3AV 121 - Interencheres

publicité
HOTEL DES VENTES DES CHARTRONS
BORDEAUX-CHARTRONS BORDEAUX-ENCHERES
S.V.V. ALAIN COURAU
S.V.V. N° d'agrément du Conseil des Ventes 2002-351
N° d'agrément du Conseil des Ventes 2002-387
Maîtres A. BLANCHY et E. LACOMBE
Maître A.COURAU
Commissaire-Priseur
Alexeï BLANCHY
Commissaires-priseurs habilités associés
136, Quai des Chartrons – 33300 BORDEAUX
tel.: 05 56 11 11 91 – Fax 05 56 11 11 92
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Vendredi 18 décembre 2009
à 10h vente de livres en lots ou à l'unité
à 14h vente des livres catalogués
EXPOSITION
Jeudi 17 décembre de 14 h à 18 h
Vendredi 18 décembre de 9 h à 10 h
Mme Cécile PERRIN
Expert agréé par la Cour d'Appel de Bordeaux et par le C.V.V.
Membre du S.F.E.P.
22 quai des Chartrons – 33000 BORDEAUX
Tel et Fax : 05 56 44 58 36 – portable 06 11 97 01 70
e-mail : [email protected]
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 2
à 10 heures seront vendus des livres en lots ou à l'unité
DIVISION DU CATALOGUE
à 14 heures
INCUNABLES et XVI° n° 1 à 9
MILITARIA n° 63 à 79
RUSSIE n° 18, 21, 47, 96
REGIONALISME n° 105 à 149
HISTOIRE DU LIVRE – BIBLIOGRAPHIE n° 150 à 234
Provenant en grande partie de la Bibliothèque de M. Bernard PICQUOT ancien Libraire-Expert
_________________
CONDITIONS DE LA VENTE
Elle se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères, par lot et part tranche, les frais et taxes suivantes:
Pour les livres : 16,88 % (TVA à 5,50%)
Pour les objets 19,13 % (TVA à 19,60%)
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à encaissement.
________________
Les livres sont conformes à la description du catalogue. Ils devront être collationnés dès la fin des enchères. Aucune
réclamation ne sera admise après leur sortie de la Salle.
Les Commissaires priseurs et l'Expert se chargent d'exécuter gratuitement et avec discrétion les ordres d'achat qui leur seront
confiés.
Tous les ordres d'achat devront être confirmés par écrit, signés et accompagnés de 2 pièces d'identité et d'un R.I.B.
qui devra leur parvenir au moins 48 heures avant le début de la vente. Les ordres d'achat demandant un téléphone au
cours de la vente ne seront acceptés que pour une valeur d'estimation égale ou supérieure à 300 €
_________________
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 3
INCUNABLES ET XVI°
1.
ANGELUS DE CLAVASIO (Carletus) Summa Angelica de casibus conscientiae correcta
secundum primum exemplar ipsius Angeli de Clauasius - Lyon, Étienne Gueynard, 1505 - in-4:
[18], 410(/414) f., bandeau bois gravé sur la page de titre imprimée en rouge et noir, texte
imprimé sur deux colonnes - reliure vélin à petit recouvrement, titre manuscrit au dos notes manuscrites anciennes (XVI°) au titre et au v° du titre, suite de chiffres au v° d'un
feuillet.
(les feuillets 409, 410, 413 et le dernier blanc manquent, titre au dos en partie effacé)
Baudrier XI, p.202
100/200
2.
BARTHOLOMEUS ANGLICUS De Proprietatibus rerum – s. l. [Lyon], Pistor & Reinhardt
1480 – in-folio: 322 f. y compris le 1er et le dernier blancs – texte imprimé sur deux colonnes, 1
lettre ornée, tinitiales rubriquées en rouge et bleu, capitales rubriquées en rouge – broché, sans
reliure (nombreuses galeries de vers atteignant le texte; annotations marginales; qques
mouillures, dérelié )
Hain-Copinger 2500 – Pellechet 1867 – inconnu de Baudrier –
collation : a-i10, k-l8, L8, m-x10, y-z8, t8, r8, A-F10, G-H8 300/400
3.
BAVERIUS DE BAVERIIS (Johannes) Consilia medicinalia - Bologne, Platon de Benedictis,
1489 - in-folio: 159 f. , texte sur 2 colonnes, lettres d'attente - demi-basane (reliure XIXe), dos
lisse orné,
(les 2 premiers feuillets [non chiffrés] sont manquants, ainsi que le feuillet 8)
Hain-Copinger 2712 - Chaudon et Delandine p. 320 - « on [y] trouve quelques
réflexions pratiques assez utiles et beaucoup de preuves du penchant de l'auteur à
surcharger ses malades de drogues »
600/800
4.
CEPOLLA (Bartolomeus) Tractatus uberrimus de servitutibus urbanorum prediorum:per
eximiu iuris//consultum Bartholomemu cepollam vero//nensem summopere... etiam emendatus
per egregium virum matistru Johanne de gradibus ...Tractatus servitutum rusticorum
prediorum... ; Tractatus cautelarum ....; Libellus de contractibus, emptionibus, locationibus cum
pacto de retrovendendo simulatis; De Servis fugitivis – Lyon, s. d., s. n., [Imprimé par J. Du Pré
pour Simon Vincent], [c. 1510-1511] – in-4°: [9]f (/10),185 ff. (A10, a-y8, z10) – basane
postérieure, dos à nerfs estampé à froid.
Texte imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes, initiales bois ornées, tranches
marbrées – notes marginales anciennes (la page de titre en rouge et noir avec portrait de l'auteur gravé sur bois manque ainsi que
les f° 44 et 45 (milieu du cahier f), inversion des cahiers g et h, manque au bas d'une
page, sans atteinte au texte; mors supérieur entièrement fendu; manque en tête, mouillures
colorées)
Hain 4878 – 4 exemplaires connus dans des bibliothèques publiques dont un à la
Bibliothèque Municipale de Lyon.
Michaud: “l’un des plus célèbres jurisconsultes du 15° siècle, par le talent qu’il avait
d’éclaircir les lois obscures et les matières de droit jusqu’alors inconnues”
200/300
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 4
5.
CICERON Marci Tulii Ciceronis Epistolae ad Titum Pomponium Atticum, Sebastiani Corradi
breuibus interpretationibus illustrae - Venise, apud Hieronymum Scotum, 1544 - in-folio: 197 ff.
. nombreuses lettrines bois - reliure vélin, titre manuscrit écrit en long sur le dos
(frottés et manques à la reliure; manques de papier à plusieurs pages, affectant rarement le
texte)
Schweiger II.165 –
200/300
6.
EVANGELISTI (Giovanni Battista) Ad Alexandrum Perettum sanctae rom. ecclesiae
cardinalem amplissimum Ioannis Baptistae evangelista lusus – Venise, Jean et André Zenarium,
1589 – in-4 : [12 f.], 283 f. ch. (i.e. 183/185) - vélin ancien, titre manuscrit au dos (ratures à la page de titre, réclame fausse à la fin du 8° f. n.c. erreurs de foliotage, 2
feuillets manquent à la fn)
40/50
7.
LYRA (Nicolas de) Postilla super psalterium .... additiones Paul Burgensis, ... replicis Math.
Doring – s.l.n.d. [Mantuae, Paulus Johannes de Butzbach, peu après 1480 ?] - in-folio:1f. bl.,
[248] ff., texte sur deux colonnes, 53 puis 52 l. - initiales rubriquées en rouge et bleu, notes
anciennes en marges - broché, dérelié
(rousseurs et petits manques de papier aux premiers et derniers feuillets, une galeries de
vers atteignant parfois 1 caractère sur quelques cahiers, en marge des cahiers f, gg, k-m
sans atteinte au texte)
collation : 1f. bl., 7f. (cahier a, la signature apparaît seulement au 2° f.), ã8,b8,c-f10,gg8,
g8,h-t10, u-x8, y10,z8,τ 6,cahier final signé en chiffre 8. Hain 10376, Reichling I, p. 164, BN A 803 1 Polain 8258 dit peu après 1480 –
300/400
8.
[MARCHESINO (Johannis)] Mamotrectus super Bibliam – Venise, 18 juin 1498 – petit in-8:
299f. - parchemin bruni
(annotations marginales; mouillures; reliure délabrée)
Hain-Copinger 10574
collation : [27]ff., a-z8, a8, b8, g8, A-H8,
300/500
9.
SCALIGER (Jules César) Iulli Caesaris Scaligeri ... Poetices libri septem – s.l.[Genève],
Petrum Santandreanum, 1594 – in-8 : [12]f. y compris le titre imprimé, 945p., [67] p. (index) –
velin à petit recouvrement teinté en noir Portrait gravé de Scaliger rajouté, monté au v° du titre, notes mss. anciennes à la garde.
(erreurs de pagination sans manque, infimes traces de mouillures)
_________________
100/150
VARIA
10. ALLENT Les animaux industrieux – Paris, Blanchard, 1824 - in-12 : 4p. catalogue éditeur,
front. et titre gravés, x, 320p.; 6 pl. ht gr. - basane racinée fauve, dos lisse orné
(accroc au dos, 2 coins usés, épidermure au plat inférieur, mouillures, petit trou affectant 1
caractère)
40/60
11. ALMANACH du voyageur à Paris, contenant une description sommaire, mais exacte, de tous les
Monumens, Chefs-d'oeuvres des Arts.... Année 1785 – Paris, Hardouin, Gattey, 1785 – in-12 :
xxxvi, 442p. - demi-basane ancienne,d os lisse orné, p. de titre rouge et brune
30/40
(coiffe de tête abîmée, mors fendu en tête, coins émoussés)
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 5
12. ANTELMIUS (Josephus) De veris operibus SS. PP. Leonis Magni et Prosperi Aquitani
dissertations criticae – Paris, Dezallier, 1689 – in-4: [20],431,[17] p. (index et errata); bandeau
grave sur cuivre – reliure basane ancienne
(qques mouillures, mors fendus, épidermures sur les plats et le dos)
controverse janséniste. L'exemplaire de la BM Bx possède à la suite Deux lettres de
l'auteur des Dissertations sur les ouvrages de S. Leon & de S.Prosper, à Monsieur l'abbé
de C... pour servir de réponse aux deux parties de la lettre du P. Quesnel, inserée dans le
Journal des Sçavants du 8 & 15 aoust 1689. : 56 et 8 p.
100/120
13. ARISTOTE Aristotelis stagiritae peri-/pateticorum prin-/cipis organum ,/ Hoc est, libri omnes
ad Logicam pertinentes, Graece & Latine. /Iul. Pacius recensuit... - Ed. Tertia – Genève,
Vignon, 1605 – in-4 : [8] f., 895 p. - suivi de Iul. PACII a beriga in porphyrii isagogen, et
Aristotelis Organum commentarius analyticus, ... - idem – [4]f., 536p. - en 1 fort volume vélin
ancien, dos à nerfs – ex-libris tampon des jésuites de Bordeaux
Texte sur 2 colonnes latin-grec en regard - (travaux de vers épars dans les marges,
premiers et derniers feuillets salis et mouillés, vélin froissé, coins usés)
200/300
14. L'ART POUR TOUS dirigé par Emile Reiber - 1861-1873 : Du n°1 au n° 325 (31 déc 1873). In
folio, très nombreuses ill noir et couleur - En 7 volumes demi toile chagrinée verte (un mors fendu, dos fané. Semestres parfois reliés dans le désordre, Il manque l'année
1862 et le 1er semestre 1865) –
50/60
15. BALZAC (Honoré de) La Maison du Chat-qui-pelote. Lithographies de Quint – Paris, Éditions
Art et pensée, 1924 – in-4: fx-tit., titre, 94 p., illustrations en noir et12 pl. couleurs h.-t.
imprimées recto-verso– br., couv. illustrée, en partie non coupé, n° 27/35 sur Japon (avant 490
sur vélin)
Carteret V, 19
50/60
16. BAYLE (François, dr. en médecine) Opuscula – Toulouse, Robert, 1701 – in-4 : [10] f., 57 p.,
[3] f., 108, [8], 109-416p., [1] f., 49p.; 2 pl. depl. (/3) - basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de
titre fauve –
(manque de cuir au dos en tête, coins usés, rousseurs)
120/150
17. BITTARD DES PORTES L'exil et la guerre – Les émigrés à cocarde noire en Angleterre,
dans les provinces belges, en Hollande et à Quiberon – Paris, Emile-Paul 1908 – in-8 : 638p.
broché -(piqûres sur la couverture défraîchie)
40/60 €
On joint : HAPDE Relation historique heure par heure, des évènemens funèbres de la
nuit du 13 février 1820, d'après des témoins oculaires. 4° ed. - Périgueux, Imp. Dupont,
1820 – in-8 : 52p. - broché, couverture d'attente papier gris muette (bords des f. salis,
petite fenêtre en marge du titre)
50/60
18. BOSSUET (Jacques Benigne) Discours sur Histoire universelle depuis le commencement du
monde jusqu'à l'empire de Charlemagne imprimé par ordre du roi pour l'éducation de
Monseigneur le dauphin. - Paris, Didot l'ainé, 1784 (de la collection des auteurs classiques
françois et latins. - in-4 - maroquin poli rouge cerise, roulette autour des plats, dos orné à nerfs,
p. de titre verte, tranches dorées Un des 200 exemplaires sur vélin.
Aux armes de la Tsarine Sophie Dorothée de Wuerttenberg, épouse de Paul Ier Tsar
de Russie avec étiquette de la bibliothèque du Palais Pavlovsky à St Petersbourg
(légères égratignures aux plats, 1 coin un peu émoussé et petite tache noire au plat sup.) 3000/4000
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 6
19. CAMBODGE
- 3 Brevets de l'ordre royal du Cambodge 1877, Officier 1884, commandeur 1889
- 1 lettre du secrétaire particulier de sa majesté Norodom 1er roi du Cambodge (Col de Monteirs)
datée 20 fév 1888, à l'en tête et au timbre sec du royaume du Cambodge : envoi de récompense
pour l'arrestation de voleurs de bijoux au palais
- Nomination de conseiller à la cour d'Appel de Saïgon Juillet 1881
- Nomination d'administrateur Première classe des affaires indigènes 1889,
- et différents états de service de Mr Dussol
40/60
20. CHARCOT (J. B.) Le "Français" au pôle Sud - Paris, Flammarion, s.d. - in-4 : port., nomb.
ill. certaines à pleine page, 1 c. depl. - demi-chagrin vert, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. ,
n.r.
Journal de l'expédition antarctique française 1903-1905
150 €
100/120
21. COLLIGNON (Edouard) Les Chemins de fer russes de 1857 à 1862. Etudes sur la Russie –
Paris, Dunod, 1864 – in-8 : 25p., 2 grandes cartes dépliantes dont une coloriée.
100/120
22. CONSTITUTION de la République française – Paris, imp. Crapelet, an IV – in-24 : vii, 159p. basane fauve, roulette autour des plats, dos lisse, p de titre rouge (exemplaire lavé ?, reliure
usagée)
30/40
23. Le CUISINIER Gascon Nouvelle édition, à laquelle on a joint la lettre du Patissier Anglois. Amsterdam, 1747 - In-12°: [4ff] dont le titre, 244p. - Broché (Exemplaire maladroitement remboité dans un papier granité, travail de vers en marge inf.)
Vicaire col. 234 : « Ce petit traité de cuisine contient peu de recettes, mais elles sont, pour la
plupart recherchées et désignées sous des noms pittoresques. C'est ainsi que l'on y trouve les
Beignets bachiques, le Hachis d'oeufs sans malice, les Yeux de veau farcis au gratin, ... »
500/600
24. CUZACQ (René) Les faïences de Samadet - Mont-de-Marsan, Jean-Lacoste, 1940 - In-8°: 75p,
texte 2 colonnes, 2 pl. h.t. - Broché couverture imprimée, papier bleuté.
Joint: DEMMIN (Auguste) Guide de l'amateur de faïences et porcelaines. 2 volumes in-12°:
Brochés, couv. imprimée, pap. vert, nombreuses marques ( trou au 1er f du tome 1, rousseurs, dos
tome 2 maladroitement refait)
40/50
25. D'AGUESSEAU (Henri François ) Oeuvres – Paris, Libraires associés, 1767-1789 – 13
volumes in-4 : veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre grenat et fauve, tranches rouges. plusieurs Ex-libris dont armorié Baron de Warenghien, armorié couleur Chauvigny de Blot.
(coins émoussés, accroc au dos du T10, sans la coiffe de tête du T11, 3 coiffes faibles) –
300/500
26. DIPLOMES sur Vélin.
Bachelier es Lettres 1847 - Bachelier en Droit 1849 - Licence en droit 1881 - Licence en droit
1873 - Bachelier es Lettres 1869 - Bachelier es Lettres 1877 - Bachelier en droit 1879
attribués par les Facultés de Paris, Rennes et Bordeaux .
40/50
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 7
27. DUPLESSIS-BERTAUX (J.) Suite des cris des marchands de Paris par J. D. Bertaux – s. l. n.
d. [ca 1798-1806 ] – 2 vol. in-12 oblong: [12]-[12] ff., contenant chacun une vignette de format
in-18 montée– br. d’attente, couv. muettes
70/80
DE LA MAHERIE Le Livre rouge. Histoire de l'échafaud en France – Paris,
28. DUPRAY
1
Librairie parisienne, 1863 – in-4 : 359p.; 50 portraits – toile chagrinée rouge, tranches dorées
(fortes piqûres, reliure défraîchie et frottée)
80/100
29. ENFANTINA - Ensemble 4 volumes
MONTORGUEIL Murat. Illustrations de JOB – Paris, Hachette, s.d. - Bradel de l'éditeur toile
verte, plats orné couleur (largement frotté)
BERTRAND (Louis) Histoire de Napoléon. Illustrations de Albert URIET – Tours, Mame,
1932 – in-4 : fig., 16 pl. couleur – cartonnage éditeur demi-toile bleue, plats illustrés couleur
(quelques piqûres)
On joint : LONDON (Jack) Croc Blanc Illustrations de A. TOUTTAIN et Michaël chien
de cirque Illustrations de J.P. TILLAC – Paris, Crès, 1926 – 2 volumes in-4 – cartonnage
papier bariolé et jaquettes illustrées (état moyen)
40/60
30. ENFANTINA – Lot de 5 volumes
POUCETTE Notre Alsace - Saverne, Office français du livre, 1945 - In-4°: ill. noir et coul. dos percaline rouge plats ornés
PEREY (Lucien) Zerbeline et Zerbelin ou la princesse qui a perdu son oeil. - Paris, Calmann
Lévy, 1890.- Gd in-8°: ill noir - Broché, couv ill en coul.
SCHWEISTZER Album de planches en couleurs enseignement direct de la langue Allemande
et de la langue Anglaise. - Paris, Colin, 1909 - gr in-8° - broché
ANDERSEN Contes Ill par A. PÉCOUD. - Paris, Laurens, 1935 - Illustrations en noir et 8 pl.h.t
coul - Bradel de l'éditeur, percaline rouge, plat supérieur orné en coul. - (coins légèrement
émoussés)
ROBIDA Fabliaux et contes du moyen age. Illustrations de ROBIDA - Paris, Laurens, 1930 in-4°: Ill noir et couleurs - Bradel de l'éd. percaline olive, plat sup orné coul. - (accident à la
coiffe de tête, papier jauni)
100/150
31. ESTAMPES - Lot d’une quarantaine d’estampes, dont certaines sont signées Daumier (1),
Grandville (1) et Traviès (6)
70/80
32. FENELON Seconde Lettre de Monseigneur l'Archevêque duc de Cambrai à Monseigneur
l'archevêque de Paris, duc et pair de France; Troisième Lettre...; Quatrième Lettre...; Première
lettre de M. l'archevêque duc de Cambrai à M. l'évêque de Chartres; Seconde lettre... - Paris, s.
n. s. d. - in-12: 46/44/46/40/62 p. - vélin,
(Reliure très usée)
30/40
33. FLORIAN (J.-P. Claris de) Fables choisies de Florian – Paris, Marpon & Flammarion
[imprimé à Tokyo], 28e année du Meidji (= 1895) – 2 vol. in-folio oblongs: 17-18 ff., illustrations
en couleurs hors-texte de Ka-no Tomo-nobou, Kadji-ta Han-ko et Kou-bo-ta Tô-Soui – br., couv.
illustrées
Carteret V, 79
200/300
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 8
34. FRANC MAÇONNERIE – Ensemble de 5 volumes brochés (couvertures en état médiocre)
Code des statuts et règlements de la R. … Saint-Jean, régulièrement constituée à l’O. de Paris,
sous le titre de distinctif de la Rose étoilée – Paris, de l’Imprimerie de Gillé Fils, 1806 – in-8: fxtitre, titre, 48 p. – br., reliure d’attente, couv. muette bleue – 1 autre exemplaire couverture rose –
(dos abîmés)
Prince de Jérusalem. 8e Grade écossaise – s. l. n. d. – in-12: [16] ff. manuscrits – br. - titre écrit
à l’encre sur la couverture - (manque au plat inférieur)
Prince du Liban. Deuxième grade philosophique – s. l. n. d. – in-12: 16 p. – br.: couv. de papier
marbré, étiquette de titre manuscrite contrecollée
La Suprême, ou adjudant des tabernacles de parfaits Élus – s. l. n. d. – fx-titre, [14] ff.
manuscrits, 1 planche en couleurs – br.: couv. muette
150/200
35. GAZETTE NATIONALE ou le monteur universel. An VII (Du n° 1 du 1er vendémiaire au n°
364 ( 4ème jour complémentaire )- In-f° en 2 vol demi basane mouchetée, dos orné à nerfs, p. de
titre fauve - (sans coiffe, très frotté).
joint Journal de l'Empire du 3 au 19 octobre 1807 puis du 2 janvier au 30 avril 1814. In-f°
- restes de reliure dos toile, fortes rousseurs.
80/100
36. [ ] GUIDE pittoresque du voyageur en France contenant la statistique et la description
complète des 86 départements... - Paris, Firmin Didot, 1838 – 6 volumes in-8 : demi-basane
fauve, dos lisse à filets, p. de titre vertes.
(sans la grande carte routière de la France et la carte de la Lozère, fortes rousseurs,
frottés,mors lég. fendus, petit travail de vers à 1 dos)
ex-libris tampon encré Philipon avoué à Pau
150/200
37. [HISTOIRE NATURELLE] GIRARD (Maurice) Catalogue raisonné des animaux utiles et
nuisibles de la France 2° ed. - Paris, Hachette, 1879 – 2 vol. in-8 – brochés - (piqûres)
20/30
38. [HISTOIRE NATURELLE] LYDEKKER (R.) Catalogue of the ungulate mammals in the
British Museum – Londres, British Museum, 1913 -1916 – 5 volumes in-8 - cartonnage
éditeur marron, estampé du chiffre du British Museum
60/80
39. HUET (Pierre Daniel) Demonstratio evangelica ad Serenissimum Delphinum, editio altera
emendatior, in qua additamenta auctoris singula suis locis sunt inserta – Amsterdam, JanssoniusWaesbergios et Boom, 1680 – in-8 :titre gravé, [20]f., 592-1188p. - titre imprimé pour chaque
volume – 2 volumes basane ancienne, dos orné à nerfs, tranches chinées (3 coiffes manquantes, 22f. réparés en marges)
50/100
40. Keepsake des Dames. Costumes algériens, espagnols, italiens, portugais, turcs, etc. Album
publié par le journal ‘Les Modes parisiennes’ – Paris, Au bureau des Modes parisiennes, s. d. –
pet. in-folio: 20 pl. en couleurs –
Travestissements élégants. Dessins inédits de M. Compte-Calix – Paris, Les Modes parisiennes,
1864 – in-folio: 15 planches en couleurs –
2 volumes brochés - (plats et dos endommagés et salis)
100/150
41. LA BOETIE (Etienne de) Oeuvres complètes avec notice biographique, notes et index par Paul
Bonnefon – Bordeaux, Gounouilhou et Paris, Rouam, 1892 – in-4 : lxxxviii, 444p., [2]f., le
dernier bl., 2 e.-f. par Léo DROUYN, 1 fac-similé – demi-veau cerise, dos lisse orné à froid et
doré, date en queue, tête dorée, n.r.,couv. cons.
Exemplaire sur vergé - (dos fané)
60/80
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 9
42. [LABORDE] Quarante huit heures de garde au château des Tuileries pendant les journées des
19 et 20 mars 1815 par un grenadier de la garde nationale. - Paris, Nicole, Le Normant 1816 In-f°: Plaquette 24pp.; 2 pl. e.f. - Demi cuir de Russie vert
(fortes rousseurs, cartonnage usagé) - Texte en français seul
60/80
43. LACOMBE (Jacques) ] Encyclopediana ou Dictionnaire encyclopédique des Ana – Paris,
Panckoucke, 1791 – in-4 : texte 2 col. - basane ancienne (usagée)
Barbier II, 106
100/150
44. LAIRESSE (Gerard de) Les principes du dessein ou méthode courte et facile pour aprendre cet
art en peu de tems (sic) - Amsterdam, David Mortier, 1719 - In-f°: Titre, 24pp., 111 (/120) pl. Veau moucheté ancien dos orné à nerfs
( état médiocre, 9 planches manques, 6 pl. très abîmées, manque de cuir au dos en tête et
mors fendu en pied sur 10cm. Galerie de vers en marge de pied pl. 82 à 102)
100/120
45. LA ROCHEFOUCAULD Oeuvres - Paris, Hachette, 1868-1883 - 3 tomes in-8°: 3 vol demi
chagrin brun dos à nerfs, tête dorée, n.r., date en queue (Sans l'album. Numéros des tomaisons intervertis aux t.1 et 2).
De la collection les grands écrivains de la France. La deuxième partie du T.3 comprend un
lexique de la langue de La Rochefoucauld
60/80
46. LEJEUNE (Théodore) Guide théorique et pratique de l'amateur de tableaux. Etude sur les
imitateurs et les copistes des maîtres de toutes les écoles... - Paris, Renouard, 1864 – 3 vol. gr. in8 : xxxi, 447/ [2]f., 628p./ 4 f., 323p., cxlivp. - demi-chagrin rouge, dos à nerfs et filets dorés –
(piqûres éparses sur les 2 premiers volumes, rousseurs sur le 3°, coins légèrement
émoussés).
Le 3° volume contient une table analytique et un dictionnaire des signatures,
monogrammes et marques figurées.
100/120
47. LITTERATURE RUSSE - [EN RUSSE] – 25 volumes
GOGOL Oeuvres – Cлobo,1921.- 10 volumes in-12°: Demi maroquin vert, dos à nerfs (légèrement fanés, papier jauni).
KOUPRINE Oeuvres - St-Pétesbourg,1912. - 8 tomes en 4 vol, basane racinée mauve, dos ornés
à faux nerfs (dos insolés)
LERMONTOV Oeuvres - Cлobo,1921. - 4 volumes in-12°: demi basane racinée fauve, dos orné
à faux nerfs, p. de titre rouge - ( p.de titre fanée)
NADSSONA- St-Pétersbourg 1906 - In-8°: demi basane fauve à coins - (rel usagée)
NEKRASSOVA [Oeuvres 1842-1872/1873-1877] St-Pétersbourg 1899 - 2 volumes in-8°: demi
maroquin fauve à coins et filets largement frotté
120/150
48. LOT XIX° - 5 volumes
REGNARD Oeuvres. p.p. M. Beuchot. nouv. éd. - Paris, Delahays, 1854 – 2 vol. gr.in-8 : 13 pl.
d'après DESENNE – demi-maroquin brun à coins et filets doré, dos orné à faux nerfs, tête dorée
– (rousseurs)
SEVIGNE (Mme de) Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis p.p. Charles
Nodier. nouv. éd. - Paris, Ledentu, 1838 – 2 vol. gr.in-8 : port. - demi-maroquin poli rouge, dos
lisse orné romantique – (papier jauni, reliure légèrement frottée)
LESAGE Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean GIGOUX – Paris, Dubochet,
1838 – gr.in-8 : - demi-maroquin brun à coins et filets dorés, dos lisse orné romantique –
(rousseurs éparses, dos fané et frotté, coupes usées)
40/60
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 10
49. LOUIS XVI
- Testament de Louis XVI – in-8 : 8p. (rousseurs)
- fac-similé du manuscrit du testament de Louis XVI : 4 p. in-4
- fac-similé du manuscrit de la lettre de Marie Antoinette [à Mme Elisabeth] – 4 p. in-4
- Notice historique sur le testament de Louis XVI [ sur le testament de la reine Marie Antoinette
d'Autriche]- Paris, Gillé, s.d. - in-4 : 16p.
- DE LAPORTE (A. F.) Mandement de Monseigneur l'évêque de Carcassonne qui ordonne un
service solennel pour l'anniversaire du 21 janvier – Perpignan, Alzine, (1816) – in-4 : 8 p.
30/40
50. MAGASIN des modes nouvelles françaises et anglaises. 33e et 35e cahiers (10 et 30 octobre) –
s. l., 1787 – 2 plaquettes in-12: 5-7 f., dont 6 planches en couleurs – br. d’attente, couv. muette.
Hatin p.598. La publication a débuté sous le titre Le Cabinet des modes du 15 novembre
jusqu'au 21 décembre 1789. C'est le plus ancien journal de modes que Hatin ait connu. 100/150
51. MANUSCRIT – Philosophia pars prima - Secunda pars philosophia physica sub disciplina
SR reverendi patris Lamberti, (anno domini 1688) – 2 vol. in-8 : environ 80 et 160 f . couverts
d'une petite écriture lisible – basane ancienne,dos orné à nefs
(1er volume coins usés, coiffes faibles, 2° volumes plus usé : mors fendus, manque de cuir
en queue et en tête et aux mors, plats un peu gondolés, coins usés)
à la garde ex-libris mss : Jacobi Collombet,
ex-libris daté 1721 à la garde du 1er volume
50/60
52. MANUSCRIT - ROUSSET (François) Ethica seu moralis – Harcurio, 1722 – in-4 : frontispice
gravé, encadrement de titre gravé (Vallet graveur du roi à Paris), 354 p.; portraits de St Augustin,
Ciceron, Thomas d'Aquin, Platon, St Grégoire, St Jérôme, St Ambroise gravés – veau ancien, dos
orné à nerfs, p. de titre fauve
(pièce de tomaison grattée, papier jauni, manque de cuir au dos en queue et en tête)
Ex-libris armorié et mss. : Petri Guberti Maucleve 1722 – et plus tardif Alain de G..
60/80
.
53. MANUSCRIT – Cours de religion ayant pour titre : Des principaux mystères de le notre
religion de l'unité, sous forme de questions et réponses – environ 120 f. écriture régulière et très
lisible - XVIII° - dans une reliure in-8 veau ancien, dos orné à nerfs, roulette sur les coupes (sans coiffes, coins usés, nerfs frottés)
30/40
54. MANUSCRIT – Philosophia data a Domino Geoffroy, philosophiae professore in Collegio
Mazarinae et scripta a Francisco De Lusseux anno domini MDCCXXV - in-4 : environ 600p. basane ancienne, dos orné à nerfs p; de titre grenat (coiffes, coins et queue abimés, frotté)
40/60
55. MANUSCRIT : Recueil sur l'état de la cour de France – in-4 : 291p., les p. 222-232 vierges –
vélin ancien, lacets,
garde renouvelée portant la note : manuscrit provenant des ancêtres de François Louis
Eugène Guérin de Fonçin, épouse Célima Bailleul.
40/60
56. MANUSCRIT – copie de morceaux de littérature, d'une petite écriture régulière et très lisible.
(ca mai 1841) - in-4 : 396p. - basane aubergine, dos à nerfs, p. de titre verte, armes sur les plats
(absent de O.H.R)
La plupart des morceaux sont issus de la Revue de Paris année 1834
30/40
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 11
57. MANUSCRIT ESPAGNOL – Rmo Pe. Provincial // Mui Sor mio : El P. Fr I. de M/ hecho
acerrimo Francès, y Enemigo Capital De los Españoles, ès aj la irrisión De Cadiz; inos dudan De
su Racionalidad (exceptuando sur ordenes è Instituto) oíros dicen no sen otra cosa, ge su grande
materialidad, en encrier alos Franceses, ...- [Plaintes de l'Espagne contre la France] – 1743 Manuscrit in-4 : 86 f., 15l. d'une écriture très lisible avec de nombreuses abréviations – basane
marbrée, dos orné à nerfs,p. de titre rouge, tr. rouges (réparation au 1er feuillet en angle, reliure frottée, mors faible en tête)
80/100
58. MAURIAC (François) Le Drôle. 60 dessins de Madeleine CHARLETY - Paris, Hartmann,
1933. - In-4°: Ill noir et coul. - cartonnage éditeur percaline grenat, 1er plat orné doré.
(Coiffes et charnières faibles).
40/60
59. MAURRAS (Charles) – Ensemble 4 volumes demi basane fauve, – E.A.S. à Marcel Prévost
Quand les français ne s'aimaient pas – Paris, Nouvelle librairie nationale, 1916 – in-12 –
Le mystère d'Ulysse – Paris, N.R.F. 1923 – in-8 carré : port. - tirage à 1060 ex. celui-ci
n°263/1000
La musique intérieure – Paris, Grasset, 1925 – in-12 - 1/500 exemplaires de presse –
Au signe de Flore – Œuvres représentatives, 1931 – in-8 : ill. –
100/150
60. [MEDECINE] BUNON (Robert) Essay sur les maladies des dents où l'on propose les moyens
de leur procurer une bonne conformation dès la plus tendre enfance, & d'en assurer la
conservation pendant tout le cours de la vie. Avec une lettre où l'on discute quelques opinions
particulières de l'auteur de l'orthopédie. – Paris, Briasson, Chaubert, et de Hansy, 1743 – in-12 :
xii, 237, [3]p. - relié à la suite de MOUTON (David) Essay d'odontotechnie ou Dissertation sur
les dents artificielles , ou l'on démontre que leur usage n'est ni moins commode, ni moins étendu,
que celui des dents naturelles - Paris, Boudet, 1746 – in-18 : xi, 162 p. [4] p. - en 1 volume
reliure postérieure demi veau brun, dos orné à faux-nerfs, tranches marbrées – (rousseurs éparses,
dos leg. insolé)
David 46 et 207, Weinberger 16, Wellcome cat. informatisé - Guerini p. 301-302 ,
303et 337 – Morton 3672.1 et 3672.2
1000/1500
61. [MEDECINE] LEMAIRE (Joseph, Jean-François) Traité sur les dents, contenant la
physiologie, la pathologie et l'art opératoire – Paris, l'auteur, Béchet, 1822-1824 – 3 T.. in-8 :
xvi, lxxxiv-275 p./ [3]f., 317/ [2]f., 371 p. – En 2 volumes demi-chagrin brun, dos à fauxnerfs.
(sans le portrait, quelques petites piqûres)
David p.169 - Weinberger p.84
100/150
62. MEMOIRES pour l'histoire des sciences et des beaux-arts Octobre à Décembre 1738 – Paris,
Chaubert, 1738 – in-12 :1 tableau depl. in fine - veau ancien – ex-libris du président Henault
(tableau déchiré sans manque, reliure restaurée en état médiocre )
Hatin p. 35 – Le Journal de Trevoux a paru de 1701 à 1767 –
40/50
63. [MILITARIA] Atlas de l'histoire de l'ancienne infanterie française. - Paris, Corréard, 1853 –
in-8 : 8p. et 151 pl. coloriées montées sur onglets – demi-chagrin rouge, dos orné à faux-nerfs –
Ex-libris du château de Lauture –
(coupes légèrement frottées)
Le texte par L. Susane a paru en 1849, 4 parties en 8 volumes
150/200
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 12
64. [MILITARIA] BOTTET (Maurice) Monographies de l'arme blanche (1789-1870)et de l'arme
à feu portative (1718-1900) des armées françaises de terre et de mer. - Paris, Haussmann, 1959 In-8°: 21 planches dépl. par LACAULT - Bradel, percaline bleue, titre doré au dos (dos insolé)
80/100
65. [MILITARIA] BOUILLE (Louis, comte de) Les Drapeaux français, étude historique. 2°
édition aug. - Paris, Dumaine, 1875 – in-8 : [4]f., ix-352p.; 19pl. col. - broché, couverture papier
(1ers feuillets un peu abîmés, petites piqûres, couverture faible, dos maladroitement
réparé)
60/80
66. [MILITARIA] COEHORN (Minno, Baron de) Nouvelle fortification tant pour un terrain bas
et humide, que sec et élevé... - La Haye, Scheurleer, 1711 – in-8 : [19]f., 262p.; 14 pl. dépliantes –
dos toile beige –
(mouillures, bords du titre réparés, couverture usagée refaite)
ex-libris mss Pierre Bel
On joint :[ ] Architecture militaire ou l'art de fortifier... La Haye, Neaulme et Moetjens,
1741 – 2 tomes in-4 en 1 volume : pl. ht; depl – restes de reliure – (a souffert du feu,
mouillures)
100/150
67. [MILITARIA] CORVISIER André) l'armée française de la fin du 17 ème au ministère de
Choiseul: le soldat tome 1 et 2. - Paris, P.U.F, 1964. - Deux vol. gr in-8° - cartes et tableaux
dépliants – brochés. – Thèse -
80/100
68. [MILITARIA] ECOLE polytechnique. Livre du centenaire 1794-1894 TIII : services civils et
carrières diverses. - Paris, Gauthier-Villars, 1897 – in-4 : 15 port. 3 pl. de médailles, 1 pl. double
page avec sa légende, 4p. cartes et graphiques – broché, couverture papier orné havane
(légères piqûres, et petits manques de papier au dos et à un angle de la couverture)
40/50
69. [MILITARIA] [FREDERIC II (roi de Prusse)] Lettres secrètes touchant la dernière guerre,
de main de maitre. divisées en II parties nouvelle édition – [Troisième partie nouv. ed. auxquelles
on a ajouté remarques sur l'ouvrage intitulé essai général de tactique. ] – Francfort, Amsterdam,
1772-73 – in-12 : 2f., 146/118 p., 1 tableau dépliant – en 1 volume cartonnage d'attente recouvert
de papier dominoté, titre mss. sur étiquette au dos.
(travail de vers en marge intérieure en début de volume (avec infime atteinte au texte et
tache colorée, et en fin)
Correspondance de Frédéric II avec son frère, le prince Auguste-Guillaume de Prusse et
La Motte Fouqué.Contient un état militaire de Prusse avec l'histoire abrégée de tous les
régiments (p. 60-118 de la 3° partie)
50/60
70. [MILITARIA] [ ] Historiques des corps de troupe de l'armée française (1569-1900) – Paris,
Berger-Levrault, 1900 – gr.in-8 : xxxvii, 782p., 1 f. ach. d'imp.; ill. et 35 pl. , 52 p. (liste des
fournisseurs de l'armée et publicités) – demi-chagrin brun, dos orné à nerfs, tête dorée, n.r. (papier jauni, légèrement frotté)
chaque régiment est décrit sur une ou 2 doubles pages, 75 fig. in-texte
80/100
71. [MILITARIA] HOLLANDER (O.) Les Drapeaux des demi-brigades d'infanterie de 1794 à
1804 avec un chapitre préliminaire sur les drapeaux des régiments d'infanterie de 1791 à 1794 –
Paris, Leroy, 1913 – in-4 : xxx, [2]; 170 fig. noir et couleur et 25 pl. noir et coul. - broché,
couverture illustrée papier ivoire rempliée 80/100
(traces de colles à une garde en tête).
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 13
72. [MILITARIA] – ILLENS ET FUNCK Plans et journaux des sièges de la dernière guerre des
Flandres – [Strasbourg, Pauschinger, 1750] - 15 pl. coloriées in-folio oblong : broché, couverture
papier dominoté chamarré (petits manques de papier au plat supérieur) - 15 pl. (/25) issues de cet ouvrage sans page
de titre, ni texte. Relié à la fin : 1 plan de la Nouvelle Orléans 100/150
73. [MILITARIA] LACHOUQUE (Henry) Les Drapeaux de la Garde nationale de Paris en
1789. - Illustrations de Gérard BLANCKAERT. - Paris, Editions militaires illustrées, 1947 – 2T.
in-4 : 29 pl. couleur – en feuilles, couvertures papier beige et double emboîtage commun
80/100
74. [MILITARIA] MAURY (Arthur) Les Emblèmes et les drapeaux de la France. Le Coq
gaulois. - Paris, L'auteur, ca 1904 – in-8 : 354p., 3f. (les 2 derniers blancs); nomb. fig. en noir et
coul., 27 pl. dont 11 en couleur – bradel demi-basane verte, p. de titre fauve, couv. ill. couleur
cons. - Ex-libris de la bibliothèque de La Valouze (Comte de Saint-Saud)
(dos et tête fanés, petit manque de papier au 1er plat de la couv. cons., piqûres sur les
gardes)
60/80
75. [MILITARIA]Militairiana – Paris, chez Arnaud Devresse, s. d. – in-folio: titre-frontispice,20 pl.
en noir – reliure cartonnée jaune, couverture illustrée (reprend le titre frontispice)
(dos abîmé)
30/40
76. [MILITARIA] MOUILLARD (Lucien) Les régiments sous Louis XV - Paris, Dumaine, 1882
-. In-4°: 120 p. 1f (table des planches); 8 chromolithographies ht (reproductions de tableaux),
49pl. (uniformes et tabliers de timbale) - Cartonnage éditeur papier orné (restaurations au cartonnage, mors cassés)
On joint FAGNIEZ (Dominique) Les maréchaux de France, ill de René HEUTTE Paris, Alsatia, 1943 - In-4° : illustrations coul. - Cartonnage éditeur toile chagrinée beige (mors fendu sur 6 cm.)
et CART (Alex) Uniformes des régiments français de Louis XV à nos jours. E.O. – Paris,
Édition militaire illustrée, 1945. - In-4°: 225 p. et 1 f. Illustrations en noir par Maurice
TOUSSAINT et J.-E. HILPERT - Broché couv. ivoire rempliée (sans les ill. coul.
annoncées au titre, dos abîmé en tête)
400/500
77. [MILITARIA] PINASSSEAU (Jean) L'émigration militaire campagne de 1792. Armée royale.
(2 vol.) - Armée des princes: compagnies de Saintonge, Angoumois, Aunis (1 vol.) - Paris, Picard
1957-1971 – Ensemble 3 vol gr. in-8° - brochés (dos insolés)
Importantes notices biographiques
80/100
78. [MILITARIA] ROUSSET (Camille) Histoire de Louvois et de son administration politique et
militaire – Paris, Didier, 1864-1863 – 2 parties en 4 volumes in-8 : demi-basane cerise, dos lisse à
filets – ex-libris armorié avec devise He Plaa diu t'ayudy (rousseurs, petits accrocs aux dos) –
50/80
79. [MILITARIA] – 1ère guerre mondiale
Les Bandes de Picardie. Le 1er régiment d'infanterie dans la Résistance. p.p. Le Général Koenig.
Illustrations de PERICHON-MESLAY – Paris, Lamarre, 1946 – in-4 : 196p.; illustrations en 2
tons, 4 cartes coul. repliées – broché, couverture illutrée papier ivoire
SAMSON (Charles R.) Fights and flights – Londres, E. Benn, 1930 – in-8 : 372p.; pl. cartonnage éditeur percaline verte (lég. fanée) – E.A.S. et L.A.S. au général [Plantey ?
30/40
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 14
80. MONTAIGNE – 2 volumes
COMBES (François) Essai sur les idées politiques de Montaigne et de La Boëtie - Bordeaux,
Duthu, 1882 – in-4 : 53p., 1f. (table) – demi-chagrin aubergine à coins, dos orné à nerfs, tête
dorée , couv. cons. - (dos insolé, petite épidermure)
MOËT (E.) Des opinions et des jugements littéraires de Montaigne – Paris, Durand, 1859 – in8 : 191 p. - demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre maroquin vert au plat supérieur (dos frotté, papier jauni)
40/60
81. OFFICE de la semaine de Pâques – Paris, Le Fuel, 1818 – in-12 - cuir de Russie vert, roulettes
autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées, roulette intérieure
(rousseurs, 1 coin usé)
40/60
82. PASCAL œuvres complètes. Biographie et oeuvres scientifiques – Les provinciales, écrits sur
la grâce.- Paris, Ollendorff,1926. - 2 volumes in-8°: Demi maroquin bleu à coins, tête dorée,
couvertures conservées (reliure exécutée pour la lib.Conard).
Exemplaire n°25/100 sur vélin pur fil (après 5 ex sur japon et 30ex Hollande).
(sans le T.III : Les pensées, correspondance, Coins émoussés pour le T.2) n.r.
Edition définitive préfacée par Pierre de Nolhac, publiée par Fortunat Strowsky.
40/60
83. PELLIZZARIUS (Franciscus, s.j.) Tractatio de Monialibus – Rome, Sumptibus
Remondinianis, 1761 – in-4: XII,388 p. - reliure cartonnée, titre écrit au dos à la plume
(mouillures, mors usés)
Publié pour la 1ère fois en 1644, l'ouvrage fut mis à l'index en 1693, puis réédité vers
1755 avec des corrections et des ajouts –
40/60
84. PICOT (Emile) Le livre et mystère du glorieux seigneur et martir (sic) Saint Adrien publié
d'après un manuscrit de Chantilly, aux frais de Mgr le duc d'Aumale... p.p. Emile Picot – Macon,
Protat, 1895 (Imprimé pour le Roxburghe club) – in-4 : [3], xxxiv, 206p., [1f.] errata; 1 fac.
simile ht double page – basane façonnée fauve, titre doré en long, tête dorée, n.r. – tampon des
jésuites à Bordeaux
Exemplaire sur vergé - (dos frotté)
40/50
85. PREVERT (Jacques) Le Cirque d'Isis. Quatre compositions originales de Marx CHAGALL –
Monte-Carlo, Sauret, 1965 – in-4 – ill. noir et coul. - cartonnage éditeur toile rouge estampé,
jaquette couleur et cristal
80/100
86. PROGRAMMMES PARISIENS Années 1910-1913.
Environ 60 plaquettes : Comédie française, Café américain, Bataclan, Empire, Little Palace,
Colisée, Moulin rouge, Kursaal, Steela, Casino de Montmartre, European theâtre, Théâtre
Appolo, Théâtre Déjazet, La Cigale, Casino d'Arcachon, nouveau Cirque, Scala, Comédie
mondaine , Casino de Vincennes, Théâtre du Palais Royal, théâtre du Gymnase, Gaumont Palace,
Folies dramatiques,Théâtre impérial, Concert Maillol, Théâtre national de l'opéra, Théâtre de la
Gaieté, Opéra Comique, Folies Bergères, Sarah Bernard, Théâtre du Chatelet (maquette par Léon
Bakst)
50/60
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 15
87. PUBLICITÉ – Lot de 10 plaquettes
- FOURRURES MAX - Paris, Draeger, 1910.- Illustration dépliante en couleur d'un conte
nippon, avec une enveloppe contenant 6 modèles de fourrure pour l'hiver 1910-1911. sous forme
de Panorama replié in-8° étroit sous carton (Illustration r° et v°)
- CITROEN C4 Citroën et 16 reproductions photographiques animées de la 5HP et de la 10HP
Citroën.- Sous chemise à étui in-8° papier décoré.
- Répertoire des disques PATHÉ - Septembre 1912. In-8° étroit 108 pp. Broché, (mouillure sur la
couverture)
- KETIN & THIRIART Liège (Belgique) 1910 Cubilots pour fonderies. - gr in-8° : 20 pages
illustrées - broché.
- Souvenirs of a visit to the BONMARCHÉ - Paris, s.d.(ca 1910) - Comprend un index des rues
de Paris, un plan de Paris et un centimètre en tissu - In-12° étroit -, toile chagrinée - (trous dans le
plan, sans coiffe).
- E.J. BANNIER. Un siècle de délice et de douceur. -(Vers 1915) - In-8° : Catalogue de 56pp.
.coul. - broché couverture illustrée.
- Touring club de France Comité de l'hôtellerie française. Octobre 1916. In-8° broché
- indicateur TOURTIER 9ème arrondissement de Paris 1912
- Le métropolitain de Paris illustration de Gaumont. Supplément au n° du 10 mars 1900 du
Matin
- Paris dans l'eau. Inondation des 26 au 31 janvier 1910. Albin Michel, 1910. - Album in f°
illustré de 50 photographies
60/80
88. RACINE (Jean) Oeuvres. Nouv. ed. p.p. Paul Mesnard – Paris, Hachette, 1865-1873 – 10
volumes in-8 dont 1 album (13pl. et c. dont blason, et 10 fac-similés ) et 1 volume musique
(choeurs d'Esther et d'Athalie et cantiques spirituels) – demi-maroquin rouge à filets dorés, dos à
nerfs de même, tranches dorées –
(piqûres) - le tome 8 contient un important lexique la langue de Racine
600/800
89. RÉCRÉATIONS instructives publiées sous la direction de Jules Delbruck. - Paris, G. Borrani,
[vers 1860] - 4 volumes gr.in-8 : 48 Planches double page en couleur litho - Cartonnage titre sur
les plats, dos lisse orné romantique. Le nom d'Ida Weil est inscrit sur les plats.
(Mors cass , coiffes arrachés) Gumuchian 2149
60/80
90. RECUEIL de gravures – s. l. n. d. – in-4: planches numérotées 1 à 28 (dont quatre bis) et 2
gravures non ch., reproduisant des bois médiévaux – demi-basane, dos à faux-nerfs muet. Le plat
supérieur porte un titre manuscrit: Collection complète d’estampes
40/60
91. RHIN Panorama des Rheines von Mannheim bis Cöln – Panorama dépliant – Mainz, Halenza,
s.d. –
30/40
92. SACRA RITUUM CONGREGATIONE... ROMANA Summarium super Virtutibus Bernardus
Realini– Rome, Ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1828 – gr. in-4: fx-tit., tit., 438 p. –
rel. cartonnée, étiquette de titre au dos - étiquette et cachet du collège de Bordeaux
(manques aux coiffes)
40/60
Bernard Realini 1530-1616 fut canonisé en 1947
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 16
93. [ ] SATYRE ménippée de la vertu du catholicon d'Espagne... dernière édition – Ratisbone,
Kerner, 1726 - 3 vol. in-12 : front., 3f., xxxvi, 464, + table; 7pl. dont 2 depl./5f., 522, table; 5 pl.
/2 f., 596p., table,; 1 pl – 3 volumes veau marbré, dos orné à nerfs triple filet doré autour des
plats, roulette intérieur, tranches dorées, p. de t. grenat
(frottés, mors fendu au T1 sur 6 cm)
100/120
94. SAUTAYRA et CHERBONNEAU (Eug.) Droit musulman: Du statut personnel et des
successions – Paris, Maisonneuve, 1873-1874 – 2 volumes in-8 – demi-chagrin fauve, dos orné à
faux-nerfs - (fortes rousseurs, largement frottés)
60/80
95. SCALIGER (Joseph Juste) Opuscula varia ante hac non edita. - Francfort, Jacques Fischer,
1612 – in-8 : [16]f., 360p./ 501p.:
(les p. 49-64 du 2° tome sont numérotées 417-432 sans manque ni doublon) – vélin de
l'époque à petit recouvrement, traces de lacets - (rousseurs parfois fortes)
100/150
96. SOKOLOFF (Nicolas) Enquête judiciaire sur l'assassinat de la Famille Impériale Russse. Paris, Payot, 1926. - In-8°: 20 pl.h.t.(dont de plans) - Demi chagrin rouge à coins, dos lisse très
orné et mosaïqué d'une bande de maroquin olive, tête dorée, filets sur les plats, couv et dos
conservés, n.r. (Charles Benoit). (Coiffe de tête, mors et coins frottés, papier un peu jauni).
50/60
97. THEATRE – Recueil factice contenant :
- ARNAULT (Lucien) Regulus - Paris, Ponthieu, 1822 – JOUY (E.) Sylla - idem – GUIRAUD
(Alexandre) Les Macchabées ou le martyre - Paris, Ambrmoise Tardieu, 1822 – BIS (Hippolyte)
Attila – Paris, Béchet et Lille Leleux, 1822 - ANCELOT (M.) Le maire du palais – Paris,
Ponthieu, 1823 – en 1 vol. in-8 : 4pl. (Talma, Melle Georges, Melle Anaïs) - demi-basane fauve,
dos lisse orné p de titre orangée (frotté)
- [ ] Panurge dans l'isle des lanternes – Paris, Lormel, 1785 – in-8 : viii , 28 p. - br. couverture
refaite –
- [ ] Panurge dans l'isle des lanternes sans page de titre, 4p, [2]f., 48p. - broché sans couverture 30/40
98. THIERS (Adolphe) Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. - Paris, Paulin, Lheureux,
1859 - In plano : 66 cartes et plans parfois dépliantes dont 2 dépl. en couleur - Cartonnage toile
chagrinée rose - (usagé, petites piqûres).
60/80
99. VILLENEUVE (A.) Les Etoiles animées – Paris, Janet, s.d. - in-12 : 12 pl. ht. couleur par
STAAL – Cartonnage éditeur percaline brune, dos et plats ornés de fers spéciaux dorés, tranches
dorées – ex-dono de William Jonhston à Jeanne Lawton
(texte roux, petites rousseurs sur les planches, légèrement frotté)
40/60
100. VIRGILE/ BARTOLI (Pietro) Antiquissimi Virgiliani Codicis Bibliothecae Vaticanae Picturae
- Rome, Apud Venantium Monaldini, 1776 - in folio: titre gravé, frontispice, [115] ff. comportant
chacun une gravure - reliure veau brun d'époque, dos à nerfs
L'ouvrage contient les 55 planches données d'après deux manuscrits du Vatican (+ une
planche bis) auxquelles s'ajoutent 60 illustrations d'après des sculptures ou des peintures
antiques
(reliure épidermée; qques rousseurs n'affectant pas les gravures; nombreuses annotations
manuscrites; les planches n'ont pas été reliées dans l'ordre du manuscrit; on joint à
l'exemplaire divers documents manuscrits relatifs à l'ouvrage)
réimpression de l'édition de 1741. Elle n'est pas indiquée par Brunet V, 1291.
300/500
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 17
101. [VITICULTURE] NICOLAS Monseigneur le vin : Le vin à travers l'histoire, Vin de
Bordeaux. 1925 (3 exemplaires), Le Vin de Bourgogne. 1926 - L'art de boire. 1927 - AnjouTouraine... (1927) – 7 volumes in-8 brochés (état moyen)
On joint différents volumes dont RIBEREAU-GAYON et PEYNAUD Analyse et contrôle
des vins – Paris, Béranger, 1951 –
100/120
(Adolphe) Feu Pierrot 1857-19 ? - Paris, Floury, 1919 – in-4 : nomb. fig. et ill.,
102. WILLETTE
2
specimen d'un n° du chat noir, 30 pl. ht. noir e t couleur – broché, couverture illustrée;
(dos abimé)
60/80
103. ZOLA – 4 volumes ou plaquettes
LE BLOND-ZOLA (Denise) Émile Zola raconté par sa fille.- Paris, Fasquelle, s.d.(ca 1931) In-12° - broché - E.A.S à Maurice Rodrigues avec photo dédicacée et 2 autres contre-collées,
notes mss. (état médiocre)
REWALD (John) Cezanne sa vie son oeuvre, son amitié pour Zola. - Paris, Albin Michel,
1939.- In-8° broché (abimé) – avec Carte de visite de Madame Anselme Crémieux, 1943.
Plaquette inauguration du monument Emile Zola. Place Trarieux à Suresnes
Les hommes du jour. Hommage à Émile Zola - hors série n° du 5 octobre 1911.
40/60
REGIONALISME
104. ARCACHON
MOULS (Xavier, abbé) Port d'Arcachon – Bordeaux, Auguste Bord, 1867 – in-18 : xiv, 90p.;
carte dépliante col. - bradel postérieur papier escargot, p. de titre brune couverture papier vert
cons. (réparation au papier collant au plan, mouillure et manque de papier à la couv. cons.)
RIBADIEU (Henry) Un voyage au Bassin d'Arcachon. 2° édition – Paris, Jules Tardieu, 1859
(Bx, imp. Poinsot)– in-16 : 103p. - bradel demi-percaline havane à coins, p. de titre maroquin
brune, date en queue
100/120
105. BAYONNE – communauté juive portugaise.
NEUBRUGER (N.) Croquis de campagne Mai 1911. - Paris, Lucien Lévy, 1912 - Grand in-8°
étroit - 13 poèmes sont illustrés de reproduction photographique en bas de page - couverture
papier beige - (couv salie)
LEWY-NOUNEZ (N.) Figures du passé. - Paris, André Gomès, 1931. - In-4°: 10 pl. h.t
reproduction photo – broché, couverture papier beige rempliée - (Rousseurs plus importante sur
couverture)
80/100
BORDEAUX
106. [ALMANACH] ANNUAIRE judiciaire, administratif et commercial du département de la
Gironde et de la ville de Bordeaux , pour l'année 1839 - [ ] 1848 – Bordeaux, Faye, 1839 et
Lannefranque,1848 – in-18 :
- année 1839 maroquin rouge à grain long, roulette autour des plats, dos lisse orné, tranches
dorées
- année 1848 : maroquin poli bleu nuit, double encadrement de filet doré sur les plats, dos lisse
orné romantique, tranches dorées (coiffes et coins émoussés)
50/80
107. [ALMANACH] Calendrier de la ville de Bordeaux pour l'année 1816 – Bordeaux, Racle, 1816
– in-18 : 298p. - maroquin rouge, roulette autour des plats, dos lise orné, tranches dorées
30/40
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 18
108. ALMANACH du département de la Gironde pour l'an de grâce 1818, 1823 – Bordeaux,
Lavigne, 1818 - 1823 –
- année 1818 maroquin rouge, roulette autour des plats,dos lisse orné, tranches dorées – aux
armes de France - (3 taches au plat supérieur)- année 1823 maroquin façon cuir de russie rouge, roulette autour des plats, dos lisse orné, tr.
dorées (légèrement frotté)
50/80
109. AUSONE/ BORDES DE FORTAGE (Louis de) – 2 plaquettes
AUSONE Cinquante épigrammes traduites en vers par L. de Bordes de Fortage – Bordeaux,
Gounouilhou, 1903 – in-4 : 26p. - ex. n°16/50 sur papier à bras (après 1 sur papier rose) - br.
couv. imp. papier remplié – E.A.S. à Paul Gautier de l'académie de Bordeaux
BORDES DE FORTAGE (Louis de) La Vieillesse d'Ausone. Poème lu à l'Académie de
Bordeaux dans la séance du 8 décembre 1910 – plaquette in-4 : 8p. - broché – couverture
rempliée papier ivoire – E.A.S. à M. et Mme Reinhold Dezeimeris
30/40
110. BAUREIN Variétés bordeloises nouv. ed. - Bordeaux, Féret, 1876 – 4 vol. in-8 – bradel
postérieur demi-papier gris (4 p. déchirées avec petit manque sans atteinte au texte au T2)
111. BERNADAU Le Viographe bordelais ou revue historique des monuments de Bordeaux tant
anciens que modernes... - Bordeaux, Gazay, 1844 – in-8 : 384p., 1 plan depl. et 2 pl. ht (place
royale et grosse cloche) – demi-veau beige, dos à nerfs et filets, p. de titre fauve et citron
(coins légèrement émoussés)
100/150
250 €
40/50
112. BORDEAUX – Ensemble 2 volumes
MAUPASSANT (Jean de) Un grand armateur de Bordeaux : Abraham Gradis (1699?-1780) –
Bordeaux, Féret, 1931 – gr.in-8 broché, n.c.
20 €
LANTENAY (Ant. de) Mélanges de biographie et d'histoire – Bordeaux, Féret, 1885 – gr.in-8 :
demi-veau beige ( quelques légères piqûres sur les tranches et les 5 premiers feuillets)
30 €
LEROUX Les Religionnaires de Bordeaux de 1685 à 1802 – Bordeaux, féret, 1920 – gr.in-8 :
br., n.c.
50/80
40 €
113. BORDES (Auguste) Histoire des monuments anciens et modernes de la ville de Bordeaux,
ornée de magnifiques planches gravées sur acier... - Paris, Bordes & Bordeaux, chez l'auteur,
1845 - 2 vol. in-4: front., illustrations et 60 pl. hors-texte en noir - reliure demi-chagrin vert, dos
à faux-nerfs ornés de fleurons (rousseurs, plusieurs cahiers jaunis)
80/120
114. BORDEAUX et BAYONNE - Communauté juive portugaise.
Copies de lettres et d'articles concernant :
- la députation de MM. Furtado et Lopès Dubec à Paris en 1788 - environ 32 f. : copies de lettres
de MM. Furtado, Lopès Dubec, Raba, Benjamin de George et copie de notes de MM. LopesDubec sur cette députation (5f.)
- Abraham Furtado : 41f. copies manuscrites de documents biographiques et littéraires.
- Journal de la députation des Juifs de Bordeaux auprès de l'Assemblée nationale par Salomon
Lopès Dubec membre de la députation. du 30 décembre 1789 au 13 février 1790 - 26 f. :
- Mémoire adressé à Napoléon sur trois projets de décrets relatifs aux juifs par Furtado 1808 :
19f.
- Lettre patente de Henri IV
60/80
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 19
115. BORDEAUX et BAYONNE – communauté juive portugaise
EPITHALAME à l'occasion du mariage de Mathilde Rodrigues avecr Eugène Cahen, le février
1859 – plaquette gr.in-8 : 5f. encadrement orné en couleur, serpentes, dos toile noire, couverture
papier rose muet – (rousseurs) - Contrat de mariage d'Abraham Rodrigues-Ely avec Laure
Lopès-Péreyra à Bordeaux 28 janvier 1854
Lettres patentes du roi en faveur de Jacques Nunes de Péreyra portant érection en vicomté de la
terre de Péreyra située à Ambès - (Extrait du registre daté 1842)
40/60
- Bordeaux, Mongiron-Millanges, 1672 – in-4 : [2] f., 47f. [3] f. bois/ DARNAL (Jean)
Supplément des chroniques – ibidem, 1676 – (erreur de pagination) 198p./ PRIVILEGES.. 1677 – 64p./ Extraitct des registres du conseil d'Etat 1671 – 3p./ Déclaration du roi Henry II
concernant les privilèges – 6 p., 1f. bl./ Lettres patentes ... portant rétablissement de la police à
messieurs les maire et jurats.. - 4p./ Extraict des registres de parlement donné en faveur des
bourgeois de la ville de Bordeaux contre les courretiers – 16p./ DARNAL Insructions pour la
conservation de certains droicts appartenans à la ville et cité de Bourdeaus.. - ibidem, 1620 – 32
f. ch./ Coppie de la fondation de l'hospital saint André – 56p./ Continuation de la chronique
bourdeloise – 108p., 2 f. bl. - Maroquin brun ancien, décor à la Duseuil, super libris IACQ DE
NOUGUES sur pièce de maroquin orné au plat supérieur, dos orné à nerfs
(restaurations, mouillures fortement colorées éparses, essais de plume au dernier f.)
Jacques de Nougues est un des jurats en charge à la publication de cette chronique
400/600
117. DROUYN (Léo) Bordeaux vers 1450. Description topographique - Bordeaux, imprimerie G.
Gounouilhou, 1874 - in-4: frontispice, nombreuses illustrations et 5 planches et 1 grand plan
dépliant - demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos à faux-nerfs, tête dorée
(coins émoussés)
200/250
118. EVRARD DE FAYOLLE (A.) Recherches sur Bernard Andrieu de Bordeaux, graveur en
médailles, ..., 1761-1822. Sa vie – son oeuvre – Chalon sur Saone, Bertrand et Paris, Serrure,
1902 – in-4 : port., xii, 237p. [3]p. ; 5 pl. ht – Demi maroquin rouge, dos orné à faux-nerfs, (dos
frotté),
On joint 2 f. index des médailles de Bertrand Andrieu issus d'un autre ouvrage mais
reprenant le même texte que les p.227 à 231.
Mémoire présenté à l'Académie Nationale de Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux
ayant obtenu le Grand Prix de la Grange en 1898. Exemplaire n°115/200. Ouvrage publié
par la Gazette numismatique française (1900,1901,1902) a été édité par les soins des
arrière-petits-enfants et petits-neveux de Bertrand Andrieu.
quelques notes au crayon
200/250
119. FERRUS (Maurice) Monographies girondines. Le Palais Rohan – l'ancien palais de
l'Ombrière – tapuscrit in-4 : 4 p. souscripteurs et 25 p. et lp. liste des ouvrages du même auteur –
en 30 f. - demi-toile rouge, dos collé On joint : COURTEAULT (Paul) Bordeaux à travers les siècles – Bordeaux, Féret,
1909 – in-4 : 114p.; nomb. fig en noir – broché, couverture ivoire rempliée - (piqûres sur
la couverture, mors fendu)
60/80
120. GAULLIEUR (Ernest) Les Gascons et l’artillerie bordelaise au siège de Fontarabie (15211524) – Bordeaux, Gounouilhou, 1875 – in-4 : 66p.; 1 pl. – broché – Tirage à 300 ex. - E.A.S à
Mr Duverdier
(sans dos, couv salie et abîmée, papier jauni) - Labadie 2733
20/30
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 20
121. GIRONDE - MARCHAND DE PAPIER A LETTRE - Carnet anthropométrique d'identité.
Nomades établi à Bordeaux le 8 juin 1914 pour M. Etienne Berthé, marchand de papier à lettre.
Dernier visa à l'arrivée à Latresne le 16 juillet 1933.
(le 1er f. (titre ?) manque, état d'usage 40/60
122. GUILHE ( Henri-Charles) Etudes sur l'histoire de Bordeaux, de l'Aquitaine et de la Guienne,
depuis les Celtes jusqu'à la première révolution française de 1789 - Bordeaux, Lavigne, 1835 –
in-8 : [8]f., 386p., 1 f. explication du plan, 1 plan dépliant – demi-basane verte postérieure, dos à
nerfs et filets dorés, p. de titre fauve, couverture remontée conservée –
(exemplaire lavé, dos insolé)
80/100
123. JULLIAN (Camille) Histoire de Bordeaux, depuis les origines jusqu'en 1895 - Bordeaux, Féret
et fils, 1895 - in-4: nombreuses illustrations en noir et 32 pl. hors-texte parfois dépliantes - demi
maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de filets dorés et de motifs estampés à froid, date en
queue, tête dorée – (V. Champs)
Ex. n°274
200/300
124. KADORE (de) Note de voyage en Gironde – Paris, journal de la Marine le Yacht, 1886 – in-16 :
fx-tut., et 47p.; 1 carte dépl. col. (la Garonne de Royan à Bordeaux) – cartonnage demi-percaline
brique à coins et filets, titre doré au dos
Exemplaire n°13/100
(coiffes un peu frottées)
50/60
125. LABAT (Gustave) Gustave de Galard, sa vie et son oeuvre (1779-1841) - Bordeaux, Feret,
1896-98 – 2 tomes In-4: viii, 300pp., 6 pl.ht. / 66pp.; 2 pl. ht. - ex. n°66 et 95/200. - En 1 vol.
demi-basane blonde, dos orné à nerfs, p. de t. bleue, tête rouge.
60/80
126. LAGRELL (E.) Annuaire général du commerce et de l'industrie de la ville de Bordeaux, ou
almanach des 25,000 adresses - Bordeaux, Lafargue, 1865 et 1867 - 2 vol. in-12 - rel. demi toile
chagrinée noire
(mors faibles)
30/40
127. LE TANNEUR( Jacques) Les heures bordelaises – Bordeaux , Édition de la vie bordelaise,
1924. In-4°: 20ff illustrés en couleur et or par Jacques LE TANNEUR. - En feuilles, sous
chemise papier orné noir et mauve et couv imprimée.
Ex n°230/300 sur papier alfa blanc spécial
(petits accrocs au dos et en tête)
200/300
128. MEAUDRE DE LA POUYADE Les Armoiries de Bordeaux – Bordeaux, Gounouilhou, 1913 –
in-4 : 60p.; 5 pl. dont 1 en couleur blason de Bordeaux – broché, couverture illustrée papier ivoire
(fortes piqûres sur la couverture et sur les planches, mors fendu en tête)
80/100
129. MEAUDRE DE LAPOUYADE Essai d'histoire des faïenceries de Bordeaux du XVIII° siècle
à nos jours – Macon, Protat, (Bordeaux, l'auteur), 1926 – in-4 : [4]f. le 1er bl., 104p., [1]f.;
marques, 2 pl. coul. et 22 pl. - demi-maroquin brun à coins et filets, dos à nerfs orné à la
grotesque, tête dorée, couv. et dos cons. (Weckesert)(coupes et mors frottés, dos insolé)
200/250
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 21
130. MONGIN (Edme) Œuvres de Messire Edme Mongin, évêque et seigneur de Bazas – Paris, chez
Claude-François Simon, 1745 – in-4: fx-titre,xiv,[2],592 p., portrait de l’auteur en frontispice, 5
vignettes gravées en taille douce – maroquin rouge ancien, dos à nerfs orné, dentelle dorée
d’encadrement sur les plats, dentelle intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées,
exemplaire réglé
(petite épidermure sur le plat supérieur, qui a été restauré par endroits; déchirure réparée
maladroitement)
Labadie, n° 2082; Quérard VI, 205
500/600
131. NICOLAÏ (Alexandre) Histoire de la Carte à jouer en Guienne – Bordeaux, Féret, 1911 –
gr.in-8 ill. noir et coul. , 8 pl. ht. - broché - E.A.S. –
(couverture déchirée) –
100/120
132. NICOLAÏ (Alexandre) Histoire des faïenceries de Bordeaux au XIX° siècle – Bordeaux,
Delmas, 1932 – in-4 : port., 2f., 102p.; fig., 4 pl. coul., 16 pl. - demi-maroquin fauve à coins et
filets, dos à faux-nerfs, couv. et dos cons. Exemplaire n°265/450 sur vélin Montgolfier (après 10 sur Japon) (piqûres éparses, légèrement frotté)
150/200
133. NICOLAÏ (Alexandre) Les noms de lieux de la Gironde. Origine et évolution – Bordeaux,
Féret, 1938 – in-8 : 223p. - broché, en partie non coupé
(malheureuse petite réparation au papier collant au dos)
50/60
134. PLANCHES DE COSTUMES - 17 planches
par GALARD (8 lithos en noir) CHARPENTIER (3 lithos en couleur), GATINE (4 gr. en
couleur), GARNIER SAINT SAUVEUR (gravé par Mixelle1 en couleur in-8 )
MAURICE (Grisette de Bordeaux, litho en couleur)
On joint divers estapes dont Vue des démolitions du château Trompette par Baugeon
d'après Leblanc in-8 en noir – Le pont de bois par LALANNE (issu de la gazette des
Beaux-arts)
100/300
135. PLAQUETTES BORDEAUX – Lot de 6 plaquettes
LISTE de divers voleurs & filous qui rodent dans la ville et fauxbourg de Bodeaux ainsi que
dans les villes circonvoisines. - Bordeaux, Lacornée, s.d. - in-4 : 8p.
RELATION des fêtes données par la ville de Bordeaux à l'occasion de la naissance de
Monseigneur le Dauphin – Bordeaux, Racle, 1781 – in-4 : 4 p. - br. couv. muette post.
ARRET de la cour de Parlement qui condamne Marie Condat.... pour crime de recèlement de
grossesse. - Bordeaux Phillippot, 1789 – 7 p. in-4
LACOMBE Premier prône de M. Lacombe, prêtre doctrinaire, principal du collège National de
Bordeaux, curé constitutionnel de St. Paul.... - Bordeaux, Michel Racle, 1791 – in-4 : 18p. suivi
de : Confédération nationale. Adresse des citoyens de Paris à tous les françois... - Ibidem, 1790
– 12 p. - en 1 volume couverture papier peigné postérieure
FRANCIA-BEAUFLEURY à Messieurs composant le Conseil Municipal de Ste-Eulalied'Embarès. (concernant un chemin) – Bordeaux, Fernel, 1809 – in-4 : 18p. MÉMOIRE pour M. Pierre Templier propriétaire et maire de la commune d'Andernos... contre
Mr. Antoine Desmarons-de-Sauvage propriétaire... - Bordeaux, Faye,1825 – in-4 : 78 p. (réparation maladroite au dernier feuillet, et au dos de la couverture (2° de couv. absente)
60/80
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 22
136. TAMIZEY DE LARROQUE (Philippe) Essai sur la vie et les ouvrages de Florimond de
Raymond – Paris, Aubry, 1867 – (Bordeaux, imp. Gounouilhou) – gr. in-8 : 135 p. – bradel demipercaline brique, p. de titre grenat (dos insolé, frotté)
tirage à 150 exemplaires –
__________
30/40
137. [DORDOGNE] LABROUE (Emile) Chemin de Fer de la vallée de la Dordogne : De Libourne
au Buisson – Bordeaux, Féret, 1880 – in-16 : [2]f., iv, 112p., [4]f. et 17f. publicités; 10 cartes en
noir ou en couleur – Bradel postérieur papier escargot, p. de titre fauve, couverture papier vert
cons.
40/50
138. [LA ROCHELLE] MUSSET (Georges) Les faïenceries rochelaises - La Rochelle, l'auteur,
1888 - In-4°: 20 pl. en couleurs, légende sur serpentes – Broché, couverture rempliée papier bleu
(piqûres)
60/80
139. SAINT-FORT SUR GIRONDE
Manuscrit du XVII°(ou fin du XVI°) in-4 : sur papier réglé, 164 f. ch., [74]f., certains feuillets
sont vierges - reliure parchemin avec restes d'attaches – On trouve au f. 69 v° l'indication :
« Rabureau de la Bizardrie 1663 » et quelques plantes séchées entre les feuillets.
(les f. 1-6 manquent, galeries de vers dans les marges, travail de rongeur en fin de volume
affectant un angle et la reliure sans atteinte au texte.)
Ce manuscrit contient deux textes :
- Un texte écrit au début du XVII°, peut-être de la fin du XVI° : répertoire, généralement
en ordre alphabétique, de termes appartenant le plus souvent au vocabulaire moral, sous
lesquels sont regroupés les unes à la suite des autres des phrases sous forme d'adages,
maximes, proverbes, observations et réflexions diverses.
- Un autre texte plus tardif, écrit sur 12 pages ou parties de pages restées blanches (f. 11
r°v°
, 12r°, 13r°v°, 15r°v°, [16]r°v°, 18r°v°, 19r° : journal tenu par Peanne, pasteur à Saint-Fort
sur Gironde, de décembre 1672 à octobre 1673. Il y est question de personnes (son beaupère M. de La Chapelle, son beau-frère nommé Horry, ses 3 filles Susette, Judith et
Marianne, Elie Merlat, pasteur à Saintes), et de lieux à et autour de Saint-Fort dont le
temple, le château des Salles (aujourd'hui un Hôtel-restaurant)
Ce deuxième texte présente un intérêt remarquable, en apportant des informations
précises, datées, localisées sur la vie d'une petite communauté protestante de Saintonge,
autour d'un pasteur, quelques années avant la révocation de l'Edit de Nantes. (cf. Archives
historiques de la Saintonge Vol. 20 p. 74 : Pierre Péanne, docteur en théologie, ministre à
Saint-Fort, marié à Suzanne Boybellaud, fille de Jean Boybellaud, sieur de La Chapelle le
8 juin 1664 au temple d'Ozillac devant le ministre Barin )
800/1000
140. [NORMANDIE] MAGNY (E. de) Nobiliaire de Normandie, publié par une société de
généalogistes - Paris, chez l'auteur; Rouen, Lebrument; Caen, Massif, s.d. [1863-1864] - 2vol. gr.
in-8: fig. - reliure demi-basane noire, dos à faux-nerfs
(rousseurs)
200/300
141. [NORMANDIE] MERVILLE (Pierre de) La Coutume de Normandie réduite en maximes,
selon le sens littéral et l'esprit de chaque article - Paris, Henry Charpentier, 1707 - 2 parties en un
vol. in-4: [5]f., 652/48,[36] p. - reliure veau brun d'époque, dos à nerfs orné caissons et de
fleurons
(mouillures; queue et coins usés) - Frère, Manuel du bibliographe normand, II.304-305 80/100
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 23
142. [ORLEANS ] POTHIER Coutumes des duché, baillage et prévôté d'Orléans, et ressort
d'iceux... nouv.ed. - Paris, Debure, Orléans, Rouzeau-Montaut, 1780 – in-4 : 2 f, p. iii-xxxviii,
892p. - veau marbré ancien, dos orné à nerfs, tr. rouges - ex-libris mss P.E. Berthault et étiquette
Pierre Noailles
(coins usés, coiffe de tête abîmée, frotté)
60/80
143. [PYRENNEES] GORSE ( Pierre) Les Pyrénées monumentales et pittoresques, Première
partie Luchon et ses environs - Luchon, Lafont, s.d. - titre lithographié,12 pl. et 3 pl. double
page lithographiés en deux tons et montées sur onglets.- Cartonnage éd. toile chagriné bordeaux,
premier plat estampé doré, 2ème plat est. à froid, tranches rouges étoilées (une vue double page déchirée sans manque, cartonnage frotté, coins émoussés, fané)
Labarère 667
150/200
144. [PYRENNEES] GORSE (Pierre) Pau et ses environs ( Basse Pyrénées) Cauterets et ses
environs ( Haute Pyrénées) dessinés d'après nature et lithographié. - Pau, librairie spéciale
pyrénéenne, s.d. - 2 albums In-4°oblong : 9 dont 1 double et 19 lithographies 2 tons - en un
volume Cartonnage de l'éditeur bleu estampé doré sous le titre Souvenirs des Pyrénées, tranches
dorées
(quelques rousseurs, cartonnage monté à l'envers, 1 mors fendu sur 6 cm)
Labarère 667
250/300
145. [PYRENNEES] GORSE (Pierre) Souvenirs de Luchon et de ses environs – Luchon, Lafont,
s.d. - In-4°oblong: 20 pl. chromo, légende sur serpente. - Cartonnage de l'éditeur vert, plats
estampés dorés (Sans la page de titre, quelques rousseurs éparses plus importantes sur les serpentes,
coiffe et un mors abimé sur 3 cm, coins usés, auréole sur un plat).
Labarère 666
150/200
146. [PYRENEES] PETIT ( Victor) Souvenirs des Pyrénées, vues prises aux environs des eaux
thermales de Bagnerre de Bigorre, Bagnerre de Luchon, Cauterez, Saint-Sauveur, Barèges, les
Eaux Bonnes, les Eaux chaudes & Pau - Pau Auguste Bassy, s.d - In-f°: Titre couleur et doré
lith., 24 planches lithographiées sur chine montées - Demi veau bleu, dos lisse, titre doré au plat
sup. –
(rousseurs éparses. 5 pl. plus touchées que les autres, reliure usagée.).
Labarère 1169
200/250
147. SUIRE (Louis) – 2 volumes
NANTEUIL (Jacques) Sur les chemins d'eau. Sèvres niortaise et Marais Poitevin. 2° édition.
Illustrations de Louis SUIRE - VERWAEST( Jean) Saintonge terre romane, ill. de L. SUIRE,
2° éd..- La Rochelle, Mélusine, 1978-1980 - 2 volumes in-4° ill noir et couleurs - brochés,
couvertures rempliées illustrées
premier titre accompagné du tirage d' 1 ill. coloriée et signée (ex n° 10/120 )
30/40
148. [TOULON] AFFAIRE GIRARD-CADIERE] Recueil général des pièces contenues au procez
du père Jean-Baptiste Girard, Jésuite, recteur du séminaire royal de la Marine de Toulon, & de
Demoiselle Catherine Cadière, querellante. - Aix, Joseph David, 1731 – 6 parties (/8) en 5
volumes in-12 : veau marbré ancien, dos lisse orné, p. de titre grenat, tr. jaspées (incomplet de 2 parties, mouillures, frottés, dos du T.5 un peu cassé, les tables des
volumes 3 et 4 ont été interverties) –
Gay-Lemonnier III, 985
100/200
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 24
149. [TOULOUSE] MANUSCRIT :TOULOUSE Interpretation circa Decretalium opus Gregorii
noni, dicté par COUGOT, antecessor tolosanus du 13 novembre 1724 au 22 juillet 1725 – in-4 :
238p. et [3]p. table – suivi de : De Minoribus par De Preiül, antecessor utriusque juris Tolosanus
du 13 novembre 1724 au 22 juillet 1725 – suivi de De transactionibus Par le même de Preüil en 1 volume vélin ancien
(quelques rousseurs, plats tachés, petits manques au plat inf.)
30/40
HISTOIRE DU LIVRE – BIBLIOGRAPHIE - DOCUMENTATION
150. AIME-MARTIN (Louis) Plan d'une bibliothèque universelle. Etudes des livres qui peuvent
servir à l'histoire littéraire et philosophique du genre humain, suivi du catalogue des chefsd'oeuvre de toutes les langues... - Paris, Desrez, 1837 - In-8: 543p., 1f errata - Basane grenat,
dos lisse orné - Ex-Libris tampon encré (dos fané, fortes piqûres)
50/60
151. APOLLINAIRE (Guillaume) - FLEURET (Fernand) - PERCEAU (Louis) L'Enfer de la
Bibliothèque nationale...E.O. - Paris, Mercure de France, 1913. In-8: 416pp., 930 n° décrits .
Demi-basane fauve, dos orné à faux nerfs, 1ère couv. pap. jaune cons. - Ex-libris Tampon
(fortes piqûres)
100/120
152. [ ] BIBLIOTHECA scatologica ou catalogue raisonné des livres traitant des vertus faits et
gestes de très nobles et très ingénieux Messire Luc ( A rebours)... - Scatopolis, marchand
d'Aniterges, l'année scatogène 5850 - (Paris Imprimerie Guiraudet et Jouaust, 1850).- In-8°:
xxxi, 142p. - Demi maroquin brun à coins, dos à nerfs, date en queue, tête dorée, n.r, (David) –
Ex-libris du Dr Félix Durosier, un second ex-libris écusson N.J. Tirage à 150 ex., celuici n°76/115 sur vergé fort.
100/150
153. BLUM (André) Les Origines du livre à gravures en France. Les incunables typographiques Paris, Van Oest, 1928 -In-4:xii,103pp.;78 pl. ht. - Br. (piqûres sur la couverture et petites rousseurs)
80/100
154. BONNAFFE (Edmond) Dictionnaire des Amateurs français au XVIIéme siécle - Paris,
Quantin, 1884. - gr.in-8: xvi,356pp. - Bradel, demi-perc. rouge, dos lisse orné d'un
monogramme, 1ère de couv.pap. conservé - E.A.S
Nom du destinataire gommé
30/40
155. BONNARDOT (A.) Essai sur l'art de restaurer les estampes et les livres... 2è éd. ou Traité sur
les meileurs procédés pour blanchir, détacher, décolorier, réparer et conserver les estampes,
livres et dessins. - Paris, Castel, 1858. - In-8: 352pp. - Demi-maroquin grenat à coins et filets
dorés, dos à faux nerfs et fil. dor., tête dorée, non rogné (Dupré)
150/200
156. BOVET (Alfred) Lettres autographes composant la collection de M. Alfred Bovet, décrites
par Étienne Charavay, ouvrage imprimé sous la direction de F. Calmettes. Paris, Les Neuf
muses, 1982 (réimpression de l'ed. P., Charavay, 1887) – In-4: 880p.; fac-similés - Cart. toile
grenat, tranche légèrement salie
40/50
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 25
157. BRIVOIS (Jules) Bibliographie de l'œuvre de P.-J. Béranger... - Paris, Conquet, 1876 in-8: 3ff.,124pp. - ex. N°544 ( 1 des 500 sur papier vergé) - Demi chagrin rouge, dos orné à
nerfs (petites rousseurs)
30/40
158. BRIVOIS (Jules) Bibliographie des ouvrages illustrés du XIX° siècle. - E.O. - Paris,
Rouquette, 1883 - Gr.in-8 : xiv, 468pp.- ex. 243 (/900) sur vergé - Demi-basane grenat, dos lisse
orné, couv. pap.bleu cons., dos fané.
100/150
159. BRUNET (Gustave) La Reliure ancienne et moderne. Recueil de 116 planches...- Paris,
Rouveyre et Blond, 1884 – In-4: xii, 8pp.; 116 pl. n. et coul. - Maroquin poli brun, dos à nerfs,
date en queue, non rogné, tête dorée - Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci 1 des 800 exemplaires
sur vergé.
On joint du même : Études sur la reliure des livres et sur les collections de
bibliophiles célèbres - Bordeaux, Moquet, 1891 - In-8: vi, 174p. - Tirage à 250 ex. celuici sur vergé non n° - br. (couv. pap. abimée, sans la planche)
60/80
160. BRUYEZ (Paul) Traité de la technique du cartonnage - Paris, Fabricants de cartonnages de
France,1942 - In-8: 252pp.; fig., 25 pl. ht. et 2 schémas dépliants - Bradel demi-basane fauve,
marron
(mors cassé)
30/40
161. CAILLET (Albert L.) Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes – Paris,
Dorbon, 1912 – 3 vol. in-8 : 11648 n° décrits, 1 tableau dépliant – toile grise, p. de titre brune –
(quelques rousseurs, toile salie)
150/200
162. CARTERET (Léopold) Le trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875 - Paris,
Conquet, 1924-1928 - 4 vol. brochés, couv. imp. pap. remp. crème
100/150
163. Catalogue de la Bibliothèque de feu M. Charles Pieters - Gand, Annoot-Braeckman, 1864. Gr.in-8: 282pp.;22pp. (prix d'adjudication) 2170 n° décrits – Ex-libris de M. Pieters en
frontispice, blason couleur au titre - demi-chag. grenat, dos à nerfs
(l2 f. détachés en début de volume, très usé, sans coiffes, mors cassé)
40/50
164. Bibliotheca Bigotiana seu catalogus librorum quos summa cura et industria ingentique sumptu
congessere JO. Nic. Emericus Bigotii (cura et studio Prosper Marchand). - Paris, Boudot, 1706
– 5 parties. in-12°: 5ff.,220pp./1f.,248pp./60/32/32pp. - En 1 vol.bas. anc., dos orné à nerfs, tr.
ch. rouge (rousseurs, mors inférieur du 1er plat cassé sur env. 6 cm, travail de vers sur les 17
dernières pages, coins émoussés).
Barbier IV,1167 – Brunet III, 1497
Prosper Marchand utilise pour la première fois le système de bibliographie qui sera
repris ensuite par Gabriel Martin.
60/80
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 26
165. Catalogue de la bibliothèque de feu Ferdinand Brunetière - Paris, Emile Paul, 1908 - 2 part.
gr. in-8: 1 port (détaché), 1608 n° décrits, en 1 vol. bradel demi-percaline grise, p. de titre verte,
date en queue (petites rousseurs, dos frotté)
15/20
166. Catalogue des livres de feu M. Lancelot de l'académie royale des belles lettres - Paris, Martin,
1741 - In-8:4ff.,424p.;76p.(6000 n° décrits principalement histoire de France) Catalogue des livres de la bibliothèque de M. Godefroy - Paris, Barrois, 1746 – 192p. ( 391n°
décrits). - Deux parties en 1 vol. veau ancien, dos orné à nerfs, p. de t. fauve, roulette intérieure ,
tr. rouges
(coiffe de queue arrachée, 1 coiffe faible, coupes et coins frottés, auréole au plat sup. )
300/400
167. Catalogue des livres de la Bibliothèque de feu M. E.C.A. Legrand - livres à figures du
XVIIIés., livres ill. du XIXé s... - Paris, De Saint-Jorre, Durel, 1912 - in-4:244pp., 1069 n°
décrits. - Demi-bas. brune, dos à nerfs, dos frotté, couv. conservées, prix marqués
(coins émoussés)
30/40
168. FILLON - Autographes et documents historiques composant la collection de M. Benjamin
Fillon, décrits par Etienne Charavay – Paris, Charavay, 1878-1879 – 2 vol. in-4 : portrait par
BRACQUEMOND et fac-similés en héliogravure. 2426 n° décrits - les 10 premières séries en 2
volumes brochés
Exemplaire d'amateur sur papier de Hollande. Les ventes ont eu lieu de février 1877 à
décembre 1882
(dos cassé au T.1, couvertures salies et un peu déchirées, sans le 3° volume contenant les
5 dernières séries, ne contient pas les tables)
40/50
169. FILLON (Benjamin) Inventaire des autographes et des documents historiques composant la
collection de M. Benjamin Fillon, sèrie I et II initiateurs-inventeurs, Chefs de Gouvernement III et IV - V à XV. - Paris, Charavay, 1877-1883. - 15 séries in-4: 2986 n°; fac similés. - En un
vol, demi-chagrin vert, dos faux-n., prix marqués
(dos fané et frotté)
80/100
170. Catalogue des livres et manuscrits imprimés, des dessins et des estampes du cabinet de feu M.
Guyot de Villeneuve, Président de la Société des Bibliophiles François. Première et deuxième
parties - Paris, Librairie Damascène Morgand, 1900-1901 - 2 tomes en 1 vol. in-8: 1366 + 1330
n° décrits; 8 pl. ht. - demi chagrin noir, dos à faux nerfs orné de filets
(sans le portrait)
80/100
171. Catalogus librorum bibliothecae illustrissimi viri Caroli Henrici Comitis de Hoym(par Gabriel
Martin) - Paris, Martin, 1738 - In-8: 3ff.,xx,528pp.,29ff.(index), 4785 n° décrits.- Veau écaille
ancien, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, tr. rouges – prix marqués (coiffe de tête manquante, accroc au dos, coupes et coins usés, piqûres)
Gabriel Martin, savant libraire, rédigea 148 catalogues de vente avec un « degré de
perfection difficile à surpasser » Brunet III, 1497. Celui-ci figure parmi les plus
remarquables.
300/400
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 27
172. LIGNEROLLES Catalogue des livres rares et précieux manuscrits et imprimés composant la
bibliothèque de feu M. le comte de Lignerolles - Paris, Porquet,1894 – album in-folio :
1ff.,1port. et 165 pl. - en feuilles – sous chemise dos percaline bleue
(album seul, chemise jaunie, sans liens)
100/120
provenant de la bibliothèque de M. le comte B. de Nadaillac - Paris, Chossonnery, 1885 – gr.in8: 304p./12p. (prix d'adjudication), 2082 n° décrits. - 1 vol. bradel demi-perc. grenat, date en
queue, p. de titre olive, non rogné.
(petite tache au plat supérieur)
75/100
174. CATALOGUES DE LIBRAIRIE – environ 75 catalogues
LIBRAIRIE FLEURY- Paris, 1973-1992 : 15 catalogues
Librairie VALETTE – Paris, 1984-2006 : 30 catalogues
50/100
175. CATALOGUES DE LIBRAIRIE à l'étranger dont U.S.A.
environ 50 volumes
40/50
176. CATALOGUES DE LIBRAIRIE
LIBRAIRE SOURGET – Orléans, 1985, 1986. n°11 (2 ex.), 12, 13, 21-31 – 16 catalogues
150/200
177. CATALOGUES DE LIBRAIRIE
LIBRAIRIE BERES – Paris – n°47, 62, 64, 68, 69, 72, 75, 78, 81, 87, 88 – 11 catalogues
on joint 1 catalogue Librairie Bloch avril 1931
100/200
178. CATALOGUES DE LIBRAIRIE
LIBRAIRIE COULET et FAURE – Paris, années 1983 et suivantes : n° 60, 64, 70, 72, 74-79,
86, 926-113, 115-143, 145-148 – 66 catalogues
on joint : Librairie Laurent Coulet – n°1-38
200/300
179. CATALOGUES DE VENTES
Bibliothèque von Wassermann – Bruxelles, 1921 – (2 ex.)
Bibliothèque H. de Backer – Paris, 1926-1927 – 3 vol. (/5)
Bibliothèque A. Figdor – Lucerne 1932
3 catalogues Giard-Andrieux 1931-1939
40/50
180. CATALOGUES DE VENTES
Sotheby's à Londres 1936-1981 – Autographes, Manuscrits, documents historiques, Livres –
environ 23 volumes
Christie's 1972-1986 – 5 volumes
50/100
181. CIM (Albert) Le Livre. - Paris, Flammarion, 1905-1908 – 5 vol. in-16: demi- maroquin bleu,
dos orné à nerfs, tête dorée, non rogné - Ex-libris du Dr Marcade.
(Petit accrocs à un dos, un coin cassé.)
100/150
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 28
182. CLOUARD (Maurice) Bibliographie des Oeuvres d'Alfred de Musset et des ouvrages,
gravures et vignettes qui s'y rapportent.. - Paris, Rouquette, 1883 - Gr.in-8 : xxvi, 98pp.; port.
grav. - ex.n°145/300 sur vélin, (après 20 ex. grand papier velin) - Bradel demi-percaline grenat,
dos lisse p. de t. noire, couv. et dos papier bleu conservés (dos lég frotté)
30/40
183. COHEN (Henri) Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIé siécle. 6é ed. p.p.
Seymour de Ricci - Paris, Rouquette, 1912 - 2 part. en 1 vol. gr. in-8 : xxvi p., 1248 col., 1f.; fig.,
12 pl.ht. - bradel demi-chag. vert à coins, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos
conservés.- Exemplaire n°771/ 1000 sur vélin après 50 sur Hollande.
(dos fané et frotté)
60/80
184. CORDIER (Henri) Bibliographie des oeuvres de Beaumarchais. portrait d'aprés Cochin. Paris, Quantin, 1883 - In-8 :vi,142pp.; 1 port., 522 n° décrits - Bradel, demi-perc. bleue, p. de t.
maroquin brun - ex-libris en queue Dissandes de Lavillatte
40/50
185. DEGAAST (Georges) & FROT (Georges) Les Industries graphiques. Conférences
d'Enseignement Technique du Livre - Paris, Aux dépens des Auteurs, 1934 - in-4: fx-tit., front.,
[6],324,[2] p., nombreuses ill. in-texte et hors-texte sur différents papiers - reliure toile chagrinée
d'éditeur, premier plat illustré
50/60
186. DELAYANT (Léopold) Bibliographie rochelaise. - La Rochelle, Siret, 1882 – Gr.in-8: port.,
xvi, 440pp. - Cart. bradel postérieur toile marron, couv. pap. cons. remontées (Nonnelaitre)
(piqûres, 1 tache d'encre)
100/120
187. DELTEIL (Loys) Manuel de l'Amateur d'Estampes du XVIIIè siècle - Paris, Dorbon-ainé, s.d.
- Gr.in-8: 448pp.; 106pl.ht. - Cart. éditeur demi-toile blanche et bleue, plats et dos ornés, couv.
et dos pap. vert cons.
(dos fané, plat un peu sali)
40/50
188. DENIS (Ferdinand) Histoire de l'Ornementation des manuscrits - Paris, Curmer, 1857. in-4
:143pp. fig. en noi - Demi-basane brune, dos lisse à filets, p. de t. noire
(coins légèrement émoussés, papier jauni et piqûres)
30/40
189. [DESCHAMPS(Pierre)] Notice biographique et bibliographique sur Gabriel Peignot par
P.D. Paris, Techener, 1857. Gr.in-8: 60pp. - Demi-maroquin. rouge, dos à nerfs, date en queue
(coins émoussés )
40/60
190. [DUVERGER (Eugène)] Histoire de l'Invention de l'imprimerie par les monuments. Album
typographique exécuté à l'occasion du jubilé européen de l'invention de l'imprimerie - Paris,
imp. rue de Verneuil, 1840 - in-4: 17 ff. dont 1 portrait couleur et or et 3 fac similés,17p.,3 ff. ill.
dont 2 sur fond jaune (noir et couleur) Demi-toile chagrinée brune- ex-libris Félix Durosier
(dos fané, coins et coupes usés, petites rousseurs plus importantes sur les gardes, et
papier lég. fendu en marge de 2 f.)
100/150
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 29
191. EX-LIBRIS – Collection d'environ 1150 ex-libris XVIII°-XX° contenue en 1 album in-4 reliure
XVIII° basane fauve (pages d'un manuscrit sur des taxes), 2 albums demi-vélin vert à coins, 1
album toile verte, 1 étui plastique et 1 enveloppe – dont : Viollet Leduc, Thibaudeau, Clouzot
(par Rochebrune, Pincebourde, Champfleury, Edmond Engelmann, François Coppée, Théophile
Gautier, Jules Cousin, Charles Asselineau, Octave Uzane, Ludovic Bouland, Oberkampf de
Dabrun, Edouard Moura, Dr Exoudé (par Félicien Rops), Arlot de Saint Saud, ... - certains exlibris en plusieurs modèles
500/600
192. FEUILLE (Andrè) Louis Jou, bibliographie p.p. J. M. Arnoult. - Bordeaux, Sté des
bibliophiles de Guyenne, 1984 – In-4 : 332pp.; ill. noir et coul., br.
40/50
193. FOURNIER (Fr. Ign.) Nouveau dictionnaire portatif de bibliographie... précédé d'un précis
sur les bibliothèques et sur la Bibliographie (... ) et suivi du catalogue ( ... ) des ed. imp. par les
Aldes ... 2ème édition. - Paris, Fournier, 1809 - In-8: - Reliure. postérieure demi-chag. brun, dos
orné à fx.-n.
(rousseurs, très légèrement frotté)
30/40
194. FRANKLIN (Alfred) Recherches sur la bibliothèque de la Faculté de médecine de Paris. Paris, Aubry, 1864 – In-8: 181pp.; Un plan en frontispice - Broché, couv pap. rosé - tirage à 347
ex. celui-ci 1 des 300 sur vélin non n° (petits défauts à la couverture)
30/40
195. FRERE (Edouard) Manuel du bibliographe Normand ou dictionnaire bibliographique et
historique. - New York, Franklin,(1958-60),- 2T.in-8 : 2 vol. bradel toile rouge (350)
réimpression de l'édition Rouen, 1858-1860
40/60
196. [GAY(Jules)] Bibliographie des principaux ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au
mariage... E.O. - Paris, Gay, 1861 – In-8: viii,150pp.; 2ff. manuscrits (table), 1f. catalogue
demi-chag. rouge, dos orné à nerfs
100/120
197. GIRAULT DE SAINT-FARGEAU (A.) Bibliographie historique et topographique de la
France.... Paris, Didot, 1845 -. In-8:vi,504pp. - ex. sur papier bleu avec envoi de l'auteur à M.
Brunet consul Général du Texas. Demi-veau beige, dos lisse orné.
(dos et mors frotté, quelques piqûres )
80/100
198. GRAND-CARTERET (John) Les Almanachs français bibliographie- iconographie (16001895) Paris, Alisie, 1896 – gr.in-8: cxi, 848pp.; fig., 5 pl. coul. - demi-chag. brun, dos à nerfs,
tête dorée, non rogné. Exemplaire n°65 sur 1200 sur vélin, 5 pl. Coul.
(Piqûres, manque de cuir en tête et en queue).
60/80
199. GUIGARD (Joannis) Nouvel armorial du bibliophile, guide de l'amateur des livres armoriés Paris, Rondeau, 1890 -. 2 vol. gr.in-8: fig. - 2 vol. demi-chagrin vert, dos orné à nerfs
200/300
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 30
200. GUILMAIN (René) Technologie du papier T1 : Fabrication du papier de ses origines au
XIX° siècle. - s.l.n.d. - in-folio : 68 f. ch. imprimés sur différents papier, fig. - en feuilles,
couverture rempliée papier toilé grenat
T.1 seul paru
60/80
201. GUMUCHIAN Les Livres de l'enfance du XV° au XIX° siècle - p.p. Paul Gavault. - Paris,
Gumuchian,s.d.(1930) - T.1 seul (texte)(/2) in-4: 6251 n° décrits. - Cart. toile grenat, couv. pap.
cons. (sans le volume contenant les planches)
On joint un catalogue de vente de livres d'enfants - oct. 1974, 315 n° décrits - prix
marqués
40/60
202. HARRISSE (Henry) Bibliographie de Manon Lescaut et notes pour servir à l'histoire du livre
- Paris, Damascène Morgand et Fatout, 1877 - In-8: 2ff.,76pp.;2ff.(catalogue); 6 fac similé ht. br., couv. imp. pap. gris Envoi de l'auteur à Edmond Scherer
(dos réparé) –
30/40
203. [IMPRIMERIE]
ENCYCLOPEDIE : Planches de l'Encyclopédie in-folio consacrées à l'imprimerie en
caractère et à l'imprimerie en taille douce : 12p. et 18pl. et 1p. et 2 pl. – cartonnage moderne
demi-toile beige - (travail de vers sur 3cm en marge de 14 pl. et 3 f. de texte sans atteinte à a
gravure)
CHAMEROT (Georges) Conférence sur l'imprimerie – Paris, Lorilleux, 1898 – in-4 : [4]f. (le
1er blanc), 46p., 17 pl. certaines double page, 1f. ach. d'imp. - broché, couverture papier remplié
gris - (extrait du bulletin de la société d'encouragement pour l'industrie nationale)
(réparations maladroites au dos déchiré, couverture salie)
60/80
204. LA CROIX DU MAINE (François Grudè de) & DU VERDIER (Antoine) Les
Bibliothèques françoises de la Croix du Maine et de Du Verdier sieur de Vauprivas. nouv. ed.
p.p. M. Rigoley de Juvigny. Paris, Saillant & Nyon, Lambert 1772-73. - 6 T. in-4: 92,608/ 444,
civ,110 /viii, xliv,700 /652 /570 /viii,iv-360pp.; 120pp. (table) - En 5 vol. veau marbré,dos orné
à nerfs, p. de t. rouge, tr. rouge
(rousseurs, mors fendus coins usés, manque de cuir au tome 5 en coiffes)
500/600
205. LABADIE (Ernest) La Presse Bordelaise pendant la Révolution. Bibliographie historique. Bordeaux, Cadoret, 1910 – Gr.in-8: xxii, 300p. - Demi-veau grenat, dos orné à nerfs, p. de t.
rouge, tête dorée, couv. pap. grenat conservées - E.A.S. à Meaudre de Lapouyade
(dos fané)
80/100
206. LACROIX ( sous le pseudo P. L. JACOB) Bibliographie et iconographie de tous les
ouvrages de Restif de la Bretonne. - Paris, Auguste Fontaine, 1875 - In-8°: Portrait, xvi, 511 p.
- Maroquin à petits grains grenat, dos orné à fx-nerfs, tranches chinées 1 des 500 sur Hollande (non numéroté)
(légères rousseurs sur tranches)
100/150
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 31
207. LACROIX (Paul), FOURNIER (Édouard) & SERE (Ferdinand) L'Histoire de l'imprimerie
et des arts et professions qui se rattachent à la typographie - Paris, Adolphe Delahays, s. d. - in8: nombreuses ill. 14 pl. (/15) en noir , 4 pl. en couleur. - demi maroquin olive, dos à faux-nerfs
(1 pl. en noir manque, fortes rousseurs)
ex-libris Félix Durosier
30/40
208. [LAPORTE (Abbè Jos. de)] Nouvelle bibliothèque d'un homme de goût ou tableau de la
littérature ancienne et moderne... 3é ed. par une société de gens de lettres - Paris, Des Essarts,
An VI-1798 – 3 vol. in-8 - basane époque verte, dos lisse à filets dorés, p. de t. rouge.
(dos fané, 2 coiffes abîmées, faux titre découpé au trois vol., mouillure en tête aux tomes
1 et 3)
60/80
209. [LAPORTE (Antoine)] – 2 volumes
Bibliographie clérico-galante... par l'apotre bibliographe - Paris, Laporte, 1879 - In8:xxviii,178pp. - Demi percaline verte, dos lisse orné, 1ère couverture papier gris conservée.
(rousseurs)
La Bibliographie jaune, précédée d'une dédicace à tous aulcuns qui ne sont pas jaunes... par
l'apotre bibliographe. - Cocupolis et à Paris, 1880 – in-8: 2ff.,xxviii,106pp. (ex. non n° sur
papier teinté, tirage à 50 ex.) - Bradel, demi-percaline ocre à coins, couv. ill. pap. jaune cons.,
témoins –
80/120
210. LIVRE – 3 volumes
LECOY DE LA MARCHE (A.) Les Manuscrits et la miniature. nouv. éd. – Paris, Quantin,
s.d. - in-8 : ill. - reliure postérieure demi-chagrin fauve, dos à faux-nerfs – (de la bibliothèque de
l'enseignement des beaux-arts)
ROOSES (Max) Catalogue du musée Plantin-Moretus 9° éd. - Anvers, Van Dieren, 1928 – in12 broché
DODEMAN (Charles) Le long des quais. Bouquinistes, bouquineurs, bouquins. Illustrations de
A. ROBIDA et J. BOULLAIRE. 4° éd. - Paris, "Gallus", s.d. - gr.in-8 : ill. et 5 pl. - broché,
couverture imprimée (couverture salie, un peu jauni)
30/40
211. [MARCHAND( Prosper)] Histoire de l'origine et des premiers progrès de l'imprimerie. - La
Haye, Le Vier et Paupie, 1740 - 2 part. in-4: xii,118/152pp.; front. gravé, vign. de tit., bandeau
gravé par Schley. - Veau brun ancien, dos orné à nerfs, monogramme couronné au dos dans les
entrenerfs, p. de titre grenat (mors fendus, sans coiffes, manque de cuir au dos, coins usés, leg. mouil.)
100/200
212. MARIE ANTOINETTE
LACOUR (Paul) Livres du boudoir de Marie Antoinette - LACROIX (Paul) - Bibliothèque
de la reine Marie-Antoinette au petit Trianon - Paris, Jouaust, s.d. - Paris, Gay, 1863. - 2
ouvrages In-12: En 1 volume demi-chag. rouge, dos fx. nerfs, non rogné.
(Manque la p. de titre du 1er titre)
50/80
213. [MEDECINE] Catalogue des livres de médecine ancienne... en vente à la librairie Emile
Nourry (puis Thiebaud). 1927-1969 - en 3 vol. in-8 - Bradel demi-maroquin rouge (lacunes principalement entre 1940 et 1955, dos T.3 sans tomaison et lég fané, faute
d'orthographe à l'auteur tome 1 et 2)
40/60
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 32
214. MICHAUD ( Louis, Gabriel) Biographie universelle ancienne et moderne... - Paris, Michaud,
1811/1849 - 82 T. in-8 - demi-basane verte, dos orné à faux-nerfs, tr. marbrées(rousseurs,quelques coiffes et coins frottés, manque de papier aux plats des T 5, 39, 43,
52, et dos décollé aux T 39, 42, 57 , mouillures au T. 67 et 79
1000/1200
215. MOMORO (Antoine-François) Traité de l'imprimerie, ou le manuel de l'imprimeur. Avec 36
planches en taille-douce - Paris, Chez Veuve Tilliard & fils, 1796 - in-8: iv,348,[70] p.; 1
tableau dépliant et 36 pl. - veau brun de l'époque, dos lisse orné
(coiffe inférieure usée avec manques, mors fendus)
250/300
216. MORGAND (Damascéne) Répertoire méthodique de la librairie Damascéne Morgand. Paris, Morgand, 1893 - 2T.in-8: Pagination continue, 8571 n° décrits et important index. - 2 vol.
bradel, demi-percaline verte, pièce de titre grenat, non rogné –
(légères rousseurs)
100/150
217. NISARD (Charles) Histoire des livres populaires ou de la littérature de colportage depuis le
XV° siécle jusqu'à l'établissement de la Commission d'examen des livres de colportage (30 nov.
1852) - Paris, D'Amyot, 1854 - 2T.in-8: 2ff.,xiii,580pp., 2 ff /2ff.,599pp.; figures et reproductions sur chine monté in-texte -2 vol. demi-chagrin vert, dos orné à nerfs, date en queue - exlibris Félix Durosier
(quelques rousseurs)
60/80
218. OLIVIER (E.) et VIALET (G.) Essai de répertoire des Ex-libris et Fers de reliure des
mèdecins et pharmaciens français antérieurs à la période moderne - Paris, Bosse,1927 - in-8 :
:xvi, 238p.;212 fig. - broché, n.c.
40/60
219. OSMONT (J. B.) Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares,
singuliers, estimés et recherchés en tous genres... - Paris, Lacombe, 1768 - 2 T. in8:xii,515/456p., [2ff]. 2 vol. veau marbré, dos ornè à nerfs, p. de t. verte et fauve, tr. rouges
(sans coiffes, mors fendus en tête, trous de vers au mors, coins usés)
E.O.
100/120
220. PAEILE (Ch.) Essai historique et critique sur l'invention de l'imprimerie - Paris, Techener,
Lille Béghin, Quarré, 1859 – In-8: 286p.; 1 fac similé depl.- Bradel, demi percaline grenat, p. de
titre verte, non rogné - E.A.S à M. Gentil-Descamps. - Exemplaire enrichi de quelques portraits
dont 1 de Alde Manuce monté en tête.
(rousseurs, pièce de titre fanée)
40/50
221. PEIGNOT (Gabriel) Dictionnaire critique, littéraire et bibliographique des principaux livres
condamnés au feu, supprimés ou censurés. - Paris, Renouard, 1806 – 2T.in-8: xl,344pp./296pp.
2 vol. demi-bas. beige, dos lisse orné, p. de t. rouge (coins émoussés, dos frotté).
150/200
222. PEIGNOT (Gabriel) Manuel du bibliophile ou traité du choix des livres. - Dijon, Victor
Lagier, 1823 - 2T In-8: lx,414/492pp.,1f.(catalogue) - 2 vol. demi-percaline noire à coins, dos
lisse, p. de t. fauve, non rogné (rares piqûres)
60/80
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 33
223. PIETERS (Charles) Annales de l'imprimerie des Elsevier ou Histoire de leur famille et de
leurs èditions. 2é ed. rev. et aug... - Gand, Annoot-Braeckman, 1858 – In-4:lxxii, 502p. (/528?)
1f. errata ; blason coloré au titre - demi-veau blond, dos très orné à nerfs, date en queue, p. de t.
rouge, tête dorée, non rogné( L. Smeers) - 1 pl. depl. mss complète la généalogie.
(petite auréole à un mors, il semble manquer une table générale des ouvrages en fin de
volume)
60/80
224. POUILLET (Eugène) Traité théorique et pratique de la Propriété littéraire et artistique et du
droit de représentation - Paris, Marchal et Billard, 1879 – In-8: 741p. - Bradel, percaline marron
(coins un peu émoussés, petites taches au plat )
Malclès Les sources du travail bibliographique T2 p.568 – 1ère édition
40/50
225. POULET-MALASSIS (Auguste) Les Ex-libris français depuis leurs origines jusqu'à nos
jours. Nouv. éd. - Paris, Rouquette, 1875 - gr.in-8: 82pp.; 24 pl ht. - Chagrin havane, armes au
centre des plats, dos à nerfs, tr.dorées, 5 filets dorés intérieurs, gardes en papier spécial au
chiffre du collectionneur.
Exemplaire aux armes de M. Ludovic Bouland, né à Metz (...), docteur en médecine.
Bibliophile distingué, fondateur en 1893 de la Société Française des collectionneurs
d'Ex-libris dont il fut le président pendant plusieurs années. Il est l'auteur de Marques de
livres anciennes et modernes... - OHR. 2083.
L'ex-libris de ce collectionneur a la particularité de se présenter sous la forme d'un papier
de garde à son chiffre, en chromolithographie.
150/200
226. QUERARD (J. M.) Les supercheries littéraires dévoilées. 2° éd. - Paris, Daffis, 1869 – 3
volumes gr. in-8 : demi-veau blond, dos orné à nerfs, tête dorée, p. de titre grenat et verte, tête
dorée –
(dos lég. passés, pet. accident à une coiffe) – sans le dictionnaire des anonymes de
Barbier et la table générale des noms réels annoncés au titre On joint : MANNE (E. de) Nouveau dictionnaire des ouvrages anonymes et
pseudonymes la plupart contemporains... nouv. ed. - Lyon, Scheuring, 1862 - In-8:
viii,408p. (3510 n° décrits) - Demi-veau fauve à coins, dos à nerfs, tête dorée - (1 plat
détaché, 1er feuillet mal réparé, reliure frottée et sans coiffes)
et : D'HEYLLI (Georges) Dictionnaire des Pseudonymes. Nouv. ed. - Paris, Dentu,
1887 - In-12: 562p. - Br., couv. imp. pap. crème (fortes rousseurs)
80/100
227. QUERARD (Joseph, Marie) La France littéraire, ou dictionnaire bibliographique... Paris,
Maisonneuve & Larose, 1964 - 12 vol. in-8: toile ocre
Réimpression de l'édition 1869-1870
On joint : QUERARD (Joseph Marie) Le Quérard. Archives d'histoire littéraire, de
biographie et de bibliographie françaises complément périodique de la France
littéraire..; 1ère et 2ème année - Paris, bureau du journal, 1855-56. - 2 volumes in-8:
588pp./644pp. - brochés.- complet ainsi.
300/500
228. RAHIR (Edouard) La Bibliothèque de l'amateur - Guide sommaire à travers les livres
anciens les plus estimés et les principaux ouvrages modernes. - Paris, Damascene Morgand
(Rahir successeur), 1907 - gr.in-8 : xlviii, 408pp.; fig. - broché, couv. imp. pap. gris (rousseurs sur les tranches)
60/80
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 34
229. REVUES –
Le Bibliophile – février 1931 – décembre 1933 – 15 numéros avec 8 numéros du Bulletin du bibliophile -1970-1978
60/80
230. SOULICE (L.) Catalogue de la Bibliothèque de la ville de Pau - Histoire locale - Pau, Imp.
Veronese, 1886 - in-8: xxxviii, 396p. - Demi-bas. fauve, dos à fx.-n.
(frotté)
Bibliographie des ouvrages concernant la Navarre, le Béarn et le Pays Basque
40/80
231. VALETTE (Georges) Typographie p.p Georges Lecomte - Paris, Typographie de l'école
Estienne, 1933 - In-8° carré: 10 pl. h.t. - Basane flammée, dos à fx nerfs, couv conservées - Ex
n°267/1000 sur papier double-couronne
(Rousseurs, nom mss encre p.1., 2 coins frottés, accroc au dos en queue.)
40/60
232. VALLEE (Léon) La Bibliothèque nationale - Choix de documents ... pour servir à l'histoire de
l'établissement et de ses collections. - Paris, Terquem, 1894 – gr. in-8: xii, 526pp., 1342 n°
décrits. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs (papier un peu jauni, petites rousseurs)
60/80
233. WURDTWEIN (Stephano Alexandro) Bibliotheca Moguntina libris saeculo primo
typographico Moguntiae impressis instructa, hinc inde addita inventae typographiae historia. Augustae Vindelicorum [Augsbourg], Ch. Friderici Bürglen, 1789 – in-4: 252p.; 9 pl. grav. h.t demi-bas. fauve à petits coins, dos orné à nerfs, p. de t. beige et citron, tr. jaunes (petit trou de ver à un mors)
Moguntina est la ville de Mayence, célèbre par la découverte de la typographie. il y a
une 1ère édition en 1787
150/200
234. YVE-PLESSIS (Robert) Bibliographie raisonnée de l'argot et de la Langue Verte en France
du XVé au XXé siécle. p.p. Gaston Esnault. - Paris, Daragon et Sacquet, 1901 - In-8: xvi-176pp.
(365 n° décrits) ; 8 pl. ht. - ex. N°144 sur papier teinté (/250) - demi-toile verte à coins, dos lisse,
p. de t. blonde, couv. pap. bleu et dos cons.
Tirage à 275 ex.
80/100
Bordeaux – Charrtons – 18 décembre 2009 - 35
ORDRE D'ACHAT
S.V.V. ALAIN COURAU
BORDEAUX-CHARTRONS - BORDEAUX ENCHERES
Maître A.COURAU - Commissaire-Priseur
Commissaires-priseurs associés
136 quai des Chartrons – 33300 BORDEAUX
Tel. 05 56 11 11 91 - Fax : 05 56 11 11 92
Mme Cécile PERRIN - Expert
[email protected]
Nom
Adresse
........................
vous prie d'acquérir pour son compte à la vente du Vendredi 18 décembre 2009 les lots désignés ci-dessous :
N°
DESIGNATION
limite à
l'enchère_________________
date et signature
Tous les ordres d'achat devront être confirmés par écrit,
signés et accompagnés de 2 pièces d'identité et d'un R.I.B.
qui devra leur parvenir au moins 48 heures avant le début
de la vente. Les ordres d'achat demandant un téléphone au
cours de la vente ne seront acceptés que pour une valeur
d'estimation égale ou supérieur
Téléchargement