Telechargé par Amina Azami

ART VASARELY -préparation classe 4ème primaire (CM1)

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Moments
didactiques
remarquables
Situation mobilisatrice
(introduction, accroche,
rappel des objectifs,
situation problème,…)
ART - Séance d’apprentissage n°1 : Illusion d’optique
Date :
Durée - Actions de l’enseignant
50’ Formulations des consignes.
Modalités de travail – Matériel
- Organisation spatiale
- Utilisation TN ou TBI
(Questions posées,…)
10’
A) Introduction
Introduction de la séquence par le
visionnage du diaporama ( ou affiche A3)
d’illusions d’optique.
Demande aux élèves d’exprimer leurs
perceptions par rapport aux illusions
d’optique présentées.
Actions des élèves
Tâches demandées aux élèves
(Réponses attendues,…)
A) Objectif de l’introduction :
Les élèves découvrent des œuvres
artistiques.
Les élèves doivent donner leurs perceptions
par rapport aux images suivantes.
Disposition de la classe en îlots.
Situation d’apprentissage: collective
Matériel :
•
•
Objectif : Leur faire prendre conscience qu’avec
le dessin , il est possible de produire des
réalisations qui peuvent tromper nos
perceptions.
•
Tableau noir
PowerPoint / Affiche A3 d’images
d’illusion d’optique.
Introduction de l’artiste : Vasarely
• Montrer plusieurs réalisations de
l’artiste.
• Présenter l’artiste, le contexte et l’art
optique.
• Proposer de réaliser une œuvre à la
manière de Vasarely.
Phase
d’apprentissage 1
30’
Pour réaliser votre œuvre, vous avez besoin pour
commencer d’une feuille de dessin, d’un crayon
et d’une latte.
Comme il s’agit d’une œuvre nécessitant une
certaine technique , l’instit. expliquera au fur et à
mesure de manière explicite les différentes
étapes pour réaliser l’œuvre.
Chaque élève prend une feuille de dessin,
une latte ,un crayon et un feutre.
Matériel :
•
•
•
•
•
•
•
•
Tableau noir
PowerPoint / Affiche A3
d’images d’illusion d’optique
Feuilles de dessin
Latte
Crayon
Feutres ou crayons de couleur
Fusain
Fiche élève.
Instit. trace 1 grand rectangle au tableau.
Sur votre feuille de dessin, vous allez dans un
premier temps tracer 2 , 3 cercles de tailles
différentes. Pour varier les productions,
l’instit. leur propose des orientations différentes.
« On peut les superposer, les coller, les éloigner,
les faire entrer ou les sortir du cadre, etc. ».
Les élèves écoutent les consignes et
réalisent chaque étape au fur et à mesure.
Sur la feuille de dessin, les élèves tracent
des cercles
Au tableau, l’instit. trace des cercles.
« Vous allez réaliser un quadrillage à angle droit
sur la feuille. Pour cela, vous allez tracer sur le
bord de la feuille un repère à chaque 1,5 cm ou
2cm ou 3cm . »
Sur la feuille de dessin, les élèves tracent
des repères.
Au tableau l’instit. trace des repères.
« Ensuite, vous allez relier les repères pour former
le quadrillage de fond. Le quadrillage ne doit pas
traverser les cercles. »
Sur la feuille de dessin, les élèves tracent
le quadrillage de fond.
Au tableau : l’instit. réalise le quadrillage de
fond sans traverser les cercles.
« Dans chaque cercle, vous allez tracer des arcs
de cercle à main levée . Il faudra tracer dans
chaque cercle :
• 2 arcs à gauche qui suivent le contour
gauche du cercle
• 2 à droite qui suivent le contour droit du
cercle
• 2 en haut qui suivent le contour haut du
cercle
• 2 en bas qui suivent le contour bas du
cercle
Important ! Les traits ne doivent pas être
horizontaux ou verticaux ».
Au tableau : l’Instit. trace des arcs à l’intérieur
des cercles.
Sur la feuille de dessin, les élèves tracent
des arcs dans les cercles.
Matériel :
• Feuilles de dessin
• Latte
• Crayon
• Feutre ou crayon de couleur
« Il ne reste plus qu’à colorier le quadrillage et les
cercles pour cela vous allez choisir une couleur de
feutre.
Vous allez commencer par colorier le quadrillage
de fond. Vous allez le colorier comme un damier
en alternant les cases blanches et les cases
colorées. »
Sur la feuille de dessin, les élèves colorient
le quadrillage de fond.
Au tableau : l’Instit. colorie le quadrillage de
fond et l’intérieur des cercles.
« Lorsque vous avez fini ,vous allez colorier le
quadrillage des cercles. Pour cela, vous allez ,à
l'intérieur des deux cercles, colorier une case sur
deux du quadrillage en inversant le rythme des
couleurs par rapport au quadrillage extérieur au
cercle. »
Remarque : les cases des cercles ne doivent pas
correspondre aux cases du quadrillage de fond !
Sur la feuille de dessin, les élèves colorient
le quadrillage des cercles.
Dans le rectangle , l’Instit. trace des arcs à
l’intérieur des cercles.
Touche finale : Volume
« Il ne faut plus que donner du volume au dessin.
Pour cela, vous allez retracer le contour des
cercles avec du fusain. Par la suite, vous allez
estomper le trait déposé avec le doigt vers
l'extérieur des cercles. Vous pouvez terminer
votre œuvre en faisant une légère ombre à
l’intérieur du contour des cercles avec son
doigt. »
Dans le rectangle , l’instit. trace une ombre à la
craie sur chaque cercle.
Touche finale : Volume
Les élèves prennent le fusain pour réaliser
l’ombre. Avec le fusain, ils retracent les
contours des cercles.
Lorsqu'un élève termine, il peut placer son
œuvre au tableau.
Phase de synthèse 1
10’
Mise en commun et discussion autour
du travail effectué :
Visionner ensemble toutes les œuvres qui ont
été réalisées et faire un tour de table
• Avez-vous trouvé la technique facile ?
• Qui aimerait aller plus loin ?
Si les enfants décident de vouloir aller plus loin,
réaliser une deuxième séance plus libre.
Proposer différentes pistes
d’approfondissement.
L’instit. distribue la fiche élève.
Phase d’intégration/
évaluation 1
Mise en commun et discussion
autour du travail effectué :
Les élèves expriment leurs émotions et
leurs ressentis par rapport à cette nouvelle
technique artistique.
Fiche élève.
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