Séquence_fecondation - Académie de Nancy-Metz

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FICHE DE SEANCE
SEQUENCE 3: La fécondation et la gestation
Séance 2 : la gestation
Objectif général : l’élève doit être capable de décrire et définir la gestation
Capacités : s’informer
Compétences : rechercher l’information
Objectifs
intermédiaires
Activités
Activité 1 : à partir du livre de biologie
page 223 répondre à des questions
Décrire les premières Activité 2 : observer la figure 13 page 225
étapes conduisant à dans le livre de biologie puis faire une
phrase pour décrire la migration
la formation de
Activité 3 : donner les 2 conditions
l’embryon
nécessaires à la nidation en s’aidant du
livre page 224
Retrouver les hormones de grossesse à
Indiquer les
partir d’un texte
modifications de la
sécrétion hormonale
durant la gestation
Indiquer le rôle du
placenta et de la
nature des échanges
placentaires
Indiquer l’évolution
de la taille et du
poids du fœtus au
cours de la grossesse
Réaliser l’exercice 2 page 106 TD 52 en
s’aidant du texte « le placenta, organe
d’échanges sélectifs » page 224 du livre
de biologie
Réaliser l’exercice 2 page 104 TD 51 à
l’aide de la figure 15 page 227 du livre de
biologie
Contenu
La segmentation
Supports
Durée
Document 2 et 3
Livre de biologie
20 min
La migration
La nidation
HCG
Oestrogènes
Progestérone
Document 3
5 min
Document 3
Fichier de TD
Livre de biologie
Transparent
Document 3
Fichier de TD
Livre de biologie
Transparent
15 min
15 min
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SEQUENCE 3 : La fécondation et la gestation
Séance 1 : la fécondation
Objectif général : décrire et définir la fécondation
Objectif : définir la fécondation
Activité : compléter la définition suivante en mobilisant vos connaissances.
Définition : La fécondation résulte de la rencontre d’un spermatozoïde et d’un ovocyte.
Objectif : décrire les conditions de la fécondation
1. Les conditions de la fécondation
Activité : schématiser sur le document ci-dessous le trajet de l’ovocyte puis de l’ovule en
rouge et celui des spermatozoïdes en vert. Puis marquer d’une croix l’endroit où se produit la
rencontre des gamètes.
Biologie humaine A. Defreyne, M.M. Kienzel BEP CSS NATHAN TEchnique
Remarque : l’ovocyte fécondé prend le nom d’ovule
Objectif : décrire les étapes de la fécondation
2. Les étapes de la fécondation
Activité : compléter le texte suivant.
Le noyau femelle (23 chromosomes) et le noyau mâle (23 chromosomes) fusionnent pour
former une cellule diploïde à 46 chromosomes. Cette cellule subira de nombreuses mitoses.
Des cellules vont se différencier pour former un nouvel être humain. L’œuf progresse dans la
trompe, jusqu’à l’utérus ; c’est la migration. La grossesse débute alors lorsque l’embryon
s’implante dans l’utérus c’est la nidation qui se produit au 7ème jour.
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SEQUENCE 3 : La fécondation et la gestation
Séance 2 : la gestation
Objectif général : décrire et définir la gestation
Capacités : rechercher l’information
Objectif : décrire les premières étapes conduisant à la formation de l’embryon
1. La formation de l’embryon
La période embryonnaire dure jusqu’à la 8ème semaine, ensuite il prend le nom de fœtus.
1.1. La segmentation
Activité : à partir du livre de biologie page 223 répondre aux questions suivantes :
a. Quand débute la segmentation ?
Dés la formation d’une cellule diploïde c'est-à-dire dés la fusion d’une cellule femelle et
d’une cellule mâle.
b. Compléter la suite de la division cellulaire :
2 – 4 – 8 - 16
c. Quel nom porte l’œuf au bout de 72 heures ?
La morula
Quel nom porte-t-il au bout de 5 jours ?
Le blastocyte ou bouton embryonnaire, il est libre.
1.2. La migration
Activité : observer la figure 13 page 225 dans le livre de biologie. Puis faire une phrase pour
décrire la migration.
L’ovocyte est capté par le pavillon de la trompe, puis s’il est fécondé dans le tiers externe de
la trompe devient ovocyte, puis progresse vers la partie utérine de la trompe pour ensuite
arriver dans l’utérus.
1.3.La nidation
Activité : répondre à la question suivante en vous aidant du livre de biologie page 224
Quelles sont les deux conditions nécessaires à la nidation ?
 l’endomètre doit être très vascularisé pour permettre la fixation de l’embryon
 taux d’oestrogènes et de progestérone suffisant
La nidation s’effectue 7 à 10 jours après l’ovulation.
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Objectif : indiquer les modifications de la sécrétion hormonale durant la gestation
2. Modifications hormonales
Activité : souligner dans le texte suivant les hormones de grossesse.
Trois hormones participent principalement à l’établissement et au maintien de la grossesse :
La HCG gonadotrophine chorionique humaine ; la grossesse peut être détectée très
rapidement dans le sang ou les urines en dosant l’hormone HCG. Cette hormone empêche la
survenue des règles et maintien le corps jaune jusqu’au 3ème mois stimulant ainsi la production
d’oestrogènes et de progestérone. A partir du 3ème mois c’est le placenta qui produit
oestrogènes et progestérone
La progestérone limite les contractions de l’endomètre.
Les oestrogènes permettent le développement des glandes mammaires et participent au
déclenchement de l’accouchement.
Objectifs : indiquer le rôle du placenta et de la nature des échanges placentaires
3. Le placenta
Activité : réaliser l’exercice 2 page 106 TD 52 en s’aidant du texte « le placenta, organe
d’échanges sélectifs » page 224 du livre de biologie
ROLE




Zone d’échanges oxygène, gaz carbonique
Barrière contre les micro-organismes
Réserve de nutriments
Elaboration d’hormones
Objectifs : indiquer l’évolution de la taille et du poids du fœtus au cours de la grossesse
4. Evolution du fœtus au cours de la grossesse
Activité : à l’aide de la figure 15 page 227 du livre de biologie, réaliser l’exercice 2 page 104
TD 51
On parle d’embryon jusqu’à la 8ème semaine. On parle ensuite du fœtus.
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DOC. 2
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DOC. 3
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