Fiche de préparation C8

publicité
Séquence C8 : Le passé composé
Compétences du B.O du 26 novembre 2015: Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier.
Objectifs :
- Identifier les verbes conjugués au passé composé
- Conjuguer les verbes courants au passé composé
- Accorder le participe passé avec l’auxiliaire être
Déroulement :
Découverte :
Partie 1 : Les enfants ont un document sur lequel il y a un texte. Dans ce texte, les verbes conjugués au passé
composé sont écrits en gras. En observant ces verbes, en utilisant leurs souvenirs et leur leçon précédente, ils
doivent expliquer comment on conjugue des verbes au passé composé.
Partie 2 : Après cette recherche, ils doivent choisir l’auxiliaire convenable pour un verbe. Un cadre d’aide doit leur
permettre de comprendre comment faire.
Trace écrite :
Les enfants ont la leçon sous forme de carte mentale. Ils y inscrivent le numéro de la leçon (C8) et la lisent
silencieusement. Ils collent ensuite la partie « ce que je dois savoir faire pour le contrôle »
Entraînement :
Les exercices proposés sont déclinés en 3 niveaux de difficulté. Lors de la première séance, les enfants choisissent
entre les niveaux 1 et 2 la fiche qu’ils pensent la plus adaptée.
A la deuxième séance, les enfants doivent prendre l’une des trois fiches en choisissant une différente de la première
séance et en l’adaptant à la difficulté rencontrée lors de la première séance. Une troisième séance permet aux
enfants de faire la dernière fiche.
Ex 1 : identifier les verbes au passé
composé.
Ex 2 : ajouter le pronom personnel
sujet qui convient.
Ex 3 : ajouter l’auxiliaire dans une
phrase conjuguée au passé
composé.
Ex 4 : associer des phrases au
présent à leur équivalent au passé
composé.
Ex 5 : identifier dans un court texte
si le personnage est masculin ou
féminin en s’aidant de l’accord du
pp.
Ex 6 : conjuguer des verbes au pc.
dans des phrases.
Ex 1 : identifier les verbes au passé
composé. donner leur infinitif.
Ex 2 : ajouter le pronom personnel
sujet qui convient.
Ex 3 : ajouter l’auxiliaire dans une
phrase conjuguée au passé
composé.
Ex 4 : conjuguer des verbes au pc.
dans des phrases.
Ex 5 : identifier dans un court texte
si le personnage est masculin ou
féminin en s’aidant de l’accord du
pp.
Ex 6 : changer le sujet d’un texte au
passé composé
Ex 1 : identifier les verbes au passé
composé. donner leur infinitif.
Ex 2 : ajouter le pronom personnel
sujet qui convient.
Ex 3 : ajouter l’auxiliaire dans une
phrase conjuguée au passé
composé.
Ex 4 : conjuguer des verbes au pc.
dans des phrases.
Ex 5 : identifier dans un court texte
si le personnage est masculin ou
féminin en s’aidant de l’accord du
pp.
Ex 6 : transposer un court texte au
passé composé.
Jeux :
Jeu – domino du passé composé : L’enfant doit assembler les dominos à la suite les uns des autres afin de former
une suite de verbes bien conjugués. Les dominos sont de deux types : sujet - verbe au passé composé.
Cartes à tâches : L’enfant doit écrire sur sa fiche réponse les participes passés correctement accordés.
Activité supplémentaire :
Tableau de conjugaison du passé composé : L’enfant doit compléter le tableau de conjugaison du passé composé
au crayon de papier.
Ce tableau contient les verbes être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir et sera collé dans
le cahier de leçon. Il sera utilisé comme outil de repère.
Téléchargement