Titre de la leçon : Instructions de base d`un algorithme

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Présentation générale
Matière : Informatique
Titre de la leçon : Instructions de base d’un algorithme
Module : Algorithmique et programmation
Publiques cibles : élèves des troncs communs
Enseignant :
Nom de l’établissement :
Titre de l’activité : exécution des algorithmes simples en
utilisant le logiciel libre Algobox.
Durée de l’activité : 2 H
Objectifs et compétences
Compétences à développer :
 Utiliser la démarche algorithmique pour
résoudre un problème simple ;
 Elaborer un algorithme de résolution d'un
problème nécessitant des traitements séquentiels
et/ou conditionnels.
 Travailler avec rigueur, précision et assurance.
Objectifs Pédagogiques :
 Identifier les données d'un problème informatique
 Concevoir certains algorithmes en utilisant les instructions de base,
 Manipuler efficacement les instructions de base
 Ecrire correctement des algorithmes simples
 Exécuter les algorithmes réalisés,
 Identifier les erreurs dans un algorithme incorrect.
Préalables requis :
 Connaître la notion d’algorithme ;
 Identifier les données d’un algorithme
 Concevoir des algorithmes simples en utilisant
les instructions de base
Résultat attendu :
 Maitriser la structure d’un algorithme
 Comprendre les étapes d’exécution d’un algorithme,
 Se familiariser avec l’utilisation des langages de programmation
Logiciel libre utilisé :
Le logiciel utilisé est le logiciel Algobox c'est un logiciel très simple et très rapide de prise en main qui me semble parfaitement
adapté à la découverte de l'algorithmique.
le site du logiciel Algobox: www.xm1math.net/algobox/index.html
Ressources utilisées :
 Salle multimédias de l’établissement équipée des ordinateurs et d’un vidéo projecteur,
 CD-ROM de formation en Algorithmique.
Déroulement de la séance
Découverte du logiciel Algobox
Préparation des apprentissages
Phases
Durée
15 minutes
TIC
1-Préparation des apprentissages
Méthode et
Valeurs ajouté
technique
Rôles Enseignant
Par les TIC
pédagogique
Pose des questions sur
Méthode :
Interrogative
les notions déjà vus
dans le cours :
Technique :
- Structure de
Questions/Réponses
-
Méthode :
Démonstrative
Présentation
Microsoft Technique :
PowerPoint Manipulation
15 minutes
+
Logiciel
Algobox
Rôles Apprenants
Répond aux
questions posées
par l’enseignant.
l’algorithme
Notion de variable
Affectation
Lecture
Ecriture
Aide les élèves Explique brièvement
à comprendre comment fonctionne le
logiciel Algobox.
rapidement
comment
utiliser le
logiciel
Algobox.
Suit les
explications de
l’enseignant.
2- Réalisation des apprentissages
Réalisation de l’activité 2
Réalisation de l’activité 1
Phases
Méthode et
Durée
TIC
technique
pédagogique
Méthode :
Diaporama
Expérimentale
contenant
les étapes à
Technique :
suivre pour
Expérimentation
30 minutes réaliser et
exécuter
l’algorithme
de l’activité
1
Méthode :
Active
20 minutes
Logiciel
Algobox
Technique :
Etude de cas
Valeurs ajouté
Par les TIC
Rôles Enseignant
Rôles Apprenants
- Affiche l’activité à
Montrer aux
- Réalisent les
l’aide
d’un
vidéo
élèves les
instructions
projecteur.
différents blocs
demandées.
- Incite les élèves à
constituant
- Posent des
réaliser l’activité en
d’un algorithme
questions s’il y
suivant les instructions
ainsi que les
a des difficultés
expliquées dans le
diaporama.
étapes
- Aide les élèves qui ont
d’exécution
des difficultés à
d’un algorithme
utiliser le logiciel.
-
-
Faire des groupes
hétérogènes de trois
élèves.
Expose le contenu de
l’activité aux élèves.
Incite les élèves à
travailler en groupe.
- Font l’activité
en groupe.
- Partagent les
résultats
obtenus entre
eux.
3- Evaluation des apprentissages
QCM
Phases
Durée
20 minutes
TIC
Méthode et
technique
pédagogique
Méthode :
Interrogative
Valeurs ajouté
Par les TIC
Rôles Enseignant
- Motiver les - Faire distribuer le
- Faites les QCM
fichier
aux
élèves
élèves.
- Voir les
- Voir les résultats
- Evaluer les
résultats
obtenue par les élèves
réponses des - Faire un rappel s’il est
obtenus.
Technique :
Fichier
élèves
- Posent des
réalisé avec Questions/Réponses
nécessaire.
automatique
questions sur
Jclic
ment.
les s’il ya des
problèmes.
-
Atelier d’évaluation
Rôles Apprenants
-
20 minutes - Ateliers d’évaluations sur papiers,
-
-
Distribuer les ateliers
d’évaluations.
Demander aux élèves
d’exporter les
algorithmes réalisés
vers un fichier texte..
Copier les différents
fichiers des élèves
dans un support de
stockage amovible.
-
Chaque élève doit
répondre aux
ateliers demandés
en utilisant le
logiciel Algobox.
Références
- www.xm1math.net/algobox/index.html
- Manuel scolaire.
- http://ww3.afpa-inmf.com/site_mdfi/bde/Ressources/LIVRETS/Notices/NTFPASI0100005.pdf.
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