CM2 - Orange

publicité
CM2
Français :
Conjugaison
LE CONDITIONNEL PRESENT
OBJECTIF : Connaître la conjugaison et la valeur du conditionnel présent
Disciplinaires
Dans le domaine de la
langue
Transversales
COMPÉTENCES VISÉES
Savoir reconnaître et utiliser le conditionnel présent
Prérequis : connaître l’imparfait
Savoir trouver l’infinitif d’un verbe ou son radical (cf. futur de l’indicatif)
SÉANCE 1 (45’)
Groupement : individuel pour la phase de production
collectif pour la phase de mise en commun
Déroulement :
Production d’un écrit très court (10’)
Consigne : « Vous allez écrire choisir quelqu’un ou quelque chose que vous aimeriez
être et expliquer ce que vous feriez alors, avec la structure suivante : Si j’étais…, je...»
Quand les élèves ont terminé, on demande à certains de lire ce qu’ils ont écrit et on
note ces phrases au tableau.
Observation et analyse (35’)
Consigne 2 : « Observez toutes ces phrases : que pouvez-vous me dire ? »
Si les élèves ne trouvent pas, on les aiguille sur le temps des verbes, jusqu’à ce que le
mot « conditionnel » soit prononcé (on précise alors présent).
On recherche alors le sens de ce mode, dans quel cas on l’emploie (ici, la condition).
On évoque également les sens de : *politesse : Voudriez-vous m’ouvrir, s’il vous plaît ?
*information incertaine : Les naufragés seraient sauvés.
On observe ensuite la forme des verbes conjugués au tableau : le conditionnel est
formé de l’infinitif du verbe et des terminaisons de l’imparfait (ais, ais, ait, ions, iez, aient).
Cependant, pour certains verbes, ce n’est pas l’infinitif mais le radical qui sert de base.
Travail à la maison : discrimination de verbes au futur de l’indicatif et au
conditionnel présent :
nous appuierons, vous appuierez, je nouerais, il enverra, ils enverraient, tu saurais, je jouerai
Bilan :
SÉANCE 2 (30’)
Reconstruction de la trace écrite avec les élèves. Notation dans le cahier.
Travail à la maison : reconstruire la conjugaison des verbes aller, pouvoir et savoir au
conditionnel présent.
SÉANCE 3 (45’)
Exercices d’application et d’entraînement (45’)
Exercices choisis :
 Tout savoir au CM2 : p.35, exercices1 et 3
L’exercice 1 vise à reconnaître des verbes au conditionnel présent dans un texte.
L’exercice 3 est un exercice de conjugaison au futur et au conditionnel présent.

La courte échelle CM2 : exercices 1 et 3
L’exercice 1 permet de reconnaître la proposition qui exprime la condition dans la
phrase et à y repérer le conditionnel.
L’exercice 3 laisse à l’élève le choix pour compléter la phrase, à condition d’utiliser le
conditionnel.
Les élèves peuvent se référer à leur cahier s’ils sont « bloqués ».
Correction individuelle
Lors de la séance suivante, un retour sera fait sur les points ayant posé problème.
Bilan :
SÉANCE 4 : REPRISE DES POINTS PROBLEMATIQUES ET / OU RENFORCEMENT (45’)
SÉANCE 5 : ÉVALUATION (25’)
Téléchargement