Acquis techniques minimums - Association Professionnelle des

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THÈMES
DESCRIPTIF
DURÉE2
Histoire et différences culturelles de la relation entre l’humain et
l'espèce animale.
Notions de base de la relation: définition, modes, développement et
mise en œuvre de la relation.
Représentations que l'humain se fait d'un animal domestique.
Relation interspécifique et intra Interactions interspécifiques possibles: description et conséquences
spécifique
des interactions interspécifiques dans un même espace domestique.
Notions de base de la communication chez l’humain et l’espèce
animale (théorie; formes : communication verbale, para verbale, non
verbale; ritualisation).
Dysfonction de la communication interspécifique.
3
2 jours
Définition de l'éthologie.
Historique de l'éthologie.
Principes de base de l’éthologie Objectif que vise l'éthologie.
Applications de l'éthologie.
Méthodes et outils de l’éthologie.
Définition, composition, fonction, déclenchement, motivation,
adaptation et spécificités des patrons moteurs et des comportements.
Répertoire comportemental de l'animal: catégories et description des
comportements produits dans un sens favorable à la conservation de
Éthologie d’une espèce animale l’espèce ainsi que des comportements modifiés par des circonstances
particulières.
domestique
Les besoins comportementaux individuels et sociaux de l'espèce
animale dans son espace social.
Les étapes du développement comportemental individuel et
interpersonnel.
1 jour
2 jours
Définition de la psychologie.
Principes de base de la
« psychologie animale »
Historique de la psychologie.
Objectifs de la psychologie.
Applications de la psychologie.
Méthodes et outils.
1 jour
Notions générales :
Perception sensoriels
Traitement de l'information : acquisition d’informations, stockage en
mémoire, réutilisation, construction de réponse.
La motivation.
« Psychologie animale » d’une
espèce animale domestique
Le tempérament.
Le mécanisme de défense/seuil émotif.
La conscience.
Les émotions, l'humeur.
L'homéostasie.
Le stress.
2 jours
Notions générales :
Apprentissage associatif (conditionnement classique et
conditionnement opérant).
Apprentissage
Apprentissage non associatif (habituation et sensibilisation).
2 jours
Autres formes d'apprentissage (ex: apprentissage latent, social, par
observation, la compréhension soudaine).
Application des principes d'apprentissage à une espèce.
Notions générales:
Le matériel génétique.
Génotype et phénotype comportementaux.
Comportement : génétique et
environnement
Exemple d’une espèce
Anatomie et physiologie d’une
espèce animale domestique
Héritabilité des comportements- Sociobiologie.
Ontogénèse et phylogénèse.
Le concept de comportement inné et acquis: influence de
l'environnement sur le comportement.
Les structures et la relation entre elles ainsi que le fonctionnement du
corps: systèmes squelettique, musculaire, nerveux, endocrinien,
digestif, respiratoire, circulatoire, lymphatique, tégumentaire,
reproducteur .
2 jours
1 jour
Les régions du corps.
Les signes et symptômes d'inconfort physiologique et/ou
psychologique.
Thèmes généraux :
Signification des comportements: signes et symptômes.
La demande et les attentes des propriétaires.
Le développement de l'animal présenté.
Structure d’intervention
(a)
L'écosystème de l'animal présenté.
Anamnèse (cueillette des renseignements pris auprès du client ou fait
à partir d’observations).
Le diagnostic comportemental de l’animal présenté.
2 jours
Les stratégies et plan de thérapie.
Les étapes d'une consultation: évaluation, recadrage, progression,
…etc.
Processus de consultation
Relation avec le client: qualités
personnelles du consultant
Déroulement d’un processus de consultation.
Gestion des risques.
Écoute, empathie, respect …
Sensibilité à soi et au client (ex : posture, intonations, rythme…).
Connaissance, respect et gestion de ses propres valeurs, de celles du
client, de ses limites personnelles et professionnelles (ex : conflits de
valeurs ou de moyens).
Clarté des rôles et responsabilités de l’intervenant en comportement
animal et du client.
2 jours
Modèles d’intervention
(b)
Approche holistique
Administration
Législation et normes en
vigueur
Notions de base de minimum 3 techniques (ex : intervention
mécanique, comportementale, éco-éthologique, cognitives, écosystémique, pharmacologique, modification de
l’environnement…etc.).
Notions de base sur les produits naturels, supplément nutritionnel, ,
homéopathique, pharmaceutique, acupressure, hormone de
synthèse…etc.
Effets et utilisation
Contre indications
Gestion des dossiers et informations relative aux clients comme :
formulaire d’inscription, accord de service, questionnaire de
consultation, résumé de consultation.
Communication auprès d’autres intervenants (professionnels de la
santé animale, corps policier, personnel de refuge animal, DPJ….).
Connaître et respecter les lois administratives en vigueur du
pays/province dans lequel (laquelle) l’intervenant en comportement
animal exerce sa pratique professionnelle.
Lois, règlements, normes en vigueur, notamment les lois sur la
bientraitance des animaux et la responsabilité civile, professionnelle
du pays/province dans lequel (laquelle) l’intervenant en
comportement animal exerce sa pratique professionnelle.
Connaissance d’organismes normatifs nationaux, internationaux
ayant trait aux animaux (nom, mission, philosophie,…).
1 jour/
technique
½ jour
½ jour
1 jour
Tableau 5 : Acquis techniques minimums
(1)Formes d’apprentissages pouvant être admissibles : formation scolaire, collégiale, universitaire,
atelier, conférence, séminaire, congrès, colloque, symposium, activité de codéveloppement, pratique
professionnelle, lectures (un résumé de 500 mots regroupant les notions acquises est demandé pour
chaque lecture d’une durée d’un jour)3. (2) Les personnes qui s’inscrivent en 2014, 2015, 2016, 2017
doivent démontrer une recherche d’acquis techniques sur 9 des 13 thèmes présentés dans le tableau,
dont (a) et (b) sont exigés. Ces personnes sont appelées par la suite à compléter la liste entière des
thèmes du tableau ci-dessus pour 2017. (3) Un jour équivaut à 6h00 de temps de formation ou d’étude,
½ jour équivaut à 3h00 de temps de formation ou d’étude.
.
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