REMPLISSEUSE AUTOMATIQUE EN LIGNE TYPE 671 MOM T.P. Sommatif TP 3 Etude technologique Durée 2 h. Nom et Prénom:________________________________________ Classe : _____________ Discipline FICHE DE PREPARATION DE SEQUENCE DE FORMATION Classe Thème support : Remplisseuse en ligne MOM 671 Objectif pédagogique : Calcul cinématique et réduction. Situation – problème posé : Calculer la fréquence de remplissage de la cuve de parfum, dans le cas d’une cadence optimale et d’un fonctionnement normal. Ressources (on donne) Dossier MOM ressources (extrait).. Données constructeur Dossier MOM documents constructeur. Dossier élèves. Performances (on demande) Enoncés des différentes hypothèses et le regroupement des données. Les applications numériques L’expression littérale des différents paramètres. Indicateur d'évaluation (on exige) L’expression littérale des paramètres. Les applications numériques. Temps respecté Objectif : Calculer la fréquence de remplissage (réarmement) de la cuve de parfum (contenance 50 l), dans le cas d’une cadence optimale et dans le cas d’un fonctionnement normal (pas de panne). HYPOTHESE : Pas de perte de produit. Données : - Contenance d’une cuve de parfum : Cp= 50 litres - Contenance d’un flacon : Cf= 120 ml - Diamètre d’un flacon : df= 50 mm - Largeur d’une tête : dt= 55 mm - Géométrie : Longueur d’un palier porte tête : Lp= 0.7 m Longueur minimale entre le dernier flacon et le vérin d’arrêt avant l= 0.15 m remplissage : - Convoyeur : vitesse de rotation d moteur : rapport de réduction du réducteur roue et vis sans fin : Nm= 3000 tr/mn r= 1/60 chaîne de transmission : diamètre roue moteur = 80 mm Diamètre roue réceptrice = 100 mm Rapport de réduction r’ diamètre de la roue d’entraînement : dr= 0.15 m distance entre les vérins V6 et V3 : dt= 1.2 m temps de remplissage : tr= 15 s - Remplissage temps d’arrêt pour la formation d’un train : tt= 1 s - Temps de changement (réarmement de la cuve : tc= 15 mn - Utilisation de la machine : 8h/jour Travail demandé : 1) Déterminer le nombre de becs de remplissage maximum pour une cadence optimale. On notera ce nombre Bopt. Comme vu dans les précédents TP, le réglage du nombre de flacons par train se fait en bougeant le vérin V4. On a Lp= 700 mm (700/55=12,…) d’ou 12 becs maxi. (V4-V3) = 12x55 + 150 = 810 et (V6-V4)= 12x55= 660 mm d’ou (V6-V3)= 810 +660 = 1470 mm ce qui n’est pas compatible avec la données 1200 mm. Avec 9 becs, on à V4-V3) = 9x55 + 150 = 645 et (V6-V4)= 9x55= 495 mm d’ou (V6-V3)= 645 +495 = 11400 mm d’ou Bopt=9 et la distance (V4-V3) est de 1200-495 = 705 mm 2) Déterminer la vitesse de rotation du tapis transporteur ( roue à chaîne d’entraînement) notée Nc. Nc = Nm x r x r’ Or r’ est calculable de 2 façons soit par les diamétres : dm/dr =80/100 =4/5 = 0.8 soit par les nombres de dents : Zm/Zr = 15/19 = 0.789 Donc Nc= 3000 x (1/60) x (4/5) = 40 tr/mn Nc= 3000 x (1/60) x (15/19) = 39.47 tr/mn Les valeurs etant très proche l’une de l’autre, les deux mode de calcul sont valider à condition d’être justifié 3) Déterminer la vitesse linéaire du tapis transporteur : Vc Vc = Nc x dr x /60 = 314,16 mm/s 4) Déterminer la durée T1 de traitement total d’un train pour un cycle ( avec Bopt becs). Formation du train : 1s (en temps masqué) Arrivée des flacons sous les becs : 705/314 = 2.2s Remplissage : 15 s Evacuation en temps masqué. Donc finalement T1= 17.2 s 5) Déterminer la durée de vie T2 d’une cuve de parfum. Volume consommé pour 1 cycle : 9 x 120 = 1080 ml Nombre de cycle par cuve : 50000/1080 = 46.3 donc 46 cycles complets Durée d’une cuve : T2= 46 x 17.2 = 791.2 s soit T2= 13 mn 11 s 6) Déterminer le nombre N de changement ( ou de réarmement) de cuve par jour pour satisfaire la production de la cadence imposée. Durée du cycle d’une cuve (réarmement et vidange) : (15x60) +791 =1691s Temps de production journalière en s : 28800 s N= 28800/1691 =17.03 cycles soit 17 réarmements . Chaîne fonctionnelle du convoyeur : Moteur P= 180kW Nm= 3000 tr/mn Réducteur Roue- vis sans fin Transmission par chaîne Tapis à chaîne à palettes Rapport de réduction : R=1/60 Entre axe : a=50mm Roue motrice : Zm= 15 dents Roue réceptrice : Zr= 19 dents enroulement : dr= 150 mm