Telechargé par Romain Regnier

canevas les synonymes copie

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SUJET DE LA LEÇON
RAPPEL : LES SYNONYMES
Discipline Français
Domaine
Vocabulaire
Niveau
Cycle 4 – 5ème année
COMPÉTENCE VISÉE
F 35 : Comprendre en établissant les relations que les mots entretiennent entre eux (famille de mots, synonymes...).
COMPÉTENCES
SOLLICITÉES (3 MAX)
/
OBJECTIFS
A la fin de la séquence, l’élève sera capable de trouver le synonyme d’un mot donné.
TACHE
ANALYSE MATIERE
ANALYSE DES
OBSTACLES
PRÉREQUIS
Des synonymes sont des mots qui ont à peu près le même sens. Ainsi, quand on remplace un mot par un synonyme, le
sens de la phrase ne change pas beaucoup. Comme un mot peut avoir plusieurs sens, il peut avoir plusieurs synonymes.
/
Les synonymes.
Les classes grammaticales : noms, adjectifs qualificatifs et verbes.
MATÉRIEL DE L’ÉLÈVE
Feuille pour la synthèse, feuilles d’exercices + de quoi noter.
(AVEC BRÈVE ANALYSE)
MATÉRIEL DU
STAGIAIRE
Feuille de synthèse et feuilles d’exercices.
RÉFÉRENCES
UTILISÉES
Grammaire de base – De Boeck
SITUATION
MOBILISATRICE
STRUCTURANTS
/
La synthèse sera utilisée pour les exercices.
ÉTAPES DE L’APPRENTISSAGE (MÉTHODOLOGIE)
SÉQUENÇAGE
Rappel + synthèse : 50 minutes
Exercices : 50 minutes
Rappel + synthèse : tous ensemble
Exercices : individuellement
(ÉLÉMENTS DE
DIFFÉRENCIATION)
/
(ÉVALUATION
FORMATIVE)
/
Les synonymes.
Les synonymes sont des mots ayant le même sens et faisant partie de la même classe grammaticale. Ça peut être des
noms, des verbes ou des adjectifs.
SYNTHÉTISATION
Exemples :
Mouillé -> humide
Manger -> déguster
Une bicyclette -> un vélo
Une demeure -> une maison
Du gazon -> une pelouse
Un habit -> un vêtement
DÉROULEMENT – DESCRIPTION DES ÉTAPES DE L’APPRENTISSAGE
ORGANISATION
(Structuration du tableau, structurants, utilisation du matériel, ... )
→ Travail des enfants
→ Travail de l’enseignant
Rappel + synthèse 50 minutes
Les élèves reçoivent une bandelette et écoutent les autres enfants.
Les élèves se mettent par deux en fonction de leur mot. Une fois que les groupes sont faits,
ils viennent 2 à 2 au tableau afficher, citer et justifier la formation de ceux-ci.
Réponse attendue : ce sont des synonymes
Les réponses attendues : adjectifs qualificatifs, noms, verbes.
Pour la synthèse :
Les élèves me donnent des synonymes.
Les élèves prennent une feuille de bloc et recopient la synthèse.
Un enfant ramasse les feuilles.
Exercices 50 minutes
1. Les enfants reçoivent leurs feuilles d’exercices.
2. Nous lisons ensemble les consignes. Les élèves indiquent leur prénom et la date.
3. Les élèves me posent les questions s’il y en a.
4. Les élèves travaillent individuellement en utilisant, si besoin, la synthèse.
5. Un élève ramasse les feuilles d’exercices.
Rappel + synthèse 50 minutes
Pour débuter le rappel sur les synonymes, je distribue une bandelette à chaque enfant sur
laquelle est indiqué un mot. Je demande aux enfants de lire ce mot à haute voix et de bien
écouter ceux des autres. Je leur demande ensuite de se mettre par deux sans consigne
particulière. Le but étant qu’il trouve un camarade de classe ayant le synonyme de son mot.
Si les élèves n’y arrivent pas, je les guide. Une fois que chaque enfant a trouvé son binôme,
je demande à chaque groupe de venir afficher les deux mots au tableau, de les lire et de
justifier la formation de ceux-ci. La justification du choix : pour chaque binôme, les 2 mots
ont la même signification ou une signification très proche.
Je demande ensuite de nommer ces mots qui ont le même sens.
Je demande ensuite de me citer la classe grammaticale de chacun d’eux.
Pour la synthèse :
J’indique la définition au tableau ainsi que les classes grammaticales qui ont été énoncées.
Je mets des exemples au tableau et je demande aux enfants de me trouver des synonymes.
Je demande aux enfants de prendre une feuille et de recopier la synthèse proprement. Je
passe dans les bancs.
Je demande à un enfant de ramasser les feuilles.
Exercices 50 minutes
1. Je distribue les feuilles d’exercices aux enfants.
2. Nous lisons les consignes ensemble, je signale qu’ils doivent indiquer leur prénom, la date
et qu’ils peuvent utiliser leur synthèse.
3. Je demande aux enfants si toutes les consignes sont claires et je réponds aux éventuelles
questions.
4. Je passe dans les bancs durant les exercices pour vérifier que tout va bien et je reste à leur
disposition.
5. Une fois les exercices finis, je demande à un élève de ramasser les feuilles pour que je
puisse effectuer la correction à domicile.
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