projet 3 séquence 1 4ap

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Cours:4émeAP
Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
Activité: Oral (J’écoute et je comprends)
Titre : Donne-moi.
Compétence: - Construire le sens d’un message oral en réception.
- Réaliser des cartes de parole pertinente dans une situation d’échange.
Composantes de la compétence :- Adopter une attitude d’écoute sélective
- Connaître le système phonologique et prosodique
- Dire pour s’approprier la langue
Objectifs D’apprentissage. - Maîtriser les phonèmes de la langue
- Exercer sa vigilance auditive
- Repérer les rythmes de la chaine parlée
Matériel didactique: Manuel de 4ème AP page 108 , tableau.
Déroulement de l'activité
Pré- requis: - A quoi nous sert l’eau ?
- En hiver, comment est le temps, le ciel.. ?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
-Faire observer attentivement le texte de lecture et demander aux élèves de décrire ce qu’ils voient. le texte
dans l'étiquette jaune et l'illustration suivi des questions suivantes:
-Y a-t-il un titre ? - Où est-il ? - Avec quelle couleur est écrit le titre ? -Y a-t-il un nom d’auteur ?
-Que représente l'illustration ?
-Quels signes de ponctuations y a-t-il dans le texte ?
-Nous allons écouter le poème: "Donne moi" et à la fin vous allez répondre à quelques questions.
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
- Lecture magistrale du poème en respectant l'intonation et en utilisant le geste et la mimique pour faciliter la
compréhension.
- Les élèves écoutent attentivement.
Questions d'aide à la compréhension du texte oral:
1 - Quelle est la phrase que tu entends deux fois dans le texte ?
R – des nuages qui font clic.
2 - Que demande le poète?
R – Le poète demande de l’eau.
3 - Que veut-il faire avec l’eau ?
R – Pour arroser les plantes du printemps.
- Que veut-il faire avec le vent?
R – Pour chasser les grands nuages gris.
4 - Quels sont les bruits que font les nuages?
R – les bruits que font les nuages sont « Clic clac ».
-Répétition et mémorisation : Reprendre la phrase qui contient l'acte de parole du jour et faire répéter par quelques
élèves.
- Le maîtresse dit les phrases et demande aux élèves de répéter sans faire de faute attention à la prononciation.
1 - Voici des phrases de la comptine : répète-les sans te tromper.
Donne-moi de l’eau, s’il te plaît, pour arroser les plantes.
Donne-moi du vent, je te prie, pour chasser les grands nuages.
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Réinvestissement des actes de parole du jour.( jeux de rôle )
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
-Renforcer l'acte de parole du jour en demandant aux élèves de citer d'autres exemples.
-Expliquer la consigne de et demander aux élèves de le réaliser, individuellement ou collectivement en fonction
du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
- Construis des phrases sur le même modèle pour demander à ton camarade de classe:
a- Des crayons de couleur
b- Le livre de lecture
c- L’ardoise et la craie
4- Moment d'évaluation ( Pour faire le point ):
Critères
C1-Comprendre la situation de communication
C2-Produire des phrases de façon intelligible.
C3-Utiliser le mime
Indicateurs
I1-Identifier le thème général (de quoi on parle).
I1- Utiliser les actes de paroles de façon appropriée.
I2- Produire un énoncé avec une intonation appropriée.
I1- s'exprimer par le geste approprié.
Titre: Identifier une comptine, un poème : -la pendule –l’eau- la lune.
Composantes de la compétence:
- Maitriser le système graphique.
- Construire du sens.
- Lire à haute voix
Objectifs d’apprentissage:
- Établir la correspondance graphie/phonie.
- Distinguer différents documents (poème- comptine) .
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte.
- Réaliser une bonne prononciation /articulation.
- Réaliser une bonne prosodie (rythme ; pause, intonation).
Activités:
- Identification du graphème correspondant à un phonème dans des mots repérage des éléments externes
d’un document pour identifier un Support écrit.
- Identification de la ponctuation dans un énoncé
- Identification du thème général d’un texte à partir de sa silhouette
- Récitation d’une comptine en accentuant la rime.
- Lecture avec justesse quant a l’intonation, une comptine ; une poésie.
Matériel : Lire 4°AP page 110-111 tableau - craies
Déroulement de l'activité
1-Pré requis: Faire lire les sons étudiés en 3ème AP :
[ an-am / en-em / on-om ], [au-o],[ai-é-et-er],[un-ain / ien],[oi],[eu],[ui]
1-Moment de découverte ( Mise en contact avec le texte écrit ):
- Mise en contact avec le texte écrit.
- Observation silencieuse des trois textes et l’illustration.
- Emettre des hypothèses de lecture.
- Lire l’amorce : sais-tu comment on appelle les textes suivants ?
Anticiper Accepter toutes les réponses.
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie
marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante accompagnée d'une lecture silencieuse ( des yeux )
faite par les élèves suivie de questions de compréhension pour trouver des mots, des phrases dans le texte
conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
Questions d'aide à la compréhension :
-
1ère lecture : précédée de la question : comment appelle t-on ces textes ?
2ème lecture : magistrale précédée de la consigne suivante : ces trois textes sont –ils composés de la même manière ?
Lecture silencieuse précédée de la consigne : dans le poème n°01 combien ya t’il de parties ou de strophes ?
Combien ya t’il de phrases dans chaque strophes ?
Lecture en silence du poème n°02 consigne : combiens ya t’il de strophe ? –réponse
Quels sont les signes de ponctuation ? A quoi servent –ils
Lecture en silence du poème n° 03 consigne : combien ya t’il de lignes ? combien de mots par ligne ?
Lecture individuelle à haute voix des trois poèmes : consigne : quel est le son qui revient dans le 1er poème ? dans le
2eme poème ? dans le 3eme poème ?
Ou sont placées les rimes (sons)
Qui parle dans le poème n°01 ? par quel mot se désigne telle ?
3- Moment De reformulation:
-Lecture individuelle : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de
l'intonation.
4- Moment d'évaluation ( faire le point ):
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
Critères
Indicateurs
Pertinence de la production
I1– Lire couramment le poème
I2 –Réciter le poème (Restituer un texte
mémorisé en respectant le schéma intonatif).
I3 –Identifier la forme d’un texte poétique..
Points
…Points
…Points
…Points
Cohérence sémantique
I1– Adopter une vitesse de lecture appropriée.
I2 –Respecter la ponctuation, les liaisons et les
groupes de souffle.
…Points
…Points
Correction de la langue
I1– Le message est intelligible phonétiquement.
I2- Respect de l’intonation, de la prosodie
…Points
…Points
Critère de perfectionnement
I1– Originalité de la formule de la récitation
I2 –Récitation appuyée par la gestuelle, les
mimiques….
…Points
…Points
Activité: Vocabulaire
Titre : Définition de mots.
Compétence: Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un titre.
Composante de la compétence:
- Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs d’apprentissage:
- Copier des mots –des phrases- un énoncé.
- Utiliser des ressources linguistiques pour écrire.
Activités : - Copie de mots –Utilisation des pronoms de conjugaison.
– Accord du verbe avec son sujet-Ponctuation de phrases.
Matériel : Livre 4eme AP page 111 -Tableau –Cries- Cahier de classe
Déroulement de l'activité
Pré requis : Comment appelle-t-on la partie commune des mots de la même famille ?
-Insister sur les exemples suivants: Auto - automobile - autocar
-Un mot peut avoir une famille de la même racine.
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
1-Mise en situation:
-Lecture silencieuse du texte suivant suivie d'un contrôle de la compréhension globale.
Texte:
Le fantôme a une automobile. Toutes les nuits, il sort se promener sur l'autoroute : une route à plusieurs
voies réservée à la circulation des automobiles.
Questions de compréhension globale laissées à l'initiative de l'enseignant.
2-Observation ( consigne pour chercher le corpus à étudier ):
-Demander aux élèves d'identifier les signes de ponctuation figurant dans le texte et de relever la marque de
ponctuation qui est à l'intérieur de la phrase contenant les mots soulignés.
-Faire travailler les élèves par groupes de 4 à 5 élèves pour confronter leurs travaux et faire la synthèse.
Travail collectif: Mise en commun des recherches pour dégager le corpus à étudier.
-Porter le résultat obtenu au tableau.
3- Analyse du corpus obtenu:
-Identifier les deux points ( : ) A quoi sert-elle à l'intérieur de la phrase ?
Elle annonce une explication.
-Que peux-tu dire des mots soulignés après les deux points ( :) ?
Une définition d'un mot.
-Par quoi un mot peut être expliqué ou défini ? Par une phrase.
-Le mot « automobile » peut aussi être remplacé par un autre mot qui a le même sens.
-Par quel mot peut-on remplacer ce mot « automobile » ?
-Le mot « voiture » peut remplacer le mot « automobile », pourquoi ?
-Un mot peut être expliqué par un autre mot qui a le même sens.
-Nommer le point de langue ( commencer à formuler la règle ).
-Enrichissement du corpus : Faire trouver d'autres exemples par les élèves.
Un écolier = un élève ,
beau = joli
se fâcher = s'énerver
-Faire dégager la règle par les élèves de la classe en leur posant des questions pertinentes.
-Inscrire la règle du point de langue du jour au tableau dans un encadré et la faire lire par quelques élèves.
-Demander aux élèves de mémoriser le contenu regroupé dans l'encadré.
4- Manipulation :
Souligne le mot qui correspond à la définition.
Mots : oisillon - poussin - chaton – chiot vieille
Définition : un petit chat
Définition : un petit oiseau
5- Evaluation ( Consigne pour évaluer ):
-Remplace chaque mot souligné par un autre mot qui a le même sens dans les phrases suivantes : habite –
adore – tremblé.
- Le fantôme aime les courses de voitures.
- Il loge dans le coffre de sa chambre.
- La terre a bougé.
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
Activité: Grammaire
Titre: le groupe nominal (G-N)
Compétence: Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un titre.
Composante de la compétence: Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Objectifs d’apprentissage: Utiliser des ressources linguistiques pour écrire
Activités :
- Identification et utilisation de l’article.
- Identification et classement des noms en fonction du et du nombre à l’aide des déterminants
- Identification du G-N article+Nom
Matériel : Livre 4eme AP page 154 -Tableau –Cries-ardoises – Cahier de classe
Déroulement de l'activité
Pré requis:
-De quoi est formé un texte ? Et de quoi est formée la phrase ? -Qu'est-ce qu'une phrase ?
-Par quoi commence-t-elle ? Et par quoi se termine-t-elle ?
-Citer des exemples. En faire trouver d'autres par les élèves.
1-Mise en situation :
-Faire observer le texte écrit dans l'étiquette beige.
2-Observation ( consignes pour rechercher ):
-
Lecture silencieuse des phrases et observation de l’image.
Lire les phrases a voix haute et répondre aux questions de compréhension
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
Qui sont les personnages ? ou sont –ils ? Que font-ils?
3- Analyse du corpus obtenu:
- Combien ya t-il de phrases ?
- Trouve les mots dans chaque phrase.
- Relève les articles placés avant le nom
- A quoi servent-ils ?
-Faire dégager la règle par les élèves de la classe en leur posant des questions pertinentes.
-Inscrire la règle au tableau et la faire lire par quelques élèves.
-Demander aux élèves de mémoriser le contenu regroupé dans l’étiquette rouge.
4-Moment De reformulation :
Je m’exercice réaliser collectivement les activités N° 1-2-3
5-Evaluation :
Encadre l’article et souligne le nom dans les G-N
Activité: Conjugaison
Titre: Le présent des verbes du premier groupe.
Compétence:
- Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte.
Composante de la compétence:
Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
- Mobilisation des ressources linguistiques.
- Intégrer les notions étudiées dans des situations de communication orale et écrite.
Objectifs d’apprentissage:
Utiliser des ressources linguistiques pour écrire
-Reconnaître l'infinitif d'un verbe
-Compréhension des règles de transformation relatives au temps aux personnes, au nombre
-Emploi correct les verbes < Les verbes du 1er au présent de l'indicatif + verbe aller > dans des situations de communication
proches du vécu de l'élève
Activités : - Utilisation des pronoms de conjugaison.
- Utilisation des temps des verbes (présent de l’indicatif)
- Accord du verbe avec son sujet
- Connaître la désinence du verbe, sa forme, son infinitif
Matériel : Livre 4eme AP page 172 -Tableau –Cries-ardoises- Cahier de classe.
Déroulement de l'activité
Pré requis: Par quoi se terminent les verbes à l'infinitif ? -Citez-moi des exemples.
1-Mise en situation :
- Mise en contact avec le texte écrit.
- Lecture silencieuse des phrases et observation/l’illustration.
- Lire les phrases a voix haute et répondre aux questions de compréhension.
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
- Qui sont les personnages ? Ou sont –ils ? Que demande Manane a sa grand-mère ?
2-Observation ( consignes pour rechercher ):
- Souligner les verbes.
- Quels sont les infinitifs des verbes soulignés dans le texte ?
- A quel temps et à quelles personnes sont-ils conjugués ?
- Quelles sont les terminaisons de ce temps ?
-Faire travailler les élèves par groupes de 4 à 5 élèves pour confronter leurs travaux et faire la synthèse.
Travail collectif: Mise en commun des recherches pour dégager le corpus à étudier.
-Porter le résultat obtenu au tableau.
3- Analyse du corpus obtenu:
-Nommer le point de langue ( commencer à formuler la règle ).
-Enrichissement du corpus : Faire trouver d'autres exemples par les élèves.
-Faire dégager la règle par les élèves de la classe en leur posant des questions pertinentes.
- Inscrire la règle au tableau et la faire lire par quelques élèves.
-Demander aux élèves de mémoriser le contenu regroupé dans l’étiquette jaune.
4- Manipulation:
Exercice réaliser collectivement les activités N° 1-2-3
5- Evaluation ( Consigne pour évaluer ):
- Complète les phrases suivantes avec: je – tu – nous – vous.
- Le maître (parler) à Karim. - Les maîtres (parler) à Ali et à Omar.
Activité: Orthographe
Titre: L’accord du verbe avec le sujet.
Objectifs: -Identifier les graphèmes de la langue.
-Associer à un même phonème différents graphèmes.
Matériel didactique: Tableau, cahiers de maison, cahiers de classe.
Déroulement de l'activité
Pré requis:
-Demander aux élèves de lire les mots suivants : crocodile - glace - classe - trace - drapeau
1-Mise en situation:
Texte:
«Yasmina, Fadéla et Amine s’installent devant la télévision. Yasmina cherche leur dessin animé préféré. Ça y est! Ils
entendent la musique du début. Les enfants se taisent. Au bout d’un instant, l’écran devient tout noir: il n’y a plus
d’images, plus de son. C’est la panne».
-Lecture silencieuse du texte suivi des questions de compréhension globale laissée à l'initiative de
l'enseignante.
2-Observation ( consignes pour rechercher ):
- Combien y a-t-il de phrases ?
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
- Relève les groupes nominaux sujets dans la première et deuxième phrase?
– Yasmina, Fadéla et Amine
- Yasmina
- Trouve le verbe de chaque groupe nominal sujet dans ces phrases.
- s’installent
cherche
-Faire travailler les élèves par groupes de 4 à 5 élèves pour confronter leurs travaux et faire la synthèse.
Travail collectif: Mise en commun des recherches pour dégager le son dominant à étudier.
-Porter le résultat obtenu au tableau.
3- Analyse du corpus obtenu:
- A quelle personne de conjugaison est conjugué le verbe dans la première phrases?
– Il est conjugué à la troisième (3) personne du pluriel.
- Explique l’accord et l’orthographe de chaque verbe.
– s’installent (ent) 3ème personne du pluriel. - recherche (e) 3ème personne du singulier
-Nommer le point de langue ( commencer à formuler la règle ).
-Faire dégager la règle par les élèves de la classe et l'inscrire au tableau.
-Faire lire la règle par quelques élèves.
-Demander aux élèves de mémoriser la règle.
4- Manipulation:
- Exercice réaliser collectivement les activités N° 1-2-3
5- Evaluation ( Consigne pour évaluer ):
-Ecris au présent de l’indicatif les verbes entre parenthèses.
-Le petit singe sauter) sur l'épaule du jeune garçon.
- je (manger) de la tarte à la fraise.
- les gens (parler) dans la rue.
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
Activité: Préparation à la production écrite ( J'apprends à écrire )
Titre : 1) -Identification un poème, une comptine.
2)- Repérer des rimes dans un poème.
Compétence : -Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte
Composante de la compétence:
- Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Objectifs d’apprentissage: 1) Réaliser une bonne prononciation /articulation
2) Copier des mots ; des phrases, un énoncé
Activités : - Copie de mots, d’une phrase
- Copie d’un énoncé en marquant la ponctuation
Matériel : Livre 4eme AP page 112/113-114/115 -Tableau –Craies-ardoises- Cahier de classe-Boite à poème.
Déroulement de l'activité
A- J’apprends à écrire.
I-Moment de découverte :
Identifier un poème, une comptine
Repérer des rimes dans un poème
-Relire le 1er poème « la pendule » combien ya
t-il de partie ?
-Que remarques-tu au début et le dernier de
chaque vers ?
-Relire le poème :la pendule
Quel est le son qui revient à la fin des vers ?
A retenir : Lire et dire les règles à retenir
II-Moment D’observation méthodique :
- Lire le poème N°02
- Mesurer le rythme dans un poème
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
- Combien ya t-il de verbes ?
« Saison d’automne »
Combien de strophes ?
- Le poème la lune est-il
Présenté comme les autres ?
- Explique ta réponse
- Que peux tu dire sur
La présentation des poèmes ?
- Compter le nombre de syllabes dans les verbes du poème
- Est-ce qu’il ya le même nombre chaque fois dans le verbe ?
Lire et dire les règles à retenir
Emergence des caractéristiques du texte sous forme de tableau : Dessiner la silhouette d’un poème- une
comptine- faire apparaître les strophes – les vers-les rimes
B- Je m’entraine.
III-Moment De reformulation personnelle :
- Réaliser collectivement
- Réaliser les activités N° 1-2-3 Page 117
- Les activités N° 1-2-3 page 113
IV-Evaluation :
Travail individuel
Réécrire les phrases en petit poème
- Compte les syllabes dans
N’oublie pas un vers par ligne
- Combien y en a-t-il dans
Et la majuscule au début de chaque vers
- Quelle remarque peux tu
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
Activité: Lecture suivie et dirigée ( Je lis , Je reconnais , Je comprends )
Titre: Saison d’automne
Compétence: lire et comprendre un texte court.
Composantes de la compétence:
-Maitriser le système graphique du français.
- construire du sens.
–lire a haute voix.
Objectifs d’apprentissage :
1)- Maitriser les graphiques de la langue.
2)- Etablir la correspondance graphie/phonie.
3)- Utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court texte.
4)- Réaliser une bonne prononciation /articulation.
5)- Réaliser une bonne prosodie (rythme, pause, intonation……).
Activités : - Classement des mots en fonction du graphème final.
- Identification du graphème correspondant à un phonème dans des mots.
- Association de titre et de texte.
- Récitation d’une comptine.
- lecture avec justesse quant à l’intonation, une comptine, une poésie.
Matériel : Livre 4AP page 114-115 –Tableau ; craies, ardoises, cahiers d’essai, Cahiers de classe.
Déroulement de l'activité
Pré requis: Faire lire les sons étudiés suivants :
[ an-en-on ], [eau-au-o],[ai-é-et-er-es],[ui],[eu]
1-Moment de découverte ( Mise en contact avec le texte écrit ):
- Mise en contact avec le texte écrit.
- Observation silencieuse du texte de l’illustration
- Emettre des hypothèses de lecture sur l’image du texte-les couleurs –les illustrations.
- Lire l’amorce : quels sont les mois nommés dans la comptine ? anticiper toutes les réponses
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte écrit):
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Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste,
une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante accompagnée d'une lecture
silencieuse ( des yeux ) faite par les élèves suivie de questions de compréhension pour trouver des mots,
des phrases dans le texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour
en construire le sens.
Questions d'aide à la compréhension :
1er écoute: précédée de la consigne suivante. Dire les mois nommés dans la comptine
2ème écoute : précédé de la consigne N°01
3ème écoute : précédé de la consigne N°02
4ème écoute : précédé de la consigne N°03
Les autres écoutes seront précédées des consignes N° 4-5-6-7
-Explication des mots difficiles.
3- Moment de lecture expressive ( lire avec intonation ):
-Lecture individuelle : Faire lire des passages choisis par les élèves.
-Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.
4- Moment d'évaluation ( faire le point ):
Critères
C1-Comprendre la situation de communication
C2-Produire des phrases de façon intelligible.
C3-Utiliser le mime
Indicateurs
I1-Identifier le thème général (de quoi on parle).
I1- Utiliser les actes de paroles de façon appropriée.
I2- Produire un énoncé avec une intonation appropriée.
I1- s'exprimer par le geste approprié.
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Cours:4émeAP
Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
Activité: Production écrite
Titre: Recopier un poème ou une comptine
Compétence: -Produire une énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte
Composante de la compétence:
Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs d’apprentissage: Copier des mots, des phrases, un énoncé
Activités : Copie d’un énoncé en marquant la ponctuation
Matériel : Livre 4AP page 118 –Tableau ; craies, cahier de poème –boite à poèmes -crayon de couleurs
Déroulement de l'activité
1-Travail collectif :
- Lire le texte – les élèves écoutent
- Que peut on faire avec des poèmes ? des comptines ?
- Intégration des apprentissages
« Comment fabriquer une boite à poème? »
- Prendre un cahier ou un carnet.
- Inscrire le nom, le prénom et la classe
- Relire les poèmes de la séquence 1 et choisir celui que tu aimes le plus.
2-Travail Individuel :
Rédaction du poème choisis.
- 1er essai d’abord sur les cahiers d’essai
- 2eme essai corriger et évaluer
1) Réécriture : sur le cahier de poème
Donner les consignes suivantes
 Faire attention à tous les mots et les écrire sans erreur
 Ecrire le début de chaque vers avec une majuscule
 Aller à la ligne quand il le faut.
 Ecrire le titre au début et le nom de l’auteur à la fin .
3-La réalisation
La copie de ce travail doit être très propre: Forme bien les lettres; ne fais pas de ratures. Quand tu as fini ce
travail. Fais un beau dessin pour décorer « ton poème ».
Inviter les élèves à présenter leur produit et comparer /vérifier corriger et évaluer
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
Critères
Indicateurs
C1-Reconstituer un poème.
I1-Identifier un poème.
C2-Respecter le temps imparti.
I1- Ne pas dépasser 30mn.
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Cours:4émeAP
Projet 03: Lire et écrire une comptine ou un poème.
Séquence 01:- Identifier une comptine, un poème
- Repérer des rimes et le rythme.
Acte de parole: Demander quelque chose.
Durée: 45 ’mn
Activité: Pause - évaluation
Compétence: 1) Construire le sens d’un message oral en réception
2) Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte.
Composante de la compétence:
Produire un texte court
Objectifs d’apprentissage :1) Maitriser les phonèmes de la langue
2) Organiser l’information pour écrire
Activités : 1) Identification des phonèmes de la langue
2) Production d’une ou deux phrases sur un thème donné
Déroulement de l'activité
Pré requis:
-Quels sont les titres les poèmes et comptines que nous avons lus précédemment ?
1-Moment de découverte de la rubrique pause-évaluation :
-Faire observer la rubrique" Pause-évaluation" suivi des questions suivantes:
-Que signifie le mot" Pause" ? Et le mot " évaluation" ? Expliquer leurs sens.
-Faire observer les phrases écrites dans l'étiquette beige suivi d'une question suivante :
-Combien de phrases y a-t-il ?
- Feuilleter toutes les séquences et attirer l'attention des élèves sur la rubrique" Pause-évaluation" ,
et les mêmes phrases écrites , demander leurs premières impressions et vérifier leur première
compréhension.
-Combien de parties y a-t-il dans la rubrique" Pause-évaluation" ?
- Aujourd'hui, nous allons faire une pause-évaluation pour la rubrique de lecture ( Je lis ) et la rubrique
d'entraînement à l'écriture ( J'apprends à écrire ).
2-Moment de lecture, analyse et de production ( lire et répondre aux questions ) :
-Lecture magistrale des phrases contenues dans l'étiquette beige suivi des questions
suivantes:
-Comment doit-on répondre aux questions ?
-Lecture et explication systématique des questions données (1ou 2 fois) pour avoir l'attention et la
compréhension des élèves.
-Demander aux élèves de répondre aux questions oralement pour la 1ère partie et par écrit pour la 2ème partie
sur leurs cahiers de maison en respectant les règles du code graphique dans un laps de temps bien déterminé.
-Même procédé en parlant des autres activités.
-Correction collective : corriger l'activité en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
3- Moment d'évaluation ( pour faire le points ):
Critères
C1-Reconstruire le sens d’un poème lu.
C3-Former des mots.
C4-Discriminer les phonèmes de la langue.
Indicateurs
I1- Identifier un poème.
I2-Repérer les rimes.
I1-Relire 2 partie.
I1-Etablir la correspondance graphie / phonie.
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