SEQUENCE La reproduction humaine et l`éducation à la

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SEQUENCE La reproduction humaine et l'éducation à la sexualité
CM2
La fécondation
4
Objectif : comprendre la fécondation, la nidation
Compétence : pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner
Déroulement :
Tâche de l'élève :
Matériel :
Durée : 55
min

Rappel

Demander aux élèves ce que l'on a vu en sciences concernant le corps humain.
Les élèves doivent parler des changements à la puberté
chez les filles et les garçons.
Découverte

Distribuer les shémas aux élèves.
Les élèves doivent observer ls documents.
5 minutes
schémas
5 minutes
Les élèves doivent répondre par écrit sur leur cahier de
brouillon.
Demander aux élèves quelle est la bonne réponse concernant la formation du
bébé ( essentiel par le spermatozoïde, par l'ovule ou un mélange des deux ?)
Par deux
écrit

Recherche
Demander aux élèves de vérifier leurs réponses en regardant une partie du documentaire
« L'odyssée de la vie ».
Ecrire des questions pour qu'ils puissent mieux comprendre les explications données dans le
documentaire :
- Combien d'ovules sont produits tous les 28 jours ?
- Combien de spermatozoïdes y-a-t-il lors de la fécondation ?
- Combien de spermatozoïde fécondent ?
- Combien de jours ou d'heures vit un ovule ?
- Combien de jours ou d'heures vit un spermatozoïde ?
- Le bébé est-il formé tout de suite ?
- L'oeuf reste-t-il à la même place pendant toute la grossesse ?
Les élèves doivent regarder le documentaire et doivent
prendre des notes pour argumenter et ainsi montrer que
leur réponse est la bonne.
Feuilles
cahier de
brouillon
vidéoprojecteur
pc
15 minutes
Collectif
oral

Mise en commun
Demander aux élèves de donner leurs réponses.
Les élèves doivent donner leurs réponses et argumenter :
Tableau
cahiers de
brouillon
15 minutes
L'oeuf est la fusion du spermatozoïde avec l'ovule.
Un seul spermatozoïde peut féconder l'ovule.
Les cellules se multiplient.
L'ovule est fécondé dans l'ovaire et arrive dans l'utérus par
la trompe.
Un ovule tous les 28 jours qui meurt au bout d'un jour.
Des milliers de spermatozoïdes et un seul qui féconde
l'ovule.
Les spermatozoïdes vivent 3 ou 4 jours.
Collectif /
individuel
écrit







Synthèse
Exemple de trace écrite :
La fécondation.
Lorque l'homme et la femme s'accouplent, l'homme libère des spermatozoïdes.
Ceux-ci se dirigent vers l'ovule.
Un ovule est produit tous les 28 jours dans l'ovaire. L'ovule vit un jour puis meurt.
Les spermatozoïdes vivent plusieurs jours. Lorsque le spermatozoïde entre dans
l'ovule : c'est la fécondation.
Quand l'ovule est fécondé , il devient un oeuf. Les cellules de l'oeuf vont se
multiplier et l'oeuf va quitter l'ovaire , suivre la trompe et arriver dans l'utérus au
bout de 7 jours environ. L'oeuf devient un embryon
C'est la nidation. La femme n'a pas ses règles car les tissus sanguins sont là pour
accueillir l'oeuf. . Puis l'embryon devient foetus quand tous les organes du futur
bébé sont formés (environ 2 mois de grossesse).
Distirbuer les schémas : les élèves doivent les remettre dans l'ordre et dire ce qu'ils
comprennent des schémas.
Puis on légende et on colle sous la leçon.
Parler des jumeaux et faux jumeaux.
Les élèves élaborent la trace écrite et collent le schéma
qu'ils doivent compléter.
Feuilles
classeur
tableau
schémas
15 min
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