L`imparfait et le passé-simple de l`indicatif

publicité
Grammaire
« L’imparfait et le passé-simple de l’indicatif »
Classe de CM2 ( 3ère année de cycle III)
Compétences du socle commun :
Compétence 1 :
La maîtrise de la langue française
L’élève est capable de :
- utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire) ;
- rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte
rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire ;
- orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée Compétences
visées et
travaillées
en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du
vocabulaire ;
- savoir utiliser un dictionnaire.
Objectifs présents dans les progressions ( B.O juin 2008) :
Le verbe
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-queparfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des
verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Séquence de 9 séances :
Séance 1 : Distinguer imparfait et passé simple ( recherche)
Séance 2 : L’imparfait ( rappel des acquis + leçon)
Séance 3 : L’imparfait (exercices d’appropriation )
Séquence
Séance 4 : L’imparfait (exercices d’appropriation )
Séance 5 : Le passé simple ( rappel des acquis + leçon)
Séance 6 : Le passé simple ( exercices d’appropriation)
Séance 7 : Le passé simple ( exercices d’appropriation)
Séance 8 : Distinguer imparfait et passé simple ( exercice d’appropriation)
Séance 9 : L’imparfait et le passé simple ( évaluation)
Séance 1 :
Distinguer imparfait et passé simple
( recherche )
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel






Reconnaitre les verbes à l’imparfait
Reconnaitre les verbes au passé simple
Savoir différencier l’utilisation de l’imparfait et du passé simple
fiche recherche
texte TNI
cahier de leçon
Etape 1 : Je recherche :
1) Je recherche :
Activités
proposées
 Lire le texte. A quel temps est-il écrit ? Au passé.
 Quels sont les 2 temps du passé que l’on trouve dans se texte ? Imparfait et
passé-simple.
 Ensemble. On va lire le texte et surligner de couleur différente les phrases à
l’imparfait et celles au passé simple.
imparfait
Passé simple
 Ensemble. Pourquoi y-a-t-il des phrases à l’imparfait et au passé simple ?
Relever les idées et faire émerger :
¤ imparfait = description des personnages et des décors
¤ passé-simple = les actions des personnages dans le passé
 Ensemble. Quel est le type de texte que nous avons lu ? un conte
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Leçon : C3
Séance 2 :
L’imparfait
( rappel des acquis )
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Reconnaitre les verbes à l’imparfait
 Conjuguer les verbes à l’imparfait




fiche recherche
ardoise
texte TNI
cahier de leçon
Etape 1 : Je recherche :
1) Je recherche :
 Lire le texte. A quel temps est-il écrit ? Au passé.
Activités
proposées
 Quel est le temps dominant l’on trouve dans se texte ? Imparfait.
 Ensemble. On va lire le texte et surligner les verbes à l’imparfait.
 Ensemble. On va relire le texte et le transformer au pluriel .
Les petites sœurs…  faire émerger les autres terminaisons.
Emergence des terminaisons = ais, ais, ait, ions, iez, aient
Etape 2 : Je manipule :
1) Sur ardoise :
Conjuguer les verbes à la personne donnée:
¤
¤
¤
¤
¤
¤
¤
¤
chanter = vous chantiez
dormir = tu dormais
retenir = elles retenaient
finir = je finissais
ralentir = nous ralentissons
ouvrir = tu ouvrais…
ranger = je rangeais
crier = vous criiez
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Leçon : C4
L’imparfait
Séance 3 :
L’imparfait
( Exercices d’appropriation)
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Reconnaitre les verbes à l’imparfait
 Conjuguer les verbes à l’imparfait
 ardoise
 cahier d’exercices
 livre p 77
Etape 1 : Rappel de la séance 2 :
 Réciter les auxiliaires être et avoir
 Réciter les terminaisons des verbes: ais, ais, ait, ions, iez, aient
 Rappeler les exceptions.
Réaliser l’affiche
Etape 2 : Exercices :
1) Exercices sur cahier :
N°1 p 77
Différenciation :
Donner les exercices sur
feuille = souligner les verbes
+ indiquer à côté l’infinitif
Activités
proposées
Correction collective pour expliciter les erreurs.
N°3 p 77
Différenciation :
Donner les exercices sur
feuille = compléter le texte
Correction collective pour expliciter les erreurs.
N°5 p 77
Différenciation :
Donner les exercices sur
feuille = compléter le texte
Correction collective pour expliciter les erreurs.
Pour les plus rapide : N°6 p 77
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Comment conjuguer un verbe à l’imparfait
Séance 4:
L’imparfait
( Exercices d’appropriation)
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Reconnaitre les verbes à l’imparfait
 Conjuguer les verbes à l’imparfait
 ardoise
 cahier d’exercices
 exercices TNI ( fiche + site DOLOMIEU CM2)
Etape 1 : Rappel de la séance 2 :
 Réciter les auxiliaires être et avoir
 Réciter les terminaisons des verbes: ais, ais, ait, ions, iez, aient
 Rappeler les exceptions.
Relire l’affiche
Etape 2 : Exercices :
2) Exercices sur ardoise ( travailler la rapidité) :
Correction collective à chaque question pour expliciter les erreurs. 
¤ attention au sujet ( les accords)
¤ attention entre présent / imparfait
Activités
proposées
Correction collective pour expliciter les erreurs. 
¤ attention au sujet ( les accords)
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Comment conjuguer les verbes à l’imparfait
Séance 5:
Le passé simple
( Rappel des acquis )
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Reconnaitre les verbes au passé simple
 Conjuguer les verbes au passé simple
 cahier de recherche + ciseaux + colle
 pb TNI
 cahier de leçon
Etape 1 : Je recherche :
1) Je recherche :
Activités
proposées
 Souligner les verbes au passé simple dans le texte :
 A partir des verbes surlignés, classer les verbes en 6 familles.
Au tableau, classer les verbes en les conjuguant :
1er groupe
2ème groupe
3ème groupe
être
avoir
Elles s’arrêtèrent
Elles regardèrent
Elle conta
Il obligea
Il demanda
On défricha
On abattit
Elle vit
Elle alla
Elle fit
Elle sut
Elle fut
Elles furent
Il eut
Qu’observe-t-on ?
Mettre au
pluriel
PB = plusieurs
terminaisons =
à mettre au
pluriel et faire
des familles
Terminaisons :
a, èrent
Terminaisons :
it, irent
Terminaisons :
¤ it, irent
¤ ut, urent
¤ int, inrent
¤ a, èrent
Etape 2 : Je manipule :
2) Sur ardoise :
Conjuguer les verbes à la personne donnée: ()
¤
¤
¤
¤
¤
¤
¤
venir = il vint
rendre = ils rendirent
offrir = elle offrit
connaître = elle connut
mettre = ils mirent
joindre = il joignit
abattre = elles abattirent
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Leçon : C5
A écrire dans le cahier
Séance 6 :
Le passé simple
( Exercices d’appropriation)
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Reconnaitre les verbes au passé simple
 Conjuguer les verbes au passé simple
 ardoise
 cahier d’exercices
 fiches d’exercices
Etape 1 : Rappel de la séance 5 :
¤
¤
¤
¤
 Réciter les terminaisons des verbes du 1er groupe : a, èrent
 Réciter les terminaisons des verbes du 2ème groupe : it, irent
 Réciter les terminaisons des verbes du 3ème groupe :
Verbe comme vOIR: it, irent
Verbe comme SAVOIR : ut, urent
Verbe comme VENIR : int, inrent
Verbe comme ALLER : a, èrent
Réaliser l’affiche
Etape 2 : Exercices :
1) Exercices sur cahier :
Différenciation :
Activités
proposées
Fiche différencié
Correction collective pour expliciter les erreurs. 
¤ attention au sujet ( les accords)
¤ attention au verbe de référence
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Comment conjuguer un verbe au passé simple
Séance 7:
Le présent des verbes du 3ème groupe
( Exercices d’appropriation)
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Reconnaitre les verbes au passé simple
 Conjuguer les verbes au passé simple
 ardoise
 cahier d’exercices
 fiches d’exercices
Etape 1 : Rappel de la séance 6 :
¤
¤
¤
¤
 Réciter les terminaisons des verbes du 1er groupe : a, èrent
 Réciter les terminaisons des verbes du 2ème groupe : it, irent
 Réciter les terminaisons des verbes du 3ème groupe :
Verbe comme vOIR: it, irent
Verbe comme SAVOIR : ut, urent
Verbe comme VENIR : int, inrent
Verbe comme ALLER : a, èrent
Sortir l’affiche
Etape 2 : Exercices :
1) Exercices, pour tous :
Activités
proposées
2) Pour les plus rapides :
Correction individuelle pour expliciter les erreurs. 
¤ attention au sujet ( les accords)
¤ confusion des verbes de référence
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Comment conjuguer les verbes au passé simple.
Séance 8 :
Distinguer imparfait et passé simple
( application )
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage
Matériel
 Savoir différencier l’utilisation de l’imparfait et du passé simple
 fiche recherche
 texte TNI
Etape 1 : Je recherche :
1) Je recherche :
Rappel :
¤ imparfait = description des personnages et des décors
¤ passé-simple = les actions des personnages dans le passé
Activités
proposées
Etape 3 : Synthèse de la séance :
Séance 9 :
L’imparfait et le passé simple.
(Evaluation)
Phase d’apprentissage
Objectifs
d’apprentissage






Reconnaitre les verbes à l’imparfait
Reconnaitre les verbes au passé simple
Savoir différencier l’utilisation de l’imparfait et du passé simple
Conjuguer les verbes à l’imparfait
Conjuguer les verbes au passé simple
fiche évaluation
Matériel
Etape 1 : Rappel de la séquence:
RAPPEL :
IMPARFAIT :
 Réciter les auxiliaires être et avoir
 Réciter les terminaisons des verbes: ais, ais, ait, ions, iez, aient
 Rappeler les exceptions.
Activités
proposées
PASSE SIMPLE :
 Réciter les terminaisons des verbes du 1er groupe : a, èrent
 Réciter les terminaisons des verbes du 2ème groupe : it, irent
 Réciter les terminaisons des verbes du 3ème groupe :
¤ Verbe comme vOIR: it, irent
¤ Verbe comme SAVOIR : ut, urent
¤ Verbe comme VENIR : int, inrent
¤ Verbe comme ALLER : a, èrent
IMPARFAIT / PASSE SIMPLE DANS UN TEXTE :
¤ imparfait = description des personnages et des décors
¤ passé-simple = les actions des personnages dans le passé
Etape 2 : Evaluation :
Etape 3 : Correction de l’évaluation :
Téléchargement