Telechargé par pascale.recourt

prep G2 les types de phrases

publicité
G2
Grammaire - Les Types de phrases
Niveau : CM1/ CM2
Compétence visée : identifier et connaître les emplois des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives)
Compétences du socle :
Domaine 1 - des langages pour penser et communiquer
Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit
Comprendre, s'exprimer en utilisant une langue étrangère et, le cas échéant, une langue régionale
Domaine 2 - les méthodes et outils pour apprendre
Coopération et réalisation de projets : travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de
vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus
Déroulement :
Séance 1/5
Étape
Activité de
découverte :
Objectif : identifier les 3 types de phrases
Durée
(min)
Consignes
15'
Durée : 45'
Activité des élèves
Activité de l'enseignant
Lire les phrases projetées au tableau à haute voix.
Lennomp ar frazennoù ouzh an
daolenn.
Organisation
Matériel
Collective
Page 1 du dossier G2 à
projeter au VPI
Groupes de 3/4
Ardoise et 1 feuille A3
par groupe
Expliciter le vocabulaire qui pose problème à la
compréhension.
Bremañ e vo ret deoc'h ober un
Trier les phrases en 3 groupes.
dibab gant ar frazennoù. Da laret Justifier le choix des 3 groupes.
eo dispartiañ anezhe e tri strollad
disheñvel.
Passer dans les groupes, faire expliciter les choix,
Roit un anv da bep strollad.
aiguiller le travail de tri en pointant les mauvais ou bons
arguments.
Mise en
commun
10'
N'ankouait ket roiñ un anv da
bep strollad.
Faire un compte rendu du travail de groupe et
justifier ses points de vue.
Faire valider ou invalider en pointant les éventuelles
incohérences ou fausses routes.
Institutionnalisation
10'
Collectif
1 porte parole par
groupe au tableau
Identifier les signes de ponctuation ( . et ?) dans les
phrases du tableau
Classer les phrases dans un tableau "propre" et apporter
ou rectifier le vocabulaire.
Phrase déclarative - frazenn diskleriañ
Phrase interrogative - frazenn goulennata
Phrase injonctive - frazenn gourc'hemenn
Collectif
Tableau synthèse à
projeter
Leçon G2
Distribuer la leçon G2
Lire la leçon
Application
orale
Application
écrite
5'
5'
Selaouit ouzh ar frazennoù ha
skrivit waho taolenning ma z'int
frazennoù diskleriañ, goulennata
pe gourc'hemenn.
Srivit D , ? pe G
Sellit ouzh ar boelladenn 1
fichenn G2, lakait ur groez er
c'hombod mat.
Indiquer si le type des phrases entendues sur l'ardoise
Collectif
Ardoise
Valider les réponses
Page 1b du dossier G2
Faire l'exercice 1 de G2
Individuel
Fiche exercices G2
Correction différée Feuille de classeur
Séance 2/5
Étape
Rappel :
Objectif : identifier et construire des phrases interrogatives
Durée : 40'
Durée
(min)
Organisation
5'
Consignes
Activité des élèves
Activité de l'enseignant
Quels sont les 3 types de phrases Chacun invente une phrase , la propose et en indique
?
le type. Validation par les camarades
Matériel
Collective
A l'oral
Noter au tableau les phrases interrogatives proposées.
Rajouter une ou 2 phrases avec sujet inversé si nécessaire.
Recherche
10'
Comment sait-on que ce sont des Repérer la ponctuation, lister les mots interrogatifs et
phrases interrogatives ?
remarquer les inversions du sujet.
Collectif
Noter les réponses au tableau.
Peut-on poser la même question
de plusieurs manières ?
Institutionnalisation
5'
Transformer la question : "Nous sommes bientôt arrivés
?" → Est-ce que nous sommes bientôt arrivés ? Sommesnous bientôt arrivés ?
Faire reformuler ce que l'on a appris.
Noter sur le tableau sous forme de carte mentale.
Application
15'
Faites l'exercice 2 et 3 de la
fiche G2
Collectif
Faire les exercices 2 et 3 de G2
Individuel
Les CM2, vous essaierez de
donner plusieurs réponses pour
l'exercice 3.
Correction
5'
Tableau noir
Fiche exercices G2
Feuille de classeur
Tour à tour les élèves proposent leurs réponses.
Collectif
Noter la correction au tableau
Fiche exercices
projetée.
Séance 3/5
Étape
Rappel :
Recherche
Mise en
commun
Objectif : identifier et construire des phrases interrogatives en breton
Durée : 40'
Durée
(min)
Organisation
5'
15'
10'
Consignes
Rappelons-nous des mots
interrogatifs en français.
Activité des élèves
Activité de l'enseignant
Proposition des enfants, validation ou non par les
camarades.
Anavezout ar rit ar gerioù
goulennata e brezhoneg ?
Noter au tableau les mots interrogatifs proposés.
Faire trouver ceux qui manquent.
Attendus : Petra ? Piv ? Penaos ? Pegoulz ? E-menn ?
Pe/ peseurt ? Pet ?
Emaoc'h o vont da gemer unan
eus an testennoù hon eus lennet
asambl.
Klasket e vo sevel goulennoù
diwar-benn an destenn-se en ur
implijout ar gerioù goulennata ?
Construire des phrases interrogatives en s'appuyant
sur un texte lu au préalable. .
Pep strollad a ginnig ur goulenn
pe zaou o deus savet.
Chaque groupe fait une ou deux proposition.
Travail de reformulation si besoin.
On essaie de répondre à la question.
Matériel
Collective
A l'oral
Cahier de brouillon
Groupes de 2/3
Passer dans les groupes et s'ils sont coincés, proposer des
passages du texte qui appellent des questions
Collectif
Tableau
collectif
Tableau noir
Individuel
Kaier ar skrivagner
Ecrire les propositions sur une affiche.
Faire remarquer l'ordre des mots dans la réponse (élément
le plus important en tête de phrase)
Institutionnalisation
5'
Application
5'
Compléter la carte mentale avec les mots interrogatifs
en breton. Placer l'affiche des questions
près de la carte.
Skrivit div frazenn goulennata ebarzh ho kaier skrivañ.
Ecrire 2 phrases interrogatives en breton.
Correction individuelle différée.
Séance 4/5
Étape
Rappel :
Objectif : identifier et construire des phrases injonctives
Durée : 40'
Durée
(min)
Organisation
5'
Consignes
Qu'est-ce qu'une phrase
injonctive ?
Activité des élèves
Activité de l'enseignant
Proposition des enfants, validation ou non par les
camarades.
On invente des exemples.
Matériel
Collective
A l'oral
Faire varier les propositions et la forme des phrases.
Entraînement
15'
Faire les exercices 4 et 5 de la fiche G2.
Correction
Remédiation
Individuel
Fiche G2- Feuille de
classeur
Collectif
Tableau
Par 2
Cahier d'essai
10'
Si
besoin
Diriger son camarade sur un parcours.
Faire prendre la position de la statue de la liberté à son
camarade.
Ecrire ce que l'on a dit.
Prolongement
Produiñ skridoù : skrivañ rekipe ar gatevenn chokolad.
Skrivañ penaos ober un "thaumatrope".
Sport : c'hoari ar milendall
Séance 5/5
Evaluation
Compétences : identifier les trois types de phrases.
Construire des phrases interrogatives et injonctives.
Durée : 30'
Téléchargement