Telechargé par Simo Khoual

Fiches 6 mes apprentissages OMAR SERHANI (3)

publicité
Semaines 1 et 2
Niveau :6èmeAEP
Thème : Le monde de l’école
Activité : Communication et actes de langage
Intitulé : Évaluation diagnostique
Objectif: Demander, donner des informations pratiques
Supports didactiques : Guide pédagogique pages 22-23 – Support audio
Durée : 2 s x 30 min + 2 s x 45 min
Unité :1
N˚ de fiche :
Déroulement des activités
Les tâches du professeur
Les tâches de l’apprenant
Séance 1 : Avant l’écoute Étape : Observation/ Découverte (Travail collectif)
Il montre l’illustration page 22 de ce guide et oriente
l’observation des apprenants à l’aide des questions
leur permettant de formuler des hypothèses.
-Que vois-tu sur cette image ?
-Qui peuvent être ces personnages ?
-Où sont-ils ?
-À ton avis, de quoi parlent-ils ?
-Quel âge pourrait avoir cette enfant ?
Il observe l’illustration et formule des hypothèses à
l’aide des questions posées.
-Je vois un bureau avec une dame, un monsieur avec
une petite fille.
-Ces personnages sont la directrice, un papa et sa
petite fille.
-Ils sont dans le bureau de la directrice.
-Ils parlent de l’inscription de la petite fille.
-Elle doit avoir six ans, l’âge du CP.
Séance 2 : Pendant l’écoute Étape : Compréhension (Travail collectif)
Il fait écouter le dialogue ou le support audio deux fois, puis
invite les apprenants à répondre aux questions.
Le papa : Bonjour madame, j’aimerais inscrire ma fille Sarah
dans votre école. Est-ce que je peux avoir des informations ?
La directrice : Oui avec plaisir. Quel âge a Sarah ?
Le papa : Elle a six ans.
La directrice : Est-ce que vous habitez dans le quartier ?
Le papa : Oui, nous habitons tout près de l’école. Combien
d’apprenants avez-vous dans la classe de CP ?
La directrice : Nous avons 28 apprenants par classe.
Le papa : Avez-vous une cantine et une infirmerie à l’école ?
La directrice : Il n’y a pas de cantine à l’école mais nous
avons une infirmerie.
Le papa : Vous avez des activités récréatives pendant leur
demi- journée de libre ?
La directrice : Oui, nous avons un atelier de peinture et un
terrain de sport.
Le papa : Merci madame pour toutes ces informations.
Sarah va se plaire dans votre école.
La directrice : Tu es la bienvenue Sarah. Je vous invite à visiter
l’école.
Sarah : Merci madame.
Il pose des questions pour valider les hypothèses et
amorcer la compréhension.
-Qui accompagne la petite fille ?
-Quelles informations la directrice a-t-elle demandées au
papa ?
-Que veut savoir le papa sur l’école ?
-Combien d’apprenants y a-t-il dans la classe de CP ?
-Quelles sont les activités récréatives de l’école ?
-À la fin que propose la directrice au papa ?
Il écoute attentivement le dialogue ou le support
audio.
Il répond aux questions.
-C’est le papa qui accompagne la petite fille.
- La directrice a demandé l’âge de la petite fille et
s’ils habitent dans le quartier.
-Il veut savoir s’il y a dans l’école une cantine et des
activités récréatives.
-Il y a 28 d’apprenants dans la classe de CP.
-Dans cette école il y a un terrain de sport et un
atelier de peinture.
-À la fin la directrice propose au papa et à Sarah de
visiter l’école.
Téléchargement