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Haute Ecole Pédagogique – BEJUNE
Outil de préparation à l’enseignement PF1
k
Volée, classe : SPO 1316 classe B
Nom et prénom : Pauline, Stéphanie et Jessica
Lieu du stage :
FEE :
Degré(s) : 3-4H
Nombre d’élèves :
Date :
Titre de la séquence : Magasin d’alimentation
1) Axe prioritaire en géo :
Espace
2) Apprentissage(s) attendu(s) (au niveau de l’enseignant-e) au terme de la séquence
a) Objectifs d’apprentissage et Composantes du PER
Quel(s) est ( sont) l’ /les objectifs d’apprentissage et la/les composante(s) du PER
SHS 11 :
-
Observation et description de l’aménagement de l’espace fréquenté.
Formulation d’hypothèses concernant l’emplacement de divers éléments.
Identification des fonctions possibles d’un espace et des personnes concernées par cet espace.
SHS 13 :
-
Représentation de l’espace proche en deux et trois dimensions.
FG 12 :
-
Reconnaître ses besoins fondamentaux en matière de santé et ses possibilités d’action pour y
répondre, notamment en reconnaissant diverses situations d’amitié, de conflit, de fatigue,
d’encouragement, de stress, ...
b) Objet(s) travaillé(s)/ connaissances et/ou compétences
-
Créer un plan
Passer d’un plan à une maquette
Savoir répartir les différentes « zones » dans un magasin
Connaissances de la pyramide alimentaire
Formuler des questions et les adresser à quelqu’un
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3) Objectifs spécifiques opérationnels ou compétences à réaliser des tâches (au niveau de l’élève)
(à numéroter et ventiler dans le tableau ci-dessous (4)
1. L’enfant est capable de mentionner différents magasins d’alimentation et reconnaître leurs
fonctions.
2. L’élève est capable de représenter une image mentale d’un magasin d’alimentation en construisant
un plan.
3. L’élève est capable de formuler une question suite aux observations.
4. L’élève est capable de s’orienter dans l’espace discuté et de l’observer.
5. L’élève est capable de faire des liens entre l’alimentation et la répartition des aliments dans un
magasin.
6. L’élève est capable d’émettre des hypothèses sur ce qui se trouve dans la pyramide et pourquoi.
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4) Organisation de la progression
N°
Interventions
Déroulement, descriptif de l’intervention
1
2
1. collectivement : lister tous les magasins d’alimentation que les élèves
connaissent (chaînes d’alimentation ex. la Migros, ou des magasins
particuliers comme la boulangerie).
2. Dans la classe répartir des pancartes des différents commerces. Les
élèves posent chacun trois « bonhommes » devant les différents magasins
qu’ils fréquentent.
3. Discussion collective : avec les élèves, regarder chaque magasin et voir
combien de bonhommes sont devant les pancartes. Par ex : devant la
Migros, y-a-t-il beaucoup de bonhommes ? Pourquoi ?
Réalisation d’un plan d’un magasin.
1. Par groupe de 3, les élèves découpent les étiquettes représentant les
différents rayons ou parties d’un magasin.
2. Ils placent sur un plan les différents éléments découpés (le plan contient
déjà l’entrée et la sortie).
3. Comparer les différents plans. Voir les ressemblances et différences.
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Ressources et
références
Temps d’enseignement
apprentissage
Connaissances/Compétences
visées.
Sources (LM, LE,..)
création
personnelle, etc.
Amorce, apprentissage,
consolidation, évaluation,
transfert
Objet travaillé.
Classeur de
Géographie et
idées personnelles
Amorce : début de la
séquence.
1.
+ distribution du n°
d’objectifs annoncés au
point 3
Introduction du thème
Pancartes et petits
bonhommes
Env. une leçon
Étiquettes
Apprentissage
Papier pour le plan
Env. une leçon
2.
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5
6
Préparer la sortie :
Rediscuter les éléments vus durant les 2 premières activités.
Suite à la 2e activité, chaque groupe prépare une question que l’on va poser
au gérant du magasin.
Sortie dans un magasin. Les élèves sont par groupes de 3.
Chaque groupe a une « mission » (retrouver la zone des légumes par
exemple). Ils reçoivent un plan pour se repérer, ils doivent dessiner au bon
endroit la zone attribuée. Photo ou dessin des élèves des produits dans la
zone.
Sur le plan quelque éléments sont déjà dessinés pour donner aux élèves
un point de repère (par ex les caisses).
L’enseignant laisser un certain temps aux élèves pour accomplir leur
mission.
Les élèves ont aussi un temps pour leur question.
Retour en classe.
1. Restituer les informations récoltées et réponses aux questions lors de la
sortie, comparer avec les plans faits en classe. Se demander pourquoi
certains produits sont placés à certains endroits (comme les friandises vers
les caisses).
2. Construire une maquette avec toute la classe contenant les éléments
importants qu’on retrouve dans un magasin (comme celui visité).
3. Comparer la maquette avec les premiers plans faits durant la 2e leçon.
Prolongement en Formation Générale : Aborder le thème de
l’alimentation.
1. reprendre les différents rayons pour parler des différents groupes
alimentaires : les fruits, légumes, viande, etc.
2. Placer ces groupes sur la pyramide alimentaire, émettre des
hypothèses.
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Apprentissage
3.
Env. une leçon
Plan
Consolidation
4.
Si possible appareil
photo
Env. 2 leçons
Plan
Consolidation
4.
Prolongement
5.
6.
Matériel pour créer
une maquette
(papier, colle,
carton, feutres,
etc.).
Env. 2-3 leçons
Tableau,
La maquette
Env. une leçon
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3. Comparer la pyramide aux rayons du magasin, ex : le rayon chocolat
est grand à la Migros, mais pensez-vous que c’est bien qu’il soit aussi
grand ?
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5) Evaluation
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