Le commentaire structuré en Economie Droit D`après le groupe de

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Le commentaire structuré en Economie Droit
D’après le groupe de travail « innovations modules » - B. CHAUMARD – C. HELMER
Objectif général : Rédiger un commentaire structuré sur un sujet économique et ou
juridique
Ce travail pourra être réalisé en modules en fin de seconde professionnelle
Les épreuves EP3 et E1B comprennent une question portant sur un court commentaire
structuré de 10 à 15 lignes sur un problème économique et ou juridique. Les
commentaires des correcteurs mettent en évidence les difficultés de méthodologie de nos
élèves.
Il apparaît évident de devoir travailler particulièrement cet aspect. Ce travail pourra être
fait en relation avec le professeur de français.
Définition du commentaire :
Introduction
Développement
Conclusion
Proposition d’organisation des séquences modulaires
Etapes
1
2
3
4
5
Objectifs méthodologiques
Analyser un énoncé de commentaire :
● Expliciter le vocabulaire
● Identifier le thème
● Repérer les différents points à développer
● Les ordonner
Identifier le type de plan de commentaire :
● Reformuler les différents points à développer et les organiser
● Reconnaître les différents types de plan
● Choisir le type de plan adapté au sujet
Rechercher les idées à développer et les organiser :
● Retrouver les idées à développer dans le texte et dans les
connaissances
● Organiser les idées
● Identifier les liens logiques existant entre elles
Rédiger le commentaire :
● Rédiger le commentaire
● Vérifier le respect des critères de rédaction (fonds et forme)
Recenser une fiche méthode de synthèse
Temps (à
titre
indicatif)
1h
Durée totale
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LE BUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
2h
3h
1h
2h
9h
Démarche préconisée
Il ne s’agit pas de donner de procédures détaillées pour réaliser les différentes activités, l’essentiel
étant que les élèves maîtrisent la démarche globale qui les aidera à réaliser au mieux cet exercice
Points importants à travailler
Les différentes étapes
Dans l’étape 1 : analyser un énoncé de commentaire
● Importance de la lecture de l’énoncé, de la compréhension du vocabulaire
● Procéder éventuellement par sondage pour vérifier la compréhension de certains mots
Dans l’étape 2 : organiser le commentaire et identifier les 3 types de plan
● Faire reformuler pour vérifier si l’élève a bien cerné ce dont il doit parler. Cela permettra le
repérage ultérieur des idées a développer en évitant le hors sujet.
● Choisir le type de plan adapter au commentaire (opposer 2 thèses, expliquer un mécanisme,
aborder un sujet sous 2 ou 3 aspects).
Rechercher les idées à développer et les organiser
● rédaction du commentaire. Le plan argumentatif permettra une approche plus aisée.
● 2 formes de repérages sont possibles selon la nature du document :
Par soulignement de l’idée clairement formulée dans le document
Un repérage plus délicat qui oblige à faire la synthèse d’une partie de texte pour en extraire une idée.
● Faire remarquer à l’élève que toutes les idées ne figurent pas dans les documents et qu’il est
nécessaire d’enrichir le commentaire par ses connaissances.
Utilité des mots de liaison et importance de leur choix.
Etape 4 : Rédiger le commentaire
● Reprendre les idées relevées lors de l’étape précédente
Etape 5 : Construire une fiche méthode
● Cela doit permettre à l’élève de faire la synthèse des phases principales de la réalisation du
commentaire afin de construire un outil dont il se servira par la suite.
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LE BUFFE I.E.N –F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Mise en situation
Etape n° 1 : analyser un énoncé de commentaire
A partir d’un même document, l’un des 3 types d’énoncés suivants sont proposés.
Sujet 1 : A partir du document annexe et de vos connaissances, rédigez un court commentaire structuré de 10 à
15 lignes. Vous donnerez la définition du PNB, puis vous indiquerez son utilité et ses contraintes. Vous conclurez
enfin en formulant un avis personnel sur ce phénomène.
Sujet 2 : Dans un court commentaire structuré de 10 à 15 lignes, en vous aidant du document annexe et en
faisant appel à vos connaissances :
Définissez la notion de PNB ou de PIB
Dégagez les causes et les conséquences de la mesure de la production nationale par le PNB.
En conclusion, indiquez les limites de ce mode de calcul.
Sujet 3 : A partir de vos connaissances et en vous aidant du document joint, rédigez un court commentaire
structuré de 10 à 15 lignes.
Vous définirez la notion de PNB, puis vous analyserez ce phénomène sous deux aspects : économique et qualité
de la vie. Vous conclurez en indiquant comment les pays pourraient éviter les dangers liés à ce phénomène.
Travail à faire : analyser correctement un énoncé suppose :
Un effort d’explication du vocabulaire utilisé.
1 – Rappelez la signification des mots suivants :
□
□
□
□
□
Définition :
Utilité :
Causes :
Contraintes :
Conséquences :
2 – Relevez les autres mots dont vous ne connaissez pas le sens et recherchez leur signification dans le
dictionnaire.
Une identification du thème abordé.
Indiquez ce thème :
Un repérage précis des points à développer.
Sur chaque sujet :
□ Repérez en les soulignant les différents points à développer dans le commentaire.
□ Classez les en les numérotant dans l’ordre où ils seront traités.
Académie de Renne. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LE BUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Etape 2 : Organiser le commentaire et identifier les 3 types de plans
Un commentaire devra être organisé de la façon suivante :
● Une introduction qui présente le thème du commentaire.
● Un développement sous forme de plan en 2 ou 3 parties :
- Soit argumentatif (ce dernier type de plan est utilisé quand le sujet du devoir appelle un
jugement ou un choix entre 2 appréciations contraires sur un sujet déterminé. Le plan
argumentatif est donc fondé sur l’opposition entre 2 thèses.
- Soit explicatif : ce second type de plan permet de décrire, d’expliquer un évènement ou un
phénomène. Il expose les causes, les conséquences ou les remèdes éventuels.
- Soit par catégories : ce dernier type de plan permet de faire le tour d’un problème en
l’abordant sous différents aspects (économique, juridique, social…).
● Une conclusion.
L’énoncé donne toujours des indications à suivre et suggère une organisation du devoir. De plus, il
donne des indications sur le type de plan à développer.
Travail à faire : Pour chacun des sujets, réécrivez sous forme de questions les différents points à
développer dans le commentaire et retrouvez de quel type de plan il s’agit en justifiant votre choix.
Eléments du
commentaire
Sujet 1
Sujet 2
Sujet 3
Introduction
Développement
Conclusion
Type de plan
Justification du
choix
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LEBUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Le type de plan peut se définir par d’autres mots se trouvant dans le sujet, comme :
-
Avantages/inconvénients
Sur le plan économique
Défauts/qualités
Pour/contre
Sous l’angle social
Remèdes/solutions
Relevez ces mots dans la colonne appropriée
Plan argumentatif
Plan explicatif
Plan par catégories
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LEBUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Etape 3 : Rechercher les idées à développer et les organiser
Il s’agit de rédiger le commentaire relatif au plan argumentatif. Pour cela il faut rechercher les idées à
développer, à la fois dans le document « Les limites du PNB » et dans les connaissances acquises.
Travail à faire : A partir du document « Les limites du PNB » et du sujet n° 1 :
-
Soulignez dans le texte les idées qui indiquent l’utilité.
Relevez les dans la colonne concernée du tableau ci-dessous.
Faites de même avec les contraintes.
Ajoutez les idées liées aux connaissances.
Numérotez l’ordre des idées.
Trouvez le type de lien qui existe entre elles (ajout, conséquence, opposition,…) en
complétant la colonne par une flèche orientée.
Différentes parties
Idées du document
Lien
Idées du cours
Introduction
Développement :
1ère partie :
2ème partie :
Conclusion :
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LE BUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Etape 4 : rédiger le commentaire.
Critères à respecter :
Sur le fond
-
Idées développées complètes et sans
contre sens
Emploi correct du vocabulaire spécifique
Utilisation des mots de liaison
Phrases courtes (1 idées = 1 phrase)
Sur la forme
-
15 lignes maximum
Phrases correctement rédigées (sujet,
verbe conjugué, complément)
Paragraphes apparents (1 pour
l’introduction, 2 pour le développement,
1 pour la conclusion)
Travail à faire : Rédigez le commentaire en respectant les critères définis :
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
Relisez attentivement et contrôlez le respect des critères en les pointant.
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LE BUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Etape 5 : Recenser les différentes étapes de la démarche adoptée.
Dégagez les principales étapes de la démarche et notez les dans l’ordre sur la fiche ci-dessous
Fiche méthode pour rédiger un commentaire
Démarche à entreprendre
Pointage
Phase d’analyse :
Sur le sujet :
Sur le ou les documents et les
connaissances :
Phase de rédaction
Critères de fonds :
Critères de forme :
Phase de relecture
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LE BUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
Etape 5
Fiche méthode pour rédiger un commentaire
Démarche
Pointage
Phase d’analyse
Sur le sujet
◊
◊
◊
◊
Définir le vocabulaire inconnu ou dont le sens est mal maîtrisé
Déterminer le thème du commentaire
Souligner les différentes parties à développer
Indiquer le type de plan (Argumentatif, explicatif, par catégories)
Sur le ou les documents et les connaissances
◊
◊
◊
◊
Relever les idées à développer
Les rattacher aux différentes parties du commentaire
Les organiser en les numérotant
Retrouver les liens logiques entre elles
Phase de rédaction
Critères de fond
◊
◊
◊
◊
◊
Idées développées complètes et sans contre sens
Emploi correct du vocabulaire spécifique
Utilisation des mots de liaison
Absence de répétition de mots
Phrases courtes : 1 idée = 1 phrase
Critères de forme
◊ 15 lignes maximum
◊ Phrases correctement rédigées (sujet, verbe conjugué, complément)
◊ Paragraphes apparents (1 pour l’introduction,2 pour le développement, 1 pour la
conclusion)
Phase de relecture
◊ relire attentivement et contrôler que tous les critères soient respectés
Académie de Rennes. Module « enseigner l’économie droit en tertiaire »
Madame LEBUFFE I.E.N – F. LEAUTE – G. GEORGELIN
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