Autonomie et travail en groupe

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FICHE ACTION : Autonomie et travail en groupe
Interdisciplinarité et transversalité
Classe concernée : classe de 6ème
Enseignant(s) référent(s) de l’action :
Tout enseignant
Objectif auquel répond
l’action
Domaine(s)
Descriptif de l’action :
Déroulement, modalités
de mise en œuvre, place
et rôle de l’élève,
finalisation
ACTION
- Ecouter et comprendre une consigne
- Faire preuve d’initiative et d’autonomie dans son travail
- Faire appel à sa créativité
- Donner du sens à ses apprentissages
- Mathématiques
- TICE
- Histoire, enseignements artistiques, SVT …
Déroulement :
La transversalité et l’interdisciplinarité jouent un rôle majeur dans cette
action. En s’appuyant sur les progressions en histoire - géographie et/ou SVT - et/ou musique, les professeurs retiennent une demidouzaine de dates (historiques, géologiques ou autre) apprises (ou à
apprendre prochainement) dans les différentes disciplines.
La séance peut se dérouler au CDI ou en salle informatique avec
différentes sources d’information à la portée des élèves (dictionnaire,
encyclopédie …)
Dans la première partie de l’activité, les élèves commencent par
effectuer une demi-douzaine d’opérations élémentaires. Chaque
résultat correspondant à l’une des dates sélectionnées.
Dans la seconde partie de l’activité, la liste des événements sélectionnés
est donnée. Un travail de recherche permet d’associer la date et
l’événement correspondant. Par exemple, l’élève doit poser et effectuer
175 + 306 + 319 dans la première partie du devoir. Parmi les dates
sélectionnées se trouve le couronnement de Charlemagne. Le résultat
800 correspond au couronnement de Charlemagne.
Le professeur peut effectuer une évaluation des compétences des
élèves dans la recherche de l’information (nature et pertinence de
l’information, choix du support et de l’information en autonomie ou
demande de confirmation de l’information auprès de l’enseignant etc.)
On demande ensuite la construction d’une frise chronologique et de
présenter le travail réalisé en expliquant la démarche employée (devoir
maison ou en classe).
Modalité de mise en œuvre :
Possibilité de fournir ou d’utiliser du matériel (affiche, marqueur de
couleur, imprimante couleur) ou d’indiquer comment utiliser un outil
informatique (PowerPoint)
Questionnement sur la pertinence des sources d’informations utilisées
(Internet, encyclopédie ou autre) et débat avec le groupe classe (esprit
critique)
Capacités mises en
œuvre :
-
Compétence(s)
évaluée(s)




Faire preuve d’initiative sur la présentation des résultats
(matériau utilisé, outil informatique ou non)
Mobiliser différents savoirs pour réaliser une tâche (utiliser en
particulier une échelle adaptée pour réaliser une frise
chronologique)
Savoir s’exprimer, savoir écouter
Donner du sens à ses apprentissages
La compétence n°7 du socle commun des compétences :
Etre autonome dans son travail (gérer et organiser son travail)
Rechercher et sélectionner des informations utiles (pour
accomplir une tâche)
S’engager dans un projet individuel
Manifester curiosité, créativité et motivation
On peut également prendre en compte la compétence liée aux
mathématiques et à l’utilisation des TICE
Fiche Action présentée par M. TINE Nassim, professeur de mathématiques au collège de l’Outre Fôret
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