1. Choix du corpus de mots à travailler : 2. Situation d`observation

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Séquence d’apprentissage de vocabulaire en maternelle
Séquence d’apprentissage à partir d’un corpus donné
Objectif général : Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent (noms, verbes)
concernant le jardinage et les activités liées au jardin (matériel, actions)
Pré-requis :
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Séance de langage dans lesquelles les élèves ont parlé du jardin en général (horizon d’attente)
Première connaissance de plantes du jardin
Maîtrise du « je »
En MS, manipulation et connaissance des outils de jardinage (ou des plantes par ex.)
1. Choix du corpus de mots à travailler :
 Niveau : PS/MS
 Thème : Jardin/Jardinage
 Liste de mots :
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Noms
l’arrosoir
le râteau
le sécateur
la bêche
le plantoir
les bottes
le tablier
le panier
le cageot
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la salade
les pommes
de terre
les fraises
les framboises
le persil
les haricots
les petits pois
les roses
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Verbes
arroser
planter
couper
creuser
tailler
arracher
cueillir
ramasser
pousser
ratisser
Adjectifs/Adverbes
 sur
 dans
 sous
 pour
 d’abord
2. Situation d’observation découverte et prise de conscience :
Imprégnation /Structuration
Compréhension en réception
Vocabulaire passif
 Entrée par: l’album « T’choupi dans le jardin »
 Modalités et stratégies de mise en œuvre : en grand groupe, puis en petits
groupe de langage
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Séance 1 :
Première lecture de l’album au groupe classe en entier
Recueillir les premiers mots en relation avec le jardin/le jardinage, les lister
Répéter les mots lister, valider les mots trouvés, retenus
Montrer les images des mots sur les illustrations
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Séance 2 :
Apporter les images du corpus de mots retenus
Relire l’histoire page par page et observer les illustrations
Demander aux élèves de retrouver les outils de jardinage
et les retrouver dans les images apportées
Les nommer et les faire répéter en associant à une action (verbe)
« Que fait T’choupi avec quoi ? »
Trouver et nommer des mots à partir de l’observation d’une illustration
Nommer les actions liées à ces outils
3. Structuration du lexique, mobilisation en contexte :
Acquisition/Réinvestissement
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Séance 3 :
Réaliser un imagier autour des ustensiles de jardinage et compléter la boîte
« jardin »
Tri d’images ( plantes, animaux, outils…)
Décrire une image
Trouver le verbe d’action qui s’associe à un objet
Apprendre à catégoriser
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Séance 4 :
Nommer les outils associés à une tâche
Décrire des actions liées à cet outil :
« dire à T’choupi ce qu’il faut faire avec quoi »
Compréhension en production
Vocabulaire actif
Utiliser le lexique pour expliquer des situations de jardinage
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Séance 5 :
Manipuler les images des outils
Décrire une succession de plusieurs actions
Créer une succession de consignes pour T’choupi
Utiliser des adverbes qui indiquent une succession dans le temps (d’abord,
après et puis…)
Décrire des situations
Activités décrochées :
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Jeu de Kim
Jeu de mémory
Œil de lynx
Récolte
Imagiers(Abécédaires)
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Evaluation : grilles outils cf « Grille de compétences langagières »
Séance 6 :
Créer des situations actions pour chaque outil
« avec l’arrosoir il arrose les salades vertes dans le jardin »
« avec le plantoir, il plante des petites salades dans le jardin »
Raconter ces actions à autrui
Réinvestir les connaissances acquises pour raconter à une autre classe, à
autrui
Isabelle MICHEL CPC
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