Thème : Unité et diversité du vivant

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Thème : Unité et diversité du vivant
Séquence : Les êtres vivants, tous parents (2) : les animaux qui se ressemblent sont-ils
forcément de proches parents ?
Objectifs disciplinaires :
 Connaître quelques caractères qui résultent de l’adaptation à un milieu de vie (milieu aquatique) ou au
déplacement (le vol).
 Distinguer chez les animaux connus les ressemblances issues de caractères homologues hérités d’un ancêtre
commun et celles qui sont dues à leur adaptation au milieu dans lequel ils vivent.
Objectifs méthodologiques :
 Savoir observer et comparer des animaux qui vivent dans un même milieu pour mettre en évidence les points
communs et les spécificités.
 Réinvestir les connaissances relatives aux propriétés de la matière, de l’eau, de l’air pour comprendre les
caractéristiques d’un milieu de vie et en déduire les hypothèses sur les adaptations morphologiques et
biologiques.
 Mettre en relation une fonction avec un organe adapté.
 Relever les donnés d’un texte et les organiser dans un tableau comparatif ; relier ces données aux éléments
observés lors de l’analyse des photographies et schémas.
Lexique :
Adaptation, caractères, milieu de vie, milieu marin, milieu aérien, nageoire, ailes.
Matériel :
- Deux photographies du grand dauphin et du grand requin blanc, et deux schémas des squelettes et de leur
nageoire.
- Une fiche documents : « Le grand dauphin et le grand requin blanc »
- Une fiche activité : « Comparaison du grand dauphin et du grand requin blanc ».
- Six photographies de chauves-souris, de hiboux et de souris.
- Une fiche activité : « Quelle est la parenté de la chauve-souris ? »
- Des feuilles A4.
Séance 1 : comparer des animaux difficiles à classer qui se ressemblent
Supports :
- Deux photographies du grand dauphin et du grand requin blanc, et deux schémas des squelettes et de leur
nageoire.
- Une fiche documents : « Le grand dauphin et le grand requin blanc »
- Une fiche activité : « Comparaison du grand dauphin et du grand requin blanc ».
Durée
Modalités
Déroulement
1.
~15’
Ecrit/
Binôme
Etude des documents
Distribuer les photographies et la fiche documents aux élèves. Demander de bien observer les
photographies et de lire attentivement les documents pour comparer le grand dauphin et le grand
requin blanc.
Distribuer la fiche activité. (1 par binôme).
Consigne : « A l’aide des documents, compétez le tableau de la fiche d’activité. Relisez bien les textes et aidez-vous
d’un dictionnaire si certains mots ne sont pas compris »
2.
~10’
Oral/
Collectif
Mise en commun : correction de la fiche activité
Corriger collectivement et faire surligner ou souligner ou colorier en bleu les caractères communs.
~10’
Oral/
Collectif
GRAND DAUPHIN
GRAND REQUIN BLANC
Lieu de vie
Milieu marin
Milieu marin
Forme du corps
Fuselée, hydrodynamique
Fuselée, hydrodynamique
Présence de nageoires
Oui
Oui
Organisation interne des nageoires
antérieures
Os identiques à ceux d’une main
Nature de la peau
Lisse et souple
Présence de dents
Oui
Pas d’os mais des rayons
cartilagineux
Peau rugueuse, résistante et souple,
avec de petites écailles pointues
Oui
Présence d’yeux
Oui
Oui
Mode de respiration
Aérienne par des poumons,
présence d’un évent (= narines)
Température du corps
Constante à 35-36°C
Aquatique, présence de fentes
branchiales et de branchies
Variable, jusqu’à 20°C de plus que
la température de l’eau
Soins donnés aux petits à la
naissance
Allaitement pendant au moins une
année et éducation des petits
pendant 3 à 6 ans
3.
Aucuns, les petits sont autonomes à
la naissance et sont déjà prédateurs
Interprétation des documents : questionnement
« Qu’est-ce qui permet au grand dauphin de vivre dans l’eau et de s’y déplacer vite ? » -> Sa forme
fuselée et hydrodynamique, ses nageoires, sa peau lisse et souple, son évent qu’il peut refermer.
« Qu’est-ce qui permet au grand requin blanc de vivre dans l’eau et de s’y déplacer vite ? » -> Sa forme
fuselée et hydrodynamique, ses nageoires, sa peau recouverte de petites écailles, ses branchies, sa peau souple.
Conclure : « le grand dauphin et le grand requin blanc sont donc adaptés pour vire dans l’eau et sy
déplacer. Ils possèdent des adaptations communes qui font leurs ressemblances : leur corps fuselé
et hydrodynamique, leurs nageoires, leur peau souple. »
Ajouter et préciser : ils sont tous 2 carnivores et possèdent de nombreuses dents. L’un respire à la
surface de l’eau à l’aide d’un évent qui se referme, l’autre respire dans l’eau à l’aide de branchies.
Faire surligner ou colorier ou souligner les autres différences (rose = requin, jaune = dauphin).
~10’
Oral/
collectif
4.
Conclusion
Question : « A quels autres animaux pourrait-on apparenter le grand dauphin ? »
Reprendre ses caractères établis : des os comme une main dans les nageoires, des poumons, une
température interne constante voisine de 35-36°C, l’allaitement des petits.
 Propositions attendues : autres animaux marins (baleine, cachalot, orque) ; mammifères ;
comparaison à l’homme.
Conclure : « Le grand dauphin s’apparente plus à un mammifère, car il partage avec eux beaucoup d’attributs
héréditaires (faire référence à l’arbre de parenté), même s’il a perdu ses poils, ses pavillons d’oreilles et ses pattes
postérieurs (ses pattes antérieurs se sont transformées en nageoires). C’est un mammifère qui s’est adapté à vivre en
milieu marin et qui ressemble de ce fait à d’autres animaux marins comme le grand requin blanc, sans en être un
proche parent. Le grand requin blanc est le proche parent des « poissons » à squelette cartilagineux comme la
roussette. »
Séance 2 : comment classer la chauve-souris ? oiseau ou mammifère ?
Supports :
- Six photographies de chauves-souris, de hiboux et de souris.
- Une fiche activité : « Quelle est la parenté de la chauve-souris ? »
Durée
Modalités
Déroulement
1.
~10’
Ecrit/
Individuel
Etude des documents
Distribuer les six photographies et la fiche d’activité.
Consigne : « Comme la dernière fois avec le dauphin et le requin, vous allez étudier et comparer des animaux.
Observez les photos de chauve-souris, des hiboux petits ducs et grand duc et de la souris puis répondez aux questions
de la fiche. Aidez-vous aussi des textes ! »
~10’
2.
Oral/
Collectif
Mise en commun : correction de la fiche activité
Hiboux petit duc et
grand duc
Souris
De poils
De plumes
De poils
Présence de pavillons externes
d’oreilles ?
oui
Non, les aigrettes sont
des plumes et non des
oreilles
oui
Présence d’ailes ?
oui
oui
non
Chauves-souris
De quoi est recouvert le corps ?
Comment sont faites les ailes ?
~10’
Oral/
Collectif
membranes
plumes
X
Mode de reproduction
Les petits sont dans le
ventre (vivipare)
Ponte d’œufs
(ovipares)
Les petits sont dans le
ventre (vivipare)
Présence de mamelles ?
oui
non
oui
3.
-
Interprétation de documents
« Quels sont les ressemblances entre les chauve-souris et les hiboux ? -> présence d’ailes
« Quelles sont les ressemblances entre la chauve-souris et la souris ? » -> présence de poils, de
pavillons d’oreilles, espèces vivipares qui allaitent leurs petits.
Question : « D’après vous, la chauve-souris est-elle plus proche parente des hiboux ou de la souris ? »
Dialoguer/ débattre puis conclure.
~15’
Ecrit/
individuel
Conclusion (à copier à la suite de la leçon) : « La chauve-souris qui possède des ailes, comme les hiboux petit
duc et grand duc, est adaptée au vol ; pourtant, elle possède plus de caractères communs avec la souris. La chauvesouris est donc plus proche parente de la souris, un mammifère, que de l’oiseau. »
Prolongement possible :
Demander aux élèves s’ils connaissent des mammifères terrestres qui sont à la fois adaptés au milieu marin (capables
de nager comme l’otarie, le phoque, la baleine, la loutre de mer, le lamantin) ou adaptés au milieu aérien (capables de
voler comme l’écureuil volant ou le lémur volant). Imprimer des photos de ces mammifères pour en faire un poster.
Proposer aux élèves de faire un exposé sur ces animaux.
Evaluation : cf annexe.
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