Utiliser un gabarit

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Utiliser un gabarit
Activité inspirée de l'activité de découverte 1 page 167 du manuel Transmath de chez Nathan.
Activité en classe entière avec vidéo projecteur.
Objectifs :
réinvestir l'utilisation d'un gabarit d'angle vue en primaire ;
comprendre que l'égalité d'angle est indépendante de la longueurs des côtés de l'angle ;
connaître le vocabulaire et la notation des angles.
Déroulement de la séance :
Le professeur projète les deux triangles et demande combien on peut voir d'angles.
6 angles : bleu, rouge et vert pour le premier triangle et rose, orange et noir pour le deuxième
triangle.
Le professeur demande s'il y a des angles égaux et comment on pourrait vérifier la réponse.
utilisation d'un gabarit : utiliser une feuille de papier à plier – possibilité de faire décrire la
méthode, ce qui amènera à parler du sommet de l'angle et de ses côtés pour le placement et le pliage
de la feuille.
utilisation d'un transparent pour décalquer un angle - possibilité de faire décrire la méthode, ce qui
amènera à parler du sommet de l'angle et de ses côtés, et de demi-droites pour les tracés sur le
transparent.
Conclusion 1 : on constate que les angles rouge et orange semblent égaux, de même pour les angles
bleu et rose, et les angles vert et noir. (on admet qu'il y a effectivement égalité)
Conclusion 2 : on constate que les deux triangles ont leurs angles égaux mais ils ne sont pas
superposables.
Sur le tableau, le professeur trace un segment [GP] de longueur nettement inférieure aux longueurs de côtés des
triangles projetés et demande à construire un triangle GPL qui a un angle égal à l'angle rouge et un angle égal à
l'angle jaune.
utilisation des gabarits précédents
Le professeur demande ensuite de comparer le troisième angle avec l'angle vert.
utilisation des gabarits précédents
Conclusion 1 : on constate que l'égalité des angles est indépendante des longueurs des côtés.
Conclusion 2 : on constate que dans un triangle, si deux angles sont égaux alors les troisièmes
semblent également égaux. (on admet qu'il y a effectivement égalité)
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