185. [Reliure. Techniques]. Les 7 ouvrages
30-50 €
CROS (J). La reliure et les jeunes. 1955, in-8, br.- GIRALDON. La reliure à l’école. 1949, petit in-12, broché.
– BORJESON & CHOLLOT. Leçons de reliures pour amateurs. 1952, in-8, broché. – LAFFARGUE.
Reliure – Dorure. Outillage et technique de l’amateur. 1938, in-8, broché. – La reliure à la portée de tous avec
la Relieuse Mèredieu. 1923, plaquette in-8 – AUDHAN. Petit guide du relieur amateur. Vers 1930, in-16
broché. – BOURDELON. Comment relier soi-même. 1951, in-12 broché.
186. [Reliure. Techniques]. Les 6 ouvrages en 7 volumes
30-50 €
LENORMAND. Nouveau manuel complet du relieur. Roret, 1840. Reprint Laget 1978, in-16, reliure éditeur. –
DEVILLE. La reliure française. Des origine à la fin du XVII° siècle (et) Le XVIII° et XIX° siècle. 1931, 2
volumes in-8 brochés. – LAMOTHE. Le relieur. 1979, in-12 oblong broché. – PERSUY. La reliure. 1977, in12 broché. – Conventions collectives… Relieurs. 1961, in-8 broché. – L’art du cuir. 1977, in-8, broché.AUFSCHNEIDER. Initiation à la reliure. 1952, in-8, broché.
187. [Reliure. Techniques]. Les 7 volumes
30-50 €
FOURNY. Manuel de reliure. 1952, in-8, reliure éditeur. – LAFFARGUE. La reliure& la dorure à la portée
de tous. S.d. (vers 1950), in-8, broché. – AUFSCHNEIDER. Initiation à la reliure. 1966, in-12, reliure à la
bradel toile verte, couvertures et dos conservés. – MICHON. La reliure française. 1951, in-12 broché. –
LEMOINE. Manuel pratique du relieur. 1966, in-12, broché. - – L’art du cuir. 1977, in-8, broché. – KNOLL.
La reliure manuelle. 1983, in-8, broché.
188. [Reliure. Techniques]. Les 3 volumes
50-100 €
FOURNIER (Edouard). L’art de la reliure en France aux derniers siècles. Paris, Dentu, 1888, in-16, 268 pp.,
bradel demi-percaline bleu-nuit, pièce de titre basane fauve, couvertures conservées.
JOINT : GIRALDON. Le relieur pratique. Paris, Hachette, 1944, in-16 carré, 124 pp., bradel toile havane,
papier coquille sur les plats, couvertures conservées. - LEMALE. Manuel du relieur. Paris, Baillière, 1927, in16, 350 pp., cartonnage éditeur.
189. [Reliure. Techniques]. Les 12 volumes et brochures
50-60 €
PERSUY & EVRARD. La reliure. 1983, in-8 carré, cartonnage éditeur. – Visages du Monde. La reliure.
N°95, 1950. - La reliure. Métiers d’Art n°44, 1991, gr. in-8 broché. – La reliure. Métiers d’Art n°14, 1981, gr.
in-8 broché. – Un metier d’art… La reliure. Musée de la Poste. 1981.- Graphica n°3. reliure-dorure. 1983. –
Cinq siècle de reliure. Mairie du Chesnay, 1984, broché. – THEVENIN & LEMIERRE. Les étapes du livre.
1922, in-8, 208 pp., illustr., broché, dos cassé. – ROUX. Pour le relieur. 1938, photocopie de l’ouvrage en
format in-12 oblong, broché sous papier marbré. – Le métier d’artisan. Bibliothèque du peuple, in-12 broché. –
Termes et définitions des métiers de Façonnage. Heidelberg, 2001, in-8, br.- FLETY. La gravure des fers à
dorer. 1984, in-8, 165 pp., broché.
190. [Reliure. Techniques]. Les 17 volumes et brochures
50-80 €
CAPRONNIER DE GAUFFECOURT. Traité de la Relieure des Livres. 1737. Reprtint Austin, 1987, in-8,
relié demi-toile rouge. – AUMAITRE. Traité complet et pratique de dorure sur cuir et étoffes. Photocopie en
format in-8 à l’italienne, broché sous couverture de papier marbré. – Les livres Jaunes. Reliure-dorure. In-12,
broché. – PAGNIER. Dorure Mosaique sur cuir. 1964, in-12, broché. – DEVAUX. Dorure et décoration des
reliures. 1980, in-12 à l’italienne, broché. – WIESE. Der Bucheinband. Stuttgart, 1964, in-8, broché. CARVIN (D.). La reliure médiévale. Arles, CICL, 1988, in-4, reliure éditeur, jaquette. Planches hors-texte.
+ une 10° de brochures sur le livre et la reliure.
191. [Reliure. Techniques]. Les 14 volumes et brochures
50-100 €
MIDDLETON. A history of english craft bookbinding technique. London, 1978, in-8, reliure éditeur. –
COCKERELL. Bookbinding, and the care of books. New York, 1916, in-12, cartonnage de l’éditeur. –
DIEHL. Bookbinding. Its background and technique. New York, 1980, 2 tomes e n un volume in-8 broché. –
COUTTS & STEPHEN. Manual of library bookbinding. Bloomsbury, 1911, in-12, cartonnage éditeur. –
HORNE. The binding of books. New York, 1970, in-8, cartonnage éditeur. – Guild of Book Workers. 19791981, 6 fascicules in-8. – The New Bookbinder. Volume 2,3,4. 1982-83-84, 3 volumes brochés.
192. [Restauration Livres] 4 volumes.
40-80 €
- ADAM ( C.). Restauration des manuscrits et livres anciens. Paris, EREC, 1984, in-8, 166 pp.,
Illustrations, cartonnage éditeur, jaquette. Dédicace de l’auteur.
- GOHE ( M.). La restauration des documents graphiques. Rouen, sd (vers 1980), in-4, 50 pp., 1 f.,
illustrations, broché.
- LIENARDY ( A.) et VAN DAMME (Ph.). Manuel de conservation et de restauration du papier.
Bruxelles, 1989, in-8, 274 pp., illustrations en couleurs et en noir, broché.
- MIDDLETON (B.C). The restoration of leather bindings. Chicago, 1979, in-4, 190 pp., illustrations
en noir et blanc, reliure bradel demi-box brun, première couverture conserve. Bel exemplaire.
193. [Restauration Livres]. 4 volumes.
80-100 €
- BONNARDOT (A.). Essai sur l’art de restaurer les estampes et les livres. (Suivi de) De la réparation
des vieilles reliures. Paris, 1979, in-12, iii-352 et 70 pp., demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné,
couvertures conservées. Fac-similé de l’édition de Paris 1858. Bel exemplaire.
- IPERT ( S.) et ROME-HYACINTHE ( M.). Restauration des livres. Fribourg, 1987, in-4, reliure
éditeur. Illustrations en noir et en couleurs.
- LASCOUTX (L.). Le médecin des livres. Paris, 1939, in-12, frontispice et 20 pp., broché. Tirage à 100
exemplaires numérotés (celui-ci, n°74).
- LONCHAMP (F. C.). Therapeutica graphica. Paris, 1930, in-12, 120 ff., reliure bradel pleine
percaline rouge. Ouvrage photocopié et relié.
194. ROMAIN. Manuel du fabricant de vernis de toutes espèces. Roret. Reprint Laget, 1977, fort volume,
reliure éditeur. JOINT : RACINET. L’ornemenet polychrome. Reprint 1988, in-4, planches en couleurs, reliure
éditeur, jaquette. – CHATELAIN. Livres d’emblèmes et de devises. Une anthologie (1531-1735). 1993, in-8
carré, broché. – Maurice Dumont 1869-1899. Graveur et éditeur. Paris, 1991, broché. – Typothèque. Catalogue
grand in-8 broché. – The Portfolio. London, 1896, grand in-8, reliure percaline lie-de-vin décorée de l’éditeur.
Frontispice et 7 planches en couleurs, 27 illustr. en noir. – FLIEDER. La conservation des documents
graphiques. 1969, in-8, cartonné. - + 4 brochures sur l’ornementation.- Les 11 vol. et broch. :
30-60 €
195. RUDBECK (G.). Broderade Bokband Fran Äldre Tid I Svenska samlingar. Stockholm, 1925, in-4, 110
pages, 39 planches dont 6 en coul., demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures
conservées. (mors légèrement frottés).
Reliures brodées des 16e, 17e et début 18e siècle dans les collections suédoises.
JOINT : Livres en broderie. Reliures françaises du Moyen-Age à nos jours. Paris, BNF, 1995, in-4, 191 pp.,
50-100 €
196. THIBAUDEAU (F.). La lettre d’imprimerie. Paris, s.d. (vers 1900), 2 volumes in-8, xxv-698 pp.
(pagination continue), illustrations dans le texte et 67 planches hors-texte, relié demi-chagrin havane mosaiqué
d’une grande pièce de chagrin rouge sur le dos, ornée de fers à froid et dorés, couvertures et dos conservés.
Bel exemplaire.
100-150 €
197. THOINAN (E. Roquet). Les relieurs français (1500-1800). Genève, 1970, in-8, reliure éditeur.
Fac-similé de l’édition parisienne de 1893.
30-50 €
198. [Typographie]. ( 4 volumes).
70-120 €
Fonderie typographique française. Album d’Alphabets. Paris, s.d., in-4, 160 pp., broché. - Fonderies
Deberny & Peignot. Album d’Alphabets. Paris, s.d., in-4, 151 pp., broché. – DUVILLE (D.). L’art du tracé
rationnel de la lettre. Paris, 1934, in-4, 135 pp., broché. - Typothèque. 2° édition. Lyon, s.d. (vers 1990), in-4,
240 pp., broché.
199. [Typo – Arts Graphiques].
DEGAAST (Georges) et FROT Georges. Les Industries graphiques. Conférences d'Enseignement
Technique du Livre. Paris, Au dépens des auteurs, 1934, in-4, 324 pages, 628 figures en noir, nombreuses
planches en noir et en couleurs, certaines gravées sur bois ou à l'eau forte, d'autres reproduites en héliogravure ou
au pochoir en couleurs. Index, demi-chagrin brun, plat supérieur illustré, couverture conservée. Edition
numérotée et contresigné par les auteurs à tirage limité. (Dos passé).
JOINT : ALEXANDER. La lettre ornée. Paris, 1979, in-4, 120 pp., illustr., reliure éditeur, jaquette. – JACNO.
Anatomie de la lettre. Ecole Estienne, 1978, in-4, 98 pp., illustr., cartonnage éditeur. – LE ROUX. Traité
d’imposition. Ecole Estienne, 1977, 6 fasc. In-4 sous chemise. – LENORMAND & TINEL. Memento de
dessin industriel. Tome 3. Paris, 1974, in-8, broché. – RIBEROL-CHEVALIER-CLUZEL. Dessin industriel.
Paris, 1956, in-8 cartonné.
Les 6 volumes :
100-120 €
200. ZALUSKA (Y.). Manuscrits enluminés de Dijon. Editions du CNRS, 1991, in-4, 388 pp., 148 planches
hors-texte, reliure éditeur, jaquette.
30-50 €
Catalogues de Ventes publiques, d’Expositions, etc.
201. Bibliothèque Jacques Guérin. Livres précieux et manuscrits. Paris, 1984-88, 5 volumes in-4, brochés.
Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc. Les 5 premières parties.
100-120 €
202. Bibliothèque Paul Bonet. Paris, Georges Blaizot, 1970, in-4, broché.
JOINT: Reliures Paul Bonnet. Catalogue de libraire Marcel Sautier. Paris, 1963, in-4, broché.
Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc. Le second est le catalogue de la bibliothèque
Scherrer.
2 volumes.
100-120 €
203. Bibliothèque Raphaël Esmerian. Paris, 1972-73-74, 6 volumes in-4, reliure éditeur pleine toile bleu-vert.
Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc.
280-320 €
204. Bibliothèque Whitney Hoff. Paris, Léon Gruel relieur d’art, 1933, 2 volumes in-folio, x-127, 156 pp. et 133
planches hors-texte, reliure éditeur pleine toile grise.
200-250 €
Tirage à 350 exemplaires sur vélin d’Arches ( n° 306). Nombreuses illustrations en couleurs et en noir
et blanc.
205. MORGAND (Librairie). Livres dans de riches reliures des seizième, dix-septième, dix-huitième et dixneuvième siècles. Paris, 1910, in-4, 95 pages et 50 planches hors-texte, relié percaline vieux rose à la bradel,
pièce de titre. (dos légèrement passé, infime petite trace de mouillure marginale).
JOINT : Bookbindings. Londres, Maggs Bros n°189, 1927, in-8, 208 pp., 116 planches, bradel pleine toile
havane, pièce de titre blonde, couvertures conservées. (manque le feuillet de titre remplacé par une photocopie).
Les 2 volumes.
50-100 €
206. Somptueuses reliures d’art. Catalogue de vente de la bibliothèque de M. R. Marty. Paris, 1930, in-4, 157
pp., nombreuses planches hors-texte, bradel demi-percaline grise, pièce de maroquin rouge, première couverture
conservée.
JOINT : : Bibliothèque René Descamps-Scrive. Troisième partie du catalogue de vente. Paris, 1925, in-4, 247
pp. (738 n°), planches hors-texte en noir, broché. (ensemble 2 volumes).
40-80 €
207. Bibliothèque de Massicot. Catalogue de vente. Album. Paris, 1903, in-4, titre et 56 planches, reliure bradel
demi-maroquin, couverture et dos conservés.
JOINT : Librairie Gumuchian. Catalogue de reliures. Paris, 1929, in-folio, vi-180 pp., 1 f., 135 planches horstexte, reliure toile à la bradel de l’éditeur. Catalogue tiré à 100 exemplaires, celui-ci n° 91.
60-100
€
208. Bibliothèque Roger Peyrefitte. Paris, 1976-77, 3 volumes in-8, 160-264-239 numéros, reliure skivertex
éditeur.
Nombreuses illustrations en noir et blanc.
50-80 €
209. Lot Catalogues Ventes Publiques et Catalogues libraires. (32 volumes et fascicules)
- Bibliothèque du Colonel Daniel Sickles. Paris, 1989 à 1993, 12 volumes in-4, brochés.
Prestigieuse bibliothèque de livres du XIX° siècle « Trésors de la littérature française du XIX° siècle »,
abondamment illustrés. (En tout il y eut 21 ventes).
- Catalogue de vente Christie’s. 20 th century french bookbinding. Genève, 1986, In-8, Broché . - Balzac et
son temps. Paris, 1997. In-8, Broché. - Beaux livres anciens et modernes. Paris, libraire Coulet et Faure ,1988,
In-8, Broché . - Beaux livres de la période romantique. Bibliothèque M.R.S***. 1° partie. Paris, 1931, In-4,
Broché. - Beaux-arts, architecture, reliure. Bruxelles, Catalogue de libraire Speeckaert , 1982, In-8. Broché. Beaux-livres, N°14. Paris, libraire Maggs Bros , 1939, In-8. Broché . - Cent vingt livres anciens et modernes.
Paris, Catalogue de vente Giraud-Badin pour la FILA, 1988. In-8. Broché. - Collection d’autographes de Dina
Verdy. Paris, 1996, in-4, broché. - Deux siècles de reliure. Paris, 1985, in-8 broché. - Vente Petiet. Estampes
modernes. Paris, 1992, in-8, broché. - Lettres et manuscrits autographes. Paris, 1997, in-8 broché. - Lettres et
manuscrits autographes. Collection R.G. Paris, 1996, in-4 broché. - Lettres et manuscrits autographes Eugène
Rossignol. Paris, 1997, in-8 broché. - Livres anciens et modernes. Cat. De la Compagnie des Experts. Paris,
1991. In-4, Broché. - Livres et manuscrits autographes (Bibliothèque P. Z.). Paris, 1995, 2 vol. in-4, brochés. Livres illustrés du jardin de Flore. Paris, 1980, in-4 broché. – BERES. Fragments d’Histoire. Paris, 1997, in-8
broché. – KNUF. Books on bookbinding Cat. 141, 145 et 154, 1980-1988, 3 volumes in-12 oblong brochés.
100-150 €
210. Manuscrits enluminés. ( 10 volumes).
-ALEXANDER (J.J.G.) Manuscrits de la renaissance italienne. Paris, 1977, in-8 broché. - L’icône russe
(XIV-XVIe s.). Leningrad, 1988, in-4 broché. - La miniature russe (XI-XVIe siècle). Leningrad, 1984, in-8
broché. - L’enluminure à la cour de France (XIe siècle). Paris, 1978, in-4 broché. – GAEHDE. Peinture
caroliengienne. Paris, 1977, in-4 broché. – NORDENFALK. Manuscrits irlandais et anglo-saxons. Paris,
1977, in-4 broché. – RADOJCIC. Stare Srpske Minijature. Beograd, 1950, in-4, 69 pp., 6 planches couleurs,
63 planches noir, relié demi-cuir blond. – WILLIAMS. Manuscrits Espagnols. Paris, 1977, in-4 broché. –
WELSH. Peinture impériale Moghole. Paris, 1978, in-4 broché. – WEITZMAN. Manuscrits gréco-romains et
paléochrétiens. Paris, 1977, in-4 broché.
100-120 €
211. [Bibliothèques collections régionales]. (9 volumes et brochures illustrés).
30-70 €
La mémoire des siècles. 2000 ans d’écrits en Alsace. 1988, in-4, 247 pp., rel. Editeur. – Trésors des
Bibliothèques de Bretagne. 1989, grand in-8, broché, couv. rempliée. – Trésors des Bibliothèque Béarnaises.
1975, grand in-8, 60 pp. agrafées. Metz enluminé. Autour de la Bible de Charles le Chauve. 1989, petit in-4,
187 pp., br.- Les très riches heures de Metz. 1996, grand in-8, 37 ff. et 30 ff. d’illustrations. – Reliures et
couvrures de livres anciens en Haute-Loire. 1996, in-8, 152 pp., br.- Cent ans de reliures d’art. 1880-1980.
Biblothèque de Toulouse. 1981, in-8 broché. – La reliure d’art. Bibliothèque d’Evreux. 1982, gr. In-8, 52 pp.
ronéotypées. – Le don Charles Peignot. Bibliothèque Forney. 35 pp. 212. [Bibliothèques collections européennes et américaines]. (12 volumes et broch. illustrés). 50-100 €
(Belgique) La reliure en Belgique aux XIX° et XX° siècles. Bibliotheca Wittokiana, 1985, grand in-8, 294 pp.,
br. – SPEECKAERT. Quatre siècles de reliure en Belgique, 1500-1900. Bruxelles, 1988, grand in-8, 315 pp.,
br.- Prestige de la Bibliothèque. II. Musée de Mariemont, 1967, in-8, 94 pp., br.- Cent reliures de la réserve
précieuse. Musée de Mariemont, 1981, in-8, 16 pp., br.- Historic & artisticbookbindings from the Bibliotheca
Bibliographica Breslaueriana. Bibliotheca Wittokiana, 1986, grand in-8, 167 pp., br. – (Italie) CANOVA-
MELDINI-NICOLINI. I codici miniati della Gambalunghiana di Rimini. Rimini, 1988, in-4, 231 pp., reliure
éditeur, jaquette. – Centro del bel libro ascona. 3. Prix Paul Bonet. Ascona, 1985, in-8 carré, 67 pp., br.BOLOGNA. La legatura d’arte nel XX° secolo. Milano, 1985, in-8 carré, 82 pp., br. – Trésors des
bibliothèques d’Italie. Bibl. Nat., 1950, in-8, broché. – (Suede).Konstnarliga 1900-talsband i Kungl.
Biblioteket. Stockholm, 1985, in-8, 108 pp., br.- (Amériques). Le développement des bibliothèques publiques en
Amérique Latine. Sao Paulo, 1953, in-8, 205 pp., cartonné. – L’art du livre aux Etats-Unis au XX° siècle. Bibl.
Nat., 1955, in-8, broché.
213. [Histoire générale de Paris ].
- FRANKLIN (Alfred) Les anciennes bibliothèques de Paris. Eglises, monastères, collèges, etc. Tomes 2 et 3.
Paris., Imp. Nationale, 1873, 2/ 3 forts volumes in-4 , xxiv-400 pp., 147 bois, 41 fac-similés et 9 planches sur
acier et xxiv-639 pp., 69 bois, 78 fac-similés et 3 lithographies, cartonnage éditeur.
- TISSERAND (L.M.). La première Bibliothèque de l'Hôtel de Ville de Paris (1760-1797), avec les preuves
extraites des Archives Nationales et des papiers de la ville. Paris, Imp. Nat. 1873; in-4, 12-128 pp. 4 planches,
cart. editeur.
- LESPINASSE (René de). Histoire générale de Paris. Les métiers et corporations de la ville de Paris.
Tomes 2 et 3. Paris, Imprimerie Nationale, 1886-1897. 2/3 volumes grand in-4,viii pp., frontispice, 736 pp. et
xxiii-736 pp., nombreuses fig. des blasons des corporations ; cartonnage vert imprimé de l'éditeur pour le Tome
2, toile verte de l’éditeur pour le tome 3.
Tome II : XIVe-XVIIIe siècle, orfèvrerie, sculpture, mercerie, ouvriers en métaux, bâtiment et ameublement ;
tome III : XIVe-XVIIIe siècle, tissus, étoffes, vêtement, cuirs et peaux, métiers divers.
- DELISLE (Léopold). Le Cabinet des manuscrits de la Bibliothèque Impériale. Etude sur la formation de
ce dépôt comprenant les éléments d'une histoire de la calligraphie, de la miniature, de la reliure, et du
commerce des livres à Paris avant l'invention de l'imprimerie. . Paris, Imprimerie Impériale(puis Nationale),
1868-1881, 3/4 volumes in-4, xxiv-575 pp. ; x-550 pp. ; viii-529 pp., cartonnage éditeur. (cartonnage abimé pour
le premier tome.) Texte seul, sans l’album de 51 planches de fac-similés. Les 8 volumes :
200-300 €
……………………….
3° PARTIE. DIVERS
214. [Angoulème]. CHABANNAIS (O.). Angoulème balcon du Sud-Ouest à travers les ages. Angoulême,
Engolisma, 1938, in-8, relié demi-basane bleue, dos à nerfs, pièces de titre rouge, couvertures conservées.
JOINT : DARAS (Ch.) La cathédrale d’Angoulême, chef-d’œuvre monumental de Girard II. Angoulême,
1942, in-8, relié demi-basane, pièce de titre rouge, première couverture conservée.
40-50 €
215. [Archéologie].
EYDOUX. Les grandes dames de l’archéologie. Plon, 1964, in-4, reliure éditeur, jaquette. – LEROIGOURHAN. La Préhistoire. Puf, 1968, in-12 cartonné. – MILLOTTE. Précis de Protohistoire Européenne.
Collection U2, 1970, in-12 broché. – PAUTUREAU. 7 fascicules archéologie Vendée-Poitou. Dont La
Collection Poupin, La hache de la Herculée. 1971-1972. – Congrès des Sociétés Savantes à Nantes, 1972.
Notes, photos, documentation pour conférences faite au Congrès sur les puits funéraires.- Fouilles à Kergalan
(Finistère). Septembre 1972. Rapports, etc… - Lot de brochures sur la préhistoire, Vendée, Bretagne. 50-60 €
216. [Ardennes]. 6 ouvrages
40-70 €
CONGAR, LECAILLON, ROUSSEAU. Sedan et le pays Sedanais. Vingt siècle d’histoire. Illustré de 20
planches hors-texte et 8 tableaux généalogiques. Paris, Guenegaud ; 1969, in-8, 577-x pp., 110 pp. n.ch. reliure
éditeur.
JOINT : PHILIPPOTEAUX. Recherches sur les origines du protestantisme dans la principauté de Sedan.
Deuxième, Troisième et Annexe à la troisième Etude. Sedan, 1928, 3 fasc. In-8 brochés.
JOINT: César PASCAL. La Révocation de l’Edit de Nantes et Mme. De Maintenon. Paris, 1885, in-12,
broché.
JOINT; CONGAR. Sedan raconté à Nicolette. Sedan, 1989, in-8, broché.
JOINT: Collection de Documents rares ou inédits concernant l’histoire de Sedan. 7 fascicules entre 1887 et
1938.
JOINT : TAILLARDANT. Le Héros. Extrait de La Grive, fasc. Broché.
217. [Ardennes]. 4 ouvrages
80-130 €
CARUEL (Marcel), DACREMONT (Henri), SECHERET (André), VAILLANT (Jean-Paul). Légendes
Ardennaises. Légendes ardennaises. Paris, Lib. de France, 1929, fort in-8 carré, 404 pp., nombreux dessins
pittoresques in-t. de Georges Delaw, 8 aquarelles h.-t. de J.-M. Poussart, broché, couverture rempliée.
E.O. Un des 10 HC sur papier Hollande (n° D) non rogné. Quelques rousseurs.
JOINT : GAILLY DE TAURINES (Charles). Les quatre fils Aymon . La merveilleuse et plaisante histoire
des quatre fils Aymon, Chevaliers d'Ardenne. Préface de F. Funck-Brentano. Illustrations de Paul
JARACH, gravées sur bois par G. POILLIOT. Paris, Editions de l’Ecureuil , 24 Juin 1944,in-8, xvii-216 pp.,
8 hors-texte couleurs, broché
Ouvrage tiré à 995 exemplaires numérotés, un des 875 sur velin d"alfa des Papeteries Navarre avec hors-texte
sur papier d"Arches Exempl. N° 3, Carte d’hommage à Marcel Poussard de la Société des écrivains Ardennais.
JOINT : MEYRAC. La forêt des Ardennes. (Légendes, Coutumes, Souvenirs). Charleville, 1896, in-8,
débroché.
JOINT : Henry D’ACREMONT. L’Ardenne Mystique. Paris, 1931, in-12 broché. (dos épidermé). Envoi
autogr. Signé de l’auteur à Marcel Poussard
218. [Ardennes].
4 ouvrages
40-50 €
CHAGNAUD. Le 91° Régiment d’Infanterie de Mézières. Sedan, 1959, in-8, broché, défraichi.- Tiré à 1045
exemplaires numérotés JOINT: Historique du 91° Régiment d’Infanterie pendant la campagne 1914-1918.
Charleville, 1920, in-12, broché.
JOINT : Edouard ROUSSEAUX. Les Preux du 91° de ligne. Le 45°
Territorial au Feu. Tome 1. Charleville, l’auteur, 1922, in-8, broché. (défr.) JOINT : TAILLARDANT. Le
Héros. Extrait de La Grive, fasc. Broché. 5 exemplaires.
219. [Ardennes]. Divers 4 volumes
100- 200 €
. BIBLE. Sedan, Jean Jannon, 1633, in-16, 364 ff. (suivi des Evangiles) 112 ff., (suivi des Psaumes de David)
[37] ff., (Suivi de La forme des prières) [17] ff. (manque le ou les derniers feuillets, broché papier marbré.
. Une Chemise en parchemin contenant : 6 bagues papier pour paquet de 2 hectogrammes de tabac ; un doc
notarié pour remboursement sur parchemin, 1779 ; Un bon de requisition par la ville de Sedan ; Association
fraternelle d’Ouvriers exerçant les professions de la Fabrique de Rheims fondée le premier mai 1836. Reims,
1838, in-12, 28 pp., broché.
. Un volume contenant : COLIN DE PLANCY. Histoire d’un petit duc de Brabant. Bruxelles, 1842,
frontispice, 63 pp. – Abbé Th. NORMAND. Histoire abrégée de Charlemagne. Bruxelles, 1838, frontispice,
144 pp.- Envoi autographe signé de l’auteur. – Ph. BERNARD. Essai historique sur les anciens Belges.
Bruxelles, 1839, 48 pp. – Abbé Th. NORMAND. Charlemagne, né Belge. Bruxelles, 1838, 45 pp. – L.
POLAIN. Notice sur Godefroid de Bouillon. Bruxelles, 1838, 26 pp., un volume in-12 cartonnage époque
épidermé.
. MARY. Tables de comparaison des mesures et poids anciens et des nouveaux poids et mesures dits usuels,
avec les poids et mesures du système décimal métrique et réciproquement. Suivies des Tables comparatives des
anciennes mesures agraires du département des Ardennes (…) par J.B. VAUCHER. Vouziers, chez Mary,
1840, petit in-4, 2 ff., 228 pp., un tableau dépliant, xxxiii pp., 1 f., relié demi-basane fauve époque, dos lisse
orné.
. BOURGUEIL. Usages Locaux et reglements ayant force de loi dans le département des Ardennes.
Charleville, 1898, in-8, 430 pp., demi-veau havane, dos à nerfs, couvertures conservées. (cois et coiffes frottés).
220. [Ardennes] Un lot d’une vingtaine de volumes sur les Ardennes en mauvais état.
10-20 €
221. [Arts].
MALRAUX. Les voix du Silence. P., NRF, 1952, petit in-4, cartonnage, jaquette. – MONTROSIER. Salon de
1888. Paris, Baschet, 1889, in-4, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs. (coupes et mors frottés). 100
illustrations et 4 frontispice à l’eau-fortez. – GONSE (Louis) et Alfred de LOSTALOT. Exposition
Universelle 1889. Les beaux-Arts et les Arts décoratifs. Paris, Le temps, 1889, grand in-8, cartonnage percaline
rouge éditeur. 26 eaux-fortes, 9 héliogravures et 250 grav. Dans le texte. – The Studio. Juillet 1899, grand in-8
broché. (abimé). – REINERS- EWALD. Kunstdenkmaler zwischen maas und mosel. Munchen, 1921, grand
in-4, broché.(mouillure claire). – VIBERT. La peinture à l’œuf. Paris, Lefranc, 1915, in-12 broché. – (Roret).
Manuel du graveur en creux et en relief. Tome 1°. Paris, Roret, 1924, in-16, 388 pp., illustr., broché. - 40-70 €
222. [Les Maîtres de l’Art] 3 volumes in-folio, reliés demi-maroquin rouge à coins, plats de percaline verte
avec titre doré, têtes dorées.
70-120 €
. GUIFFREY (Jules). Antoine Van Dyck. Sa vie et son oeuvre. Paris, L.-Henry May, sans date (vers 1872),
304 pages, 90 reproductions dans le texte et à pleine page, une grande planche à double page et rempliée, 27
planches hors-texte. A la fin, Catalogue de l'oeuvre peint et gravé d'Antoine Van Dyck (50 pages, 1192numéros
décrits)
. LAFENESTRE (Georges). La Vie et l'oeuvre de Titien. Paris, Société française d’éditions d’art - L.-Henry
May, [vers 1890], [8]-324 pages, nombreuses illustrations dans le texte, 23 planches en héliogravure, 21
gravures à l"eau-forte. Index.
. MANTZ (Paul). Hans Holbein. Dessins et gravures sous la direction de Edouard LIEVRE. Paris, Société
française d’éditions d’art, sans date [vers 1900], 201 pages, nombreuses figures dans le texte et à pleine page, 27
planches hors-texte.
223. [ LE VASSEUR. ] FISQUET (H.). Grand atlas départemental de la France, de l'Algérie et des colonies.
106 cartes gravées sur cuivre par G. LORSIGNOL, accompagnées d'un texte explicatif rédigé au point de vue
historique, physique, géographique, biographique, administratif, statistique, archéologique, descriptif et
monumental par H. FISQUET. Paris, A. Le Vasseur, sans date (vers 1875). Deux volumes grand in-4 oblong
demi-basane verte, plats au décor dore par André SOUZE, 106 grandes cartes gravées et en couleurs,
accompagnées de leurs textes explicatifs.
200-300 €
224. BALZAC. Contes drolatiques Illustrations de Gustave Doré. Paris, Garnier frères, s.d., in-8, xxxi-614pp.,
demi-basane rouge.
30-50 €
225. BARTHELEMY ( J.J.) Voyage d'Anarchasis en Grèce, vers le milieu du Quatrième Siècle avant l'ère
vulgaire. Paris, chez De Bure, libraire de Monsieur, 1789, 7 volumes in-8, et un atlas petit in-4 (Aux DeuxPonts, chez Sanson, 1791) de 4+27 planches, basane marbrée, dos lisses ornés. (atlas demi-basane à coins, même
décor pour le dos, étiquette de titre basane verte sur le premier plat.
250-280 €
226. BARRUCAND (Victor). L’Algérie et les peintres orientalistes. Couvertures de Ketty Carré et
Mohammed Racim...Grenoble, Arthaud, 1930, 2 volumes in-4, 86 pp.-1 f. et 24 Illustrations hors texte chaqune
sous chemise légendée, de Louis Antoni, A. Assus, Maurice Bouviolle, Léon Carré, Léon Cauvy, Henri
Chevalier, Etienne Chevalier, Marius de Buzon, Eugéne Deshayes, Louis Fernez, Auguste Ferrando, Pierre
Frailong, Edouard Herzig, G. Lino, Lucien Mainssieux, Paul Nicolaï, Francisque Noailly, Maxime Noiré, Louis
Randavel, M. Reynaud, Alex Rigotard, Georges Marie Rochegrosse, Joseph Sintès, André Suréda. Relié demichagrin brun à coins, dos à nerfs orné (pour le volume de texte), chemise de même cuir et même décor pour les
planches, couvertures et dos conservées. Exemplaire numéroté sur vélin.
250-400 €
227. BERANGER (P.-J. De)
Chansons anciennes et posthumes. Nouvelle édition populaire, ornée de
161 dessins inédits et de vignettes nombreuses. Paris, Perrotin, 1866, in-4, 618 pp., demi-chagrin aubergine a
nerfs orné- (rousseurs). Edition complète (avec les posthumes et les érotiques )
30-40 €
228. CAPPEL (Jacques). Historiae ecclesiasticae centvriae qvinqve, ab Augusti natiuitate, ad imperatorem
Valentinianum III. Accessit synposis, cuius argumentum aduersa pagina continetur ... Sedani, Typis I.
Iannoni, 1622, petit in-4, 16-32-104 pp., vélin souple de l’époque.
600-700 €
Ex-libris manuscrit sur le feuillet de titre du Président de Montesquieu (semblable à celui figurant
sur l’exemplaire des « Reliefs Forenses » figurant dans la Dation Montesquieu pour la ville de Bordeaux .
Notes à l’encre du XVII° dans les marges. Une petite note manuscrite encollée sur le feuillet de garde indique «
Exemplaire ayant appartenu à Claude de Sarrau né en Guyenne vers la fin du XVI° siècle, qui s’acquit la
réputation d’un savant de premier ordre. Nombreuses annotations de sa main sur les marges du volume. (…) ».
Grand ex-libris gravé, [Bielmans (Canton de Fribourg, Suisse)] de la fin du XVIII° siècle.
229. CENDRARS ( Blaise). Oeuvres complètes. Introduction à la lecture de Blaise Cendrars par Raymond
Dumay. Paris, Le Club français du Livre, 1968-1971, 16 volumes in-8 (15 volumes + 1 volume intitulé "Inédits
secrets. Présentation de Myriam Cendrars"), reliure d'éditeur skilvertex bleu foncé, plats et dos très ornés de
motifs dorés,
75-130 €
La deuxième partie du tome 15 est consacrée à une bibliographie générale de Cendrars par Hughes
Richard. Collection complète.
230. CHAILLAN (F.). Lou Gangui. Contes, anecdotos et facetios en vers prouvençaoux. Tresenco edicien.
Marsiho (Marseille), Librarié Nouvello, 1882, grand in 4, lix-248 pp., larges encadrements typographiques
rouges sur fond gris à chaque page; portrait de l'auteur en front. gravé à l'eau-forte par P. Maupou ; relié demimaroquin blond à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées. (rousseurs).
80-120 €
L'avant-propos est signé de Frédéric Mistral. Très belle édition typographique à grandes marges tirée à
640 exemplaires numérotés, Un des exemplaires numérotés su velin (n° 383)
231. DAUDET (Alphonse). Œuvres Complètes Illustrées (édition Ne Varietur). Paris, Editions de la Librairie
de France & Rombaldi édite, 1930 20 volumes petit in-4, reliés demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs orné
d’encadrement de filets dorés dans les entre-nerfs, pièces de titre et de tomaison mar. rouge-orangé, têtes dorées,
couvertures et dos conservés. (quelques dos éclaircis) 200-300 €
Ces volumes sont illustrés par J.SERRIERE, B.MAHN,J.A.STIVAL, Y.ALIX, G.D'ESPAGNAT,
P.GIRIEUD,R.PIOT, M.ROCHE, A.BAGARRY, A.VILLEBOEUF, E.LEGRAND, A.LOMBARD. Les 2
volumes du théâtre ne sont pas illustrés
232. DIAMAND-BERGER (Marcel). Huit siècles de gendarmerie. Paris, JF éditions, 1967, in-4, 445 pp.,
relié toile avec jaquette. ( petits accrocs sans gravité à la jaquette - sans manque )
30-40 €
233. DUHAMEL (Georges) Entretiens dans le tumulte. Chronique contemporaine. 1918 - 1919. Illustrations
de Lucien Boucher 1948. – Confession de Minuit. Illustrations de Jacques Touchet 1949. – Fables de mon
jardin. Illustrations de Marianne Clouzot. 1948. – Les jumeaux de Valangoujard. Illustrations de Pierre Leroy.
1949. – Deux hommes. Illustrations de Gaston Barret. 1949. – Les hommes abandonnés. Illustrations de
Berthommé saint-André. 1948. – La vie des martyrs. Illustrations de Ch. Picard Le Doux. 1948. Signature de G.
Duhamel sur page de garde. Tel qu’en lui-même. Lithographies de raoul Serre. 1950. Les 8 volumes, petit in-4,
en feuilles, chemises et étuis. Illustrations en couleurs gravees sur bois en couleurs par Gerard Angiolini, Roger
Boyer Numérotés sur papier pur chiffon du Marais
150-250 €
235. [Editions Populaires]
- L'histoire sainte en 50 tableaux. Paris, Publiée par l'Imprimerie Générale (A. Lahure, imprimeur-éditeur), s.d.
(ca.1880),] in-folio, 2 ff. + 50 ff. ornés d'env. 150 gravures (scènes religieuses, le verso des planches est blanc),
reliure demi-basane brune. Album par les dess. et graveurs de l'époque comme H. Delaville, Castelli, G. Doré,
Jules Pelcoq, Pannemaker, Linton, Riou et. Autres
- Histoire de France en 100 tableaux. Paris In-folio, 99/100 tableaux legendés, demi basane brune.
Sans page de titre et manque dernier tableau : « Les cents jours, Waterloo, Sainte Helene ».
30-45 €
236 Eglises de France (Les). DUMOLIN & OUTARDEL. Paris et la Seine. Paris, 1936, in-4, 450 pp.,
illustrations, relié demi-veau brun, couvertures conservées.
30-50 €
237. FORSTER (George). Voyage philosophique et pittoresque en Angleterre et en France fait en 1790, suivi
d'un essai sur l'Histoire des Arts dans la Grande Bretagne. Paris, An IV (1796), in-8, [4] ff.- 407 pp., 10
planches gravées dépliantes dont une carte, demi-basane époque, dos lisse orné. (rousseurs).
150-180 €
Voyage en Angleterre en 1790, avec retour en France depuis Douvres par Calais. La seconde partie est
un Essai sur l’Histoire des Arts en Angleterre. La troisième est une notice des principaux ouvrages de peinture et
de sculpture : des lieux d’Art sont décrits un par un.
238. FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Piazza, 1928, grand in-8, 276 pp., relié demi-maroquin rouge,
dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Exemplaire numéroté sur vélin.
JOINT : Pierre EMMANUEL. Sodome. Paris, Luf, 1944, grand in-8, 266 pp., broché. Edition originale
numérotée sur vélin. – Pierre EMMANUEL. La Liberté guide nos pas. Paris, Seghers, 1945, grand in-8,
broché. (dos abimé). Edition originale. Un des 650 exemplaires numérotés sur vélin. – 3volumes de la
Pleiade,reliures abimées : Baudelaire/Œuvres Tome 1, 1940 (cachet Oflag III C) - PEGUY/Œuvres poetiques.
1941 – CERVANTES/Don Quichotte, 1934. Ensemble 6 volumes
50-80 €
239. GERALDY. Toi et Moi. Illustrations de Grau Sala. Paris, 1952, in-12, broché.
JOINT : LA FONTAINE. Fables. Paris, Jean de Bonnot, 1969, 4 volumes in-8, reliure éditeur. Ensemble 5
volumes
25-35 €
240. GERALDY. Toi et Moi. Edition ornée de33 lithographies en couleurs d’Edy Legrand. Paris, Stock, 1935,
in-8, reliure plein chagrin vert décoré. (dos et plats insolés).
JOINT : ANGEL (F.). La vie des caméléons et autres lézards. Paris, NRF, 1943, in-8, relié demi-basane brune,
dos à nerfs. JOINT : L’HERITIER (Ph.). Le calendrier des oiseaux. Paris, Sagitaire, 1944, in-8, demi-basane
brune, dos à nerfs.
25-40 €
241. GERARD (Jules). Les Chasses d’Afrique. Paris, Martinet - Hautecœur, s. d. [1862], in-4° oblong,
cartonnage havane décoré de l’éditeur.
40-75
€
Douze planches lithographiées par GRENIER et MORAINE. Cartonnage défraîchi ; rousseurs sur le texte.
242. GIRARD (Francisque). Les meubles bressans. Bourg en Bresse, 1934, in-8, 231 pp., broché. (défraichi).
JOINT. Artisans et Paysans de France . Recueil d’étude d’Art populaire. Strasbourg, 1946, in-8, 244 pp., 3 ff.,
broché. JOINT: GIRARD. Les meubles bressans. Tarif général 1° septembre 1935. in-8, 48 pp., broché.
JOINT : 2 catalogues des Etablissements Girard à Bourg en Bresse.
40-50 €
243. GIRAUDOUX . Théâtre complet. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1945, 14 volumes sur 16 in-8
brochés.
35-70 €
Chaque volume est orné d’un frontispice en couleurs de Christian Bérard. Tirage à 5000 exemplaires
numérotés. Manque Tome 3 (Amphitryon 38) et Tome 16 (pour Lucrèce)
244. GOLDSMITH (Lewis).- Histoire secrète du cabinet de Napoléon Buonaparté et de la Cour de SaintCloud. Seconde édition. Londres, Harper le Jeune, et Paris, Les Marchands de Nouveauté, 1814, 2 tomes reliés
en un volume in 8°, 275-213 pp., demi-basane tabac de l'époque, dos lisse. (Menus défauts à la reliure, quelques
rousseurs claires).
100-120 €
Très rare pamphlet, violent, injurieux et scandaleux, dirigé contre Napoléon et tous les personnages de
l'Empire. Lewis Goldsmith, spécialiste du pamphlet, fut exilé d'Angleterre, accueilli par Fouché, puis s'attira les
foudres de l'Empereur, repartit dans son Albion natale, et, enfin, revint en France, comme notaire de
l'Ambassade anglaise.
JOINT : Procès instruit par la Cour de Justice Criminelle et Spéciale du Département de la Seine, séant à
Paris ; contre Georges, Pichegru et autres. Tome cinquième. Paris, 1804, in-8, 424-vii pp., cartonnage
d’attente. (Défraichi).
245. GUERIN (Léon). Histoire de la Dernière Guerre de Russie ( 1853-1856 ) (et) Fastes nominaux de la
dernière guerre de Russie . Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1859 et 1860, 3 volumes grand in-8, lxxiv-410,
579 pp,(et) viii-134-42 pp., 14 planches hors-texte (lithogr., carte et plans) et une grande carte dépliante, reliés
demi-chagrin havane, dos à nerfs ornés. (rousseurs).
200-300 €
Ouvrage rare complet des « Fastes nominaux » formant le 3° et dernier volume.
246. GUILAINE (Jean) et LUMLEY (Henry de), sous la direction de.- La Préhistoire Française. Paris,
CNRS, 1976, 2 tomes en trois forts volumes in 4, 1521et 912 pp., très nombreuses figures, planches, tableaux et
cartes, in et hors-texte, reliés plein skyvertex vert de l’éditeur.
Bel exemplaire de ce monumental ouvrage, publié à l’occasion du IXème Congrès de l’U.I.S.P.P.Tome
I (en deux volumes) : Les Civilisations paléolithiques et mésolithiques de la France.Tome II : Les Civilisations
néolithiques et protohistoriques de la France.
JOINT : Bulletins de la société Préhistorique Française. De 1969 à 1982. ( collection incomplète, manque
quelques fascicules).
180-250 €
247. HAVARD (Henry). La Hollande a vol d'oiseau. Eaux-fortes et fusains par Maxime LALANNE.
Deuxième édition. Paris, G. Decaux, A. Quentin, 1882, in-4, 400 pp. Illustré de 24 eaux-fortes hors texte sous
serpentes, 1 frontispice et 151 dessins au fusain in-texte, tête de chapitre et culs-de-lampe par Maxime
LALANNE, et une carte hors-texte, percaline grise à décor or et noir (cigognes en vol, moulin) (reliure ENGEL),
plats biseautes, gardes gris-bleu, tranches dorées, dos décoré. Quelques rousseurs éparses.
50-60 €
248. HUGO Victor. Histoire d’un crime. Paris, Calmann Levy, 1877-1878, 2 volumes in-12, demi-chagrin, dos
à nerfs. (quelques rousseurs claires).
Première édition in-12, parue les mêmes années que l’originale.
JOINT : HUGO Victor. Napoléon le petit. Paris, Hetzel, s.d., in-12, même reliure. (3 volumes):
40-100 €
249. (HUSSON, CADET & PARMENTIER). Collection de faits et recueil d’expériences sur le spécifique et
les effets de l’eau médicinale. Bouillon, Imprimerie J. Brasseur, 1783, in-8, 14-104 pp., relié percaline lie-de-vin
à coins. (rousseurs et mouillure angulaire).
40-70 €
250. IZARN (Joseph). Des Pierres tombées du Ciel, ou Lithologie Atmosphérique présentant la Marche et
l'Etat actuel de la Science, sur le Phénomène des Pierres de Foudre, Pluies de Pierre, Pierres tombées du Ciel
etc. ; plusieurs Observations inédites, communiquées par MM. Pictet, Sage, Darcet et Vauquelin; avec un
Essai de Théorie sur la formation de ces Pierres. A Paris, chez Delalain Fils, Floréal An XI (1803). In-8, VIII.
421pp. , 1 planche dépliante, basane époque, dos lisse orné (fanée, manque la pièce de titre).
150-200 €
Rare exemplaire de l’édition originale en second tirage. Premier ouvrage exhaustif sur la question de
l"origine des météorites, entrepris à l"instigation de Laplace à qui le volume est dédié. Il est divisé en trois
sections. La première contient les faits et opinions publiés en France depuis l"année 1700. La seconde est un
examen critique de ces opinions. La troisième contient la propre théorie de l"auteur.
Joseph Izarn (1766-1835). Originaire de Cahors, cet ancien médecin des armées était devenu professeur de
physique après avoir suivi les leçons de Fourcroy. Il fréquentait l’élite scientifique de son temps, était membre de
diverses sociétés savantes et à la fin de sa vie, occupait les fonctions d’inspecteur-général de l’Université de
France.
251. JOHNSON (Samuel). A Dictionary of the English language in which the words are deduced from their
originals, authorised by the Names of the Writters in whose works they are found. Second edition. London,
1760, 2 volumes in-8, basane racinée de l’époque, dos à nerfs ornés, (un mors cassé et restauré, dos légèrement
fanés.)
50-100 €
JOINT : KAMES (Henry HOME, Lord). Elements of criticism. London, printed for G. Cowie.1824, in-8, vi476 pp., relié demi-toile fin XIX° siècle, non rogné.
252. JUNIUS (Hadrianus). Nomenclator omnium rerum propria nomina septem diversis linguis explicata
indicans; Multo quam antea emendatior ac locupletior; omnibus politioris literaturae Studiosis necessarius.
Cum Indice locupletissimo. Urselles, Cornelius Sutorius, 1602, in-8, titre, 3 ff., 545-[73] pp., relié veau acajou,
dos à nerfs orné, fer doré au centre des plats. (mors fendus, gardes restaurées, exemplaire réemboité ; mouillures
dans les marges. Annotations à l’encre dans les marges, page de titre couverte des noms des différents
utilisateurs de ce livre, tous rayés sauf le dernier : Georgius Smitharus).
100-150 €
Exemplaire du fameux dictionnaire de Adrien Junius (ou Du Jon). Exemplaire qui semble etre passé
entre les mains de nombreux professeurs d’un collège anglais.
253. KNIGHT (Richard Payne). A Discourse on the Worship of Priapus, and its Connection With the Mystic
Theology of the Ancients. (A New Edition). To Which is Added an Essay on the Worship of the enerative
Powers During the Middle Ages of Western Europe. London, Privately Printed, 1865, petit in-4, [4]-xvi_[1]254 pp., 40 planches hors-texte protégées chacune par un feuillet blanc; relié demi-chagrin brun. (coins
légèrement frottés).
400-500 €
Limited to 500 Copies with Forty Engraved Plates.
254. LA COMBE. Observations sur Londres et ses environs (…) 6° édition revue, corrigée et augmentée.
Londres, 1784, in-12, 219-[5] pp., relié demi-basane époque, dos lisse orné. (mors faibles).
150-250 €
Cette sixième édition est peu fréquente. L’auteur en serait un Bernois du nom de La Combe, et aurait été
secondé, dans la description des lieux par « Le conseiller BONNEAU, filanrope de Berne » qui « s’est proposé
dans ce livret d’indiquer (…) les choses les plus remarquables de cette ville & les environs » (cf p. 12).
255. LARIGAUDIE. La route aux aventures. Paris-Saigon en automobile. 1939 – Etoile au grand large.
1944. – Le tigre et sa panthère. S.d. – Par trois routes américaines. 1937. Envoi autographe signé de l’auteur.
– Yug. 1935, Envoi autographe signé de l’auteur.
5 volumes reliés demi-basane verte. Dos passés et épidermés.
50-90 €
256. LAUGIER (Marc-Antoine de). Essai sur l’architecture. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée;
avec un Dictionnaire des Termes et des planches qui en facilitent l’explication. Paris, Duchesne, 1755, in-8,
frontispice gravé et colorié, xliv-316 pp., 8 planches gravées repliés, reliure de l’époque, dos lisse orné. (mors
fendus, quelques rousseurs).
200-300 €
257. LE ROY. (Eugène). Au Pays des pierres. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1906, in-12, 327 pp., 1 f., relié
demi-basane rouge. (papier légèr. jauni comme toujours).
Edition originale.
80-100 €
258. LESAGE Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique de A. Lesage (comte de Las
Cases). Paris, Delloye, 1835, grand in-folio de 2 feuillets non chiffrés (impression sur 2 colonnes) et 37 doubles
feuilles montées sur onglet, la plupart avec carte en couleurs entourée d’un texte sur plusieurs colonnes (N°té 1 à
35 avec pl. supplémentaires 26bis et 30 bis) demi-basane rouge, dos lisse, plats légèrement frottés, coins
émoussés.
200-300 €
259. [MATHIAS (Thomas James)]. The Pursuits of Literature. A Satirical Poem in Four Dialogues. With
Notes. Second edition revised. London, J. Owen, 1797, in-8, 2 ff., iii-51 pp., 1 f., viii-122 pp., rel demi-basane
rouge à coins, dos lisse orné de filets dorés.
70-120 €
Mathias, 1754-1835, the great Italian scholar and satirist, "published "Pursuits of Literature" 1794, a
reckless satire on authors, which went through sixteen editions and provoked many replies" Concise DNB
260. MAUROIS (André). L’Angleterre romantique. Illustrations de Grau-Sala. P., NRF, 1953, petit in-4,
cartonnage d’après Paul Bonet, étui.
JOINT : MARTIN DU GARD. Les Thibault. Illustrations de Jacques Thevenet. P., NRF, 1946, 2 volumes
petit in-4, cartonnage éditeur défraichi et endommagé.
JOINT: Volumes in-12 de la NRF, sous cartonnage d’après Paul Bonet. (Etat moyen).
James JOYCE. Stephen le héros. 1948. – GIDE. Journal 1942-1949. 1950. – MONTHERLANT. Les
bestiaires. 1947. – VALERY. Poésies. 1950. Les 5 volumes
50-70 €
261. MISTRAL (Frederic). Oeuvres poétiques complètes. Edition (Edicioun) Ramoun Berenguie, 1966, 2
volumes in-8, reliure editeur plein chagrin rouge, dos orné, titre doré sur le premier plat du premier volume
Edition numérotée.
JOINT : - Mémoires et récits. Texte provençal - français. Edition (Edicioun) Ramoun Berenguie, 1969, in-8,
reliure editeur plein chagrin rouge, dos orné, même reliure que le précédant
Edition numérotée. Première édition collective, texte provençal et traduction française. Edition dirigée par Pierre
Rollet.
150-200 €
262. MISTRAL (Frédéric). Oeuvres de Frédéric Mistral, (Mireille ; Nerte ; Calendal ; Les Iles d'Or ; Les
Olivades). Paris, Alphonse Lemerre, 1910, 1912 et s.d., 5 volumes in-16, reliés demi-veau rouge à coins, dos à
nerfs. Chaque volume contient le texte (à gauche) et sa traduction (à droite). Portrait de l'auteur dans le
premier volume.
JOINT : JULIAN Ch. P. & FONTAN P. Anthologie du Felibrige provençal ( 1850 à nos jours ) - Poésie ;
Textes choisis accompagnés de la traduction littérale en regard, de notices bio-bibliographiques, de nombreux
autographes et de la musique des chansons les plus connues. Paris, Librairie Delagrave collection "Pallas" ;
1920 et 24. 2 volumes in-16, demi-veau rouge, dos à nerfs. Véritable bible du Félibrige Provençal ; le Tome I :
Les Fondateurs du Félibrige et les premiers Félibres ; le Tome II : Des Poètes de la deuxième génération aux
poètes actuels. Deux trous dans les 11 premières pages du tome 1. Cachet « Oflag III C » sur ce même tome 1.
7 volumes
50-100 €
263. MISTRAL (Frédéric). Discours e Dicho.
Avignon, Secretariat generau dou flourege emai en librariè
Roumanille, 1906, plaquette in-8, 131 pp., demi-veau rouge, dos à nerfs, couvertures conservées . Ex dono à
Robert BENOIT, quelques notes marginales à l’encre et mots soulignés au crayon.
JOINT : Prose d'Almanach. Paris, Grasset, 1926, in-12, relié demi-veau rouge, dos à nerfs, couvertures
conservées.
JOINT: Memori e raconte - Texte provençal. Paris, Plon et Bibliothèque des Annales, 1906, in-12, 347 pp. relié
demi-veau rouge, dos à nerfs, couvertures conservées. Edition originale. Envoi autographe signé de MISTRAL.
JOINT : Mireille. Mirèio. Strasbourg, Brocéliande, petit in-4, 232 pp., illustrations photographiques, demipercaline rouge de l’éditeur. 4 volumes
100-200 €
264. MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide et l’Essai sur le gout. Londres, 1760, in-12, 209 pp., reliure de
l’époque (dos abimé en pied).
Joint : PALISSY. Œuvres complètes de Bernard Palissy (…) avec des notes et une notice historique par
Paul-Antoine Coep. Paris, Dubochet, 1844, in-12, xxxix-437 pp., demi-percaline verte. [2 volumes] 50-70 €
265. Office de la Semaine sainte. De la traduction de M. de Marolles. Paris, Compagnie des Libraires, 1717, in8, reliure maroquin rouge, , large dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées.
(coins émoussés)
40-80 €
266. [Périgord. (Chateau de Bourdeille)].
Etui-Bibliothek der deutschen Classiker. Aachen, F.W. Forstmann, 4 volumes in-24 carré, reliés demi-basane
vieux rouge maroquinée. Ex-libris du Château de Bourdeille au recto de chaque premier plat.
-WIELAND. Oberon. 1815, 2 volumes.
-KLOPSTOCK. Oden . 1817
-HOLTY. Gedichte. 1815
30-40 €
267. Le panorama de la guerre 1914-1918. Paris, Jules Tallandier, s.d. (1915-1919), 7 volumes in-4, 500 pages
environs par volumes, demi chagrin avec dos lisse ornés. (3 ou 4 ressauts de cahiers).
80-100 €
Plusieurs centaines de photogaphies in et H.T., nombreux portraits, scènes de batailles sur chaque
volume. Ainsi que des cartes géographiques et panoramiques, des planches hors-texte en Camaïeu, en
héliogravure et en couleurs. complet des 7 tomes.
268. [Pêche]
3 ouvrages.
30-40 €
HUILLET (Jean) Les leurres légers. Leur emploi dans la pêche au lancer. 2° édition, Paris,1936-1937, in-8,
187 pp., illustrations hors-texte, broché.
CONSTANTIN-WEYER (Maurice). La chasse au brochet. Paris, 1941, in-8, 134 pp., fig. dans le texte,
broché.
RENOIR & RYVEZ. La pêche à la truite au Devon. Paris, 1932, petit in-8, 99 pp., illustr., bràché, couverture
en couleurs.
269. PRICE. An Essay on the modern prononciation of the greek and latin languages. Oxford, W. Baxter,
1827, in-8, xii pp. [1]f., 249 pp., [1] f., basane époque, double filet doré sur les plats et encadrement à froid, dos
à nerfs orné, tranches jaspées. (Epidermure sur le second plat et petites usures au dos).
80-100 €
Envoi autographe signé de l’auteur à Mr. C. Lomax, daté du 11 avril 1828.
270. QUATREMERE DE QUINCY. De l’architecture égyptienne considérée dans son origine, ses principes
et son goût, et comparée sous les mêmes rapports à l’architecture grecque. Paris, chez Barrois, An XI-1803,
in-4, xii-268 pp., 18 planches gravées hors-texte, relié plein veau raciné de l’époque, dos lisse orné de semis aux
petits fers dorés géométriques, encadrement doré à la grecque sur les plats ; (petite usure à la coiffe supérieure et
à un coins de la reliure).
700-900 €
Edition originale de cet ouvrage couronné par l'Académie des inscriptions, et belles-lettres en 1785 qui
ne fut imprimé qu’en 1803. Un des très rares exemplaires qui ne soit pas dans une collection publique.
271. RAMBOSSON (J.). Histoire et légendes des plantes utiles et curieuses. Ouvrage illustré de 20 planches
et de 100 vignettes... Paris, Didot, 1868, in-8, vi- 371pp., demi-chagrin rouge, dos richement orné, tranches
dorées. (mouillure en fond des cahiers). La plupart des plantes ont rapport à l’alimentation humaine, mis à part la
JOINT : CHENU (J.). Leçons élémentaires sur l’histoire naturelle des Oiseaux. Paris, Hachette, 1862, 2
volumes in-12, reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (quelques rousseurs et ressauts de cahiers). 40-60 €
272. [République]. Mouchoir de tête ou de cou. Manifeste des 363 Députés Républicains (en 1876). Souvenir
des élections de 1877,sur tissu ressemblant à de la soie, 40 x 40 cm.-. bon état général, usure d'usage, RARE .
JOINT : Carrizey. Préface de Pierre Mac Orlan. 1943, in-4 album de 50 planches dont 10 en couleurs. JOINT :
Sennep. Préface de Léo Larguier. 1943, in-4 album de 48 planches dont 8 en couleurs. JOINT : LARONZE.
Histoire de la Commune de 1871. Payot, 1928, in-8, broché. Envoi autographe signé de l’auteur.
50-80 €
273. SAINT-PIERRE (Bernardin de). La Chaumière indienne. De l’Imprimerie de Monsieur à Paris chez P.
Fr. Didot le jeune, 1791, In-16, lxvii-(1)-130 pp., maroquin rouge, filets dorés en encadrement, dos lisse orné,
tranches dorées (reliure de l’époque). Infimes défauts à la reliure, trou dans les feuillets de garde et du faux-titre,
quelques rousseurs.
250-300 €
Edition originale
274. SEIGNOLLE (Claude). Le chupador. Illustrations de Sergio Moyano. (et) La Gâloup. Paris,
Bibliothèque Maléfique, 1960, 2 volumes petit in-8, broché, étui.
JOINT : POURRAT. Conté sous l’alisier. Illustrations de Philippe Kaeppelin. Perigueux, Fanlac, 1951, petit
in-4, broché.
30-40 €
VENDEE – BRETAGNE.
275. BERTHOU (Comte Paul de) . Clisson et ses monuments. Etude historique et archeologique.
Illustrations de M. l'abbé Joseph Boutin. Plan du château par M. Clement Josso. Nantes, Imprimerie de la
Loire, 1910, grand in-8, Faux-titre, titre, 2 frontispices, (II) Preface-466 (2) Errata et acheve d’imprimer, broché.
Très nombreuses illustrations en noir dans le texte.
45-60 €
276. BLANPAIN DE SAINT-MARS. Souvenirs de Vénerie en Bas Poitou. Fontenay-le-Comte, 1933, in-8,
264 pp., dessins et illustrations de « Let », broché, couv. Illustrée en couleurs.
JOINT : LORGERIL. Le château de La Bourdonnais. – CATHERINE. Aimer la Vendée.- PINEAUVALENCIENNE. Chant d’une Ame Vendéenne. – Pierre FROGER. Autrefois ?… chez nous. Livre de
raison d’une Famille de l’Ouest. Angers, 1950, défr. – GASNIER. Un officier français, Gérard Cathelineau.
– En Vendée sur les traces des pelerins de Saint-Jacques de Compostelle. – AUGER. Vendéens au Canada
aux 17° et 18° siècles. – LA ROCHE SAINT ANDRE. La Grossetiere. 1° époque : 1603-1796. – Les guerres
de Vendée dans le Haut Bocage. – JAQUEMART. Vendée Militaire, 1793-1993. Guide des hauts lieux de
mémoire. 11 volumes et brochures.
40-60 €
277. [Bretagne].
BOTREL. Chansons en sabots. Chansons de chez nous. 1902, 2 volumes in-12, brochés, couv. Illustr. en
couleurs. (dos cassés). – LE ROUX. Introduction générale à l’étude de la Tradition Celtique. I. Rennes, 1967,
in-8 broché. – HERSART DE LA VILLEMARQUE. Chants populaires de la Bretagne. Paris, 1939, in-8,
broché. (légèr. défr.). – GIOT (Pierre-Roland). Protohistoire de la Bretagne. (et) Préhistoire de la Bretagne.
Rennes, Ouest-France, 1979, 2 volumes in-8, cartonnage éditeur. (mors frottés). – RISKINE. Le musée de la
préhistoire à Carnac. 1987, brochure. – DUPOUY. La Cornouaille. Paris, in-8 carré, broché. (défr.). –
GEORGE, GUILLOT et HUGONNOT. Trois rivière de Bocage. Mayenne, Sarthe, Loir. 1935, in-8 carré,
défraichi. – GOURVIL. En Bretagne. Arthaud, 1932, in-8 carré, défraichi. – LEVRON. La Haute Bretagne.
Arthaud, 1938, in-8 carré défraichi. (11 volumes )
35-70 €
278. [Nantes]. VALTON. Bêtises de Nantes. Illustrations de Darius, Fontenay-le-Comte, 1955, in-4 broché.
Tiré à 300 exemplaires numérotés. Dédicace de l’auteur. – Annales de la Marine Nantaise (Des origines à
1830). Nantes, 1908, grand in-8, illustr., broché. Dédicace de l’auteur. – VALTON. Ma ville. Poèmes du BoisJoli. Illustrations et enluminures de B. Riboulleau-Margotton. Grand in-8, broché. Tiré à petit nombre,
enluminé et dédicacé. – CAMAT. Au cœur de Nantes. 1993, grand in-8 ronéotypé. Dédicace. – GABORY. Le
pays nantais. Vers 1935, in-8 défr. – ELDER. Le château des Ducs de Bretagne . Nantes, 1935, in-8, broché. –
CHATEAUBRIANT. Au pays de Brière. Vers 1935, in-8, défraichi. – L’HELGOUACH. Mégalithes en
Loire-Atlantique.
8 volumes et brochures.
50-90 €
279. PAUTREL (Emile) - Notions d'histoire et d'archéologie pour la région de Fougères – Rennes, RiouReuze, 1927, in-8, 803 pp., plus de 300 figures, broché.
45-60 €
280. YOLE (Jean). 4 volumes.
La Vendée. Paris, Gigord, 1950, in-8, broché, couverture en couleurs.
Le malaise paysan. Paris, Spes, 1943, in-12, broché.
Le Marais des Monts en Vendée. Paris, Lussaud, 1968, in-8 carré, cartonnage éditeur.
Essais. La Roche/Yon, 1998, in-8, broché
35-45 €
281. WALSH (Vicomte). Lettres vendéennes ou correspondance de trois amis en 1823. Paris, Librairie
d'éducation, s.d. (vers 1840). 2 volumes in-12, 356-358 pp., demi chagrin vert foncé, dos à nerfs. 40-60 €
282. Recherches Vendéennes. N° 6, 7, 10 :3 volumes in-8 brochés :
.La Vendée. Histoire d’un siècle. 1900-2000.1999, 626 pp., illustr.,
.Les poilus vendéens. 2000, 590 pp., illustr.,
.Le Charbon en Vendée. 2003, 441 pp., illustr.Bertrand POISSONNIER. La Vendée préhistorique. 1997, 397 pp., illustr., broché. – Paul CHALLON. Des
Sables d’Olonne à la Pointe d’Arcay par Longueville et Le Bernard. 1987, in-8, 210 pp., broché. – André
PERON. L’Erdre et ses bateaux-lavoirs. 1997, 80 pp., illustr., broché, dédicace de l’auteur. – EYGUN. Art des
Pays de l’Ouest. Arthaud, 1965, in-8 carré, cartonnage, jaquette.
7 volumes
40-50 €
283. Versailles. Album, grand in-4, diffusé en 1953au profit du Comité National pour la sauvegarde du château
de Versailles.
JOINT : GOYA. La tauromaquia. 1963, album in-8 oblong, reliure éditeur.
JOINT : MASSENET. Manon 1895, grand in-8 relié demi-basane marbrée.
30-45 €
NOMBREUX LOTS DE LIVRES RELIES DU XVII° siècle au XX°siecle EN FIN DE
VENTE.
Téléchargement