Conjugaison : Temps et Mode - Exercices Rhinocéros

Telechargé par r.boulingui
Séance V : Conjugaison (remédiation)
Problématique : Comment distinguer efficacement le temps et le mode d’un verbe conjugué ?
Se poser la question : c’est quoi le problème ? Qu’est-ce que je vais résoudre comme problème ? La
problématique c’est deux éléments en tension qu’on va résoudre.
Exemple : comment concilier les enjeux de santé mondiaux et les libertés individuelles.
En conjugaison ou en grammaire, il n’y a pas toujours des problématiques.
C’est souvent en étude de textes qu’il en faut.
Niveau problématique : peut être une simple question. Cependant, bien réfléchir sur la
problématique de la séquence.
Objectif : Savoir bien distinguer le temps et le mode d’un verbe conjugué
Compétence : Etre capable d’identifier et de nommer le temps et le mode d’un verbe conjugué
[Se servir des manuels pour écrire la compétence]
Faire écrire les élèves,
Bien reprendre les élèves, et punir quand il faut.
Ne pas faire lire les élèves.
Il faut impérativement projeter le cours.
Avant de commencer le cours, demander aux élèves de sortir leurs affaires ; au bout de 3 oublis,
les sanctionner.
Après avoir projeté la consigne, demander ce que les élèves ont compris et l’expliquer.
Se déplacer dans la classe et vérifier si tout est clair.
La voix doit porter.
Travailler sa présence [].
Support : Eugène Ionesco, Rhinocéros, Paris, Gallimard, 2006 [1959], pp. 108-110.
Les évènements se déroulent chez Jean (Acte II, tableau 2). Béranger rend visite à son ami Jean pour s’excuser de s’être
querellé avec lui. Il ignore qu’il sera témoin d’une étonnante métamorphose.
BÉRENGER […] : […] Je vais appeler le médecin ! C’est indispensable, indispensable, croyez-moi.
JEAN, dans la salle de bains : Non.
BÉRENGER, dans la salle de bains : Si. Calmez-vous, Jean ! Vous êtes ridicule. Oh ! votre corne s’allonge à
vue d’œil !... Vous êtes rhinocéros !
JEAN, dans la salle de bains : Je te piétinerai, je te piétinerai. […]
5
BÉRENGER, poussant la porte : Il est rhinocéros, il est rhinocéros ! […] Appelez la police ! […]
LE PETIT VIEUX, à sa femme : Je ne sais pas ce qu’il raconte. Il a vu un rhinocéros.
BÉRENGER : Oui, dans la maison. Appelez la police !
LE PETIT VIEUX : […] En voilà des manières ! [Il lui ferme la porte au nez.]
BÉRENGER, se précipitant dans l’escalier : Concierge, concierge, vous avez un rhinocéros dans la maison,
10
appelez la police ! Concierge ! […] Une armée de rhinocéros, ils dévalent l’avenue en pente !... (Il regarde de
tous les côtés.) Parsortir, par sortir !... Si encore ils se contentaient du milieu de la rue ! Ils débordent sur
le trottoir, par sortir, par partir ! (Affolé, il se dirige vers toutes les portes, et vers la fenêtre, tour à tour,
tandis que la porte de la salle de bains continue de s’ébranler et que l’on entend Jean barrir et proférer des
injures incompréhensibles. Le jeu continue quelques instants : chaque fois que dans ses tentatives désordonnées
15
de fuite, Bérenger se trouve devant la porte des Vieux, ou sur les marches de l’escalier, il est accueilli par des
têtes de rhinocéros qui barrissent et le font reculer. Il va une dernière fois vers la fenêtre, regarde.) Tout un
troupeau de rhinocéros ! Et on disait que c’est un animal solitaire ! C’est faux, il faut viser cette conception !
Ils ont démoli tous les bancs de l’avenue.
Séance V : Conjugaison (remédiation)
Problématique : Comment distinguer efficacement le temps et le mode d’un verbe conjugué ?
Objectif : Savoir bien distinguer le temps et le mode d’un verbe conjug
Compétence : Etre capable d’identifier et de nommer le temps et le mode d’un verbe conjugué
Support : Eugène Ionesco, Rhinocéros, Paris, Gallimard, 2006 [1959], pp. 108-110.
Les évènements se déroulent chez Jean (Acte II, tableau 2). Béranger rend visite à son ami Jean pour s’excuser de s’être
querellé avec lui. Il ignore qu’il sera témoin d’une étonnante métamorphose.
BÉRENGER […] : […] Je vais appeler le médecin ! C’est indispensable, indispensable, croyez-moi.
JEAN, dans la salle de bains : Non.
BÉRENGER, dans la salle de bains : Si. Calmez-vous, Jean ! Vous êtes ridicule. Oh ! votre corne s’allonge à
vue d’œil !... Vous êtes rhinocéros !
JEAN, dans la salle de bains : Je te piétinerai, je te piétinerai. […]
5
BÉRENGER, poussant la porte : Il est rhinocéros, il est rhinocéros ! […] Appelez la police ! […]
LE PETIT VIEUX, à sa femme : Je ne sais pas ce qu’il raconte. Il a vu un rhinocéros.
BÉRENGER : Oui, dans la maison. Appelez la police !
LE PETIT VIEUX : […] En voilà des manières ! [Il lui ferme la porte au nez.]
BÉRENGER, se précipitant dans l’escalier : Concierge, concierge, vous avez un rhinocéros dans la maison,
10
appelez la police ! Concierge ! […] Une armée de rhinocéros, ils dévalent l’avenue en pente !... (Il regarde de
tous les côtés.) Parsortir, par où sortir !... Si encore ils se contentaient du milieu de la rue ! Ils débordent sur
le trottoir, par sortir, par partir ! (Affolé, il se dirige vers toutes les portes, et vers la fenêtre, tour à tour,
tandis que la porte de la salle de bains continue de s’ébranler et que l’on entend Jean barrir et proférer des
injures incompréhensibles. Le jeu continue quelques instants : chaque fois que dans ses tentatives désordonnées
15
de fuite, Bérenger se trouve devant la porte des Vieux, ou sur les marches de l’escalier, il est accueilli par des
têtes de rhinocéros qui barrissent et le font reculer. Il va une dernière fois vers la fenêtre, regarde.) Tout un
troupeau de rhinocéros ! Et on disait que c’est un animal solitaire ! C’est faux, il faut viser cette conception !
Ils ont démoli tous les bancs de l’avenue.
Activité 1 : Identifiez et nommez le temps et le mode des verbes conjugués dans le texte : relevez trois (3)
verbes au maximum pour chaque temps identifié
N.B. comment sais-tu que tel verbe est à tel temps ?
Justifier pourquoi tel ou tel verbe est conjugué au temps identifié [petit rappel de la conjugaison du verbe au temps identifié en
parlant de ses terminaisons]
projeter son cours
Activité 2 : Indiquez les valeurs des temps à partir des verbes conjugués
Présent de l’indicatif :
- « vais » : ce verbe exprime l’intention de Béranger. Il permet aussi de situer un fait dans l’avenir au
moment de l’énonciation. Il est donc un faux présent. Mais aussi un futur implicite.
- « est » (l.1) : ce verbe exprime une opinion.
- « êtes » (l.3) : ce verbe permet de donner un point de vue.
Futur de l’indicatif :
- « te piétinerai » : ce verbe exprime l’intention de Jean de faire du mal à Bérenger. Mais aussi le
désir de Jean de piétiner Bérenger dans un futur proche.
Imparfait de l’indicatif :
- « se contentaient » (l.12) : ce verbe exprime une action d’arrière-plan par rapport à l’action de
premier plan exprimée par le verbe « déborder » dans « Ils débordent sur le trottoir » (l.12-13).
- « disait » (l.18) : ce verbe exprime une action répétée dans le passé. Bérenger l’emploie pour
relativiser une opinion longtemps admise.
Passé composé de l’indicatif :
- « a vu » (l.7) : ce verbe permet de rapporter un événement passé.
- « est accueilli » (l.16) : il exprime une action passée rapportée par le narrateur, lequel décrit ce à
quoi était confronté Bérenger.
- « ont démoli » (l.19) : il exprime une action passée rapportée par le narrateur, lequel énumère les
dégâts causés par les rhinocéros.
L’impératif présent :
- « croyez-moi » (l.1) : ce verbe exprime un conseil.
Temps
Mode
« vais » et « est » (l.1) / « êtes » (l.3)
Présent
Indicatif
« croyez-moi » (l.1) / « calmez-vous » (l.3)
« Appelez » (l.6)
Présent
Impératif
« te piétinerai » (l.5)
Futur simple
Indicatif
« se contentaient » (l.12)
« disait » (l.18)
Imparfait
Indicatif
« a vu » (l.7)
« est accueilli » (l.16)
« ont démoli » (l.19)
Passé composé
Indicatif
- « calmez-vous » (l.3) : ce verbe exprime un conseil.
- « Appelez » (l.6) : ce verbe exprime une demande (un souhait).
- Problématique [à travailler]
- Séance V : Conjugaison (remédiation) reconnaître un temps et un mode, et donner sa
valeur
- Problématique : Comment distinguer efficacement le temps et le mode d’un verbe conjugué ?
- Objectif : conjugaison (savoir bien distinguer reconnaître le temps et le mode d’un verbe
conjugué)
- Compétence : Etre capable d’identifier et de nommer le temps et le mode d’un verbe
conjugué [bon]
- Support : Eugène Ionesco, Rhinocéros, Paris, Gallimard, 2006 [1959], pp. 108-110.
Ecrire l’activité avec la consigne ().
Projeter le cours et les activités au tableau via la tablette.
Trouver un exercice de réécriture en activité 3.
Activité 3 : travail d’écriture [à faire à la maison]
Ecrire un texte de 10 lignes en utilisant un présent de l’indicatif à valeur de futur.
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!