la petite feuille qui ne tombait pas - Académie de Nancy-Metz

publicité
Cycle 3 :
CM
- Les saisons -
« Utiliser une maquette pour comprendre le phénomène des saisons »
Envoie aux enseignants-ressources un document pour expliquer le changement des saisons et les
traces de tes recherches.
Objectifs :
-
Utiliser (ou réaliser) des maquettes simples : un dispositif expérimental pour reproduire le
mouvement de la Terre autour du Soleil
-
Créer un document explicatif simple
But du défi CM :
Les élèves doivent, à partir de la manipulation d’une maquette, expliquer aux animateurs du défi
pourquoi les saisons changent en France. Ils réalisent ensuite un document explicatif.
Déroulement du défi :
1. Les élèves lisent le défi et comprennent le problème. Ils verbalisent la situation.
2. Etude des saisons
Objectifs : Le mouvement de la Terre (et des planètes) autour du Soleil
-
Mettre en lien l’évolution de la durée du jour au cours de l’année et les saisons.
-
Définir les termes équinoxes, solstices.
-
Connaître la contribution de Copernic et Galilée à l’évolution des idées en astronomie.
Vocabulaire spécifique : saison, planète, étoile, système solaire, satellite naturel, rotation, révolution,
solstice, équinoxe, sens et axe de rotation, inclinaison, points cardinaux.
Proposition de progression des séances de sciences la main à la pâte – Calendriers,
miroirs du ciel et des cultures

Séance 1 : La durée d’une journée est-elle partout la même ?

Séance 2 (optionnelle) : Mesurer la durée d’une journée, en différents lieux, à l’aide de Stellarium

Séance 3 : La durée d’une journée est-elle toujours la même ?

Séance 4 (optionnelle) : Mesurer la durée d’une journée à différentes dates, à l’aide de Stellarium

Séance 5 : Comment la Terre est-elle inclinée ?

Séance 6 (optionnelle) : Pourquoi fait-il plus chaud en été qu’en hiver ?

Séance 7 : Qu’est-ce qu’une année ?

Séance 8 : Combien y a-t-il de jours dans une année ?
3. Fabriquer une maquette ou utiliser la modélisation proposée (Valise disponible à l’inspection de
Metz Sud).
4. Expliquer à Mangazou le phénomène des saisons. Les réponses envoyées par les classes en fin de
défi devront être argumentées.
Bibliographie :
LA FAMILLE FOULQUE
AUTEUR : Anne Brouillard
ILLUSTRATEUR : Anne Brouillard
Seuil Jeunesse - Avril 2007
Hymne à la vie et à la nature, ce conte sans texte d'Anne Brouillard est une jolie
parenthèse poétique dans le monde des albums pour enfants. Une belle façon de
parler des cycles...
Album à partir de 3 ans
CE PRINTEMPS D'UNE SECONDE
AUTEUR : Henri Meunier
ILLUSTRATEUR : Stéphane Girel
Le Rocher Jeunesse - Avril 2007
Histoire poétique ou invitation à une tendre rêverie, cet album est une petite merveille. Merveille de la langue,
merveille des mots et de leur poésie, merveille graphique.
Album à partir de 8 ans
LA PETITE FEUILLE QUI NE TOMBAIT PAS
AUTEUR : Nadine Brun-Cosme
ILLUSTRATEUR : Olivier Tallec
Père Castor Flammarion - Novembre 2007
Une feuille dans l’arbre, là haut, tellement jolie, tellement attirante… Petit loup
supplie Grand loup d’aller la lui chercher. En vain, car Grand loup sait bien qu’il
suffit...
Album à partir de 5 ans
L'ALMANACH DES SAISONS
AUTEUR : René Mettler
ILLUSTRATEUR : René Mettler
NATURA ET LES CHEVALIERS DES QUATRE SAISONS
Gallimard Jeunesse - Mai 2008
AUTEUR : Pierre Coran
ILLUSTRATEUR : Elise Mansot
René Mettler continue de transmettre aux plus jeunes sa passion pour la
nature
avec
almanach
des arts
saisons
que
l’on pourra déguster petit à
Élan vert
(lescet
éditions
de l'),autour
Pont des
- Avril
2009
petit.
Quatre saisons pour quatre tableaux et un album pour un peintre italien du XVIe siècle. Les
portraits de Giuseppe Arcimboldo (1527-1593) comprenant des fruits, légumes et autres...
Documentaire à partir de 5 ans
Album à partir de 6 ans
Téléchargement