lecon sur le groupe sujet

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NOM :
Barone
TITULAIRE :
PRENOM :
Jennifer
Niveau de classe :
CLASSE :
Sujet de la leçon
1ère  2ème 3ème Bac Instituteur Primaire
Nombre d’élèves :
Madame Dorothée Delmeulle
 P1  P2  P3  P4  P5  P6
21
Français : le groupe sujet
Discipline(s) associée(s)
Programme des études :
Compétences visée(s)
Prérequis en termes
d’objectifs atteints
-
Reconnaissance du groupe sujet : la fonction sujet ( p. 262, case 1620)
-
Découvrir le sujet de la phrase ( p. 263, case 1621)
-
Travail oral c’est …. Qui Ce sont ….. qui ( p. 264, case 1623)
-
Compléter par référence à un texte, … une phrase par le GNS qui convient ( p. 268, case 1629)
-
Savoir reconnaitre le verbe dans la phrase
Intention(s) pédagogique(s)
-
L’élève sera capable de reconnaitre le groupe sujet dans la phrase.
L’élève sera capable de trouver des sujets adéquats dans une phrase.
L’élève pourra accorder le sujet avec le verbe
-
1
Bibliographie
Matériel utilisé
Matière à construire
-
-
Pour les notions : repères grammaticaux Van In
Vaincre , la grammaire : analyse : notions de base Dominique Allart
Pour l’activité : repères grammaticaux Van In
Vaincre , la grammaire : analyse : notions de base Dominique Allart
aucun
Le sujet désigne l’être ou la chose qui effectue l’action ou l’état décrit par le verbe.
Le sujet fait l’action du verbe dans une phrase active.
Pour déterminer le sujet, il faut se pose la question « Qui-est-ce qui ? »
Le sujet du verbe peut être encadré par le marqueur « c’est…qui » ( sujet singulier) ou « ce sont.. qui » ( sujet pluriel)
Le sujet peut être encadré par « c’est …. qui » ( sujet singulier) ou « ce sont.. qui » ( sujet pluriel)
Le sujet peut être inversé avec le verbe.
le sujet peut être séparé du verbe par un pronom.
Le sujet commande l’accord du verbe en genre et en nombre
Ateliers
Collectif
Groupes
Individuel
Individuel
Etape 1 : Retrouver le verbe (vérifier les prérequis)
Objectif : retrouver le verbe
Je distribue dix phrases aux élèves. Je leur demande d’entourer les verbes.
Nous corrigeons collectivement. Chaque élève cite un verbe.
ANNEXE(S)  OUI  NON
N° _1___
Etape 2 : Trouver un mot (sujet) pour compléter une phrase (activité de création)
Objectif : trouver plusieurs sujets possibles pour compléter une phrase
Les élèves sont placées par groupe (3 groupes de 5 et un groupe de 6). J’écris une phrase au tableau sans le sujet.
« mange un bon gâteau en forme d’os. »
Je demande aux élèves de trouver plusieurs possibles pour compléter la phrase. Les élèves créent plusieurs phrases.
Ils écrivent dans leur cahier de brouillon.
ANNEXE(S)  OUI  NON
N° ____
Etape 3 : mise en commun
Objectif : découvrir la fonction des mots manquants
Chaque groupe exprime les différents mots qu’ils ont trouvés pour compléter la phrase. Je note les différentes
propositions aux tableaux.
-Je demande aux élèves si c’est possible de laisser la phrase sans un des mots qu’ils ont ajouté. La réponse est : non.
-Je demande aux élèves : « qu’indique les mots qu’ils ont ajoutés ? », « qu’est-ce que ce mot donne comme
informations ? ». La réponse attendue est : ça indique qui mange.
- Je demande aux élèves « c’est quoi mange ? » La réponse attendue est : un verbe
- Je redemande aux élèves : Qu’indique donc le mot ajouté ? La réponse attendue est : qui fait le verbe
- Je leur explique que le mot ajouté, indique qui fait l’action. Ce mot s’appelle le sujet.
- Je leur demande par quelle question peut-on retrouver le sujet ? Les réponses attendues sont : qui fait quoi,…..
- Je leur dit que pour retrouver le sujet, on se pose la question « qui- est qui (le verbe) ? »
- Je leur fait remarquer qu’il y a des sujets singuliers et pluriels. J’en invente pour la phrase cité. Pour retrouver un sujet
singulier, on utilise : c’est (le sujet singulier) qui mange. Pour retrouver un sujet pluriel, on utilise ce sont (sujet pluriel) qui
mangent.
-Enfin, je leur fait remarquer que le verbe s’accorde avec le sujet. La terminaison change en fonction du sujet.
ANNEXE(S)  OUI  NON
N° ____
Etape 4 : synthèse Objectif : définir le sujet
Les élèves complètent la synthèse lacunaire (soulignés = mots manquants)
Le sujet fait l’action du verbe dans une phrase.
ex : paul mange une pomme
Pour retrouver le sujet, on pose la question « Qui est ce qui ? + le verbe »
ex : qui est-ce qui mange une pomme ?
Le sujet peut être encadré par « c’est …. qui » (sujet singulier) ou « ce sont qui ? » (sujet pluriel)
ex : c’est Paul qui mange une pomme.
Le sujet commande l’accord du verbe en genre et en nombre.
ex : Paul et Tom mangent une pomme
Attention !!!!
Le sujet peut être inversé avec le verbe. Ex : mange –t-elle une pomme ?
le sujet peut être séparé du verbe par un pronom. Ex : elle la mange.
ANNEXE(S) X OUI  NON
N° _2_
Etape 5 : encadrer le sujet avec « c’est… qui » , « ce sont… qui »
Objectif : encadrer le sujet par « c’est… qui » ou « ce sont …qui »
J’ai écrit des phrases au tableau avec des assez grands espaces entre chaque mot. Je montre aux élèves les bandelettes
« c’est » et « qui » qui vont ensemble et les bandelettes « ce sont » et « qui » qui vont ensemble.
Je demande à un élève de venir trouver le sujet à l’aide des bandelettes. Attention si le sujet est singulier, on utilise les
bandelettes ? « c’est qui » (réponses des élèves). Si le sujet est pluriel, on utilise les bandelettes ? « « ce sont.. qui »
(réponses des élèves).
Les élèves viennent tour à tour placer les bandelettes aux endroits dans la phrase sur le tableau. Je leur pose la question
« qui-est ce qui + le verbe ? ». L’élève place les bandelettes.
A la deuxième phrase, je demande à l’élève se poser lui-même la bonne question et de passer les bandelettes.
ANNEXE(S)  OUI  NON
N° __3__
Etape 6 : retrouver les sujets dans le texte de départ
Objectif : retrouver le sujet dans la phrase à l’aide de « c’est ..qui », « ce sont … qui ».
Les élèves reprennent le texte du début. Il essaye de retrouver le sujet pour chaque verbe.
Les deux premières phrases sont faites ensemble. Je demande à un élève qu’elle est le verbe. Puis, je lui demande « qui
est –ce qui + verbe? » La réponse attendue est : c’est …… qui ( le verbe).
L’élève réécrit en dessous de la phrase, la phrase accompagné de : c’est…… qui ……
Lors de la deuxième phrase, je demande à l’élève de se poser la bonne question et d’y répondre.
Nous corrigeons collectivement.
ANNEXE(S) X OUI  NON
N° _1_
Etape 7 : exercices
Objectif : s’entrainer à retrouver le sujet
Je distribue aux élèves une feuille d’exercices. Pour chaque exercice, je lis l’énoncé et je fais avec eux un exemple.
Ensuite, je les laisse travailler seul et je passe dans les bancs.
Je corrige avec les élèves les exercices en notant les réponses aux tableaux.
ANNEXE(S) X OUI  NON
N° _2_
Etape 8 : devoirs
Objectif : vérifier si l’élève est capable de retrouver le sujet
Je distribue le devoir aux élèves. Je lis avec eux les questions et je demande s’il y a des questions. Deux jours plus tard,
les élèves échangent leurs devoirs et corrigent la copie de leur camarade. Je note les réponses aux tableaux. Chacun
récupère sa copie.
ANNEXE(S) X OUI  NON
N° _4_
Etape 9 : évaluation
Objectif : évaluer si l’élève est capable de retrouver le sujet
Je distribue les contrôles aux élèves. Je lis les questions avec eux. Je leur demande s’ils ont des questions. Je leur explique
qu’après, il ne faudra plus poser de questions pour ne pas déranger les autres. A la moitié du contrôle, je leur demande s’il
y a des questions. Après, je leur redemande le silence.
ANNEXE(S) X OUI  NON
N° _5_
Aspect du T.N. (dupliquer au besoin)
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