Modèle Prof_V12

publicité
Séquence
3ème
Le récit, la narration
( 11 + 15 = 26 heures )
OBJECTIF GÉNÉRAL : Revoir et approfondir toutes les caractéristiques du discours narratif.
OBJECTIFS SECONDAIRES :
 Découvrir différents genres littéraires narratifs.
 Repérer les caractéristiques générales de la nouvelle.
 Distinguer nouvelle et roman.
LECTURE DE TEXTES : Nouvelle :
 « Initiales », dans A la vie à la mort de Paule du Bouchet
Extraits de romans :
 Le Voyeur d’Alain Robbe-Grillet
 Lucien Leuwen de Stendhal
 Les Thibault de Roger Martin du Gard
Lecture cursive = Lecture personnelle, au choix :
 Cannibale de Didier Daeninckx
 Effroyables jardins de Michel Quint
 Les jeux de l’amour et de la mort de Fred Vargas
 Hors de moi de Didier van Cauwelaert
 Oscar et la dame rose d’Eric-Emmanuel Schmitt
 Adieu d’Honoré de Balzac
 Ferragus d’Honoré de Balzac
 Un cœur simple de Gustave Flaubert
 Jacques Damour et autres nouvelles d’Emile Zola
 Naïs Micoulin suivi de Pour une nuit d’amour d’Emile Zola
 Pauline d’Alexandre Dumas
 L’intégrale des nouvelles de Katherine Mansfield
 L’ange sur le toit, nouvelles de Russell Banks
 Première nuit et autres nouvelles de Luigi Pirandello
 La langue de papillons et autres nouvelles de Manuel Rivas
ÉCRITURE :
ORAL :
 Diction (suite) : Lecture à voix haute de récits
 Exposer une opinion personnelle sur un livre
Manuel de référence : Français 3e – Texto collège – Livre unique, Hachette Education (2003)
840909643
Séquence
3ème
Le récit, la narration
MAÎTRISE DE LA LANGUE :
Les paroles rapportées : discours direct, indirect ; initiation au discours indirect libre
 évaluation
Revoir le verbe :
1. Le système verbal
2. Les modes : valeurs et conjugaison
 mémorisation et application
Revoir les compléments d’objet du verbe, l’attribut du sujet et l’épithète
L’attribut du COD (sa distinction d’avec l’épithète : son extériorité par rapport au groupe
nominal COD ; les verbes qui l’introduisent)
L’accord de l’attribut du COD
 application
Revoir la phrase complexe
Les différentes propositions subordonnées
Les conjonctions de subordination (différence entre que et les autres conjonctions)
Que : révision de ses différentes classes grammaticales (pronom interrogatif, relatif, adverbe,
conjonction de subordination, « béquille » du subjonctif)
Quelques homonymes et homophones : quoique / quoi…que ; quel(le) / qu’elle, quelque /
quel…que…
L’orthographe et l’accord de quelque(s), quel(s) que, quelle(s)…que
 évaluation (dont le réinvestissement est la :)
Dictée préparée n°1
Sujet type brevet n°1
Corriger avec méthode l’orthographe de ses textes
840909643
Séquence
3ème
Le récit, la narration
Présentation du chapitre et de ses objectifs.
SÉANCE 1 : CHOISIR UN RECIT
« Choisir un roman » p.26 du manuel Fleurs d’encre de chez Hachette Education (2008).
Pour la séance 4 : Lecture personnelle, au choix :
(p.26 de Fleurs d’encre) :
 Cannibale de Didier Daeninckx
 Effroyables jardins de Michel Quint
 Les jeux de l’amour et de la mort de Fred Vargas
 Hors de moi de Didier van Cauwelaert
 Oscar et la dame rose d’Eric-Emmanuel Schmitt
(p.82 de Fleurs d’encre) :
 Adieu d’Honoré de Balzac
 Ferragus d’Honoré de Balzac
 Un cœur simple de Gustave Flaubert
 Jacques Damour et autres nouvelles d’Emile Zola
 Naïs Micoulin suivi de Pour une nuit d’amour d’Emile Zola
 Pauline d’Alexandre Dumas
(p.289 du Livre unique de chez Nathan, 2008) :
 L’intégrale des nouvelles de Katherine Mansfield
 L’ange sur le toit, nouvelles de Russell Banks
 Première nuit et autres nouvelles de Luigi Pirandello
 La langue de papillons et autres nouvelles de Manuel Rivas
 Préparer votre émission « Coup de cœur, coup de griffe » sur le récit choisi et lu.
Pour la séance suivante : Après de brèves recherches, rédigez une courte notice biographique
de Jean Giono.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------SÉANCE 2 : DISTINGUER AUTEUR, NARRATEUR, PERSONNAGE
Support : « Le Reflet » de D. Daeninckx (p.53-54 du livre unique de Magnard, 2003)
Questions sur le paratexte :
a) Quel est le titre de ce texte ?
b) De quel ouvrage est-il extrait ?
c) Qui est l’auteur ?
d) De quelle nationalité est-il ? En quelle année est-il né ? Quel type d’histoires écrit-il ?
840909643
Séquence
3ème
Le récit, la narration
Lecture des lignes 1 à 35 (questions p.54) :
a) Qui raconte l’histoire ? Quel point de vue le narrateur choisit-il ? narrateur effacé ; point
de vue externe
b) Qui est le personnage principal ?
c) Relever les différentes désignations du personnage dans les deux premières lignes,
puis dans les lignes 16 à 35. Que nous apprennent-elles sur le personnage ? Quel effet
produisent-elles ?
d) Il n’est fait mention de la cécité du personnage principal qu’à partir de la ligne 15 ;
quels sont les indices qui permettaient de deviner cette particularité dès le début du
texte ?
e) Sur quels critères se base le personnage principal pour embaucher ses employés ?
Quel problème social aborde ainsi l’auteur ?
f) Dans quel univers vivent les personnages du récit ? Quel rôle y joue le personnage
principal ?
SEANCE 3 : ELABORER DES HYPOTHESES DE LECTURE AVANT DE DECOUVRIR LA
CHUTE D’UNE NOUVELLE
Support : « Le Reflet » de D. Daeninckx (p.53-54 du livre unique de Magnard, 2003)
Quelle pourrait être la suite et fin de cette histoire ?
Lecture des lignes 36 à 43 (questions page 54) :
a) « Un Noir à l’air terrible lui faisait face. » A quel endroit du texte l’ambiguïté de cette
phrase est-elle levée ?
b) Comment peut-on interpréter la répétition de l’adjectif « terrible » ?
c) Quelle est la chute de cette nouvelle ? Est-elle surprenante ? attendue ? cruelle ?
satisfaisante ?
d) Quelle est la visée de ce récit ? Que dénonce cette nouvelle ?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------SEANCE 3 : ÉTUDIER LE POINT DE VUE DU NARRATEUR
Rappel oral des trois points de vue possibles : interne, externe et omniscient.
1. Le point de vue externe dans le Nouveau Roman
Support : Extrait du Voyeur d’Alain Robbe-Grillet (p.49 et 50)
Lecture à voix haute du texte.
Questions 1 à 7 à l’oral, en prenant des notes.
Synthèse sur le point de vue externe en reprenant les réponses aux questions 2 et 6, ainsi que les
trois affirmations de la question 7.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
840909643
Séquence
3ème
Le récit, la narration
2. Le point de vue interne dans le roman psychologique
Support : Extrait de Lucien Leuwen de Stendhal (p.52)
Lecture à voix haute du texte.
Questions 1 à 8 à l’oral, en prenant des notes.
Synthèse sur le point de vue interne en reprenant les réponses aux questions 1, 5, 7 et 8 d.
Pour la fois suivante :
 Finir la synthèse.
 Lire le texte p.54 et 55 et répondre aux questions 1 et 2 au brouillon.
 Lire « Initiales » p.56 à 58.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Les paroles rapportées : discours direct, indirect ; initiation au discours indirect libre (1
heure) (p.370-373)
 évaluation (1 heure) :
 « Loulou », extrait d’Un cœur simple de Flaubert
 « Quoi faire ? », extrait de Germinal de Zola
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Lecture à voix haute de quelques synthèses et mise en commun.
3. Le point de vue omniscient dans le roman social et historique
Support : Extrait des Thibault de Roger Martin du Gard (p.54 et 55)
Lecture à voix haute du texte.
Mise en commun des questions 1 et 2.
Synthèse sur le point de vue omniscient en reprenant les réponses aux questions 1 et 2 f [5 min].
Lecture à voix haute de quelques synthèses et mise en commun.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
840909643
3ème
Séquence
Le récit, la narration
SÉANCE 4 : ÉTUDIER LE TEMPS DANS UNE NOUVELLE
Support : « Initiales », dans A la vie à la mort de Paule du Bouchet (p.56 à 58)
Résumé oral de l’histoire.
En trois groupes : Questions 5, 6 et 7 p.59 [10 min].
Mise en commun et question 8 ensemble.
Récapitulation des procédés qui permettent d’accélérer ou de ralentir le récit, ou de
modifier la chronologie dans le tableau suivant :
Traitement du
temps et
bouleversements
chronologiques
dans un récit au
passé
Définition
Exemples
d’indications
temporelles
Temps verbal
dominant
L’anticipation
Projection dans
l’avenir
Demain
Bientôt
Conditionnel
présent ou futur
antérieur
Le retour en
arrière
Retour en
arrière
Plus-que-parfait
ou passé
antérieur
L’ellipse
Saut dans le
temps
Quand elle était
petite
Deux ans
auparavant
Le lendemain
Quelques années
plus tard
La pause
Arrêt sur image
La scène
Vitesse réelle
Le résumé
Résumé
- souvent
annoncée par
un verbe de
perception Lorsque
Maintenant
Alors
Pendant toutes
ces années
Sa journée fut..
Intérêt narratif
Imaginer une
suite et la
comparer avec
la réalité de
l’histoire
Expliquer
- le récit se
poursuit avec le
passé simple et
l’imparfait Imparfait
Accélérer le
temps et sauter
un passage
inintéressant
Décrire un
paysage ou un
portrait
Passé simple et
imparfait
Vivre le moment
comme le vivent
les personnages
Accélérer le
temps et ne
donner que les
informations
importantes,
intéressantes
Passé simple et
imparfait
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
840909643
3ème
Séquence
Le récit, la narration
Revoir le verbe :
1. Le système verbal (1 heure)
2. Les modes : valeurs et conjugaison (1 heure)
 mémorisation et application (1 heure)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Lecture à voix haute de la synthèse sur la narration p. 376 et 377.
Pour l’évaluation écrite de fin de séquence : Sujet d’écriture : Voici un fait divers :
« Hardis garçons de quatorze et onze ans, Deligne et Julien partaient pour « la chasse au désert ». On les
rapatrie du Havre à Paris »
Félix Fénéon, Nouvelles en trois lignes, in Œuvres.
Développez cette « nouvelle en trois lignes » en adoptant le point de vue d’un narrateur
omniscient. Vous commencerez en pleine action. Vous utiliserez les procédés de l’ellipse et de la
dilatation d’un événement pour accélérer ou ralentir la narration. Un retour en arrière fait par le
narrateur apportera des informations sur les héros qui permettront de comprendre la
motivation de leur départ.
Consignes et critères de réussite :
1 / Le texte constitue un récit.
2 / Le récit respecte l’histoire du fait divers proposé.
3 / Le récit fait appel aux procédés d’ellipse (énumération, sommaire…) et de dilatation
(développement d’une action, description…).
4 / Le récit contient un retour en arrière qui explique le départ des personnages.
5 / Respect de l’orthographe et de la grammaire.
6 / Soin apporté à la présentation.
Sommaire du chapitre.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Revoir les compléments d’objet du verbe, l’attribut du sujet et l’épithète (1 heure)
L’attribut du COD (sa distinction d’avec l’épithète : son extériorité par rapport au groupe
nominal COD ; les verbes qui l’introduisent) (1 heure)
L’accord de l’attribut du COD
 application (1 heure)
840909643
Séquence
3ème
Le récit, la narration
Revoir la phrase complexe (2 heures)
Les différentes propositions subordonnées
Les conjonctions de subordination (différence entre que et les autres conjonctions)
Que : révision de ses différentes classes grammaticales (pronom interrogatif, relatif, adverbe,
conjonction de subordination, « béquille » du subjonctif) (1 heure)
Quelques homonymes et homophones : quoique / quoi…que ; quel(le) / qu’elle, quelque /
quel…que… (p.134 -135 d’Ortho Collège de chez Hachette éducation, 2008) (1 heure)
L’orthographe et l’accord de quelque(s), quel(s) que, quelle(s)…que
 évaluation (dont le réinvestissement est la :) (1 heure)
Dictée préparée n°1 : extrait de Sylvie de Nerval (p.135 d’Ortho Collège)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ramassage des sujets d’écriture.
ÉVALUATION ÉCRITE DE FIN DE CHAPITRE (2 heures)
= Sujet type brevet n°1 : extrait de « Pierrot » de Maupassant (p.36)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------SÉANCE 5 : EXPOSER UNE OPINION PERSONNELLE SUR UN LIVRE (2 heures)
« Présenter une émission « Coup de cœur, coup de griffe » » p.27 du manuel Fleurs d’encre de
Chez Hachette Education (2008).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Corriger avec méthode l’orthographe de ses textes (2 heures)
840909643
Téléchargement