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Fiche pédagogique réalisée
dans le cadre du projet Inforoutes
TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
Partenaires :
www.vizaviedu.ro
Fiche pédagogique enseignant
ÉCONOMIE
Comment définir et mesurer la
productivité ? Comment faire
augmenter la productivité ?
Pays
Roumanie
Cadre
Lycées à section bilingue francophone
Niveaux
Classes de XIIe
Discipline
Économie
Programme
Curriculum spécifique aux sections bilingues
http://www.vizavi-edu.ro/fr/ressources/baccalaureat/textes-officielsprogrammes/74.html
Thème du
programme
La production
Sujet
La production : les facteurs de production et leur combinaison
Approche
méthodologique
Travail sur documents
Travail personnel et en groupe afin d’identifier une notion économique,
comprendre et expliquer des concepts et construire une argumentation
Pré-requis
Niveau de français B1-B2, pas de pré-requis disciplinaire.
OBJECTIFS


Disciplinaires



Comprendre la notion de productivité et son rôle dans l’économie ;
définir et mesurer la productivité et repérer les facteurs qui permettent son
augmentation ;
expliquer les effets de l’augmentation de la productivité dans l’économie ;
rédiger la synthèse d’un débat ;
faire un exposé oral.
Fiche réalisée en partenariat avec l'Université Montpellier II.
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TICE et enseignement bilingue francophone en Roumanie, Bulgarie et Moldavie
avec le soutien de l'Organisation Internationale de la Francophonie
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Fiche pédagogique enseignant
ÉCONOMIE
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Linguistiques
Comment définir et mesurer la
productivité ? Comment faire
augmenter la productivité ?
Maîtriser le vocabulaire des calculs et des variations : taux de variation ;
définir un élément, une notion ;
mettre en relation des éléments (rapports logiques) ;
énumérer ;
argumenter (cause, conséquence, opposition) ;
structurer une réponse argumentée.
DOCUMENTS
Document 1
Les cahiers français, n° 279 (01/1997), Page 91, Joëlle Bails.
Document 2
Documents de travail de la Direction Générale du Trésor, Cahiers n°2010/01, juin
2010 et schéma d’après J.M. Albertini, E. Coiffier, M. Guiot, « Pourquoi le
chômage ? », Scodel, 1987.
Document 3
Problèmes économiques, n° 2645 (22/12/1999), p.18, Pierre Mohnen (université du
Québec, Montréal), Jacques Mairesse (Crest et NBER).
« L’innovation au cœur de la stratégie du groupe ».
http://www.alstom.com
Document 4
« L'entreprise du futur sera " plug and play !" » par Denis Ettighoffer.
http://www.ettighoffer.com/fr/idees/idees5.html
OUTILS LINGUISTIQUES
Lexique utile
Formes
syntaxiques /
discursives utiles
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
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

Productivité ;
gains de productivité ;
facteurs de production ;
croissance extensive/intensive ;
progrès technique ;
innovation.
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

Reformuler : c'est-à-dire, en un mot, en d’autres termes ;
illustrer : par exemple, comme ;
repérer et utiliser les articulateurs de cause et de conséquence : parce
que, comme, puisque, sous prétexte que, d'autant plus que, vu que,
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ÉCONOMIE
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Comment définir et mesurer la
productivité ? Comment faire
augmenter la productivité ?
étant donné que, de sorte que, si bien que, de façon que, au point
que, à tel point que, de manière que, si… que, tant… que, tellement…
que ;
repérer et utiliser les marqueurs de l’opposition et de la concession :
quand, alors que, lorsque, pendant que, tandis que, bien que, encore
que, quoique, malgré que, même si, quand, quand même, mais,
pourtant, cependant, néanmoins, toutefois, par contre, quand même,
tout de même, en revanche ;
expliquer : c’est pour cela que, donc, c’est pour cette raison que,
alors, en premier lieu… en second lieu ;
exprimer l’hypothèse et la condition : si… alors…, sinon…, à condition
que, pourvu que, pour peu que, soit que… ou que, à moins que, sauf
si, excepté si, en admettant que, admettons que, en supposant que, au
cas où, à condition de, à moins de, an cas de, à moins de ;
exprimer la quantité relative : approximativement, environ, à peu
près, en plus de plus, moins, aussi, autant que, autant de ;
exprimer la certitude, la probabilité et la possibilité : certainement,
sûrement, sans doute, peut-être, probablement, la probabilité, sûre,
la possibilité, l’éventualité.
SÉQUENCE PEDAGOGIQUE
Durée de la séquence : 2 séances de 1h
Travail avec :
DOCUMENT 1 - Les cahiers français.
DOCUMENT 2 - Documents de travail de la Direction Générale du Trésor, Cahiers
n°2010/01.
Séance 1 :
Démarche
Consigne
Préalable : Les documents 1 et 2 doivent avoir été préparés à la maison : recherche
du vocabulaire, préparation des questions.
Une vingtaine de minutes pour corriger les questions des documents 1 et 2, puis
débat sur les enjeux concernant la mesure de la productivité et ses effets sur le
fonctionnement de l’économie.
Demander pour la séance suivante la rédaction d’une synthèse écrite.
Modalités de
travail
Mutualisation en classe entière.
Durée
1 heure
Fiche réalisée en partenariat avec l'Université Montpellier II.
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ÉCONOMIE
Objectifs
Évaluation /
Correction
Séance 2 :
Démarche et
consignes




Comment définir et mesurer la
productivité ? Comment faire
augmenter la productivité ?
Maîtriser des notions économiques importantes ;
analyser ;
expliquer ;
argumenter.
Correction des questions avec les élèves.
Organisation d’un débat sur les enjeux de la mesure de la productivité et ses effets
sur le fonctionnement de l’économie.
Travail avec :
DOCUMENT 4 - « L’innovation au cœur de la stratégie du groupe ».
DOCUMENT 5 - « L'entreprise du futur sera « plug and play ! ».
Préalable : Faire préparer la lecture des documents 3 et 4, ainsi que les questions.
Récupérer les synthèses du débat organisé à la séance précédente.
En groupe de 3 à 4 élèves, vous imaginerez les caractéristiques de l’entreprise du
futur en rapport avec la notion de productivité.
Modalités de
travail
Mutualisation en classe entière et travail en groupe.
Durée
1 heure
Objectifs
Évaluation /
Correction

Comprendre quelles sont les sources principales de la productivité et leur
rôle sur la croissance économique.
Exposé oral de chaque groupe, prévoir une séance d’une heure en plus si nécessaire.
CONSEILS POUR LES ENSEIGNANTS
Il est important que chaque notion vue durant la séquence fasse l’objet d’une définition précise qui sera
notée dans un carnet à part qui servira de lexique tout au long de l’année.
Le travail à la maison est indispensable pour que chaque séance soit efficace.
La rédaction des fiches sur les caractéristiques des entreprises du futur peuvent faire l’objet d’une
exposition au sein de l’établissement ou dans la salle de cours. Ces deux séances utilisent la capacité de
synthèse des idées et les capacités d’argumentation. Il est nécessaire que l’enseignant travaille avec les
élèves le vocabulaire nécessaire à la synthèse et l’argumentation.
Fiche réalisée en partenariat avec l'Université Montpellier II.
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