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Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire. 
Séquence 02 : Dénoncer un fait, une opinion, un point de vue. 
Activité : Compréhension de l’écrit.(02)  
Support : «  je ne suis pas Charlie. » 
« Paroles du prince Charles-Philippe d’Orléans, duc d’Anju, janvier 2015. » 
Compétences à installer :  
- Lire, comprendre, analyser et reconnaitre un réquisitoire.  
- Objectifs : l’apprenant sera capable de : 
- Anticiper le sens du texte en exploitant les éléments para-textuels. 
- Lire, comprendre, et analyser un réquisitoire. 
- Repérer la thèse et les arguments. 
- Définir les éléments de la situation  d’énonciation du texte et son enjeu discursif. 
- Repérer les procédés utilisés pour dénoncer un fait. 
- Synthétiser un réquisitoire. 
- Dégager le plan du texte. 
Etapes des la séance : 
I- Eveil de l’intérêt. (5 m) 
II- Image du texte et Hypothèses de sens. (5m). 
III- Lecture silencieuse. (5 m). 
IV- Vérification des hypothèses. (5m) 
V- Analyse et exploitation linguistique. (30 m). 
VI- Synthèse. (5m). 
VII- Teste de compréhension. (5 m). 
Déroulement de la séance : 
I- Eveil de l’intérêt. 
 Dernièrement, le monde  a vécu beaucoup d’évènements sur  le plan économique, 
social et même religieux qui ont bercé notre conscience. 
- Pouvez-vous nous citer quelques uns ? 
- L’immigration clandestine, la chute des prix de pétrole, l’affaire de Charlie hebdo etc. 
- En citant l’affaire  de Charlie hebdo, que connaissez- vous de Charlie hebdo ? 
- Charlie hebdo est un magazine qui appelle à la liberté d’expression. 
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II- Image du texte.