Fiche de préparation – EPS

publicité
Les instruments à cordes pincées
Niveau
Domaine
d’activité
CE1 - CE2
Musique
Objectif
 Découvrir la famille des instruments à cordes pincées.
 Différencier les instruments d’une même famille.
Interpréter de mémoire une chanson, participer avec exactitude à un jeu rythmique ; repérer des éléments
musicaux caractéristiques simples.
Activité de l’enseignant et consignes Modalités
Attendu des élèves/ différenciation/ aide du maitre
de travail
Présenter les images des instruments et
les décrire :
 Afficher les représentations au tableau et demander aux élèves de dire ce
- La harpe :
qu’ils savent sur cet instrument.
La harpe est présente dans toute la
mythologie grecque. Au Moyen Age,
c’est un instrument noble.
Elle mesure 1,70m de haut et a 43
cordes de différentes longueurs. Les
cordes courtes font les sons aigus et
les grandes cordes font les sons
graves. Pour faire le son, le musicien
pince les cordes avec le bout des
doigts.
Compétence
Démarche
Phase 1
20 mn
Matériel :
 CD
 Affiche
 Images des instruments.
Séance 1/1
Durée : 30 mn
Ecoute musicale :
Ecouter la plage 35 pour écouter un air
de harpe.
- La guitare classique :
ème
Elle est née en Espagne au 19
siècle. Son ancêtre est le luth.
La guitare est constituée d’une caisse
de résonance et d’un manche sur
lequel sont fixées les 6 cordes. Les
Collectif
cordes sont pincées par les ongles du
musicien.
La guitare électrique est née aux USA
en 1930.
Ecoute musicale :
Ecouter la plage 36 composée d’un air
de guitare traditionnelle et d’un air de
guitare électrique.
- Le clavecin :
Il est né en Europe au 15ème siècle.
C’est un instrument à cordes muni d’u
ou deux claviers. Il est utilisé par la
noblesse. Au 19ème siècle, il est
remplacé par le piano. Les cordes sont
pincées par des becs situés dans le
corps du clavecin.
Ecoute musicale :
Ecouter la plage 37 pour un air de
harpe.
Phase 2
10 mn
Ecoute d’œuvres du répertoire :
Faire écouter des œuvres du répertoire
et demander aux élèves d’essayer de
retrouver les instruments dans ces
œuvres.
- Fantaisie pour harpe, Camille
Saint-Saëns.
- Préludes pour guitare, Heitor
Villa-Lobos.
- Guitare jazz, Django Reinhardt
(guitare jazz).
- La Poule, Jean – Philippe
Rameau (clavecin).
 Faire le lien en HDA avec une fiche d’identité de Camille Saint-Saëns.
 Faire le lien en HDA avec une fiche d’identité de Django Reinhardt.
Pour la trace écrite :
Distribuer une image des instruments aux élèves et demander aux élèves de dire
ce dont ils se souviennent.
Téléchargement