L`automne Objectifs : - relever le champ lexical de l`automne

publicité
L’automne
Objectifs : - relever le champ lexical de l’automne
- le catégoriser (par la nature des mots et les expressions)
- écrire un poème sur l’automne
- connaître une forme poétique : le calligramme
- présenter son poème sous la forme d’un calligramme
- mettre en valeur son calligramme
1ère séance (vocabulaire)

A partir des poésies proposées sur l’automne dans la cadre de l’odyssée poétique, les
élèves relèvent le champ lexical. (par groupe de 2, 15 minutes)
 Voici que la saison décline Victor Hugo
 Automne Jules Dupré
 Couleurs d’automne Jean-Claude Brinette
 Feuilles d’automne Georges Hamel
 L’automne Jean Mambrino
 Automne Emile Verhaeren
 L’automne Lucie Delarue-Mardrus
 Le vent d’automne Pierre Menanteau
 Soir d’automne Jean Richepin
 Jour pluvieux d’automne Michel Beau
 Matin d’octobre François Coppée
 Automne Pierre Coran
 Silence d’automne Fernand Gregh

Mise en commun : les différents groupes font leurs propositions. Les mots sont écrits
au tableau.

En groupe de 4 ou 5, les enfants proposent un classement.

Mise en commun : élaboration d’une catégorisation commune (noms, verbes, adjectifs,
expressions)
noms
le vent
le froid
l’oiseau
les arbres
la saison
le brouillard
les champignons
la douceur
les couleurs
la mélancolie
la forêt
la rousseur
l’envol
les marrons
le chant
les sanglots
les hirondelles
le ciel
une flaque d’eau
des pleurs
des frissons
des pas
la chanson
la brume
la chute
le silence
le givre
la paix
les fruits
la nature
le temps
verbes
fraîchir
frissonner
trembler
tomber
se réchauffer
mourir
s’achever
s’effeuiller
pénétrer
entendre
gémir
résonner
vibrer
cueillir
chanter
s’en aller
se vêtir
se pelotonner
adjectifs
jaune
léger
mûr
gracieux
frileuse
tendre
arraché
monotone
blême
morte
rouge
grand
dépouillé
lourd
défleuri
rousse
nu
jauni
morose
triste
automnal
lent
rouillé
rempli
caché
délaissé
cru
pluvieux
expressions
la saison décline
l’été fond
chaque jour perd une minute
se teindre de sang
les feuilles d’or
une volée d’oiseaux
casser le silence
le vent s’enfle et crache comme un chat
un tapis de velours
trainer sans vie
s’arrêter de vivre
la profondeur des cieux blancs
le rideau se ferme
le temps se vêt de brume
rien ne bouge
2ème séance (rédaction)

Les élèves écrivent un poème sur l’automne en utilisant 6 mots de la 1ère colonne (noms),
4 mots de la 2ème (verbes), 4 mots de la 3ème (adjectifs) et 3 expressions.
3ème séance (rédaction)

Rappel des critères d’écriture pour élaborer la grille de relecture

Ecriture du 2ème jet du poème en tenant compte des remarques

Compléter la grille de relecturemojhugj
Mon évaluation
OUI
NON
Evaluation de la
maîtresse
OUI
NON
J’ai écrit un poème sur l’automne.
J’ai employé 6 noms du champ lexical de l’automne.
J’ai employé 4 verbes du champ lexical de l’automne.
J’ai employé 4 adjectifs du champ lexical de l’automne.
J’ai employé 3 expressions du champ lexical de l’automne.
J’ai accordé l’adjectif avec le nom.
J’ai accordé le verbe avec son sujet.
J’ai fait moins de 5 erreurs lexicales.

Les élèves découvrent une forme de poésie : les calligrammes. La maîtresse leur lit les
poèmes.

Mise en commun : les élèves font leurs remarques
 Aboutir à la définition du calligramme : poème dont la disposition forme un dessin
en rapport avec le sujet du texte
4ème séance (arts visuels)

Les élèves réalisent le fond de leur œuvre en mouillant la feuille, y déposant des
gouttes d’encre des couleurs de l’automne (couleurs chaudes). Ils y déposent du gros
sel.
5ème séance (dernier jet rédaction)

Sur leur fond réalisé en arts visuels, les élèves dessinent un arbre au crayon.

Ils y recopient leur poème en suivant le trait des branches.
6ème séance (arts visuels)

Les élèves terminent leur œuvre en ajoutant des branches et en disposant des feuilles
réalisées avec des perforatrices.
7ème séance (langage oral)

Lire son poème aux élèves d’autres classes et leur présenter le calligramme.
Téléchargement