Séquence 2

publicité
Séquence 12
Domaine : Grammaire
Thème/activité Un drôle de petit bonhomme / le sujet du verbe
Séance : 1/4
Objectifs : Consolider les notions de passé, présent, futur
Reconnaissance du verbe et du sujet
Transformer une phrase affirmative en phrase négative
Lecture et compréhension
Phase
Durée
SEANCE 1
1
10’ Lecture, compréhension.
- Lecture collective du texte sur l’affiche, déchiffrage des
mots nouveaux.
- Distribuer les textes et les coller dans le cahier de classe,
lecture silencieuse.
- Compréhension : Quels sont les personnages ? Où était le
prince de pain d’épices ? Qui rencontre-t-il ? Comment se
termine l’histoire ?
25’ Activité sur les phrases.
- Le texte est-il au passé, au présent, ou au futur ? Leur
demander de justifier leur réponse.
2
Déroulement, consigne
- Colorier les majuscules et les points. Compter le nombre
de phrases. Faire remarquer les points d’interrogation et les
justifier.
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
- Oral, collectif
- Texte « Un
drôle de petit
bonhomme»
- Même texte
recopié sur une
grande affiche
en respectant la
disposition.
- Texte «Un
drôle de petit
bonhomme»
Même texte
recopié sur une
grande affiche
en respectant la
disposition.
- Oral, collectif
- Entourer de couleurs différentes ce que dit le prince, et le
renard. Lire le dialogue.
-Affiche « et »
- Faire relire le txt en interprétant le prince et le renard.
- Interpréter les pronoms soulignés.
- Donner une phrase ds le désordre monte – le petit prince
de pain d’épices – sur le dos du renard – pour traverser la
rivière.
Remarquer les différentes possibilités. Souligner le verbe,
donner son infinitif.
- Transformer en phrases affirmatives : Tu ne m’attraperas
pas. Je ne veux pas t’attraper.
- Affiche collective avec et. Ecrire : une vache, un cheval
et des paysans. Entourer le et.
- Dans les phrases suivantes, souligner le verbe, encadrer le
sujet : Le bonhomme de pain d’épices part dans la rue.
Pendant la traversée, le prince de pain d’épices glisse sur le
museau du renard.
1
Séquence 12
Ds la 1ère phrase, remplacer le verbe par un autre verbe, le
groupe de mots sujet par un pronom.
3
10’ Exercices.
- Individuel
Distribution, lecture de consigne, reformulation. Travail ds écrit
le cahier du jour.
- Correction
collective.
- poly des exos
Un drôle de petit bonhomme
A la grande surprise de la vieille dame, le bonhomme de pain d’épices sort du four,
saute par terre et part dans la rue.
Il crie :
- Cours, cours aussi vite que tu peux ! Tu ne m’attraperas pas. Je suis le prince de
pain d’épices…
Un peu plus loin, le prince de pain d’épices rencontre une vache, un cheval et des
paysans.
A chaque fois, il leur dit :
- Courez, courez aussi vite que vous pouvez ! Vous ne m’attraperez pas. Je suis le
prince de pain d’épices…
Le prince de pain d’épices rencontre un renard et lui dit :
- Cours, cours aussi vite que tu peux ! Tu ne m’attraperas pas. Je suis le prince de
pain d’épices !
Alors le rusé renard répond :
- Mais je ne veux pas t’attraper ! Je veux juste te faire traverser la rivière !
Le prince de pain d’épices monte sur le dos du renard. Pendant la traversée, il glisse
sur le museau du renard et …GLOUP ! le renard avale le prince de pain d’épices.
2
Séquence 12
SEANCE 2
Phase
Durée
Domaine : Grammaire
Thème/activité Un drôle de petit bonhomme / le sujet du verbe
Séance : 2/4
Objectifs : - Transposer à la 3ème personne du pluriel.
- Reconnaissance du verbe et du sujet
1
15’ -Relire le texte par plusieurs élèves (chacun une phrase.)
- Lire le texte plusieurs fois en remplaçant : le petit prince
par deux petits princes de pain d’épices. Souligner dans
chaque phrase, le mot dont la prononciation change.
Déroulement, consigne
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
- Oral collectif
- texte
individuel
- texte collectif
- texte transposé
- Phrases
collectées.
- Ecrire les changements collectivement au tableau.
Remarquer qu’il y a des changements qu’on n’entend pas.
2
15’ - Ds les phrases collectées, souligner le verbe, écrire son
infinitif, faire encadrer dans chaque phrase le sujet.
- Ecrit, collectif
3
15’ Exos : reconnaissance du verbe et GS + Exercice de
transposition individuel avec des aides pour les enfants en
difficultés
-Ecrit individuel Texte à
transposer
Collectif
Mise en commun
De drôles de petits bonshommes
A la grande surprise de la vieille dame, les bonshommes de pain d’épices sortent du
four, sautent par terre et partent dans la rue.
Ils crient :
- Cours, cours aussi vite que tu peux ! Tu ne nous attraperas pas. Nous sommes les
princes de pain d’épices…
Un peu plus loin, les princes de pain d’épices rencontrent une vache, un cheval et
des paysans.
A chaque fois, ils leur disent :
- Courez, courez aussi vite que vous pouvez ! Vous ne nous attraperez pas. Nous
sommes les princes de pain d’épices…
Les princes de pain d’épices rencontrent un renard et lui disent :
- Cours, cours aussi vite que tu peux ! Tu ne nous attraperas pas. Nous sommes les
princes de pain d’épices !
Alors le rusé renard répond :
- Mais je ne veux pas vous attraper ! Je veux juste vous faire traverser la rivière !
Les princes de pain d’épices montent sur le dos du renard. Pendant la traversée, ils
glissent sur le museau du renard et …GLOUP ! le renard avale les princes de pain
d’épices.
3
Séquence 12
Transpose avec deux galettes
C’est l’histoire d’une galette. Elle est sur la fenêtre. Elle roule. Elle rencontre le lapin,
le loup, l’ours et le renard. A la fin, le rusé renard mange la galette.
Elle est
Elles sont
Elle roule
Elles roulent
Souligne le verbe et encadre le groupe sujet. Indique l’infinitif du verbe :
Sur la branche, un oiseau chante.
Nous stoppons au feu.
Le mardi soir, je regarde un film.
SEANCE 3
Phase
Durée
Domaine : Grammaire
Thème/activité Un drôle de petit bonhomme.
Séance : 3/4
Objectifs : - Ranger des mots dans l’ordre alphabétique
- Trouver des mots de la même famille avec le préfixe –eau.
Organisation
pédagogique
Matériel et
supports
1
- Oral, collectif
- texte collectif.
2
10’ - Trouver le nom du petit renard : le renardeau. Chercher
ensuite le nom du petit du lion, de la souris, de l’éléphant,
de la chèvre, de la baleine. Entourer le préfixe –eau et tver
sa signification.
15’ Trouver un synonyme de avale.
- Collectif, écrit
texte transposé
- Phrases
collectées.
3
5’
-collectif, écrit
4
Déroulement, consigne
Recopier dans l’ordre alphabétique : prince, renard, four,
rue, surprise.
10’ Exo vocabulaire : ordre alphabétique
Individuel, écrit
exercices
4
Séquence 12
SEANCE 4
Phase
Durée
Domaine : Grammaire
Thème/activité : Un drôle de petit bonhomme.
Séance : 4/4
Objectifs : - Produire des phrases pour raconter le début d’une histoire en réinvestissant les
notions de phrase, de genre et en manipulant la 3ème personne du singulier.
1
15’ - Donner la consigne : Raconter comment la vieille dame a
fait le bonhomme de pain d’épices. Pour cela, écris des
phrases avec les gpes de mots et les verbes proposés :
Des raisins – des yeux – une cerise – un nez – son doigt –
un grand sourire – des grains de café – les boutons de son
habit
Place – met – dessine – enfonce.
- Le faire dire à l’oral avant de l’écrire.
-Les E écrivent leur phrase, passent au bureau pour la
corriger et y réfléchir ensemble puis la recopient dans leur
cahier de production d’écrit.
Organisation
pédagogique
Déroulement, consigne
- individuel,
écrit
Matériel et
supports
-cahier de
brouillon,
cahier de
production
d’écrit.
Remarque : prévoir du délestage pour ceux qui ont terminé plus tôt.
Après cette séquence, faire la synthèse sur le groupe nominal.
5
Téléchargement