MATHEMATIQUE
Les Figures (séance 2)
OBJECTIFS
- Reconnaitre, nommer et décrire quelques figures géométriques.
- Repérer des figures simples dans son environnement.
- Repérer visuellement des alignements.
COMPETENCES
- Reconnaître des solides simples dans son environnement proche.
- Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié
- Reconnaître et utiliser les notions d’alignement.
MATERIEL
Les noums fichier 2 p 144 (exercice C)
Images à afficher au tableau : exercice C
Carnet de géométrie
Durée
Consigne
5mn
Phase 1) Rappel (collectif) :
« Sortez vos carnets de géométrie La semaine dernière vous avez vu des figures, qui peut me rappeler
lesquels et ce quelles ont de particulier ? »
*Faire ressortir le carnet de géométrie, les élèves pourront sappuyer dessus pour saider*
15mn
Phase 2) trouver lintru (individuel et collectif) :
« Aller à la page 9 de votre carnet de géométrie on va commencer par trouver les intrus. Dans un
premier temps vous allez barrer lintrus ensuite on va corriger tous ensemble pour écrire le nom de
lintrus. » *faire verbaliser par les élèves ce qui peut être un intru*
15mn
Phase 2) Découverte de lalignement (Exercice C) :
*Commencer par une explication sur la tenue d’une règle*
*présenter les exercices à laide du fichier images*
*préciser le sens « d’aligner » *
Découverte : placer 3 points sur le tableau. Demander aux élèves s’ils sont alignés. Demander aux
élèves comment savoir s’ils sont alignés. Mettre aux claires que 3 points sont alignés si je peux tracer
un trait droit qui passe par tous les points. Montrer au tableau. Faire faire un exercice similaire au
tableau à un élève.
Exercice C : *Faire verbaliser à un élève la consigne « tu peux nous dire ce qu’il faut faire ? » *
* « Colorier des points que vous pensez aligner, vérifier avec votre règle et un crayon à papier puis
tracer un trait pour les relier. Une fois que vous aurez 3 points aligner essayez den trouver 3 autres »
15mn
Phase 4) Correction collective :
*Corriger au tableau sur le fichier images*
Demander à un élève de venir au tableau montrer son alignement. Revenir sur lalignement, faire
verbaliser à un élève (3 points sont alignés si je peux tracer un trait droit qui passe par les trois points).
Conclusion : Revenir sur tout ce qui a été vu dans le carnet de géométrie et la tenue de la règle (le car
est un rectangle particulier car tout ses cotés sont égaux. Des points son alignés si je peux tracer un trait
qui les relie et le vocabulaire (aligné, sommet, coté, cercle, carré, rectangle, triangle, quadrilatère).
CP
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