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Fiche de séquence

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Cycle 2
CE2
7 séances
Objectifs de la séquence :




identifier les facteurs de fusion et de solidification de l’eau (savoir que l’eau gèle (ou reste solide)
lorsqu’elle est portée à une température inférieure à 0°C et, réciproquement, que la glace fond (ou
que l’eau reste liquide) lorsqu’elle est portée à une température supérieure à 0°C).
associer les deux zones principales du thermomètre aux états de l’eau : au-dessus de zéro, elle est à
l’état liquide ; au-dessous, elle est à l’état solide.
mettre en œuvre des expériences pour identifier les variations éventuelles de volume et de masse
lors du passage de l’état liquide à l’état solide ou inversement,
connaître les états liquide et solide de l’eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes
météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard).
Titre de la séance
Objectifs de la séance
Phases
❶ Rappel des acquis lors de la séquence
sur les solides et les liquides : 10 min
Séance 1 : relevé de
représentations sur
l’eau et la glace
25 min
●
❷ Relevé des représentations sur l’eau et la
glace (principe de réversibilité eau ←→ glace,
facteurs permettant de passer d’un état à l’autre,
instrument de mesure de la température,…) : 15
min
❶ Situation de départ / Conception d’un
protocole : 5 min
Séance 2 : la fusion
(A quelle
température la glace
se transforme-t-elle
en eau liquide ?)
1h40
Séance 3 : comment
faire fondre un
glaçon le plus
rapidement possible ?
1h40
●
❷ Expérimentation (relevé des températures
au cours de la fonte d’un glaçon) : 10 min +
45 min
●
●
●
❸ Interprétation des résultats (sur la base des
relevés de température des différents binômes) :
20 min
●
❹ Trace écrite de la leçon (la glace fond
lorsqu’elle est portée à une température
supérieure à 0°C) : 20 min
●
❶ Rappel de la séance précédente : 5 min
●
❷ Situation de départ, émission
d’hypothèses : 10 min
●
❸ Conception des protocoles /
expérimentations : 45 min
●
Rappeler les caractéristiques des
solides et des liquides.
F aire expliciter ce que chacun
sait sur la glace et l’eau.
Établir une base de référence
afin d’être capable d'évaluer ce
qu’a appris l'élève à la fin de la
séquence.
Imaginer et mettre en œuvre une
expérience pour déterminer la
température de fusion de la
glace.
Mettre en évidence que le
mélange intime de glace et
d’eau liquide est à 0°C.
Savoir que la glace fond (ou que
l’eau reste liquide) lorsqu’elle
est portée à une température
supérieure à 0°C.
Réaliser un relevé de
températures.
Déterminer expérimentalement
le facteur qui agit sur la vitesse
de fusion.
Savoir que la glace fond plus
vite quand la température est
plus élevée.
Construire un protocole
expérimental.
❹ Interprétation des résultats : 20 min
 Trace écrite de la leçon : 20 min
Séance 4 : mesure du
❶ Rappel de la séance précédente : 5 min
●
Imaginer et mettre en œuvre une
volume et de la masse
lorsque l’eau passe de
l’état solide à l’état
liquide
1h40
❷ Situation de départ / conception d’un
protocole : 10 min
❸ Expérimentation : 45 min
●
●
❹ Bilan – mise en commun – interprétation
des résultats (sur la base des relevés de volume
et de masse des différents groupes) : 20 min
expérience pour mesurer la
variation de volume et de masse
lorsque l’eau passe de l’état
solide à l’état liquide.
Réaliser un relevé de résultats
(volume, masse).
Savoir que le volume d’eau
diminue lorsque la glace se
transforme en eau mais que la
masse reste constante.
 Trace écrite de la leçon : 20 min
Séance 5 : la
solidification
(A quelle
température l’eau se
transforme-t-elle en
glace ?)
1h40
Au préalable : préparation du mélange
réfrigérant (en masse) = 2/3 glace pilée + encre
+ 1/3 gros sel
●
❶ Rappel de la séance précédente : 5 min
●
❷ Situation de départ / conception d’un
protocole : 10 min
●
❸ Expérimentation : 45 min
Mettre en œuvre une expérience
pour déterminer la température
de solidification de l’eau.
Savoir que l’eau gèle (ou reste
solide) lorsqu’elle est portée à
une température inférieure à
0°C.
Réaliser un relevé de
températures.
❹ Bilan – mise en commun – interprétation
des résultats (sur la base des relevés de
température des différents groupes) : 20 min
 Trace écrite de la leçon : 20 min
Séance 6 : les
différents états de
l’eau dans la nature
55 min
❶ Rappel des séances précédentes : 5 min
❷ Relevé des représentations : 5 min
❸ Observation de documents : 15 min
❹ Institutionnalisation : 5 min
Connaitre les états liquide et solide
de l’eau dans la nature, en relation
avec certains phénomènes
météorologiques observés
(formation de glace, neige, grêle,
brouillard).
 Entraînement individuel : 20 min
Trace écrite de la leçon : 5 min
Séance 7 : évaluation
sommative écrite
45 min
Évaluation sommative écrite
Evaluer les enfants sur les
connaissances et compétences
suivantes :
● être capable de citer les facteurs
de fusion et de solidification de
l’eau,
● être capable de mettre en œuvre
un protocole expérimental pour
valider une hypothèse
(démarche scientifique).
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