CAP 2050 Un dispositif de sensibilisation original et spécifique au

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CAP 2050
Un dispositif de sensibilisation original et spécifique au territoire aquitain pour appréhender
« positivement » le sujet du changement climatique, en l'abordant sous l'angle de la
transition écologique, des alternatives et de la citoyenneté mondiale.
Notre démarche se veut résolument tournée vers l’avenir avec une vision positive. Les
ateliers ont pour objectif de dépasser des postures culpabilisantes pour favoriser la capacité
d’innovation et de création citoyennes en proposant une approche prospective.
Public
destiné aux jeunes aquitains de collèges, lycées et Maisons Familiales Rurales, de territoires
ruraux, urbains ou péri urbains, à partir de la 4ème.
Objectif général de Cap 2050 : Sensibiliser les jeunes aux enjeux liés au changement
climatique et aux transitions (environnementales, sociales, économiques)
Objectifs pédagogiques
Savoirs
Appréhender les objectifs du développement durable dans un continuum entre local et globale
Comprendre, à partir de données scientifiques, le changement climatique (causes et conséquences)
Savoir être
Prendre conscience d’ « être citoyen du monde »
Appréhender « positivement » le sujet du changement climatiques et des transitions
Savoirs faire
Etre force de proposition, en s’appuyant sur le quotidien et le territoire des élèves
Partager et échanger sur les propositions émises
Elaborer des propositions collectives
Savoir devenir
Faciliter l’émergence d’une prise de conscience et d’un esprit d’analyse à partir des connaissances
acquises.
Permettre le développement de la capacité d’agir individuelle et collective
Contribuer au développement d’une citoyenneté à l’échelle européenne et mondiale.
Déroulement
3 étapes :
1) INFORMER et COMPRENDRE : comprendre ce que couvre aussi bien au niveau local
que global le changement climatique et les enjeux des processus de transition.
2) COMPRENDRE et AGIR : mises en situation dans un avenir à moyen terme.
3) AGIR : envisager en tant que citoyen français et européen, des solutions, des
perspectives et les espaces où chacun peut agir individuellement et collectivement.
4 ateliers consécutifs :
1) Moi en 2025
Cette séance permet de recueillir les représentations des participants et d'imaginer le profil
des familles et de construire l'imaginaire.
2)Ma vie rêvée en 2025
Lors de cette séance, ils imaginent ce qu'est leur famille en 2025 en tournant sur différents
ateliers (alimentation, consommation, habitat, transport, vie sociale et loisirs).
3)Moi+ Toi + Il + Elle + ….= Nous ?
Un événement survient qui impose le fait de développer un plan climat. Chaque famille
adapte ses choix en fonction, puis débat avec l'ensemble des familles afin de trouver un
consensus.
4)Nous en 2050 ? Et moi en 2016 ?
Chaque famille réadapte son mode de vie et ses habitudes au regard des décisions adoptées
collectivement.
Le jeu de rôle se clôture. Les participants sortent du jeu et un temps d’échanges a lieu pour
revenir sur son ressenti et partager ses réflexions.
Un atelier supplémentaire peut être consacré à la production, création artistique des
réflexions et pistes d’action proposées par les élèves. Cette restitution peut prendre la forme
d’affiches, reportages ou de mises en scène.
La visite d’un site peut également être envisagé pour aller à la rencontre d’acteurs qui
agissent sur le terrain.
Pédagogie
Interactivité
Dynamique de groupe
Démarche réflexive
Supports
Livret
Vidéos
Fiches ressources
Intervenants
Des chargés d’action éducative formés issus des associations d’éducation à la citoyenneté
mondiale et/ou à l’environnement.
Chaque animateur a reçu une formation ou a été à l’origine de ce dispositif
Modalités
Nombre d’élèves
De préférence en groupe classe
Durée
4 ateliers de 2 heures
Les ateliers se déroulent, de préférence, à intervalles de 3 à 4 semaines.
Ou condensé sur une journée, tout en sachant le cheminement sera différent
Conditions matérielles
Une grande salle, si possible la même durant la totalité d’un atelier
Une connexion internet
Un vidéo projecteur
Cout
1200 e
Le cout comprend
- Le temps de préparation (4h)
- Les interventions de deux chargés d’action éducative (8h)
Seront à intégrer au cas par cas
- L’impression des supports
- Les frais de déplacements et hébergement (dans le cas du format une journée)
Le RADSI peut vous accompagner sur la recherche de financement.
Contact
RADSI
Anita Madavane
Lien vers le film : https://vimeo.com/161568224
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