produ-écrite

Telechargé par Hadjer Zaidi
Niveau : 2ème AM
Projet I
Séquence 1
Activité : Production écrite.
Support : Une situation d’intégration
Objectif opérationnel :
A la fin de la séance, l’apprenant sera capable de rédiger la situation initiale d’un conte.
Compétence visée :
- Employer les points de langue étudiés.
Déroulement de la séance
Mise en situation :
Consigne d’écriture :
Le début de cette histoire a été effacé (p 23). Ecris la partie qui manque.
Outillage :
Noms
Verbes
Adjectifs
Indicateurs de lieu
Formules d’ouverture
Un homme-un
adulte- la marée…
Etre-se
balader-se
promener
merveilleux-
somptueux-
magnifique…
Sur une plage-dans
une centrée lointaine-
au bord de la mer.
Il était une fois-jadis-
autrefois…
Critères de réussite :
Pour réussir ta production :
Choisis une formule d’ouverture.
Emploie des indicateurs de temps et de lieu.
Emploie l’imparfait l’indicatif.
-Préparation :
Lecture et compréhension de la tâche :
- Quel est le thème de la production écrite ?
- Comment et qui rédigera ce texte ?
- Sous quelle forme allez-vous le faire ?
Repérage des mots-clés :
Relève les mots clés de ce sujet : Le début- histoire -écris
Explication du travail à faire :
Que te demande-t-on de faire ?
Rédiger la situation initiale d’un conte.
Prendre en considération les critères de réussite.
Grille de relecture :
Critères
Moi
Mon
camarade
J’ai écris le début de l'histoire pour compléter le conte de l’Enfant et les
étoiles de mer.
J'ai employé des indicateurs de temps et de lieu.
J'ai employé l’imparfait de l’indicatif.
J'ai choisi une formule d’ouverture.
J'ai employé le vocabulaire du merveilleux.
Réalisation :
Travail individuel des élèves.
L'enseignante passe dans les rangs pour assister les élèves en difficulté en leur apportant une aide
personnalisée.
Elle répond à leurs différentes interrogations, leur demande de réécrire (2ème jet) tel ou tel passage,
les corrige, les oriente, les conseille, etc.
Cette activité de production alternera des moments d’écriture et de réécriture.
L’élève peut se servir de tout autre document.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !