leçon prépa dictée

publicité
Préparation de dictée
NOM : COFFRE
PRENOM : Clémence
CLASSE : 3 PPA
PREPARATION DE LA LECON F
Dictée
DATES
Vendredi 12 Mars
HEURES
ETAPES
Analyse de la dictée.
Repérage des points
importants
Préparation de dictée.
Lundi 15 Mars
Evaluation sommative.
Préparation de dictée
FICHE SIGNALETIQUE
Niveau de la classe : Degré moyen/ 4ème année
Discipline concernée : Français, Orthographe, Préparation de dictée
Insertion dans les socles de compétences :
Assurer une écriture soignée et lisible.
Insertion dans le programme des communes et des provinces :
F64 : Ecriture soignée et lisible.
Prérequis en termes d’objectifs atteints:
Avant la leçon, l’enfant est capable de :
Repérer les majuscules dans un texte.
Repérer les points dans un texte.
Repérer les accents dans des mots.
Repérer les lettres finales muettes.
Objectifs opérationnels :
Au terme de la leçon, l’élève sera capable de :
Repérer les mots difficiles.
Citer les difficultés dans un texte court.
Conjuguer des verbes à l’imparfait
Accorder des noms au pluriel
Souligner en rouge tous les verbes conjugués à l’imparfait
Souligne les noms masculins en bleu.
Souligne les noms féminins en vert.
But poursuivi ou utilité de la séquence : Améliorer l’orthographe sur des points
précis.
Matériel utilisé :
Tableau noir
Bibliographie :
Préparation de dictée
ETAPES
ETAPE 1: Analyse
de la dictée.
Durée : 15 min
METHODE
Je copie une dictée au tableau.
MATIERE
Annexe 1
La rivière semblait morte. Ses eaux charriaient encore
de nombreuses nappes du produit toxique. Les
poissons morts avaient été recueillis dans de grands
filets, mais quelques uns flottaient encore. L’usine
responsable du désastre allait réparer cette catastrophe,
mais chacun savait qu’il faudrait beaucoup de temps
avant que la nature ne reprenne ses droits.
Je demande aux élèves de lire mentalement la
dictée, et de trouver toutes les difficultés qu’il
pourrait y avoir.
S’ils ne comprennent pas certains mots, je leur
demande de chercher dans le dictionnaire et
d’expliquer à la classe.
S’ils ne trouvent pas toutes les difficultés, je les
aide.
Je repasse au fur et à mesure toutes ces
difficultés en rouge. (majuscules, pluriel,
accents, ....)
A chaque fois qu’il y a un point on met une
majuscule derrière. Ou alors quand met-on une
majuscule ?
Les élèves recherchent toutes les difficultés, les
points importants de la dictée :
RA : L’imparfait, il y en a beaucoup.
Le pluriel.
Certains mots sont très compliqués.
RA : Aux noms propres.
Préparation de dictée
ETAPE 2 :
Repérage des
points importants
Durée : 10 min
Il faut aussi faire attention aux accents, je vais
les repasser en bleu.
Il faut également faire attention aux lettres
doubles, je vais les repasser en vert.
Il y a beaucoup de pluriels donc il faut accorder
chaque mot. (orange)
Que remarquez-vous dans la dictée ? On va
travailler sur quoi ?
Voilà sur l’imparfait.
Et il faut donc aussi faire attention aux verbes
conjugués à l’imparfait, car il y en a beaucoup. Il
faut donc trouver la personne du verbe puis
l’accorder correctement.
Je vous distribue la préparation de dictée. Vous
allez essayer de souligner en rouge tous les
verbes conjugués à l’imparfait.
Nous allons corriger ensemble et regarder avec
quelle personne il est conjugué. On va donc faire
une flèche du verbe vers le sujet.
Aspect du TN : (exemple probable)
La rivière semblait morte. Ses eaux charriaient encore
de nombreuses nappes du produit toxique. Les
poissons morts avaient été recueillis dans de grands
filets, mais quelques uns flottaient encore. L’usine
responsable du désastre allait réparer cette
catastrophe, mais chacun savait qu’il faudrait beaucoup
de temps avant que la nature ne reprenne ses droits.
RA : Sur l’imparfait.
Annexe 1
Les élèves soulignent les verbes conjugués à
l’imparfait en rouge.
Aspect du TN :
La rivière semblait morte. Ses eaux charriaient encore
de nombreuses nappes du produit toxique. Les
poissons morts avaient été recueillis dans de grands
Préparation de dictée
filets, mais quelques uns flottaient encore. L’usine
responsable du désastre allait réparer cette
catastrophe, mais chacun savait qu’il faudrait beaucoup
de temps avant que la nature ne reprenne ses droits.
Les élèves repassent en rouge et vert les points
importants de la dictée.
ETAPE 3 :
Préparation de
dictée.
Durée : 30 min
ETAPE 4 :
Evaluation
sommative.
Durée : 10 min
Vous allez maintenant faire les exercices qui se
trouvent en dessous.
Annexe 1
Les élèves réalisent la préparation de dictée.
Je passe dans les rangs et aide les élèves en
difficultés.
Nous corrigeons ensemble après chaque exercice
(sauf quand il ne s’agit que de recopier).
Je lis une première fois le texte en entier.
Je lis une seconde fois lentement le texte en
dictant les mots trois par trois et en m’arrêtant
à chaque virgule, et point.
Enfin, je relis le texte une dernière fois.
Les élèves participent activement à la correction.
Les enfants écoutent attentivement mais ne
prennent pas note.
Les enfants écrivent la dictée sur une feuille
lignée.
Les enfants peuvent ainsi vérifier et se corriger si
nécessaire.
Téléchargement