Le réchauffement climatique
(expérience) 15
Objectifs
• Prendre conscience des conséquences du réchauffement
climatique sur la planète.
• Comprendre que la fonte des glaciers peut être
responsable de l’élévation du niveau de la mer.
Compétence
• Mettre en place la démarche expérimentale :
questionner, observer, expliquer, exprimer les résultats.
Matériel
• Une assiette creuse.
• De la pâte à modeler.
• Des glaçons.
• Une che « expérience » par élève.
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© La cLasse
Déroulement
Mise en situation
Demander aux élèves de rappeler les conséquences du réchauffement climatique sur la planète (voir che 14).
Ils citeront notamment la fonte des glaciers.
Inviter le groupe à se poser des questions sur la situation : « Que va-t-il se passer si les glaciers fondent ? Où
l’eau va-t-elle aller ? »
Mise en place de l’expérience
Proposer aux élèves de mettre en place une expérience pour découvrir les conséquences de la fonte des glaciers :
– lecture collective des instructions pour l’expérience (après distribution de la che) ;
– manipulation (expérimentation).
Les élèves réalisent l’expérience et dessinent le schéma A qui sera ensuite collé dans le cahier d’expériences.
An que les enfants comprennent en quoi l’expérience est dèle à la
réalité, leur expliquer que l’eau dans l’assiette représente les glaciers
de montagne, et le morceau de pâte une île.
« Que va-t-il se passer au bout de 2 heures ? Que vont devenir les
glaçons ? »
Le groupe émet des hypothèses sur le niveau de l’eau et observe le
dispositif 2 heures plus tard.
Mettre en commun : demander aux élèves ce qu’ils constatent 2 heures après la mise en place du dispositif
(fonte des glaçons, élévation du niveau de l’eau et disparition du morceau de pâte sous l’eau).
Proposer d’exprimer les résultats de l’expérience sur la che (schéma B et texte à trous).
Inviter à interpréter les résultats et faire chercher la corrélation entre
la récente expérience et la situation sur Terre : « En cas de fonte des
glaciers, l’eau de mer se dilate et occupe plus de place. Donc, le
niveau de la mer peut monter de 20 à 60 cm (information donnée
par le maître). Dans ce cas, certaines îles et régions en bord de mer
seront inondées. »
Demander de compléter le dernier exercice de la che.
Schéma A
Schéma B
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