échelle leçon 5-6

Telechargé par deroeck.camille
1
L'échelle
Nom, Prénom: Bouffioux Manon
Classe: 2 PPA
Date de l'activité: Stage 2
Durée de l'activité:
École de stage: École communale du
PARC ASTRID
Maître de stage: Mme Seumois
Classe: 5/6ème primaire
Nombre d'élèves: 17
I Discipline, objet d'apprentissage
A. Discipline: mathématiques, grandeurs.
B. Objet d'apprentissage: lecture et utilisation de l'échelle.
II Compétence visée
A. Programme
1108: transformer des grandeurs dans des résolutions de problèmes
significatifs (grandeurs proportionnelles) en recourant à des relations
opératoires.
1130: découvrir des grandeurs directement proportionnelles.
773: construire la notion d'échelle spatiale en comparant des
représentations territoriales à différentes échelles, des distances
réelles à des distances sur plan; dans des situations simples, évaluer
la distance entre deux points sur la carte (échelle linéaire); dans des
situations simples, calculer des distances en utilisant l'échelle
numérique.
B. Socles de compétences
3.3.2. Opérer, fractionner: déterminer le rapport entre deux grandeurs,
passer d'un rapport au rapport inverse.
III Fiche matière
A. Discipline, objet d'apprentissage, degré
Discipline: mathématiques, grandeurs.
Objet d'apprentissage: lecture et utilisation de l'échelle.
Degré: DS (5/6ème primaire).
B. Références bibliographiques
Les matématiques à l'école primaire
Leximath
Cours de Mme Colonius
2
C. Appropriation de la matière
Prérequis: la règle de 3.
Matière:
C'est une représentation proportionnelle qui permet de passer des
dimensions réelles aux dimensions du plan qui ont la même unité de
grandeur.
Chaque dimension et chaque longueur du plan sont réduites de la
même manière, avec la même constance.
La recherche d'une grandeur s'exprime de la manière suivante: "si 1
cm sur carte correspond à 100m dans la réalité, une distance 8 fois
plus grande sur carte (8cm) correspondra à une distance réelle huit
fois plus grande aussi (800m).
Une grande échelle signifie un grand rapport et donne lui à une
représentation relativement grande.
Une petite échelle signifie un petit rapport et donne lieu à une
représentation relativement petite.
Attention: les échelles sont des échelles de longueurs, il faudra donc
partir d'un exemple de longueur à agrandir ou à réduire (parcours,
ligne de métro, chemin de fer,…) et surtout pas partir d'une surface.
D. Traces de structuration
Voir annexe.
IV Objectifs d'apprentissages
L'enfant sera capable de passer de la distance réelle à la distance sur carte
grâce à l'utilisation de l'échelle.
V Modalités d'évaluation prévues
Voir annexe.
3
VI Organisation
A. Spatiale: habituelle.
B. Matérielle:
Feuilles de synthèse.
Feuilles d'exercices.
Feuille du défi.
C. Tableau Noir: !! à faire absolument.
D. Répartition des élèves: groupe classe et en individuel.
VII Déroulement de l'activité
A. L'enfant découvre l'échelle grâce à un défi.
"Comme vous le savez, les 6ième sont allés au musée juif, je ne les ai pas
accompagnés mais j'aimerai aller visiter le musée. J'aimerai donc savoir
combien il y a de km, à vol d'oiseau, entre Namur et Bruxelles."
"Pour cela, vous allez devoir utiliser une carte."
->Consigne: "Calculer la distance réelle entre Namur et Bruxelles.
Aide: sur la carte, il y a quelque chose qui va vous aider à calculer la
distance réelle.
Aller voir dans vos référentiels si on ne vous en a pas déjà parlé.
Mise en commun au TN.
"Comment avez-vous fait pour calculer la distance réelle entre Namur et
Bruxelles?"
1. Je regarde l'échelle. 1 cm sur la carte mesure … dans la réalité.
2. Je mesure le nombre de cm qu'il y a entre Namur et Bruxelles sur la
carte.
3. J'applique la règle de 3.
1 cm sur la carte = … en réalité
… cm = …. En réalité
3. Je transforme le nombre de cm dans la réalité en KM.
4. Je réponds à la question: il y a …km entre Namur et Bruxelles.
4
B. L'enfant se rappelle les notions sur l'échelle vues avant les
vacances.
Défi2: "Calculer la distance réelle entre Namur et Ostende."
L'institutrice les laisse répondre au défi seul et ensuite, on corrige au TN.
Défi3: "Calculer la distance réelle entre Namur et Arlon."
L'institutrice les laisse répondre au défi seul et ensuite, on corrige au TN.
Ensuite, on change d'échelle: on passe à la carte de l'Europe.
Défi4: "Calculer la distance réelle entre Bruxelles et Rome."
L'institutrice les laisse répondre au défi seul et ensuite, on corrige au TN.
C. L'enfant manipule la notion d'échelle.
Défi 5: "Calcule la distance sur la carte entre Bruxelles et Madrid en
sachant que la distance réelle est de 1125 Km et que l'échelle est 1: 15
000 000."
On le fait ensemble au TN.
Défi 6: "Trouve l'échelle en sachant que la distance sur la carte est de 4,5
cm et la distance réelle de 675 km, Le parcours à vol d'oiseau va de
Bruxelles à Berlin."
On le fait ensemble au TN.
D. L'enfant structure ses apprentissages.
On demande aux enfants de dire ce qu'ils ont appris sur l'échelle ensuite,
on lit la synthèse où l'on rappelle oralement ce qui a été vu précédemment
sur l'échelle.
E. L'enfant transfère ses apprentissages
L'enfant réalisera une série d'exercices qui l'aideront à approfondir la
maîtrise de la notion d'échelle.
VIII Analyse réflexive
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !