Poser des questions C1 - Académie de Nancy-Metz

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poser des questions
Module d’apprentissage C1 (I.E.N. SAINT-MAX stage mars 2013 – Joëlle RISCH)
I.O. : S’APPROPRIER LE LANGAGE
A la fin de l'école maternelle, l'enfant est capable de formuler, en se faisant comprendre, une question ;
prendre l’initiative de poser des questions.
OBJECTIFS
- Etre capable de formuler des questions de niveau de langue courant correctement construites, du type
« [mot interrogatif] + est-ce que + sujet + verbe ».
- Etre capable de formuler des questions de niveau de langue plus soutenu, en inversant verbe et sujet.
1. Evaluation initiale :
Par petits groupes
Jeu du portrait : les enfants posent des questions à la maîtresse pour deviner le contenu d’une photo qu’elle a choisie
secrètement.
Noter les formulations des questions de chaque enfant.
2. Formulation de questions de niveau de langue courant
Préalable : Lors de séances de lecture, les enfants ont appris à identifier les questions à l’écrit. Ils savent qu’une question
est une phrase qui sert à demander quelque chose, qu’elle commence par une majuscule et se termine par un point
d’interrogation.
Séance 1
Objectif : Repérer la structure de questions du type : [mot interrogatif] + est-ce que + sujet + verbe.
Collectif
La maîtresse relit quelques questions posées par les enfants lors de l'évaluation initiale, pour faire remarquer que certaines
formulations ne sont pas correctes.
Lecture par la maîtresse d'albums pour rechercher des questions bien formulées (entre autre Les trois loups de A Cousseau
et PH Turin). Les questions trouvées sont notées.
"Est-ce que tu sais nager ?"
"Est-ce que tu sais voler ?"
"Qu'est-ce que je vais devenir ?"
Transformer ces questions en changeant le verbe pour créer de nouvelles questions.
Séance 2
Objectif : formuler des questions correctes, du type « [mot interrogatif] + est-ce que + sujet + verbe »
Atelier dirigé
Jeu de dé avec mots interrogatifs
(http://www.ateliers-alea.com/images/Image/File/jeux%20telechargeables/FR-JG112%20jeu-phrases-interrogatives.pdf)
Chacun lance 2 dés (un dé avec mots interrogatifs, un dé avec situations dessinées)
S'inspirer de l'image du dé pour créer une question avec le mot interrogatif de l'autre dé.
Séance 3
Objectif : formuler des questions correctes, du type « [mot interrogatif] + est-ce que + sujet + verbe »
Atelier dirigé
- Questions à la 2ème personne du singulier : jeu de rôle
Un enfant se choisit un personnage. Les autres lui posent des questions pour deviner qui il est.
- Questions à la 3ème personne du singulier : jeu « Qui est-ce ? »
Poser des questions pour deviner ce qui figure sur la carte qu’un enfant a choisie secrètement (photo, image)
Si besoin, faire reformuler les questions correctement.
Séance 4
Objectif : poser des questions variées et parler intelligiblement.
En autonomie
Enregistrement aux ordinateurs :
Un enfant enregistre une question ; un autre écoute la question ultérieurement et enregistre sa réponse.
Dans un second temps, l'écoute des enregistrements permet de mettre en évidence et de rectifier d'éventuelles erreurs
de syntaxe.
3. Evaluation
Par petits groupes
Jeu du portrait
Les enfants doivent formuler des questions de niveau de langue courant correctement construites.
4. Formulation de questions de niveau de langue plus soutenu
Séance 5
Objectifs : Constater qu'on peut poser des questions sans utiliser "est-ce que".
Poser des questions du type « [mot interrogatif] + verbe + sujet ? »
Collectif (activité à répartir sur plusieurs séances courtes)
Support : comptines contenant phrases interrogatives ; les 2 albums Où vas-tu, Petite Souris ?, de R Kraus, J Aruego et A
Dewey et Bon appétit ! Monsieur Lapin, de C Boujon, que les enfants connaissent bien.
Parmi toutes les phrases des deux albums, sélectionner les questions. Les noter.
Dans l'album Bon appétit ! Monsieur Lapin, remarquer qu’il s’agit toujours de la même question (« Que manges-tu ? »).
Créer d’autres questions de structure semblable, en changeant le sujet (utiliser par exemple les noms des animaux de
l’histoire : « Que mange la grenouille ? »), puis le verbe (par exemple : « Que regardes-tu ? »).
Noter toutes les questions proposées sur une affiche.
Même démarche avec la question "Où vas-tu ?" de l'album Où vas-tu, Petite Souris ?.
Transformer la question "L'as-tu trouvé ?" de l'album Où vas-tu, Petite Souris ? en changeant le verbe.
Même démarche avec les questions de différentes comptines.
Séance 6
Objectif : créer des questions avec inversion sujet – verbe (« … loup, y es-tu ? m’entends-tu, que fais-tu ? »)
Atelier dirigé
Préalable : les enfants ont joué à partir de la chanson « Promenons-nous dans les bois »
Support : chanson « Promenons-nous dans les bois » et album Loup, Loup, y es-tu ? de M Ramos.
Transformation des paroles de la chanson (changer le personnage, le lieu, les actions et les questions).
Adulte note les textes.
Différenciation : si besoin, accepter des questions de niveau de langue courant.
Prolongement :
- Création d’un album (par groupe d’enfants) reprenant la structure des chansons créées.
- Utilisation de Photorécit / Didapage pour la présentation numérique des créations à partir de la chanson
Séance 7
Objectif : mémoriser des formulations de niveau de langue plus soutenu
Collectif (activité à répartir sur plusieurs séances courtes)
Mémoriser comptines contenant phrases interrogatives (voir annexe).
Séance 8
Objectif : formuler des questions variées du type « [mot interrogatif] + verbe + sujet ? »
Atelier dirigé
Support : l'album Devine qui fait quoi, de Gerda Muller
Les enfants, à tour de rôle, posent des devinettes à leurs camarades en se basant sur les indices de l'album.
Les questions sont reformulées correctement si besoin.
Différenciation : si besoin, accepter des questions de niveau de langue courant.
Séance 9
Objectif : formuler des questions variées du type « [mot interrogatif] + verbe + sujet ? »
Reprise de la séance 2, avec niveau de langue plus soutenu.
Remarquer qu'il existe plusieurs façons de poser la même question : les questions du discours oral diffèrent de celles du
discours écrit.
Séance 10
Objectif :
- formulation de questions de niveau de langue courant pour ceux qui sont en difficulté dans le registre plus soutenu
- formulation de questions avec inversion sujet - verbe pour ceux qui en sont capables.
Atelier dirigé
Production de dialogues pour théâtre de marionnettes avec questions – réponses (un personnage en rencontre un autre
qu’il cherche à connaître). Chaque enfant tient une marionnette et la fait parler avec la marionnette de son partenaire.
L'adulte note / enregistre les dialogues pour les garder en mémoire.
Aboutissement : création d'un spectacle de marionnettes pour le spectacle de fin d'année
Séance 11
Objectif :
- formulation de questions de niveau de langue courant pour ceux qui sont en difficulté dans le registre plus soutenu
- formulation de questions avec inversion sujet - verbe pour ceux qui en sont capables.
Atelier dirigé
Support : album Allô ! Allô ? De Chris Raschka (http://www.ina.fr/video/1725726001)
Production de questions pour compléter le texte (laconique) du livre. Dans un premier temps, l'album ne présente que ce
que dit l'enfant lors d'une conversation téléphonique, puis la conversation complète entre les 2 personnes est transcrite.
Les enfants pourront donc comparer leurs phrases à celles de l'album.
5. Evaluation finale :
Par petits groupes
Jeu du portrait : les enfants posent des questions à la maîtresse pour deviner le contenu d’une photo qu’elle a choisie
secrètement.
Noter les formulations des questions de chaque enfant.
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Annexe : Quelques comptines
Quelle heure est-il ?
Il est midi.
Qui te l’a dit ?
La p’tite souris.
Où donc est-elle ?
Dans la chapelle.
Et que fait-elle ?
De la dentelle.
Pour qui ?
Pour les dames de Paris
Qui portent des souliers gris.
- Bonjour madame la Lune,
Mais que faites-vous donc là ?
- Je fais mûrir des prunes
Pour tous ces enfants-là.
- Bonjour monsieur Soleil,
Mais que faites-vous donc là ?
- J’fais mûrir des groseilles
Pour tous ces enfants-là.
As-tu bu
Du sirop ?
As-tu lu
Des journaux ?
As-tu vu
Mon chapeau ?
Le lapin
Qui vient tous les matins
Dans mon jardin
Manger des carottes et du thym ?
C'est le lapin.
Qui vient manger de la laitue ?
C'est la tortue.
Qui préfère les groseilles ?
C'est la corneille.
Que fais-tu poulette ?
Tu le vois, je ponds.
Que ponds-tu poulette ?
Mon petit œuf blanc.
Qu’y a-t-il dedans ?
Un jaune et un blanc.
Que fais-tu poulette ?
Tu le vois, je couve.
Que couves-tu poulette ?
Mes petits œufs blancs.
Qu’y a-t-il dedans ?
Des petits poussins,
Des jaunes et des blancs.
Pourquoi ?
- Pourquoi vas-tu dans l'eau,
petit oiseau ?
- Parce qu'il fait chaud.
- Pourquoi veux-tu du pain,
petit lapin ?
- Parce que j'ai faim.
- Pourquoi viens-tu me voir,
petit lézard ?
- Parce qu'il fait noir.
Toc, toc
On frappe à ma porte
"Qui est là ?
- C'est le rat.
- Que veux-tu ?
- Du tissu.
- Pour qui ?
- Pour la souris.
- Pourquoi ?
- Parce qu'elle froid.
Le ouistiti
Le ouistiti a des cadeaux
Pour ses amis du bord de l'eau.
"Pour qui sont ces bottes ?
- Pour la marmotte.
- Pour qui est ce foulard ?
- Pour le homard.
- Pour qui sont ces lunettes ?
- Pour la chouette.
- Pour qui est cette perruque ?
- Pour le grand duc."
Tous les amis du ouistiti ont
applaudi.
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