Thème : Tout le bonheur !
Intitulé : La phrase injonctive et la phrase interrogative
Supports didactiques :
livre de l’élève pages 42 et 43
Modalités de travail :
Travail collectif/ travail individuel
Objectifs d’apprentissage :
Reconnaitre et manipuler les formes et les types de la phrase.
Définir la phrase injonctive et la phrase interrogative
Séance 1 : Installation de la ressource
Avant d’expliquer la leçon
- Avant de commencer, demander aux élèves ce que sont les phrases déclarative et négative.
Noter les réponses au tableau, qu’elles soient vraies ou fausses.
Observation et découverte :
- Fait lire et observer le corpus écrit au tableau puis par quelques questions, s'assure que le
corpus a été bien compris.
Questions :
1. Par quel signe de ponctuation se terminent les phrases de la catégorie A ?
« Par un point d’interrogation. »
2. Dans la catégorie A, relève les phrases auxquelles tu peux répondre par « oui » ou
« non »
- « - Sortez-vous souvent le week-end ? - Partez-vous à l’école en autobus ? - Allons-
nous partir bientôt ? »
3. Dans la catégorie B, qu’est-ce qui est exprimer par les phrases?
« Des indications pour réaliser une recette.»
Compréhension/conceptualisation :
- Fait participer les apprenants à l'élaboration de la règle puis lire la rubrique « Je retiens ».
Élabore avec la participation des élèves une carte mentale de la règle « Je retiens »
Entrainement :
- Fait lire et reformuler oralement les consignes des exercices de la rubrique « Je m’entraine »
et invite les élèves à réaliser collectivement et oralement les exercices 1; puis à réaliser les
exercices 2 et 3 individuellement. Propose des exercices du cahier d'activités à réaliser hors
classe.