Fiche de préparation séance 2

publicité
Séquence Stagiaires
…………………………………………………………………………………………………………………Marthe
Abenia /. Christelle Grussaute CPD LV
La semana del señor Lobo – Colin Hawkins…Séance 2:
P = professeur
Nouveauté avec apprentissage:¿ Qué día es hoy ?
Révision : pour ceux qui les ont déjà vus l’an dernier jours
de la semaine.. + mois de l’année.//
Structure ¿ Eres un chicho o una chica? À l’écrit.., … en individuel.?
Activité
langagière
travaillée
PARLER EN
CONTINU
Reproduire un
modèle oral
tps + matériel
5 min
PRISE DE PAROLE DE L’ENSEIGNANT (P)
C2 et pour ceux qui débutent cette année de cycle 3 :
révision des jours de la semaine. (Les mois seront
introduits au fur et à mesure de l’année.)
Pour les autres, révision des jours de la semaine et des
mois de l’année. (rajouter les mois de l’année aux
activités proposées ci-dessous)
PRISE DE PAROLE ET ACTIVITE
DE L’ELEVE (El)
OBJECTIFS DE
L’ACTIVITE
PO
Elèves répètent après P.
Révision des jours de la semaine L– M – Mi – J – V – S
– D.
PRODUCTION
ORALE
Parler en
continu –
reproduire un
modèle oral
5 min
Fichier 1
Fichier 2
enregistrements
Ecoute
C2/ C3 : révision
de la chanson.(reprendre le fichier
de la séance précedente).
P demande ensuite : ¿Qué día es hoy? 
Hoy es………..
OU ¿A cuántos estamos hoy?  Hoy
Les élèves donnent le jour, ceux qui ont
déjà vu la date la donnent en entier/
estamos a…. Le second est plus facile à prononcer que
le premier.
Faire ensuite marquer la date sur le cahier de
brouillon, sous forme d’initiales si les jours sont
nouveaux, ou en entier si révision de l’an dernier.
C2 : M, 3 de N
Pour ceux qui sont en révision, leur faire écrire Martes,
3 de noviembre.
COMPREHEN
SION ORALE
8 min
Suivre le fil d’une
histoire avec des aides
appropriées
Reprendre les
fichiers de la fois
précédente (C3 ou
Cycle 2)
PRODUCTION
ORALE :
Parler en
interaction.
15 min
Fichier 4
Fichier 5
Fichier 6
Fichier7
Fichier8
Fichier 9
Fichier 9b
Fichier 9c

Phase 1 : 2ère écoute de l’album. – sans montrer
les images !!!
Leur faire écouter une première partie de l’histoire et
leur demander s’ils retrouvent des choses.
¿ Qué habéis comprendido ?
P affiche 6 images au tableau : 5 images de filles
(Juana, Ana, Clara, Sara, Lucía, Susana), 2 images de
garçons ( Marco et Andrés, Ricardo, Enrique).
P fait venir un élève au tableau, et lui demande de
choisir une image en secret.
P pose les ? suivantes :
- ¿ Eres un chico o una chica ?
 ¿ Qu étal estás ?
 ¿ Tienes una mascota ? pour les élèves qui
commencent cette année.
Rajouter pour ceux qui l’ont vu l’an dernier :
 ¿Te gustan los murciélagos….?
 ¿ Qué quieres desayunar/ qué te gusta
CO
Elèves disent en français ce qu’ils ont
retrouvé.
CO+ PO
E choisit une des images que lui propose
P. Ce sont les mêmes images que celles
affichées au tableau.
desayunar ?

Au fur et à mesure des réponses, P retourne les images
qui ne sont plus concernées. Ex : ¿ Eres una chica ?
P retourne alors au tableau toutes les cartes qui
concernent les filles, .
A la fin, une fois que l’image est trouvée, demande aux
élèves : ¿ Quién puede explicar la actividad ?
Compréhension
écrite :
10 min CYCLE 3
uniquement
Fichier 10
Fichier 11
EL meneur répond : No .
Les élèves expliquent en français ce
qu’ils doivent faire, une autre image est
choisie et toujours en collectif afin de
s’assurer que l’activité est bien
comprise, les élèves interrogent le
meneur de jeu pour savoir quelle image
il a choisie.
Compréhension
écrite
CYCLE 3 uniquement Même activité que lors de la
séance précédente mais en individuel. Chacun retrouve
la bonne structure (avec les mots au-dessus et la
recopie).
+ Demander aux élèves ce qui avait été
remarqué la fois précedente, écrire ce qu’ils
ont retenu et le faire noter dans la partie Je
retiens.
- eres correpond à es-tu et aussi tu es, soy à je
suis/suis-je.
- No devant un verbe apporte la négation « ne pas ».
- No,/No. = Non,/Non.
- Certains remarqueront peut-être les
différentes façons de dire « être » et donc les 2
verbes (en forme conjuguée ) ser /estar pourront
apparaître.
Les élèves remarqueront peut-être
l’absence du sujet, ou du moins
l’absence d’un mot en espagnol par
rapport au français.
Méthodologie
Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?
Les élèves expliquent avec leurs mots en français.
Téléchargement