Le diaporama présenté par

publicité
Le verbe : identification
•repérer le verbe comme élément essentiel de la phrase
•Identifier un verbe grâce à plusieurs facteurs convergents
Repérer le verbe comme élément essentiel de la phrase
•Séance 1
Observer, comparer
un corpus de phrases sans verbe
Ecrire, substituer
des verbes dans ces phrases
Catégoriser, formaliser
la catégorie des verbes, l’importance du verbe
pour comprendre une phrase.
•Entraînement
•Séance 2
situation de ré-investissement
support : un album « Alice sourit » de J.Willis et
Tony Ross
Arthur des gadgets animés.
Arthur des farces.
Galathée de faire du cirque.
Arthur peur de monter à cheval.
Galathée une souris grise.
Galathée sur un trampoline.
Galathée faire des acrobaties.
Les productions des élèves
Galathée et Arthur ne sont pas des princes et princesses ordinaires :
Arthur des gadgets animés.
Arthur fait des gadgets animés.
aime fer
avec
Arthur des farces.
Arthur fait des farces.
aime fer
adore les farces.
veux faire
Galathée une souris grise.
Galathée aprivoise une souris grise.
a
à
apervoise
Galathée sur un trampoline.
Galathée monte sur un trampoline.
est
et
Galathée faire des acrobaties.
Galathée sait faire des acrobaties.
aime
veut
Arthur peur de monter à cheval.
Arthur à peur de monter à cheval.
a
Galathée de faire du cirque.
Galathée aime faire du cirque
rêve
Mise en commun :
argumenter, catégoriser, formaliser
Argumenter
-> Est-ce que nous comprenons mieux la phrase, Est-elle plus précise ?
Après discussion et argumentation, chaque mot est gardé ou retiré.
Exemple de mot retiré : avec
Catégoriser, formaliser : la classe des verbes
-> affiche de référence des mots gardés : Quel nom lui donner ?
Propositions des élèves : mot outil, outil, verbe.
La terminologie « verbe » est conservée.
Questionner (situations qui ont posé un problème)
-> par comparaison des mots utilisés, une autre affiche rassemble
les interrogations des élèves : et ou est ? a ou à ? …
Support pour de futures séances par exemple sur les
Homophones grammaticaux
Entraînement et séance de ré-investissement
Entraînement : des séances courtes
Affiche de référence complétée
Exercices d’application
Séance de ré-investissement
Support / Album « Alice sourit »
Affiche des verbes (quelques exemples)
vais
fait
irai
étais
me baignais
fera (n)’a (pas) fait
chanteront
jouons
chantent
suis a fait
ont chanté
avons joué jouerons
jouaient jouent ont joué
…..
Identifier un verbe grâce à plusieurs facteurs convergents
Exemples d’activités pédagogiques
• à partir d’un corpus de phrases : trier
•à partir d’un corpus de phrases ou d’un texte : substituer
•à partir des différences entre nom/verbe: trier, classer, justifier
Le verbe : exemple d’activité au cycle 3
Séquence adaptée d’une proposition existante
Objectifs :
-classer des désinences
-Formuler des régularités
Déroulement
* Séance 1 : observation, classement, formulation de régularités
-relevé de formes verbales (à partir d’un corpus de textes)
- confrontation et début de classement
-Première formulation de régularités
•Séance 2 : mise en commun
• Entraînement
• Evaluation
Exemples de relevés
à partir de textes de formes variées,
Réussit, reste, aperçoit, met, blesse, prend,
Provoque, est, enfuit, va, commencera, sera,
Couvrira, profitera, suffit, faut, était, pleuvait,
Ventait, frissonnait, allait, risqua, avançait,
Planta, déposa, poussa, aperçut, descendit, eut,
S’avança, attrapa, apparaît, fait, commence,
Chante, articule …
Exemples de constats
- le plus souvent, il y a une lettre muette en finale de 3ème personne
du singulier,
- le plus souvent, cette lettre est un « t » (toujours à l’imparfait,
le plus souvent au présent …),
-quand on entend « a », il n’y a pas de lettre finale muette :
il a, il dira, il mangera, il mangea,
-on ne trouve jamais de « s »,
-pour les verbes du 1 er groupe, on peut trouver un « e » au présent
de l’indicatif,
- certains verbes se terminent au présent par « d » --> il prend
Entraînement
Exemples :
-écrire 10 formes verbales
- faire 10 phrases avec des 3e personnes du singulier
- rédiger un vrai/faux pour une autre classe
- exercices de manuels
Evaluation
- orthographe des formes verbales dans les productions,
- dictée préparée
- exercice spécifique de formes verbales à compléter
Téléchargement