1° Partie. ART DES JARDINS.
1. ALBRET (M. d’). Cours théorique et pratique de la taille des arbres fruitiers. Quatrième édition, revue et
considérablement augmentée... Paris, Bouchard-Huzard, 1842 ; in-8, 2 ff., iv- 286 pp. - 7 planches dépliantes
en taille-douce, demi-basane rouge, dos lisse orné de fers romantiques dorés (Rel. de l’époque). Edition
augmentée de ce célèbre manuel. La première édition est de 1829. D’Albret était jardinier en chef de l’école
d’Agriculture et des arbres fruitiers du Jardin Royal.
JOINT : ADANSON ( Madame Aglaé). La maison de campagne,Troisième édition. Paris, 1830, 2 volumes in-
12, 585-455 pp., illustrations, même reliure que l’ouvrage précédant. (Rousseurs, mouillure claire, quelques
cahiers déreliés).
JOINT : DU BREUIL (A.) Cours élémentaire théorique et pratique d’arboriculture. Paris, Langlois et
Leclerq, Masson, 1854,1 volume in-12 sur 2, même reliure que précédemment. Ce volume comprend 2
planches noir et blanc hors-texte, 457 figures noir et blanc in-texte, 12 tableaux dépliants, 80-130 €
2. ALEXANDRE (Nicolas, Dom. ). Dictionnaire Botanique et Pharmaceutique, Contenant les Principales
Propriétés des Minéraux, des Végétaux, et des Animaux d'usage ; avec les Préparations de Pharmacie,
internes et externes, les plus usitées en Médecine & en Chirurgie : le tout tiré des meilleurs auteurs, surtout
des modernes : Ouvrage utile aux jeunes pharmaciens & chirurgiens, aux hôpitaux, aux communautés, &
aux personnes charitables qui pansent les pauvres. A Paris, du fond de la Veuve Leconte, Chez la Veuve
Didot, 1768.in-12 : viij, 628 pp., 26 ff., demi-veau, dos lisse orné, pièce de titre. (épidermures sur la reliure, sans
le feuillet volant dépliant portant l'explication des sigles chimiques). 60-100
3. AMHERST (Alicia, the Hon.). A history of gardening in England. London, Quaritch, 1896, in-4, xi 405
pp., 68 illustrations in-texte, reliure percale verte illustrée de l’éditeur. 50-80 €
4. ALISON (Archibald). Essays on the Nature & Principles of Taste. Edinburgh, Willison, 1825, 2 tomes en
un volume in-8, xxiv, 376 pp., vi, 447pp., reliure ancienne demi-veau à coins, dos lisse orné d’une pièce de titre
(qq. Rouss.) Ex-Libris H.W. Compton. 50-70 €
5. ARISTOTE. Instruction pour le jardin potager, avec l'Art de cultiver les fleurs et pour cultiver et greffer
les arbres fruitiers, par Aristote, jardinier de Puteaux. Paris, de Sercy, 1678, in-16, 89 et 56 pp., reliure de
l’époque plein vélin. (qq. pâles mouillures, petits manques de papier en haut des marges sur les 9 premières
pages). 300-450 €
Très rare. (Un exemplaire à la Bibliothèque de Lyon, un exemplaire à la British Museum).
6. BARRINGTON (Daines). On the Progress of Gardening. In a letter from. The Hon. .. in-4 , 27 pp.,
et 1 planche gravée, cartonnage amateur. 30-40 €
Tiré à part présenté à la royale philosophical Society de Londres le 13 juin 1782.
7. BLOMFIELD (Reginald). The formal garden in England. édition. London, Macmillan, 1901, in-8, xi-
250 pp., 67 illustrations par F. Inigo Thomas, reliure illustré de l’éditeur. 30-40 €
8. BOITARD (M.). L'art de composer et décorer les jardins. Quatrième édition. Paris, Librairie
encyclopédique de Roret, s.d. (ca 1840), 2 volumes in-8 oblong (texte : 172 pp., atlas : 120 planches gravées),
brochés, étui. (dos refait, coins restaurés). 150-200 €
9. BOITARD (P.) AUDOT & GUIOL. Traité de la composition et de l’ornement des Jardins, avec 96
planches représentant des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration, et des machines pour
élever les eaux. Troisiéme édition refondue. Paris, Audot, 1825 ; 1 volume in-8 oblong , 156- [2] pp., 97
planches, dont une en couleurs, reliure de l’époque demi-veau, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre.
(quelques rousseurs claires, mouillure claire angulaire). 250-350
Ouvrage faisant suite a l'Almanach du bon jardinier. La première édition fut donnée par GUIOL en
1818. Boitard et Audot l’ont revue et augmentée.
10. BOITARD (P.) AUDOT & GUIOL. Traité de la Composition et de l'Ornement des Jardins, avec cent
soixante et une planches représentant, en plus de six cents figures, des plans de jardins, des fabriques propres
à leur décoration et des machines pour élever les eaux. Paris, Audot, editeur du Bon Jardinier, 1839, 2 volumes
in-4 oblong, xi-225 pp. et viii pp. et 161 planches, brochés, étui. (quelques rousseurs). 300-400 €
11. BOITARD (P.) AUDOT & GUIOL. Traité de la composition et de l’ornement des Jardins, avec Cent
Soixante et Une planches représentant des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration, et des
machines pour élever les eaux. Cinquième édition. Paris, Audot, 1839 ; 1 volume in-8 oblong , vii pp.,161
planches (numérotées 1 à 160 + 22 bis), reliure de l’époque demi-basane noire. (rousseurs, mouillures claires
angulaires, épidermures sur le dos). Atlas seul. 80-150 €
[Le Bon Jardinier]
12. DE GRACE (Fr.). Le Bon Jardinier pour l’an onzième. Nouvelle édition revue et corrigée par un
amateur. Paris, Onfroy, 1803, fort volume in-16, xvi-708 pp., reliure de l’époque plein veau, dos lisse orné.
(reliure usagée) 50-60 €
13. MORDANT DE LAUNAY. Le Bon Jardinier pour l’an treizième. Paris, Onfroy, 1805, fort volume in-16,
xvi-708 pp., reliure de l’époque plein veau moucheté, dos lisse orné. 50-80 €
14. MORDANT DE LAUNAY. Le Bon Jardinier pour l’année 1806. Paris, Onfroy, 1806, fort volume in-12,
lxviii-725 pp., reliure de l’époque demi-veau, dos lisse orné. 50-80 €
15. Gravures du Bon Jardinier. Paris, Maison Rustique, s.d. (vers 1880), 23° éd., in-12, xxiv, 619 pp., illustré
de 47 planches h-t et 620 gr. in-t., reliure de l’époque demi-basane, dos lisse, ( pièce de titre abimée). 40-50
…………………………..
16. BONNEFONS ( Nicolas de ). Le Jardinier François, qui enseigne à cultiver les arbres et herbes
potagères, avec la manière de conserver les fruits et faire toutes sortes de confitures & massepains. In-12,
titre-frontispice gravé, 343-[5] pp., 3 bois gravés à pleine page, reliure veau de l’époque, dos à nerfs orné.
(manque la page de titre imprimée, quelques mouillures, un peu court de marge). 150-200 €
L’épître aux dames est datée de 1651. Excellent ouvrage dont John Evelyn, qui en a donné une
traduction en anglais, notait que c’était « le premier et le meilleur qui ait présenté l’utilisation du jardin pour tout
le monde ». Nicolas De Bonnefons était valet de chambre ordinaire du roi.
17. BRES (M.). L’abeille des jardins. Paris, Le Fuel, s.d. (1822), in-8, frontispice, 248 pp., 11 planches gravées,
relié demi-chagrin moderne, dos lisse. (Rare)
Joint : BRES (M.). Componium Pittoresque, Collection de plusieurs milliers de paysages composés dans
divers genres, accompagnés d’un traité élémentaire du paysage. Paris, Le Fuel, 1825, in-12, 68 pp., 1 tableau
dépliant, broché, couverture imprimée. (rousseurs). Livret seul, devant accompagner le jeu.
Les 2 volumes 100-150 €
18. BURKE (Edmund). A philosophical enquiry insu the Origin of our ideas of the Sublim and Beautiful
with an introductory discourse concerning Taste. London, Robertson, 1824, in-8, xv-318 pp., relié demi-veau,
dos lisse. (mors cassés et restaurés ).
JOINT : LONGINUS (Dionysus) Dionysus Longinus on the sublime. Translated from the Greek, with notes
and observations; and some account of the life, writings, and character of the author by William Smith.
London, B. Dod, 1752, in-8, frontispiece, titre, [12]-xxxiv-180 pp., pleine basane de l’époque, dos à nerfs orné.
(mors fragiles, coins usés, épidermures). Third edition. William Smith (1711-1787), editor and translator, was
also known as "Thucydides" Smith," is best remembered for two books, his translation of Thucydides and this
translation of Longinus.#11; William Sleater. ( Les 2 volumes : ) 80-100 €
19. CLEGHORN (Hugh). The forest and gardens of South India. London, Allen, 1861, in-8, xi-412 pp., une
carte repliée et 13 planches gravées dépliantes, quelques figures dans le texte, reliure éditeur percaline verte.
JOINT : CHAMBERS & MASON. A dissertation on oriental gardening. 1772 An heroic epistle 1777 and
An heroic postscript 1774. With an introduction by John Harris. London, Gregg International, 1972, in-8,
reliure éditeur.
JOINT: HARRIS. (Introduction by John). The Rise and Progress of the Present Taste in Planting Parks,
Pleasure Gardens, Gardens, etc. London, 1970, in-4, 39 pp., reliure éditeur, jaquette. Facsimile reprint of a very
early account of the principles & philosophy of landscape gardening, printed in 1767 in the form of a poetic
epistle inscribed to Charles, 9th Viscout Irwin of Temple Newsham near Leeds. [3 volumes] 70-100 €
20. CURTEN. Le Guide du cultivateur. Grenoble et Lyon, Allier et Leclerc Reymann, 1798-AnVI, 2 parties
en un volume in-8, 103 et 96 pp., relié demi-vélin de l’époque. 200-250 €
Bien complet du feuillet « La Clef » replié et « pouvant dépasser hors du volume ». (Petit accroc page
96).
21. CURTEN (M.). Essai sur les Jardins, suivi du plan de la Presqu'ile Perrache, située au midi de la ville de
Lyon, traitée en jardin pour accompagner le Palais ordonné par sa Majesté Impériale et Royale dans cet
emplacement. A Lyon, chez Reymann et Cie, et à Paris, chez Brunot, 1807, in-8°, viii-116 pp, une planche
dépliante, reliure moderne demi-veau vert à coins, dos lisse orné. 400-500 €
Ouvrage rare, orné d’un grand plan dépliant, gravé en taille-douce, de la presqu’île Perrache. Napoléon
avait ordonné la construction d’un Palais proche de la ville. Curten profita de cette occasion pour faire un projet
de parc qui permettrait à la fois d’assainir et d’embellir la partie méridionale de la Ville de Lyon et « doffrir aux
habitants de Lyon un point de ralliement pour la promenade, des amusemens variés et peu couteux ; à la ville, un
objet de spéculation aussi réel que durable ; aux artistes, des modèles de décoration de bâtimens et de jardins ».
Deux siècles plus tard, les travaux sont en cours, mais le projet a été un peu modifié.
22. [DARWIN (Erasmus)]. The Botanic Garden. A poem in two parts. New York, T. & J. Swords, 1807, in-8,
2 frontispices, xvii-278-viii-144 pp., 15 gravures hors-texte, reliure de l’époque plein veau, dos lisse orné.
(rousseurs et mouillures). 150-200 €
Part 1. The economy of Vegetation. Part 2. The loves of the Plants. Darwin was the grandfather of
Charles Darwin and an English physician, philosopher, etc.. Second American Edition
23. DARWIN (Eramus). The Botanic Garden ; a poem in two parts. Part 1. The economy of Vegetation. Part
2. The loves of the Plants. 1791. ( Reprint : Paris, Scolar, 1973), in-4, xi-126-184 pp., illustré de 2 frontispice et
de 13 planches hors-texte dont 4 dépliantes, reliure percale verte de l’éditeur.
Joint : DARWIN (Eramus). Les amours des plantes. Poème en quatre chants, Traduit de l’anglais par J.P.F.
DELEUZE. Paris, Digeon, An VIII, in-12, 412 pp., reli é pleine basane ancienne. (reliure fanée)
Les 2 volumes : 100-120 €
24. DELILLE (Jacques). L’homme des champs, ou les Géorgiques françaises. Paris, Levrault et Choell,
1805, in-8, frontispice gravé, titre, 225 pp., 4 planches gravées hors-texte et 8 vignettes en-têtes, relié basane
marbrée, dos lisse orné. (rousseurs). 50-100 €
25. DELILLE (Jacques). Les Jardins, ou L’Art d’embellir les paysages. Poème. Nouvelle édition revue,
corrigée & augmentée. Londres, Le Boussonnier, 1801, in-12, xi-115-xvii pp., reliure de l’époque pleine basane,
dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre maroquin rouge, filets dorés sur les plats. 100-150 €
Note à l’encre sur la page de garde : « Edition particulière qu’il ne donna qu’à ses amis. Londres 4
avr. 1802. »
26. DELILLE (Jacques). Œuvres contenant les Géorgiques de Virgile, en vers français et Les Jardins,
poème. Paris, 1784, in-12, 246-[41] pp., reliure moderne demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.
Joint : FAYOLLE. Pour et contre Delille, ou Recueil des divers jugements portés sur ses ouvrages(…). Paris,
Lévèque, 1817, in-16, frontispice, titre, viii-134 pp., couverture muette de l’époque.[2 volumes] 100-120
27. [DEZALLIER d’ARGENVILLE & LE BLOND]. La Théorie et la Pratique du Jardinage où l'on traite à
fond des beaux jardins, appelés communément les Jardins de Plaisance et de Propreté, composés de parterres,
de bosquets, de boulingrins, etc…Nouvelle édition. Paris, Pierre Mariette, 1713, in-4, p. de titre, [6]-293-[12]
pp., illustré de 36 planches (28 sur double page montées onglets et 8 dépliantes), relié veau de l’époque, dos à
nerfs orné. (pièce de titre refaite, coins et coiffes restaurés). 500-600
Seconde édition (la première est de 1709). Cet ouvrage, dans lequel les méthode de Le Notre (1613-
1700) sont érigées en système, est de nos jours, encore l’autorité standard des jardins à la française. Il fut rédigé
par Dezallier d’Argenville, superviet sur les instructions de l’architecte Alexandre Le Blond qui en dessina
également les planches gravées par Mariette. Suivant les bibliothèque, il est classé à Le Blond ou Dezallier : "
The work is often entered under Dezallier D"Argenville as in the Library of Congress. The Berlin catalog lists
the Paris 1713 edition under Dezallier, but the Augsburg 1731 edition is under Le Blond. The British Museum
puts the Paris 1722 and the London 1728 editions under Le Blond, but the London, 1712, is under James..."
Fowler [170]
28. [DEZALLIER d’ARGENVILLE (Alexandre Nicolas)]. Voyage Pittoresque des environs de Paris, ou
Description des Maisons Royales, Châteaux & autres lieux de Plaisance, situés à quinze lieues aux environs
de cette Ville. Par M. D***. 4. édition, Corrigée & augmentée. Paris, Debure, 1779, in-8, frontispice, xxxii-
469-[3] pp., plein veau de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de mar. Rouge Ex-libris William Scott Kerr
of Chatto. 100-120 €
29. DOWNING (Andrew Jackson). A Treatise on the theory and practise of Landscape Gardening adapted
to North America with a view to the Improvement of Country Residences, with a supplément and a second
supplément by Henry Winthrop Sargent, 1875, reprint par Theophrastus Publishers en 1977, fort in-8, xv, 592
pp., ill. d’un portrait, 6 pl. h-t et 108 fig. in-t., relié toile verte de l’éditeur.
JOINT: HAZLITT (Carew). Gleanings in old Garden literature. London, Stock, 1892, in-12, 263 pp., relié
percale verte de l’éditeur. 2 volumes : 25-40 €
30. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Eléments d’Agriculture. Paris, Guérin & Delatour, 1763, 2
volumes in-12, xxiv-499 pp. et viii-410 pp. , illustré de 14 planches gravées et repliées, reliure XIX° demi-
chagrin vert, dos lisse orné de filets dorés. (pas de pages de garde). 180-300 €
.
31. DUPAIN DE MONTESSON L'Art de lever les Plans de tout ce qui a rapport à la Guerre, & à
l'Architecture Civile & Champêtre. Paris, Jombert, 1775, in-8, frontispice, XVI, 269 pp., 6 planches gravées , 5
tableaux dépliants, reliure de l’époque basane fauve, dos lisse orné. (un coin usé). 100-150
Seconde édition de ce bon classique qui fut publié pour la première fois en 1763
32. [ESTIENNE (Charles)]. Guide des chemins pour aller et venir par tous les pays du Royaume de France
plus les chemins de Jérusalem, Rome & autres lieux de la Terre Sainte. Paris, Pierre Menier, 1613, in-16, 122-
[5] ff., reliure de l’époque vélin, dos à nerfs orné à froid. (restaurations aux 2 premiers feuillets, traces de
mouillures claires). 1.000-1.200 €
Les itinéraires de voyages publiés avant la guide (le mot est du féminin au XVIe siècle) ne
s’adressaient qu’aux pèlerins en route pour Rome, Jérusalem ou Saint-Jacques de Compostelle. L’ouvrage
d’Estienne, au contraire est le premier guide de voyage profane, conçu à la fois pour la vaste clientèle des
marchands et des hommes d’affaires et pour celle, plus réduite, des humanistes cheminant dun centre
d’imprimerie à l’autre pour corriger les épreuves de leurs ouvrages ” (En français dans le texte, p. 50).
Ce livre est une vaste compilation de renseignements (itinéraires, villes traversées, calendriers des foires et des
marchés, les passages dangereux, les rivières à traverser en bac, les distances entre les relais...).
Une première édition avait paru en 1552 chez Charles Estienne sous le titre de Guide des chemins de France
auquel devait être joint les Voyages de plusieurs endroits de France. Les libraires de Lyon, ceux de Troyes et
de Rouen, se sont emparés de ces deux ouvrages dont ils n’ont fait qu’un seul, en ajoutant au premier quelques
additions et en retranchant du second ce qui faisait double emploi ”. (Brunet II, col. 1809).
La Guide connut un énorme succès comme le prouve les 28 éditions parues entre 1552 et 1668. Ce grand
nombre d’impressions s’usa sans doute dans la poche des voyageurs : les éditions de la Guide sont aujourd’hui
fort rares et une cinquantaine d’exemplaires seulement ont survécu. (Cf Giraud-Badin).
33. ESTIENNE (C.) & J. LIEBAULT. L'Agriculture et Maison Rustique. Dernière édition revue et
augmentée de beaucoup… Avec un bref recueil des Chasses du Cerf, du Sanglier, du Lievre, du Renard, du
Blereau, du Connil, du Loup, des Oyseaux, & de la Fauconnerie, item la fabrique et usage de la jauge ou
diapason.... Rouen, Du Mesnil, 1630, in-4, titre, [xv]-672 pp, 19 pp de tables, illustré de 2 planches h-t , 33 in-t,
nombreux bandeaux, culs de lampe et lettres ornées, reliure plein veau fauve, dos à nerfs orné. (mors, charnières
et coiffes restaurés). 800-1200 €
Bon exemplaire de ce grand classique dont la première édition est parue en 1564 et régulièrement
réédité jusqu’à la fin du 17° siècle.
34. FARRER (Reginald). My Rock-Garden. London, Arnold, 1907, in-8, 303-[16] pp., frontispiece et 15
planches photographiques, reliure éditeur illustrée.
JOINT : FARRER (Reginald). The English Rock-Garden. London, Thomas Nelson, 1955, 2 volumes in-8,
reliure éditeur, jaquettes. Les 3 volumes : 50-70 €
35. FLEMWELL (G.) Sur l'Alpe fleurie. Promenades poétiques et philosophiques dans les Alpes. Adapté de
l'anglais par L. Marret et L. Capitaine. Paris, L. Marret, 1914, grand in 8, xi-248 pp., broché. Edition originale
française, illustr. d’un portrait en frontispice, 63 illustrations dont 20 planches hors-texte en couleurs sous
serpentes légendées d’après les aquarelles de l’auteur.
JOINT : FLEMWELL (G.) Alpine Flowers and Gardens. London, A. & C. Black, 1910, in-8, xiv, 167 pp, 20
planches en couleurs avec serpentes légendées, percaline illustrée de l’éditeur. (Quelques rousseurs). First
edition. 20 color plates including frontispiece painted by Flemwell, with captioned tissue guards, index. orig
green pictorial cloth with a floral design in white & light green on the front and spine, title lettering, light foxing
mostly marginal. Les 2 volumes : 100-150 €
36. FLEMWELL (G.). Chamonix and Its Environs. London, Blackie & Son Ltd., s.d. (vers 1920), in-8, 64 pp.,
12 planches hors-texte en couleurs, cartonnage illustré de l’éditeur.
JOINT : FLEMWELL (G.). The Flower Fields of Alpine Switzerland an Appreciation and a Plea. London,
Hutchinson & Co., 1911, in-8, xiii-195 pp., 26 planches en couleurs contrecollées sur papier noir avec serpentes
légendées, reliure percaline verte de l’éditeur. First edition. Les 2 volumes : 50-100 €
37. FRESNOY (Charles Alphonse du). L’art de peinture traduit en français avec des remarques nécessaires
et très amples. Paris, Nicolas, 1668, in-8, titre, [8]-[1]-167 pp., relié veau de l’époque. (reliure fanée, coins et
coiffes usés)
JOINT : BATTEUX (Abbé Ch.). Les beaux-arts réduits à un même principe. Paris, Durant, 1747, in-12, [4]-
xiii-[6]-308-[13] pp., reliure de l’époque pleine basane, dos à nerfs orné. (feuillet du faux-titre abimé et ex-libris
manuscrit gratté sur la page de titre).
Illustré d’une vignette de titre, un en-tête aux armes du Dauphin, et 3 vignettes en-tête (une pour chaque
partie). La table des illustrations provient de l’édition de 1746. Manque le frontispice. Un chapitre consacré à la
nature. Les 2 volumes : 100-120
38. The Gardener’s Magazine and register of rural & domestic improvement. Conducted by J.C.Loudon.
London, Longman 1826-1837, 13 volumes in-8, demi-basane de l’époque. (reliures en mauvais état).200-250 €
The first thirteen volumes of Loudon’s Gardener’s Magazine, the first periodical devoted exclusively to
garden subjects. A quarterly for its first year, it was subsequently issued every two months (and was eventually
to become a monthly). Each issue includes articles on garden topics, many of which were written by Loudon
himself, and an extensive body of gardening news, hints and queries, as well as many woodcut text illustrations
and ground plans. The periodical covers garden design, garden architecture and garden technology as well as
planting and propagation, and it is a mine of information on every aspect of the subject (Loudon’s descriptions of
visits made by him to English country houses with surrounding gardens and parkland are of particular interest).
The periodical continued to be issued until Loudon’s death in 1843. Ex-libris Thomas Peers Williams.
39. GERARDIN (R.). De la composition des paysages, sur le terrain, ou des moyens d’embellir la nature
autour des habitations, en y joignant l"agréable à l’utile; suivi de réflexions.4e éd. revue et corrigée. P.,chez
Debray, An XIII-1805, in-8°, reliure de l’époque plein veau vert marbré, plats ornés d’un encadrement de
feuilles de vignes dorées, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre en maroquin rouge. 150-200 €
40. GERARDIN (R.). De la composition des paysages, ou des moyens d'embellir la nature autour des
habitations, en joignant l'agréable à l'utile. Paris et Geneve, Delaguette, 1777, in-12, xi-[2]-160 pp., reliure
moderne demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné. (dos uniformément passé). 200-250 €
Première édition. Notes manuscrites de l’auteur.
41. GERARDIN (Sébastien). Dictionnaire raisonné de botanique contenant les termes techniques, anciens et
modernes, considérés sous le rapport de la botanique, de l'agriculture, de la médecine, des arts, des eaux et
forets, etc. Paris, Dondey-Dupre, 1822, fort in-8, portrait gravé de l’auteur en frontispice, xii-746 pp., reliure de
l’époque, demi-veau vert, dos lisse orné de fers à froid et filets dorés. 80-120 €
Cette nouvelle édition a été revue et augmentée de plus de 3 000 articles par M. N. A. Desvaux.
42. GILPIN (William). An Essay on Prints. Fourth Edition. London: Printed for R. Blamire,, 1792, in-8, xiii-
[1]-174, [1]-xi (index) pp., reliure demi-toile moderne. (tache brune angulaire en pied des 25 dernières pages).
JOINT: GILPIN (William). Three Essays on Picturesque Beauty; on Picturesque Travel; and on Picturesque
Landscape with a Poem on Landscape Painting. London, T Cadell & W Davies, 1808, in-8, xvi-183pp., 14
planches gravées hors-texte, demi-basane de l’époque, dos à nerfs orné, encadrement de fers à la grecque sur les
plats. (ors du dos fanés). Two Essays giving an account of the principles and mode in which the Author executed
his own drawings. 2 volumes : 120-180 €
43. GILPIN (William). Remarks on Forest Scenery, and Other Woodland Views Relative Chiefly to
Picturesque Beauty Illustrated By the Scenes of New Forest in Hampshire. Edinburgh, Fraser and Co, 1834, 2
volumes in-12, iv-362 et xvi-344 pp., 2 frontispices et 18 gravures hors-texte, reliure de l’époque, dos lisses
ornés, tranches jaspées. (quelques rousseurs). 100-150 €
44. HAUDEBOURT (L.-P.). Le Laurentin. Maison de campagne de Pline le jeune. Restituée d'après la
description de Pline. Paris, Carilian-Gury. 1838, in-4, viii-238 pp., viij, 233 pp., illustré de 17 vignettes collées
en début de chapitres, 5 planches h-t dont 2 sur double page (très nombreuses rouss.), reliure cartonnée de
l’époque (salie). 75-100 €
1 / 34 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !