Thème : Le fonctionnement du vivant

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Thème : Le fonctionnement du vivant
Séquence : « Comment se reproduisent les animaux ? »
A partir de : 15 séquences de sciences au Ce2 – Retz
Objectifs disciplinaires :
 Savoir que les animaux se reproduisent essentiellement selon deux modes : par l’éclosion des œufs pondus
par la femelle (ovipare), ou par la mise bas des petits portés dans le corps de la femelle (vivipare).
 Savoir qu’il faut deux parents (un mâle et une femelle) d’une même espèce pour donner naissance à un nouvel
être vivant de leur espèce (caractères communs) qui possède aussi des particularités uniques (procréation).
 Savoir que certains animaux doivent s’accoupler (par exemple les insectes, les oiseaux, les mammifères) mais
d’autres non (par exemple les poissons).
 Savoir que la rencontre d’un spermatozoïde produit par le mâle avec un ovule donne un œuf : c’est la
fécondation.
 Savoir que la fécondation peut avoir lieu à l’intérieur ou à l’extérieur du corps de la femelle.
 Savoir qu’à la naissance, le petit peut être soit soigné par ses parents, soit abandonné et obligé de survivre
seul.
Objectifs méthodologiques :
 Comprendre et analyser des documents variés.
 Formuler des hypothèses et faire émerger des problèmes.
 Procéder à des recherches documentaires (BCD, internet). -> en prolongement.
 Comparer des comportements animaux.
 Interpréter un compte rendu d’expérience ; schématiser un processus.
Lexique :
- Eclosion d’œuf, mise bas, femelle.
- Mâle, femelle, reconnaissance, parade nuptiale, accouplement, offrande, organes sexuels, parents.
- Laitance, spermatozoïde, ovules, fécondation, œufs, couvaison, gestation.
- Nourrissage, allaitement, becquée, dépendant, autonome.
Matériel :
- un poster : « Un poulinage », « Une portée de chiots »
- 7 photographies : document 1 : « D’autres petits nés du ventre de leur mère » ; document 2 : « Eclosions d’un poussin
et d’un crocodile » ; document 3 : « Têtards sortant d’un œuf sans coquille »
- un poster : « Parade nuptiale de flamants roses », « Parade nuptiale de grèbes huppés »
- 7 photographies : document 4 : mâles et femelles de même espèce (dont trois accouplements)
- fiche d’activité n°1 : tableau de comparaison à remplir
- Une photographie d’alevins
- fiche activité n°2: « Compte rendu d’expérience sur la reproduction des poissons. »
- 8 photographies (document 5 et 6)
- fiche activité n°3
Séance 1 : « Comment naissent les animaux ? »
Supports :
- un poster : « Un poulinage », « Une portée de chiots »
- photographies : « D’autres petits nés du ventre de leur mère » ; « Eclosions d’un poussin et d’un crocodile » ;
« Têtards sortant d’un œuf sans coquille »
Durée
Modalités
Déroulement
~15’
Collectif
1. Observer et analyser la naissance de petits qui sortent du ventre de leur mère :
mise bas chez les espèces vivipares.
Photo du poulinage : « Que représente cette photo ? -> la naissance d’un poulain.
 Favoriser l’argumentation en demandant aux élèves de préciser les indices qui
permettent d’étayer cette hypothèse. Noter les commentaires au tableau (encore
emballé dans une poche, en train de sortir du ventre de la jument…)
 Faire chercher la définition du terme « poulinage » dans le dictionnaire.
« Comment est le poil du poulain qui vient de naître ? » -> il est tout mouillé.
« Où était-il juste avant de naitre ? » -> dans le ventre de sa mère.
« Comment ? » -> emballé et protégé dans une poche remplie de liquide.
« Par quel orifice est-il en train de sortir ? » -> aider les élèves à découvrir qu’il sort par un orifice
spécial en leur faisant observer que le poil est mouillé par le liquide de la poche et non par l’urine ; qu’il n’est
pas sale et donc qu’il n’est pas sorti par l’anus.
Remarque : Le poulain ressemble à sa mère : forme de la tête et du corps identique, deux
oreilles, quatre pattes ; qu’il diffère par la couleur de son pelage.
Photo de la portée de chiots : « que voyez-vous ? comment sont les petits ? » -> faire
ressortir les ressemblances (caractères communs de l’espèce) et les particularités
(caractères individuels, la couleur du pelage par exemple).
Expliquer que comme le poulain, ils sont sortis du ventre de la mère.
« Que font-ils ? » -> ils tètent leur mère.
« Connaissez-vous d’autres petits qui tètent leur mère ? » -> se reporter aux autres photos
(agneau, porcelets, lapereaux et singe) mais aussi aux expériences vécues par certains enfants. Les bébés des
êtres humains peuvent être cités.
~15’
Collectif
2. Observer et analyser la naissance de petits qui sortent d’un œuf : éclosions
chez les espèces ovipares
Poser la question et laisser formuler des hypothèses et ébaucher des argumentaires :
« Connaissez-vous d’autres façons de naitre ? »
Proposer d’observer les photos du poussin et du crocodile en train d’éclore.
Faire lire la légende et demander de décrire les photographies. Relever notamment la
présence d’un œuf, d’une coquille brisée, un petit qui sort seul de cette coquille,
ressemblant aux parents mais encore tout mouillé.
« Comment se passe l’éclosion ? » -> les petits brisent la coquille.
Faire observer la photographie de têtards de grenouille sortant d’un œuf sans coquille.
« Comment les petits sortent-ils de ces œufs sans coquille ? » -> ils déchirent la paroi ou la membrane
de l’œuf.
~15’
3. Conclusion
Collectif/
oral
Puis
écrit/
individuel
Elaboration et copie du résumé avec les élèves pour répondre à la question :
«Comment naissent les petits des animaux ? »
Les animaux se reproduisent en donnant naissance à des petits qui sortent :
- Soit du ventre de leur mère : c’est la mise bas ;
- Soit d’un œuf : c’est l’éclosion.
Séance 2 : Qui sont les parents des petits ? Comment se rencontrent-ils ?
Supports :
- un poster : « Parade nuptiale de flamants roses », « Parade nuptiale de grèbes huppés »
- 7 photographies : mâles et femelles de même espèce (dont trois accouplements)
- 1 fiche d’activité : tableau de comparaison à remplir
Durée
Modalités
Déroulement
~15’
Oral/
1. Observer et formuler des hypothèses sur le comportement et les attitudes des
collectif
animaux
Afficher/ projeter la photographie de la parade nuptiale chez les flamants roses et laisser
observer.
Faire lire la légende et demander de décrire l’attitude de ce couple (ils s’embrassent, se
câlinent, se font des courbettes...)
Afficher/ projeter la photographie de parade nuptiale chez les grèbes huppés. Demander
d’observer et décrire la photo.
« Que tiennent les grèbes dans leur bec ? Que font-ils ? » -> Ils s’offrent et échangent des
plantes aquatiques.
Apport du PE : les plantes aquatiques vont servir à faire leur nid. Tous ces gestes
précèdent l’accouplement. Ces gestes et ces danses rituels se nomment la parade
nuptiale.
« Reconnaissez-vous le mâle et la femelle ? » -> non, c’est difficile ; peut être que la femelle
est plus petite, le mâle plus rose ?
« A votre avis, comment se choisissent-ils pour former un couple ? « -> Quand ils dansent
ensemble de manière synchronisée ; la femelle préfère peut être un mâle plus coloré, etc.
Prolongement possible : consulter un livre documentaire sur ce thème, visionner des
films de parade : http://www.youtube.com/watch?v=RCNc_INWM8o ,
http://www.youtube.com/watch?v=vVX1uOpvt0o , site internet
http://www.bestioles.ca/oiseaux/flamants.html ,
http://www.bestioles.ca/oiseaux/grebe.html )
Validation de l’enseignant sur les réponses qui amènent à la conclusion que, lorsque les
mâles et femelles se ressemblent beaucoup, le mâle reconnait la femelle par les réponses et
les gestes qu’elle fait au cours de la parade nuptiale.
~10’
~10’
Démarrage
oral/ collectif
puis écrit
individuel
(ou binôme)
Oral/
collectif
Et écrit/
individuel
(correction
du tableau)
2. Comparer, différencier et reconnaître un mâle d’une femelle
Distribuer le document 4 (photographies des mâles et femelles de même espèce) + la fiche
d’activité.
« Vous allez comparer les deux individus d’une même espèce et repérer ce qui les
différencie. Vous noterez vos réponses dans le tableau de la fiche d’activité. »
Mise en commun et correction collective :
Mâle
Femelle
lion
canard
colvert
lionne
cerf
biche
taureau
criquet
mâle
vache
criquet
femelle
cane
Signes distinctifs
de la femelle
crinière
Pas de crinière
Tête verte, bec jaune, plume Plumage marron-gris
caudale recourbée
uniforme
Présence de bois et grande
Pas de bois, taille plus petite
taille
Pénis et bourses
Pis avec mamelles
Ailes plus longues, abdomen Plus grosse, ailes plus
coloré
courtes
du mâle
~10’
Oral/
collectif
3. Conclusion et résumé
Question : « D’après vous, pourquoi de nombreux animaux font-ils des danses ou des parades
nuptiales ? » -> pour se reconnaitre, pour se choisir et former un couple d’une même espèce,
pour s’apprivoiser, pour se connaitre et être moins méfiant l’un de l’autre, pour
s’accoupler, pour faire des bébés etc.
Valider la nécessité d’un mâle + une femelle pour former un couple et donner naissance à
des petits.
Ecrit/
individuel
Copie du résumé :
Pour se reproduire, les animaux forment des couples constitués par un mâle et une femelle
de même espèce. Ils se rencontrent au cours de parades nuptiales.
Séance 3 : Quel est le rôle de chacun dans la reproduction ? (1)
Supports :
- Une photographie d’alevins de poisson combattant
- Fiche activité n°2 : « Compte rendu d’expérience sur la reproduction des poissons. »
Durée
Modalités
Déroulement
~10’
Oral/
1. Qu’est-ce que la fécondation? émettre des hypothèses et argumenter.
collectif
« La dernière fois, nous avons que pour se reproduire, les animaux devaient former un couple composé d’un
mâle et une femelle. A votre avis, que va-t-il se passer après l’accouplement ? » -> laisser expliquer et
argument les élèves
Réponses possibles des élèves : la femelle va pondre des œufs, elle va couver les œufs, les
accrocher sur des végétaux, les enterrer dans le sable (tortue) ou bien les petits vont se
développer dans son ventre, etc.
Question : « Est-ce que tous les animaux s’accouplent ? Les truites, les saumons, les gardons, les carpes
s’accouplent-ils ? » -> Non.
« Rappelez-vous, nous avons vu que les poissons pondent des œufs desquels sortent des petits alevins » ->
afficher/ projeter la photographie des alevins de poissons combattant. Préciser que les
mâles font un nid avec des bulles d’air recueillies en surface et imprégnées de mucus,
bulles dans lesquelles les petits vont naitre et se développer sous la surveillance du mâle.
S’étonner : « Ces poissons qui ne s’accouplent pas pondent pourtant des œufs ? Qui pond les œufs : le mâle
ou la femelle ? » -> par analogie à la séance précédente, les enfants répondront sans doute que
c’est la femelle.
Ajouter : « Mais alors, les poissons mâles ne servent à rien, ils n’ont pas de rôle dans la reproduction ? » ->
laisser s’exprimer les élèves qui seraient déjà informés et proposeraient des explications en
demandant éventuellement des précisions.
~5’
~20’
Lecture/
individuelle
Oral
/collectif
Ecrit/
individuel
2. Comprendre les résultats d’une expérience
Distribuer la fiche activité et aider les élèves à comprendre l’expérience en questionnant :
 « Que fait-on à la femelle ? » -> on la fait pondre.
 « Comment ? » -> en lui appuyant sur le ventre.
 « Que fait-on avec cette ponte ? » -> on la répartit en deux lots que l’on place dans 2
récipients différents.
 « Que fait-on avec le premier lot ? » -> on le place dans de l’eau aérée à laide d’un
bulleur.
 « Que fait-on avec le second lot ? » -> on le place dans de l’eau aérée et on l’arrose avec la
laitance du mâle.
 « Comment appelle-t-on autrement la laitance du mâle ? » -> les spermatozoïdes.
 « Après plusieurs jours, que constate-ton dans le récipient A ? » -> la ponte se décompose.
 « Dans le B ? » -> des œufs se sont formés et ont donnés naissance à des alevins.
Compléter la fiche au fur et à mesure.
~10’
Ecrit/
individuel
Elaborer sur affiche, sous forme d’un tableau, le descriptif de l’expérience:
Récipient A : 1er lot
Récipient B : 2ème lot
Ponte de la femelle seule
Ponte arrosée par la laitance du mâle

La ponte se décompose.

Des œufs se forment et donnent naissance
à des alevins.
Séance 4 : Quel est le rôle de chacun dans la reproduction ? (2)
Objectifs :
Durée
Modalités
~25’
Oral/
collectif
Supports :
Déroulement
1. Interpréter les résultats d’une expérience pour vérifier les hypothèses
Reprise du schéma élaboré lors de la séance précédente. Rappel de l’expérience.
Question : « La femelle saumon peut-elle donner naissance, seule, à des alevins ? » -> non.
« Que faut-il pour que des œufs se forment ? » -> il faut arroser la ponte de la femelle avec la
laitance ou les spermatozoïdes du mâle.
Expliquer : « la femelle n’a pas pondu des œufs mais des ovules. Les œufs ne se forment
qu’après l’union des spermatozoïdes avec les ovules. Cela s’appelle la fécondation. »
Question : « Où a lieu cette fécondation ? » -> dans l’eau, en dehors du corps du poisson.
« Chez la plupart des poissons, dans la nature, cette fécondation a aussi lieu dans l’eau, en
dehors du corps de la femelle. Même si ces poissons ne s’accouplent pas, le mâle est
indispensable pour qu’il y ait fécondation. »
Question : « Et chez les animaux qui s’accouplent, comment se fait la fécondation ? » -> laisser les
élèves émettre des hypothèses et argumenter.
Expliquer : «Le mâle dépose ses spermatozoïdes dans le ventre de la femelle à l’aide de son
pénis comme la taureau que l’on a vu. Les bourses sont des sortes de poches, des organes
spéciaux qui contiennent les spermatozoïdes. »
~10’
~10’
Oral/
Collectif
Ecrit/
individuel
2. Synthèse
Elaboration collective du résumé puis copie :
Mâles et femelles sont indispensables pour permettre la fécondation, union d’un
spermatozoïde du mâle avec un ovule de la femelle, et la formation d’un ou plusieurs œufs.
La fécondation peut avoir lieu à l’extérieur ou à l’intérieur du corps de la femelle.
Séance 5 : Que devient l’œuf ? comment vivent les petits après leur naissance ?
Supports :
- 8 photographies (document 5 et 6)
- Fiche activité n°3
Durée
Modalités
Déroulement
~10’
Oral /
1. Que devient l’œuf après la fécondation ?
collectif
Rappel : « pour former un ou plusieurs œufs, mâle et femelle sont indispensables. C’est
l’union d’un spermatozoïde du mâle avec l’ovule de la femelle, la fécondation, qui
permettra la formation d’un ou plusieurs œufs. »
Question : « que deviennent les œufs formés après la fécondation ? » -> laisser les élèves
évoquer leurs connaissances puis leur proposer d’observer les 2 photographies du
document 5.
Pour chaque photographie :
« Où sont pondus les œufs ? sont-ils abandonnés sur des végétaux, dans l’eau, dans le
sable ? sont-ils pondus dans un nid ? sont-ils couvés par l’un ou les deux parents ? »
Approfondir la réflexion : « Quand la femelle garde dans son corps l’œuf fécondé, que devient-il ? » ->
Il se développe dans son ventre et le petit sort du ventre de la mère.
« Que dit-on d’une femelle quand elle porte des petits dans son ventre ? » -> on dit qu’elle est pleine,
gestante. On parle de grossesse et de gestation pour caractériser cet état.
Prolongement possible : recherches documentaires, exposés, visionnage de film etc.
2. Comment vivent les petits après leur naissance ?
~5’
Oral/
collectif
Faire observer les photos du veau et du baleineau du document 6.
« Quels soins sont donnés à ses petits ? par qui ? » -> le petit veau est allaité par sa mère, la vache.
Le baleineau est poussé par sa mère et d’autres femelles de la famille (ses tantes) pour
respirer à la surface de l’eau.
~10’
Ecrit/
groupes (ou
binômes)
« Observez les autres photographies du document 6 et compléter la fiche activité n°3. »
~10’
Mise en commun et correction collective :
Veau
Baleineau
Oisillons
Poussins
Petites
tortues
marines
Coccinelles
Comment
sont les
yeux des
petits ?
ouverts
ouverts
fermés
ouverts
ouverts
ouverts
Comment
est leur
peau ?
Recouver
te de
poils
lisse
nue
Recouverte
de duvet
Carapace
recouverte
d’écailles
Carapace
molle
recouverte
de poils
Peuvent-ils
se déplacer
seuls ?
oui
Oui, mais
aidés par leur
mère pour la
1ère respiration
non
Oui :
marcher et
nager
oui
oui
Peuvent-ils
se nourrir
seuls ?
non
non
non
oui
oui
oui
Que
mangentils ?
Du lait
qu’ils
tètent au
pis de la
vache
Du lait éjecté
des mamelles
(ils n’ont pas
de muscle
pour téter)
Becquée
de larves
et
d’insecte
s par les
parents
De petits
végétaux
aquatiques
, du
plancton
plancton
Variable
selon les
espèces
(souvent
substances
végétales)
Oral/
collectif
3. Conclusion et schématisation du processus
~10’
Oral/
collectif
Ecrit/
individuel
« Que devient l’œuf ? que deviennent les petits après leur naissance ? quels sont leurs
besoins ? »
Copie du résumé :
Pour donner des petits, les œufs fécondés se développent soit dans le ventre de la femelle,
soit à l’extérieur. Les œufs pondus à l’extérieur sont abandonnés par la femelle (ex : la
grenouille) ou bien couvés par elle ou les deux parents (ex : les oiseaux).
Elaboration de schémas (à donner polycopié aux élèves) : Cf trace écrite en annexe.
Evaluation :
 Observer et analyser des images
 Remettre en ordre chronologique des images séquentielles.
 Connaitre les étapes de la reproduction d’un ovipare et d’un vivipare à compléter.
Trace écrite de la leçon
« Comment se reproduisent les animaux ? »
1.
Comment naissent les petits des animaux ?
Les animaux se reproduisent en donnant naissance à des petits qui sortent :
- Soit du ventre de leur mère : c’est la mise bas ;
- Soit d’un œuf : c’est l’éclosion.
2. Qui sont les parents des petits ? Comment se rencontrent-ils ?
Pour se reproduire, les animaux forment des couples constitués par un mâle et une femelle de même espèce. Ils se
rencontrent au cours de parades nuptiales.
3. Quel est le rôle de chacun dans la reproduction ?
Mâles et femelles sont indispensables pour permettre la fécondation, union d’un spermatozoïde du mâle avec un
ovule de la femelle, et la formation d’un ou plusieurs œufs. La fécondation peut avoir lieu à l’extérieur ou à l’intérieur
du corps de la femelle.
4. Que devient l’œuf ? comment vivent les petits après leur naissance ?
Pour donner des petits, les œufs fécondés se développent soit dans le ventre de la femelle, soit à l’extérieur. Les
œufs pondus à l’extérieur sont abandonnés par la femelle (ex : la grenouille) ou bien couvés par elle ou les deux
parents (ex : les oiseaux).
Femelle : ovules
Mâle : spermatozoïdes


Accouplement


Fécondation à l’intérieur du corps de la femelle


Œufs pondus à
Œufs restants dans le
l’extérieur
ventre de la femelle


Eclosion
Mise bas
Femelle

Mâle

Spermatozoïdes
Ovules pondus
déversés


Fécondation à l’extérieur du corps de la femelle

Œufs

Eclosion
Documents à polycopier pour les élèves
Femelle : ovules
Mâle : spermatozoïdes


Accouplement


Fécondation à l’intérieur du corps de la femelle


Œufs pondus à
Œufs restants dans le
l’extérieur
ventre de la femelle


Eclosion
Mise bas
Femelle : ovules
Mâle : spermatozoïdes


Accouplement


Fécondation à l’intérieur du corps de la femelle


Œufs pondus à
Œufs restants dans le
l’extérieur
ventre de la femelle


Eclosion
Mise bas
Femelle : ovules
Mâle : spermatozoïdes


Accouplement


Fécondation à l’intérieur du corps de la femelle


Œufs pondus à
Œufs restants dans le
l’extérieur
ventre de la femelle


Eclosion
Mise bas
Femelle : ovules
Mâle : spermatozoïdes


Accouplement


Fécondation à l’intérieur du corps de la femelle


Œufs pondus à
Œufs restants dans le
l’extérieur
ventre de la femelle


Eclosion
Mise bas
Femelle

Mâle

Spermatozoïdes
Ovules pondus
déversés


Fécondation à l’extérieur du corps de la femelle

Œufs

Eclosion
Femelle

Mâle

Spermatozoïdes
Ovules pondus
déversés


Fécondation à l’extérieur du corps de la femelle

Œufs

Eclosion
Femelle

Mâle

Spermatozoïdes
Ovules pondus
déversés


Fécondation à l’extérieur du corps de la femelle

Œufs

Eclosion
Femelle

Mâle

Spermatozoïdes
Ovules pondus
déversés


Fécondation à l’extérieur du corps de la femelle

Œufs

Eclosion
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