Ecrire un récit avec un élément imposé

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Ecrire un récit avec un élément imposé
EXPRESSION ECRITE CM2
OBJECTIFS :
 Rédiger un récit comprenant :
 une situation initiale (présentation du cadre et des
personnages)
 la nature les causes de l’événement.
 la situation finale (conséquences et conclusion).
 Insérer un dialogue en respectant la présentation et la ponctuation.
DEROULEMENT :
1.
Présentation par le maître du projet d’écriture.
2.
Réalisation d’une boîte à idées.
3. Lecture des pierres à bâtir.
4. Essai individuel.
5. Copie au propre.
Ecrire un récit avec un élément imposé
Ecris un récit d’une vingtaine de lignes.
L’image peut représenter n’importe quel moment de ton histoire.
Ton récit doit comporter trois parties :
-
premier paragraphe : la situation au début de l’histoire : où ? quand ? qui ? que
faisaient-ils ?
deuxième paragraphe : l’incident qui s’est produit et ses conséquences : Comment ?
Pourquoi ?
troisième paragraphe : la situation à la fin de l’histoire.
Attention, ton récit devra comporter un dialogue.
Respecte la ponctuation.
Utilise des synonymes du verbe dire : vociférer, grogner, balbutier, murmurer, hurler…
Avant de recopier ton texte, vérifie ton brouillon, à l’aide des indications suivantes :
1. L’histoire que je viens d’écrire a un début et une fin.
2. J’ai mis les points pour séparer les phrases et j’ai utilisé les majuscules.
3. J’ai bien ponctué mon dialogue : ouvrez les guillemets, à la ligne tiret à chaque
changement de locuteur, fermez les guillemets)
4. J’ai relu mon texte et vérifié les accords (sujet=>verbe, déterminant=>nom=>adjectif)
Attention soigne la présentation de ton texte et ton écriture.
EXPRESSION ECRITE CM2
Prénom : …………………………
le 15 novembre 2010
Ecris un récit d’une vingtaine de ligne.
L’image peut représenter n’importe quel moment de ton histoire.
Observations
Grille de notation :
FOND
La consigne d’écriture est respectée, le récit intègre l’image imposée.
/1
La situation initiale définit le cadre (temps, lieu)
/1
les personnages
/1
le contexte de l’incident
/1
Les circonstances de l’incident sont décrites
/1
Un dialogue est inséré
/1
Le texte est cohérent, la succession des événements est logique.
/2
Le récit a une fin.
/2
FORME
Le texte produit est lisible et bien présenté.
/1
La cohérence des temps est respectée.
/2
Le texte est correctement ponctué : majuscule - point
/1
Le dialogue est correctement ponctué.
/2
Les règles orthographiques sont réinvesties.
/2
Le vocabulaire est recherché.
/2
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