Grille conception et mise en oeuvre seance

Telechargé par Anais Roux
Stage en établissement
P.BONNET ESPE AMU MEEF SBSMS
MASTER MEEF SBSMS
Grille support d’analyse de conception et de mise en œuvre d’une séance
Niveau de classe :
Durée de la séance :
Nombre d’élèves :
Cours ou TP :
Maîtriser les savoirs disciplinaires et leur didactique (P.1)
Place dans le cadre du programme officiel
Place au sein de la séquence
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (P.3)
Intégrer les éléments de la culture numérique nécessaires à l'exercice de son métier (9)
Prendre en compte la diversité des élèves (4)
Contribuer à l'action de la communauté éducative (11)
Conception de la séance
Objectifs de la séance
Pré-acquis
Représentations initiales à prendre en compte
Structuration de la
démarche
Modalités d’utilisation des supports –
Consignes de réalisation
Compétences mises en œuvre
Interactions professeur élèves ;
élèves – élèves
Initiation de la
séance - situation de
départ /
contextualisation
Etapes de la
démarche activités
réalisées
Sécurité / Risque
Stage en établissement
P.BONNET ESPE AMU MEEF SBSMS
Construire, mettre en œuvre et animer des situations d'enseignement et d'apprentissage prenant en compte la diversité des élèves (P.3)
Organiser et assurer un mode de fonctionnement du groupe favorisant l'apprentissage et la socialisation des élèves (P.4)
Maîtriser la langue française dans le cadre de son enseignement (P.2)
Faire partager les valeurs de la République (1)
Intégrer les éléments de la culture numérique nécessaires à l'exercice de son métier (9)
Mise en œuvre et animation de la situation d’apprentissage (séance)
Organisation (espace et temps)
Etapes
Activité du professeur
Activité des élèves
Quand ? quoi ? comment ? (écrit, oral, collectif/individuel …)
Position dans la classe
Interactions professeur élèves
Organisation spatiale
Tâche (s)
Interactions élèves – élèves
Rythme d’enchaînement des étapes
Outils pédagogiques utilisés
Gestion de la vie de classe Agir en éducateur responsable et selon des principes éthiques (6)
Règles mises en place
Modalités d’application des règles de vie
Attitude des élèves et difficultés rencontrées
Structuration des Savoirs
Savoirs construits
Modalités de formulation des connaissances nouvelles acquises :
Participation de l’enseignant à la maîtrise de la langue (écrit, oral)
Construction-organisation du classeur/ trace écrite des élèves
Évaluer les progrès et les acquisitions des élèves (P.5)
Repérage et remédiation des difficultés
Difficultés-obstacles rencontrées par les élèves / Représentations initiales
Modalités de traitement :
Evaluation
Modalités
Place au sein du déroulé de la séance
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