Manuel Français 5e : Anticipation et Grammaire

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44 CNED – Collège 5e FRANÇAIS – UNITÉ 7
UNITÉ 7
Penser aujourd’hui, penser demain
Objectifs de l’unité
Découvrir le récit d’anticipation et ses enjeux
Découvrir le récit d’anticipation au cinéma
Revoir le futur simple de l’indicatif
Différencier les déterminants et les pronoms
Découvrir les paroles rapportées directement
RÉSUMÉ DE L’UNITÉ
Dans cette nouvelle unité et dans le cadre des questionnements complémentaires, nous allons aborder le thème
«L’être humain est-il maître de la nature?».
Depuis longtemps, l’homme s’est interrogé sur sa place dans la nature et sur la façon dont il pourrait dominer cette
dernière. Certains artistes, qu’ils soient écrivains, peintres ou cinéastes, se sont donc posés la question suivante:
À quoi ressemblera notre avenir au sein de la nature? Dans cette unité, nous allons étudier des récits, des images
ou des extraits cinématographiques qui interrogent ce futur possible de l’être humain.
SÉANCE 1
«La Première Machine à temps» de Fredric Brown 46
SÉANCE 2
«Le Dragon» de Ray Bradbury 49
SÉANCE 3
Villes réelles, villes rêvées 53
SÉANCE 4
Le futur simple de l’indicatif 57
SÉANCE 5
J’évalue ce que j’ai appris 61
SÉANCE 6
Le «journal d’un clone» de Gudule 63
SÉANCE 7
Le récit d’anticipation 67
SÉANCE 8
Les paroles rapportées directement 72
SÉANCE 9
Les déterminants et les pronoms 74
SÉANCE 10
L’être humain peut-il maîtriser la nature? 77
CNED – Collège 5e FRANÇAIS – UNITÉ 7 45
COMPÉTENCES TRAVAILLÉES
Dans cette unité, tu auras l’occasion de développer tes connaissances et de travailler les compétences ci-dessous.
Lire Écrire
Comprendre
le fonctionnement
de la langue
Acquérir des éléments
deculture littéraire
etartistique
Lire des œuvres de
la littérature avec
des objectifs divers:
reconnaître les
implicites d’un
texte et faire
les inférences
et hypothèses
de lecture
nécessaires
Élaborer une
interprétation de la
lecture:
formuler des
impressions de
lecture
percevoir un
effet esthétique
et en analyser
lessources
Pratiquer
l’écriture
d’invention
Adapter des
stratégies et
des procédures
d’écriture
efficaces:
organiser
l’écrit en
fonction
des règles
propres
au genre
du texte à
produire et à
son support
Connaître les aspects
fondamentaux du
fonctionnement syntaxique: la
classe des déterminants et des
pronoms
Maîtriser la forme des mots en
lien avec la syntaxe: l’accord
sujet/ verbe dans les cas
complexes
Maîtriser le fonctionnement
du verbe et son orthographe:
morphologie et valeurs du futur
simple de l’indicatif
Connaître les différences entre
l’oral et l’écrit et construire les
notions permettant la produc-
tion des textes et des discours:
les paroles rapportées directe-
ment
Établir des liens entre des
productions littéraires et
artistiques issues de cultures
etd’époques différentes
Mobiliser des références
culturelles pour interpréter
les textes et les productions
artistiques et littéraires et
pour enrichir son expression
personnelle
JE PEUX LIRE AUSSI
Dans le cadre de cette unité, tu peux lire aussi d’autres récits d’anticipation. Certains sont adaptés aux plus
jeunes comme:
La série des Hunger games de Suzanne Collins, éditions Poche
La série Le Labyrinthe de James Dashner, éditions Pocket jeunesse
La série Divergente de Veronica Roth, éditions Poche
La série Le Passeur de Lois Lowry, éditions Poche
N’hésite pas à découvrir aussi des films d’anticipation qui développent des thèmes proches de ceux que tu vas
rencontrer comme:
Blade Runner de Ridley Scott (1982) avec Harrison Ford
I, robot d’Alex Proyas (2004) avec Will Smith
The Island de Michael Bay (2005) avec Ewan McGregor et Scarlett Johansson
46 CNED – Collège 5e FRANÇAIS – UNITÉ 7 –Séance 1
SÉANCE 1
«La Première Machine à temps» de Fredric Brown
Tu vas étudier un récit d’anticipation afin d’en comprendre les enjeux.
Objectifs de la séance
Élaborer une interprétation des textes littéraires
Découvrir la notion de paradoxe
Réfléchir à la notion de responsabilité face au progrès scientifique
JE DÉCOUVRE
Comparer le début à la fin du récit
Avant de commencer, prends ton cahier et écris sur une nouvelle page le titre et le numéro de l’unité. Écrisen-
suite le numéro et le titre de la séance.
Tu peux retrouver sur ton espace inscrit la version interactive de l’ensemble des exercices de cette rubrique.
«La Première Machine à temps» est une nouvelle parue en 1964 dans le recueil Lune de miel en enfer de l’écrivain
américain Fredric Brown.
Lis attentivement l’incipit du récit:
«Messieurs, dit le Dr Grainger d’une voix solennelle, voici la première machine à traverser le temps, la première
Machine à Temps.»
Ses trois amis écarquillèrent les yeux devant la machine.
Voici maintenant la fin du récit (ou excipit):
Soixante ans plus tard, le Dr Grainger dit, d’une voix solennelle:
«Messieurs, voici la première machine à traverser le temps, la première Machine à Temps.»
Ses deux amis écarquillèrent les yeux devant la machine.
Réponds aux questions suivantes en rédigeant des phrases sur ton cahier.
1. Que sais-tu du personnage qui prend la parole au début et à la fin du récit?
2. Combien de temps parait s’être écoulé entre le début et la fin du récit? Pourtant les propos tenus par le
personnage ont-ils changé?
3. Observe les deux extraits. Quelle différence remarques-tu entre le début et la fin du récit?
4. À ton avis, que s’est-il passé entre le début et la fin du récit?
Découvrir l’intégralité du récit
Voici maintenant l’intégralité du récit. Lis-le attentivement.
«Messieurs, dit le Dr Grainger d’une voix solennelle1, voici la première machine à traverser le temps, la pre-
mière Machine à Temps.»
Ses trois amis écarquillèrent les yeux devant la machine.
CNED – Collège 5e FRANÇAIS – UNITÉ 7 –Séance 1 47
Celle-ci était constituée d’une boîte cubique d’une quinzaine de centimètres (6 pouces2, très exactement) de
côté, pourvue de plusieurs cadrans et d’une manette.
«Il suffit de la prendre à la main, dit le Dr Grainger, de mettre les aiguilles des cadrans sur la date désirée
et d’abaisser la manette. Un point, c’est tout.»
Smedley, l’un des trois amis du savant, tendit la main, prit la boîte, la souleva et en examina l’extérieur:
«Et cela marche vraiment? demanda-t-il.
— J’ai fait un premier essai, répondit le savant. J’ai réglé les cadrans sur la veille du jour de l’expérience, et j’ai
abaissé la manette. Je me suis alors vu — j’ai vu mon propre dos — sortant de la pièce. Ça m’a fait un très curieux
effet.
— Et que se serait-il passé si vous aviez couru vers la porte, pour vous botter les fesses?»
Le Dr Grainger éclata de rire :
«Je n’aurais peut-être pas pu, puisque cela aurait modifié le passé. C’est le paradoxe classique de tout voyage
dans le temps: que se passerait-il si quelqu’un remontait dans le passé pour y tuer son propre grand-père avant
qu’il ait épousé grand-mère?»
Smedley, la boîte toujours à la main, se reculait du groupe des trois autres. Il leur sourit:
«C’est exactement ce que je vais faire, dit-il. Pendant que vous discutiez, j’ai réglé les cadrans sur il y a
soixanteans.
— Ne faites pas ça, Smedley! cria le Dr Grainger.
— N’essayez pas de me reprendre la boîte! dit Smedley, ou j’abaisse la manette tout de suite. Si vous me laissez
le temps de parler, je vais vous expliquer ce que je veux faire.
Je connais le paradoxe, bien sûr, et il m’a toujours passionné, parce que j’ai toujours su que j’aurais tué mon
grand-père si j’en avais eu la possibilité. Je le détestais. C’était une sombre brute, un ignoble individu qui a fait un
enfer de la vie de ma grand-mère, et qui a empoisonné toute l’existence de mes parents. Votre machine à temps me
donne l’occasion dont je rêve depuis que je suis en âge de comprendre.»
Ayant dit, Smedley abaissa la manette.
Il y eut comme une brume estompant soudain tout… puis Smedley apparut, dans un champ labouré. Il regarda
autour de lui, mais s’orienta sans mal; s’il se trouvait bien à l’endroit où la maison du Dr Grainger serait un jour éle-
vée, la ferme de son grand-père devait être à quinze cents mètres à peine, vers le sud. Smedley se mit en marche, à
travers champs. Au passage il ramassa un morceau de bois qui pouvait faire un excellent gourdin.
Arrivé près de la ferme, il vit un jeune homme aux cheveux roux flamboyants qui fouettait un chien.
«Arrêtez! cria Smedley en courant vers l’homme.
— Occupe-toi de ce qui te regarde! lança l’homme, tout en continuant à frapper son chien.» Smedley leva, puis
rabattit son gourdin.
Soixante ans plus tard, le Dr Grainger dit, d’une voix solennelle:
«Messieurs, voici la première machine à traverser le temps, la première Machine à Temps.»
Ses deux amis écarquillèrent les yeux devant la machine.
Fredric Brown, «La Première Machine à temps» in Lune de miel en enfer, Gallimard, 2007
Notes:
1. solenelle: ici, grave, sérieuse, majestueuse.
2. 6 pouces: mesure anglaise = 15,24 cm.
JE M’EXERCE
Tu peux retrouver sur ton espace inscrit la version interactive des
questions 1, 2 et 5.
A. De l’intérêt…
1. Quel type de phrases le personnage de Smedley utilise-t-il lors
deses premiers échanges avec le Dr Grainger?
2. Que révèle ce type de phrases sur les sentiments de Smedley
vis-à-vis de l’invention du Dr Grainger?
3. Compare l’attitude de Smedley et celle du Dr Grainger au début du
dialogue. Quelle attitude ce dernier adopte-t-il?
4. Pourquoi selon toi le Dr Grainger a-t-il fabriqué sa machine?
48 CNED – Collège 5e FRANÇAIS – UNITÉ 7 –Séance 1
5. Observe maintenant le récit. Souligne la phrase indiquant au lecteur que l’intérêt de Smedley pour la machine
n’est pas de la même nature que celui du Dr Grainger.
B. … à la convoitise
Tu peux retrouver, sur ton espace inscrit, la version interactive de la question 2.
1. Quel nom le Dr Grainger utilise-t-il pour désigner le danger des voyages dans le temps? Reformule avec tes
propres mots en quoi consiste ce danger.
a) Qu’est-ce que Smedley décide pourtant de faire?
b) Quelle est la réaction du Dr Grainger? Appuie-toi sur les types de phrases utilisés par ce dernier dans le
dialogue pour justifier ta réponse.
2. Dans l’extrait suivant, surligne les termes qui désignent le grand-père de Smedley.
Smedley, la boîte toujours à la main, se reculait du groupe des trois autres. Il leur sourit:
«C’est exactement ce que je vais faire, dit-il. Pendant que vous discutiez, j’ai réglé les cadrans sur il y a
soixanteans.
— Ne faites pas ça, Smedley! cria le Dr Grainger.
— N’essayez pas de me reprendre la boîte! dit Smedley, ou j’abaisse la manette tout de suite. Si vous me
laissez le temps de parler, je vais vous expliquer ce que je veux faire.
Je connais le paradoxe, bien sûr, et il m’a toujours passionné, parce que j’ai toujours su que j’aurais tué
mon grand-père si j’en avais eu la possibilité. Je le détestais. C’était une sombre brute, un ignoble individu qui a
fait un enfer de la vie de ma grand-mère, et qui a empoisonné toute l’existence de mes parents. Votre machine à
temps me donne l’occasion dont je rêve depuis que je suis en âge de comprendre».
3. En t’aidant du relevé effectué dans la réponse 3, comment pourrais-tu qualifier le portrait que Smedley dresse
de son grand-père? Quels autres éléments du récit confirment ce portrait?
4. Quelle va être la conséquence de l’acte de Smedley? Avait-il conscience de cette conséquence avant d’utiliser la
Machine à Temps?
5. Quel est le but de l’auteur dans ce récit?
JE FAIS LE BILAN
Le paradoxe du grand-père
«La Première Machine à temps» de Fredric Brown met en avant ce que les scientifiques appellent «le paradoxe
du grand-père». Le mot paradoxe (du grec para «contre» et doxa «opinion») désigne une opinion contraire à
l’opinion commune ou quelque chose qui défie la logique.
«Le paradoxe du grand-père » apparait semble-t-il pour la première fois dans le roman de René Barjavel,
LeVoyageur imprudent. On parle de «paradoxe du grand-père» pour désigner les conséquences problématiques
du voyage dans le temps: si un individu remonte le temps pour tuer son grand-père, alors il n’existerait pas dans
le futur et il ne pourrait donc pas remonter le temps pour tuer son grand-père!
Cette nouvelle reprend cette idée. En effet, Smedley remonte le temps pour tuer son grand-père. Mais en faisant
cela, Smedley supprime du même coup sa propre existence: le père de Smedley ne vient jamais au monde et
alors… Smedley non plus n’existera pas! Smedley explique bien au Dr Grainger qu’il a conscience des consé-
quences de son acte, mais il le fait tout de même, quitte à disparaitre.
L’auteur pose donc aussi la question de la responsabilité dans la recherche scientifique: si l’on peut maîtriser le
voyage dans le temps, ou tout autre progrès scientifique, doit-on pour autant y avoir recours?
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