La Première Guerre mondiale

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Thème 1 - Guerres mondiales et régimes totalitaires (1914-1945)
Séquence 1 – La Première Guerre mondiale : vers une guerre totale (1914-1918)
OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE
La guerre de mouvement
La guerre de position
Le front
Une tranchée
Un armistice
Un Bolchevique
La guerre totale
La guerre industrielle
La violence de masse
Un génocide
Savoirs
La Propagande
La Première Guerre mondiale : 1914 -1918
La bataille de Verdun : 1916
L’armistice : 11 novembre 1918
Clemenceau
La révolution russe : 1917
Lénine
La carte de l’Europe au lendemain des traités
Un Diktat
Pétain
Une déportation
Un Soviet
Un communiste
Le Corridor de Dantzig
Une organisation internationale
Un traité de paix
moyen
La Grande guerre
Une extermination
Un Spartakiste
Un pays multi-ethnique
expert
Savoirs-faire
Décrire et expliquer la guerre des tranchées et le génocide des Arméniens comme
des manifestations de la violence de masse.
Repère révisé
1815 – Congrès de Vienne
Nouveaux repères
mini
1914-1918 : La Première Guerre mondiale
1916 : Verdun
11 novembre 1918 : Armistice de la Grande Guerre
1917 : la révolution russe
Décrire et caractériser (2)
Raconter et expliquer (2)
4e
FEUILLE DE ROUTE (http://hgecnay.weebly.com)
Travail en dehors
de la classe et
Vidéos
Séances
Plan du cours
Thème 1 - Guerres mondiales et régimes
totalitaires (1914-1945)
Séquence 1 – La Première Guerre mondiale :
vers une guerre totale (1914-1918)
V1. Les Prérequis :
Le nationalisme et
l'Europe en 1914
En dehors
Activités
- Noter les titres
- Noter le titre de la vidéo,
- Questionnaire en ligne,
- Noter les informations importantes
de la classe Quels bouleversements des sociétés et
avant la
des États la Première Guerre mondiale
séance 1
entraîne-t-elle ?
- noter la problématique,
- recopier les définitions selon le niveau choisi
Définitions :
I - La Première Guerre mondiale est - noter le titre
caractérisée par une violence de masse
A- Les phases de la guerre
V2. Les temps forts
de la guerre
En dehors
de la classe
(V2a. Les grandes
phases de la guerre)
Envie
d'aller plus
loin ?
- noter le titre
- Noter le titre de la vidéo
- Questionnaire en ligne,
- Noter les informations importantes
/
En dehors B- La bataille de Verdun, un exemple de la - noter le titre
de la classe violence de masse d’une guerre totale
V3. Verdun
En dehors
de la classe
(V3a. CI Verdun)
Envie
d'aller plus
- Noter le titre de la vidéo
- Questionnaire en ligne,
- Noter les informations importantes
/
loin ?
En dehors C - Une guerre totale où des populations - noter le titre
de la classe civiles sont également victimes d’une
violence de masse : le génocide des
Arméniens
(V4a. Le génocide
des Arméniens)
Envie
d'aller plus
loin ?
En dehors II - La révolution russe engendre une - noter le titre
de la classe vague de révolutions en Europe
En dehors A - 1917, une année révolutionnaire en - noter le titre
de la classe Russie
En dehors B - L’échec de la vague révolutionnaire en - noter le titre
de la classe Europe au lendemain de la Première
Guerre mondiale
V5. Les révolutions
russes
En dehors
de la classe
(V5a. CI Les
révolutions russes)
Envie
d'aller plus
loin ?
- Noter le titre de la vidéo
- Questionnaire en ligne,
- Noter les informations importantes
En dehors III- Une nouvelle carte de l’Europe au - noter le titre
de la classe lendemain des traités de paix
V6. La carte de
l'Europe en 1918
En dehors
de la classe
(V7a. Ch2 – La
Première Guerre
mondiale V2)
Envie
d'aller plus
loin ?
- Noter le titre de la vidéo
- Questionnaire en ligne,
- Noter les informations importantes
(V7b. Émission C'est Envie
d'aller plus
Pas Sorcier – La
loin ?
Première Guerre
mondiale 1914-1918)
Séance en
- une activité au choix par groupe mixte de 3 ou 4 élèves :
En dehors de la classe,
préparer les repères
classe 1
*Fiche d'activité 1
*Fiche d'activité 2
*Fiche d'activité 3
*Fiche d'activité 4
*Fiche d'activité 5
*Fiche d'activité 6
*Fiche d'activité 7
Séance en
classe 2
- suite de l'activité
- CC2 (début)
Séance en
classe 3
- mise en commun
- mise en perspective
- correction des formulaires
Séance en
classe 4
-
mise en commun
mise en perspective
correction des formulaires
CC2 (suite)
Séance en
classe 5
-
fin de la mise en commun et de la mise en perspective
correction des formulaires (fin)
HDA : Otto Dix, les invalides de guerre
repères
Séance en
classe 6
- apprentissage / révisions
- CC2 (fin)
Activités annexes (si vous avez terminé l'activité principale) :
- frise chronologique
- avancer l'HDA
- travail sur un fait d'actualité
niveau
niveau
niveau
niveau
niveau
niveau
niveau
pas à pas Le génocide des Arméniens
pas à pas Verdun
semi guidée Verdun
autonomie Verdun Tâche complexe
pas à pas la révolution russe
semi-guidé la révolution russe
pas à pas les traités de paix
Séquence 1 - La Première Guerre mondiale : vers une guerre totale (1914-1918)
Trace écrite de secours (à n'utiliser qu'en cas d'urgence!)
I - La Première Guerre mondiale est caractérisée par une violence de masse
La première guerre mondiale : une guerre totale caractérisée par une violence de masse.
Entre 1914 et 1918, la première guerre mondiale est un conflit long et violent. Elle commence par une guerre de mouvement qui ne dure que quelques
mois. Pendant une longue guerre de position dans les tranchées, des millions de soldats des principaux pays d’Europe s’affrontent dans une guerre industrielle et
brutale. Au total, la Première Guerre mondiale a coûté la vie à 10 millions de soldats.
La Grande Guerre est une guerre totale car les populations civiles doivent soutenir l’effort de guerre en produisant des armes et de la nourriture pour les
soldats. Les gouvernements utilisent la propagande pour que les populations civiles ne se découragent pas. La première guerre mondiale est aussi l’époque du
génocide du peuple arménien : un très grand nombre de personnes ont alors été massacrées d’une façon atroce, il s’agissait souvent de familles désarmées. La
Première Guerre mondiale est caractérisée par une violence de masse.
A- Les phases de la guerre
Trois phases caractérisent la Première Guerre mondiale.
Une étape d’abord courte d’août à octobre 1914 qui se traduit par une guerre de mouvement.
L’Allemagne prend alors l’avantage sur le front Ouest. La Belgique, le Nord de la France sont occupés. Le front se stabilise alors jusqu’en 1917 dans le cadre
d’une guerre de tranchées, tout comme à l’Est : c'est la guerre de position. Année charnière, 1917 voit la défection russe et l’entrée en guerre des États-Unis et
la reprise de la guerre de mouvement à partir du printemps 1918 où commence la troisième étape de la guerre. Après la défaite de la Russie, l’Allemagne a pu
envoyer plus de soldats sur le front français. La guerre se termine néanmoins par la défaite de l’Allemagne : son gouvernement le reconnaît en signant un
armistice, c’est la fin des combats le 11 novembre 1918.
B- La bataille de Verdun, un exemple de la violence de masse d’une guerre totale
En 1916, les armées françaises et allemandes perdent 700.000 hommes pendant la bataille de Verdun : à l’issue de cet engagement militaire de dix mois
marqué par des bombardements massifs et des assauts meurtriers, les deux armées occupent à peu près les mêmes positions qu’avant la bataille.
C - Une guerre totale où des populations civiles sont également victimes d’une violence de masse : le génocide des Arméniens
Le génocide des Arméniens commence en 1915. Il est organisé par les autorités gouvernementales turques qui profitent d’une défaite militaire face aux
Russes pour mettre en cause la population arménienne, déjà persécutée depuis la fin du XIXe siècle. Les arrestations et déportations concernent tous les
Arméniens présents en Anatolie orientale et à Constantinople. Au total, environ 1,2 million de personnes sont massacrées. Le vocabulaire employé par les
autorités montre qu’il s’agit d’un génocide, même si le terme a été inventé plus tard. Le ministre de l’Intérieur précise que « le gouvernement a décidé
d’exterminer tous les Arméniens habitant en Turquie ».
II - La révolution russe engendre une vague de révolutions en Europe
A - 1917, une année révolutionnaire en Russie
À la fin de l’année 1917, la Russie arrête la guerre car ce pays est entré en révolution.
L’empereur de Russie perd le pouvoir en février 1917 car les soldats et les populations civiles russes se révoltent en raison des souffrances de la guerre. En
octobre 1917, les bolchéviks (communistes) russes prennent le pouvoir, leur chef Lénine installe une dictature dans ce pays.
B - L’échec de la vague révolutionnaire en Europe au lendemain de la Première Guerre mondiale
La révolution russe de 1917 a un grand retentissement en Europe : Des grèves générales éclatent dans de nombreux pays après la guerre, des insurrections
communistes sont réprimées en Allemagne. La Russie reste le seul pays où les communistes réussissent à se maintenir au pouvoir.
III- Une nouvelle carte de l’Europe au lendemain des traités de paix.
Les traités de paix qui suivent la Grande Guerre dessinent une nouvelle géographie politique de l’Europe.
De grands Empires multiethniques qui existaient en 1914 ont été vaincus : l’Empire d’Autriche-Hongrie disparaît, ce pays est remplacé par des États plus
petits. De nouveaux pays apparaissent en Europe centrale, par exemple la Pologne, la Tchécoslovaquie ou la Yougoslavie. L’Allemagne perd des territoires, ce
pays est morcelé en deux parties par le corridor de Dantzig.
Ces nouvelles frontières ont été décidées par les pays vainqueurs au moment de la Conférence de la paix qui suit le conflit. La création de la Société Des
Nations, une organisation internationale destinée à éviter les guerres, pouvait laisser espérer une paix durable. En réalité, les traités de paix dessinent une carte
de l’Europe source de tensions. Les Allemands considèrent par exemple que le traité de Versailles est un « Diktat » injuste qui leur a été imposé.
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