29. DOWNING (Andrew Jackson). A Treatise on the theory and practise of Landscape Gardening adapted
to North America with a view to the Improvement of Country Residences, with a supplément and a second
supplément by Henry Winthrop Sargent, 1875, reprint par Theophrastus Publishers en 1977, fort in-8, xv, 592
pp., ill. d’un portrait, 6 pl. h-t et 108 fig. in-t., relié toile verte de l’éditeur.
JOINT: HAZLITT (Carew). Gleanings in old Garden literature. London, Stock, 1892, in-12, 263 pp., relié
percale verte de l’éditeur. 2 volumes : 25-40 €
30. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Eléments d’Agriculture. Paris, Guérin & Delatour, 1763, 2
volumes in-12, xxiv-499 pp. et viii-410 pp. , illustré de 14 planches gravées et repliées, reliure XIX° demi-
chagrin vert, dos lisse orné de filets dorés. (pas de pages de garde). 180-300 €
.
31. DUPAIN DE MONTESSON L'Art de lever les Plans de tout ce qui a rapport à la Guerre, & à
l'Architecture Civile & Champêtre. Paris, Jombert, 1775, in-8, frontispice, XVI, 269 pp., 6 planches gravées , 5
tableaux dépliants, reliure de l’époque basane fauve, dos lisse orné. (un coin usé). 100-150 €
Seconde édition de ce bon classique qui fut publié pour la première fois en 1763
32. [ESTIENNE (Charles)]. Guide des chemins pour aller et venir par tous les pays du Royaume de France
plus les chemins de Jérusalem, Rome & autres lieux de la Terre Sainte. Paris, Pierre Menier, 1613, in-16, 122-
[5] ff., reliure de l’époque vélin, dos à nerfs orné à froid. (restaurations aux 2 premiers feuillets, traces de
mouillures claires). 1.000-1.200 €
“ Les itinéraires de voyages publiés avant la guide (le mot est du féminin au XVIe siècle) ne
s’adressaient qu’aux pèlerins en route pour Rome, Jérusalem ou Saint-Jacques de Compostelle. L’ouvrage
d’Estienne, au contraire est le premier guide de voyage profane, conçu à la fois pour la vaste clientèle des
marchands et des hommes d’affaires et pour celle, plus réduite, des humanistes cheminant d’un centre
d’imprimerie à l’autre pour corriger les épreuves de leurs ouvrages ” (En français dans le texte, p. 50).
Ce livre est une vaste compilation de renseignements (itinéraires, villes traversées, calendriers des foires et des
marchés, les passages dangereux, les rivières à traverser en bac, les distances entre les relais...).
Une première édition avait paru en 1552 chez Charles Estienne sous le titre de Guide des chemins de France
auquel devait être joint les Voyages de plusieurs endroits de France. “ Les libraires de Lyon, ceux de Troyes et
de Rouen, se sont emparés de ces deux ouvrages dont ils n’ont fait qu’un seul, en ajoutant au premier quelques
additions et en retranchant du second ce qui faisait double emploi ”. (Brunet II, col. 1809).
La Guide connut un énorme succès comme le prouve les 28 éditions parues entre 1552 et 1668. “ Ce grand
nombre d’impressions s’usa sans doute dans la poche des voyageurs : les éditions de la Guide sont aujourd’hui
fort rares et une cinquantaine d’exemplaires seulement ont survécu. (Cf Giraud-Badin).
33. ESTIENNE (C.) & J. LIEBAULT. L'Agriculture et Maison Rustique. Dernière édition revue et
augmentée de beaucoup… Avec un bref recueil des Chasses du Cerf, du Sanglier, du Lievre, du Renard, du
Blereau, du Connil, du Loup, des Oyseaux, & de la Fauconnerie, item la fabrique et usage de la jauge ou
diapason.... Rouen, Du Mesnil, 1630, in-4, titre, [xv]-672 pp, 19 pp de tables, illustré de 2 planches h-t , 33 in-t,
nombreux bandeaux, culs de lampe et lettres ornées, reliure plein veau fauve, dos à nerfs orné. (mors, charnières
et coiffes restaurés). 800-1200 €
Bon exemplaire de ce grand classique dont la première édition est parue en 1564 et régulièrement
réédité jusqu’à la fin du 17° siècle.
34. FARRER (Reginald). My Rock-Garden. London, Arnold, 1907, in-8, 303-[16] pp., frontispiece et 15
planches photographiques, reliure éditeur illustrée.
JOINT : FARRER (Reginald). The English Rock-Garden. London, Thomas Nelson, 1955, 2 volumes in-8,
reliure éditeur, jaquettes. Les 3 volumes : 50-70 €
35. FLEMWELL (G.) Sur l'Alpe fleurie. Promenades poétiques et philosophiques dans les Alpes. Adapté de
l'anglais par L. Marret et L. Capitaine. Paris, L. Marret, 1914, grand in 8, xi-248 pp., broché. Edition originale
française, illustr. d’un portrait en frontispice, 63 illustrations dont 20 planches hors-texte en couleurs sous
serpentes légendées d’après les aquarelles de l’auteur.
JOINT : FLEMWELL (G.) Alpine Flowers and Gardens. London, A. & C. Black, 1910, in-8, xiv, 167 pp, 20
planches en couleurs avec serpentes légendées, percaline illustrée de l’éditeur. (Quelques rousseurs). First
edition. 20 color plates including frontispiece painted by Flemwell, with captioned tissue guards, index. orig
green pictorial cloth with a floral design in white & light green on the front and spine, title lettering, light foxing
mostly marginal. Les 2 volumes : 100-150 €