Prépa chronologie d'une journée

Telechargé par flore.jaupart
Histoire
Chronologie d’une journée.
AOA
Spécialisé niveau P2-P3
Nombre de séances : 1 x 1 séance
A la fin de la leçon, les élèves seront capable de replacer
chronologiquement une histoire.
Objectifs
Compétences
Les élèves seront capables de :
D’écouter l’histoire de Samuel
Repérer les mots indices
Replacer les illustrations dans
l’ordre chronologique de Sacha.
Lire de manière autonome
Replacer l’histoire dans l’ordre
F3 : anticiper le contenu d’un
document en utilisant ses indices
externes et internes (illustrations,
images, première et quatrième de
couverture, typographie…)
Liens
Difficultés
Autres leçons en lien avec cet
apprentissage
Les heures
Savoir écouter
Prérequis
Première de couverture
Quatrième de couverture
L’album jeunesse
Savoir écouter
Les heures
Pour les enfants
Repérer les mots indices
Pour l’enseignant
Ne pas mettre trop
d’informations
Jaupart Flore
3ème FHA
Type de l’apprentissage
Savoir
Savoir la notion de 1ère de couverture
Savoir la notion de 4ème de couverture
Savoir la notion d’album jeunesse
Savoir imaginer une histoire
Savoir décrire une 1ère de couverture
Savoir-faire
Savoir imaginer une histoire à partir d’une 1ère de couverture sans titre
Savoir entourer la bonne réponse
Colorier la bonne réponse
Barrer les intrus
Répondre à une question ouverte
Dessiner un objet
Savoir-être
Savoir respecter les consignes
Sens de l’apprentissage
Disciplinaire
Ce savoir écouter va permettre aux enfants de vérifier leur compréhension, de
travailler leur attention ainsi que leur mémoire. Les enfants devront imaginer
l’histoire à partir d’une 1ère de couverture sans titre ce qui permettra de travailler
également leur imagination.
Social
Cette leçon va permettre aux enfants de partager leur opinion et de respecter celle
des autres. Ce travail va se faire de manière collective. Il est donc important pour
les enfants d’adopté un savoir vivre pour l’activité se déroule de façon agréable pour
tous. Elle va également permettre aux enfants d’apprendre à écouter mais
également à écouter les autres, savoir respecter son temps de parole.
Déroulement de la séquence
Temps
Déroulement SEANCE 1
Matériel /
Organisation
30’
Découverte
L’institutrice affiche au TN une 1ère de
couverture avec le titre caché.
Elle commence par l’analyse de celle-ci.
« Quelqu’un saurait-il comment l’on appelle
cette page ? »
« Que voyez-vous sur cette 1ère de
couverture ? »
« Quels autres éléments ? »
« Qu’est-ce que cette image vous
évoque ? »
« Chacun invente un titre à partir de
cette image »
« Que pourrait-on analyser d’autre à un
livre ? »
« Que voit-on ? »
RA : la 1ère de
couverture
RA : un loup avec une
veste rouge qui a peur,
un fond vert avec des
spirales
RA : des noms,
Dominique et
compagnie
(collection)
Dominique
Demers (auteur)
Jean Morin
(illustrateur)
Hypothèses des
enfants
Idées des enfants
RA : la 4ème de
couverture
RA : le loup
Un texte
La collection
« Ce petit texte qu’est-ce que ça pourrait
être ? »
L’institutrice va lire le résumé se trouvant
sur la 4ème de couverture.
Elle expliquera aux enfants qu’ils peuvent
changer de titre s’ils le souhaitent.
RA : un résumé de
l’histoire (résumé
apéritif)
RA : les enfants lisent
leur nouveau titre.
20’
L’institutrice distribue ensuite un texte à
lire.
Elle distribue ensuite les exercices.
Annexe 2
Sources
/
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !